高大模板专家论证专项施工方案[1]_第1页
高大模板专家论证专项施工方案[1]_第2页
高大模板专家论证专项施工方案[1]_第3页
高大模板专家论证专项施工方案[1]_第4页
高大模板专家论证专项施工方案[1]_第5页
已阅读5页,还剩42页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、条围农贸综合市场(柳泉商厦)-1#、2#楼高大模板专项施工方案编制单位:福建省龙岩汇成建筑工程有限公司编制日期:2011年06月01日目 录第一章、编制依据2第二章、工程概况2第三章、施工准备5第四章、主要施工方法及措施4第五章、砼浇筑的路线及相关措施9第六章、模板拆除8第七章、质量技术标准10第八章、模板计算98.1 350mm×650mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书98.2 350mm×650mm梁梁侧模板计算书178.3 350mm×600mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书198.4350mm×600mm梁侧模板计算书278.5 楼板模板扣件钢管高支

2、撑架计算书298.6 350mm×500mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书368.7 350mm×500mm梁侧模板计算书42第一章、编制依据11、条围农贸综合市场(柳泉商厦)1#2#楼工程施工图;12、建筑结构荷载规范(GB50009-2001);13、混凝土结构设计规范GB50010-2002;14、钢结构设计规范(GB50017-2003)等规范编制;15、砼泵送施工技术规程(JGJ/T1095);16、建筑施工手册第四版;17、建筑施工计算手册;18、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001);19、施工组织设计。第二章、工程概况2#楼二层、三层、

3、四层梁板结构设计(一层四层)混凝土强度等级及抗渗要求柱C40剪力墙C40梁C30板C30楼梯C302#楼:18轴19轴交F轴M轴之间一层层高为6.37m、二层层高为4.5m、三层层高为3.6m,一层为架空层,二层、三层预留自动扶梯洞口,二层现浇板厚100mm;面积:850m2,三层现浇板厚100mm;面积:850m2,四层现浇板厚100mm;面积:850m2四层梁板的支撑高度为14.47m结构断面尺寸-0.80米梁断面尺寸(mm)350×400(014)、350×500(0175)350×600(021)、350×650(0.2275)二层梁断面尺寸(m

4、m)400×700(008)、300×800(0108)200×400(0144)、300×850(015)板断面尺寸(mm)110、120三层梁断面尺寸(mm)400×700(008)、300×850(0108)300×650(0144)、200×450(015)板断面尺寸(mm)110、120四层梁断面尺寸(mm)250×800(008)、200×6450(0108)200×550(0144)板断面尺寸(mm)120、130、140、150支设方法:(1) 350×650

5、模板面板采用普通胶合板。 内龙骨布置4道,内龙骨采用方木45mm×95mm ,外龙骨间距350mm,外龙骨采用48×3.0双钢管。 对拉螺栓布置2道, 承重架采用无承重立杆,木方垂直梁截面支设方式,梁底不设承重立杆。 梁底采用3根45mm×95mm的木方。 梁两侧立杆间距0.90(mm),立杆上端伸出至模板支撑点的长度0.1(mm)。如下图:(2)350×600模板面板采用普通胶合板。 内龙骨布置4道,内龙骨采用方木45mm×95mm ,外龙骨间距350mm,外龙骨采用48×3.0双钢管。 对拉螺栓布置2道, 承重架采用无承重立杆,木

6、方垂直梁截面支设方式,梁底不设承重立杆。 梁底采用3根45mm×95mm的木方。 梁两侧立杆间距0.90(mm),立杆上端伸出至模板支撑点的长度0.1(mm)。板底采用木方支撑形式,木方间距300mm,木方尺寸:45mm×95mm。如下图(3)120mm厚板底模采用18mm厚普通胶合板。模板次龙骨为间距300mm的45×95的木方,钢管规格为48×3.0双钢管。立杆的纵距 b=0.80米,立杆的横距 l=0.80米,立杆的步距 h=1.50米。如下图:120mm厚楼板模板支撑施工大样图(4)350×500模板面板采用普通胶合板。 内龙骨布置4道

