【下载自wwwglzy8com管理资源吧】用正比例解决问题PPT课件_第1页
【下载自wwwglzy8com管理资源吧】用正比例解决问题PPT课件_第2页
【下载自wwwglzy8com管理资源吧】用正比例解决问题PPT课件_第3页
【下载自wwwglzy8com管理资源吧】用正比例解决问题PPT课件_第4页
【下载自wwwglzy8com管理资源吧】用正比例解决问题PPT课件_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、复复 习习1、判断下面的量各成什么比例。、判断下面的量各成什么比例。(1)速度一定,行驶的路程和时间。()速度一定,行驶的路程和时间。()(2)工作效率一定,工作总量与工作时间。()工作效率一定,工作总量与工作时间。()2、题中有哪三种量,那种量一定?那两种量是变化、题中有哪三种量,那种量一定?那两种量是变化的?变化的规律是什么?它们成什么比例?你能列出的?变化的规律是什么?它们成什么比例?你能列出等式吗?等式吗?张大妈家上个月用了张大妈家上个月用了5吨水,水费是吨水,水费是8元,照这样计元,照这样计算,李奶奶家用了算,李奶奶家用了10吨水,水费是吨水,水费是16元元。李奶奶家上个月的水费是多

2、少钱李奶奶家上个月的水费是多少钱?张大妈张大妈我们家上个月用我们家上个月用了了8 8吨水吨水, ,水费是水费是12.812.8元。元。李奶奶李奶奶5我们家用了我们家用了1010吨水。吨水。王爷爷家上个月的水费是王爷爷家上个月的水费是19.2元,他们家元,他们家上个月用了多少吨水?上个月用了多少吨水?王大爷家上个月用了多少吨水王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈张大妈我们家上个月用了我们家上个月用了8 8吨水吨水, ,水费是水费是12.812.8元元. .我上个月的水费我上个月的水费是是19.219.2元元. .王大爷王大爷练练 习习1、开学初我买了4枝圆珠笔用了6元。王老师也想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?2、本周四,学校准备开展校外综合实践活动。上周我们班有4个同学报名,共交费272元,本周一又有24人报名,一共交了多少钱?3、一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐。照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?多少吨海水可以晒出9吨盐? 1、 一根圆柱形钢材,锯成4段要用四分钟,照这样计算,锯成7段要多少分钟? 2、某安装队铺一条管道,前6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论