7、,内龙骨采用方木45mm×95mm ,外龙骨间距350mm,外龙骨采用48×3.0双钢管。 对拉螺栓布置2道, 承重架采用无承重立杆,木方垂直梁截面支设方式,梁底不设承重立杆。 梁底采用3根45mm×95mm的木方。 梁两侧立杆间距0.90(mm),立杆上端伸出至模板支撑点的长度0.1(mm)。 板底采用木方支撑形式,木方间距300mm,木方尺寸:45mm×95mm。如下图第三章、施工准备1技术准备项目总工组织项目经理部技术、生产人员熟悉图纸,认真学习掌握施工图的内容、要求和特点,同时针对有关施工技术和图纸存在的疑问作好记录,通过会审,对图纸中存在的问题

8、,与设计、建设共同协商解决,取得一致意见后,办理图纸会审记录,作为施工图的变更依据和施工操作依据。熟悉各部位截面尺寸、标高,制定模板初步设计方案。2、材料及主要机具(1)、各种规格的多层板,木方50mm×100mm,(计算时确保安全取45mm×95mm)。(2)、支撑系统:各种规格的钢管(施工时采用圆钢管48×3.5,计算时确保安全取48×3.0)、扣件;(3)、锤子、打眼电钻、活动板手、手锯、水平尺、线坠、撬棒等。(4)、脱模剂:水质脱模剂。(5)、海绵条:2mm厚及20mm厚。第四章、主要施工方法及措施41、模板安装的一般要求a、具有足够的承载能力,

9、刚度和稳定性,能可靠地承受现浇砼的自重和侧压力以及在施工过程中所产生的荷载。b、模板安装要保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置的正确。构造简单,装拆方便,并便于钢筋的绑扎、安装和浇筑养护等要求。支模应按工序进行,模板未固定前,不得进行下道工序。c、模板与砼的接触应涂隔离剂,对油质类等影响结构和妨碍装饰工程施工的隔离剂不宜采用,严禁隔离剂污染钢筋及砼接木槎处。42、现浇板模板1、现浇板模板采用单块模板组装施工工艺,工艺流程为:测放板面标高控制线搭设支架安装托梁和木栅调整标高及起拱铺设模板检查模板板面标高和平整度。顶板模板流水段划分根据施工段设置。2、现浇板厚度,相对于大梁,自重较轻,板模板

10、选用多层板下用45mm×95mm方料作搁栅,整体钢管排架支撑,板底承重立杆横向间距或排距(m):0.80;纵距(m):0.80;顶部、底脚设置一道水平拉杆、中间设置多道水平拉杆,最大步距1.5m。各立杆之间并加设剪刀撑,以保持其稳固,第一道水平杆设在离地200处。扣件为双扣件。3、为保证现浇板的整体砼成型效果,将整体现浇板的多层板按同一顺序、同一方向对缝平铺,必须保证接缝下方有龙骨,且拼缝严密,表面无错台现象。模板当采用单块就位时,宜以每个铺设单元从四周先用阴角模板与墙模板连接,然后向中央铺设。4、板模现浇模支撑时,根据其跨度4m时的板底要求板跨中起拱1.5/1000。43、梁模板1

11、、施工时采用的钢管类型为48×3.5(为确保安全计算时取48×3.0),底脚设置一道水平拉杆、中间设多道水平拉杆,最大步距1.5m,第一道水平杆设在离地200处。2、工艺流程为:测放并复核梁轴线控制线和标高控制线搭设梁模支架预组拼模板检查底模吊装就位、安装起拱侧模安装安装侧向支撑检查模板位置和截面尺寸群体梁模固定3、施工要点:1)、梁模现浇模支撑时,根据其跨度4m时,梁底模板应起拱,起拱高度为全跨长度的2/1000。2)、无论是主梁,还是次连续梁,支模必须拉通线,保证侧面顺直,楼板模板安装时,应考虑楼梯间等部位的建筑要求,以满足其使用功能。3)、利用下层楼板面的轴线引吊梁轴

12、线,根据柱子钢筋上的水平线引测梁底标高;4)、在专用支撑下脚要铺设通长脚手板,并且楼层间的上下支座应在一条直线上;5)、在支撑上调整预留梁底模板的厚度,符合设计要求后,拉线安装梁底模板并找直;6)、安装两侧模板,将两侧模板与底板连接处背木方,附以斜撑,其间距一般宜为75,梁侧模上口要拉线找直,用定型夹子固定。44、整体架体施工方法架体严格按照设计图进行搭设,所使用的钢管、扣件符合规范要求。1)、施工步骤 场地硬化,弹线铺垫板或槽钢搭设脚手架立杆、水平杆、剪刀撑铺模板龙骨支模板。2)、立杆搭设:立杆的搭设是关键,防止每一排的立杆在搭设时间距不均匀,在架体搭设以前,要在顶板上弹出纵横双向十字线,用

13、钢尺将立杆间距均匀标出,保证立杆的准确位置。然后铺设垫板,搭脚手架。立杆接长必须采用对接扣件,不准采用搭接,立杆接头位置要相互错开,不要在同一水平面上。确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的。3)、水平杆搭设:水平杆接长采用对接,接头位置要相互错开,同时要避免在立杆纵距的1/3中间跨处出现接头。4)、扫地杆搭设:沿地面以上20处设置,要同时设置纵向扫地杆与横向扫地杆。5)、剪刀撑搭设:剪刀撑斜杆与地面的夹角为45°,支撑架体四边与中间每隔四排支架立杆设置一道纵横向剪刀撑,每道剪刀撑宽度不小于4跨,且不应小

14、于6m,斜杆与地面的倾角宜为4560度之间。剪刀撑杆的接长采用搭接,搭接长度不得小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定。端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。 由下到上每2步设置一道水平剪刀撑。6)、脚手板铺设:脚手板要按照规范要求满铺,板要垫稳挤严,禁止出现探头板。作业时操作层的下一步要留有一层脚手板,防止人、物坠落,脚手架上最下一层板的下方要搭设一道平网,防止脚手板上有人作业时的坠落事故。7)、整体稳定:在每步架子处用钢管扣件与已浇筑的所有混凝土柱进行拉接,拉接方式如附图所示。8)、连墙件布置竖向间距2步(3.6m),楼层小于2步时应每层设置,水平间距3跨(4.5m),连墙件布置

15、应靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm,且架体与建筑物采用柔性连墙件可靠连结。每搭设一步脚手架后,应按规范要求校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。确保连墙件拉接的可靠性。45、施工安全技术措施1)、脚手架搭设前,对施工场地进行硬化处理,并在硬化场地上面铺设槽钢或者垫板后搭设脚手架。2)、当前市场上架体材料质量参差不齐,要想确保超高支撑架体施工的安全,首先要把好材料进场质量关。材料质量必须符合设计及规范要求。3)、立杆轴心受压超高支撑架体方案在实施前,必须计划好立杆的竖向接头位置以及各段立杆的长度。架体搭设中立杆接高采用对接扣件,以保证立杆处于轴心受压状态。特别是最顶部的架体立杆,

16、决不可因其长度不合适而采用十字扣件与横杆扣接的方式来调整架体高度,否则会改变设计意图使立杆变为偏心受压状态。4)、基础与立杆支撑点是典型的铰接点,架体距底部200纵横向设置水平扫地杆可有效地控制和减少立杆以铰支座为圆心发生的角位移,是防止立杆失稳的有效措施。5)、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家规范标准特种作业人员安全技术考核管理制度GB5036考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格后方可持证上岗。6)、搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。7)、搭设支撑架体时地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。8)、架体搭设时除满足上述规定外,还要严格执行有关规范及

17、标准的规定。46、高支模监控措施针对本工程,因为地下室外主楼脚手架搭设在硬化场地上面,在地下室施工前土方工程时间较长,护坡做好至今时隔一段时间,所以在搭设好脚手架,进入高支模施工阶段,每2天进行架体沉降观测,并做好沉降监控和其他监控措施。第五章、砼浇筑的路线及相关措施1)、砼浇筑路线:先浇剪力墙砼,等剪力墙砼浇捣达到初凝后再浇梁板砼,沿着次梁方向同时浇筑。2)、浇砼时不得将泵管固定在支撑系统上,泵管出口距浇注工作面要小于20cm,以减少砼对支撑系统的冲击。3)、严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;4)、在浇筑砼过程中,派人检

18、查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。第六章、模板拆除模板拆除时,砼强度必须达到一定的要求,如砼没有达到规定强度要提前拆模时,必须经过计算,确认其强度能够拆模,才能拆除。一般情况为:1、模板及其支架拆除时的砼强度应符合设计要求;本工程设计无具体要求,其砼强度应符合下表规定底模板拆除时的砼强度要求构件类型构件跨度(m)达到设计的砼立方体抗压强度标准值的百分率(%)板250>2, 875>8100梁875>8100悬臂构件-100注:砼抗压强度标准值以同条件养护试件强度试验报告为依据。2、侧模拆除时的砼强度应能保证其表面及棱角不受损伤。3、模板拆除应由工地负责人以拆

19、模通知书形式交给班长并签字后方可进行。4、拆模的顺序和方法应按照配板设计的规定进行,如配板设计无规定时,采取先支的后拆,后支的先拆,先拆非承重模板,后拆承重模板方法。5、现浇梁板模板按规范规定在平面图上注明50%设计强度标准值拆模,75%设计强度标准值拆模,100%设计强度标准值拆模的部位,顶板砼留置同条件养护试块作为拆模的依据,顶板拆模必须根据试验员提供的同条件养护试块的强度报告单作为依据,经技术主管核实同意后,下达拆模通知单,否则不许拆模。第七章、质量技术标准1、模板安装质量应符合砼结构工程施工质量验收规范(GB502042002)。2、模板及其支撑系统有足够强度、刚度、稳定性,有足够支撑

20、面积,基土应夯实并有排水措施;3、模板接缝宽度不大于1.5mm,模板表面清理干净并采取防粘结措施,粘浆及漏刷累计面积,墙板不大于1000mm2,梁柱不大于400mm2。第八章、模板计算8.1 350mm×650mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。计算依据2施工技术2002.3.扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全(杜荣军)。模板支架搭设高度为8.2米,基本尺寸为:梁截面 B×D=350mm×650mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=0.80米,立杆的步距 h=1.50米,梁底增加0道承重立杆

21、。图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.0。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.000×0.650×0.400=6.500kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.500×0.400×(2×0.650+0.350)/0.350=0.943kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值

22、P1 = (2.000+2.000)×0.350×0.400=0.560kN均布荷载 q = 1.20×6.500+1.20×0.943=8.931kN/m集中荷载 P = 1.4×0.560=0.784kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm; I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形图(mm)经过计算得到

23、从左到右各支座力分别为 N=0.586kN N=2.738kN N=0.586kN最大弯矩最大变形 V = 0.0mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.034×1000×1000/21600=1.574N/mm面板的抗弯强度设计值 f,取15.00N/mm;面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求! (2)抗剪计算 可以不计算截面抗剪强度计算值 T=3×976.0/(2×400.000×18.000)=0.203N/mm截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm抗剪强度验算 T < T,满足要求! (3)挠

24、度计算面板最大挠度计算值 v = 0.038mm面板的最大挠度小于175.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 2.738/0.400=6.844kN/m最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×6.84×0.40×最大剪力 Q=0.6×0.400×6.844=1.643kN最大支座力 N=1.1×0.400×6.844=3.012kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

25、W = 4.50×9.50×9.50/6 = 67.69cm; I = 4.50×9.50×9.50×9.50/12 = 321.52cm;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.110×10/67687.5=1.62N/mm木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm,满足要求! (2)木方抗剪计算 可以不计算最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×1643/(2×45×95)=0.576N/mm截面抗剪强度设计值

26、T=1.60N/mm木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算最大变形 v =0.677×5.704×400.0/(100×9500.00×3215156.3)=0.032mm木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩最大变形 v=2.493mm最大支座力 Q=1.955kN抗弯计算强度 f=0.777

27、5;10/4491.0=173.05N/mm支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求! (二) 梁底支撑纵向钢管计算纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取横向支撑钢管传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩最大变形 v=0.522mm最大支座力 Q=4.203kN抗弯计算强度 f=0.274×10/4491.0=60.94N/mm支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于80

28、0.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R R其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=4.20kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! R8.0 kN时,可采用单扣件; 8.0kN<R 12.0 kN时,应采用双扣件;R>12.0kN时,应采用可调托座。五、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中 N 立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=4.20kN (已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重 N2

29、= 1.20×0.111×8.200=1.089kN N = 4.203+1.089=5.292kN 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A 立杆净截面面积 (cm); A = 4.24 W 立杆净截面抵抗矩(cm);W = 4.49 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm); f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm; l0 计算长度 (m);如果完全参照扣件式规范不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2) k1 计算长度附加系

30、数,按照表1取值为1.167; u 计算长度系数,参照扣件式规范表;u = 1.700 a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.10m;公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m=2976/16.0=186.574 =0.207=5292/(0.207×424)=60.214N/mm,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.100=1.700m=1700/16.0=106.583 =0.545=5292/(0.545×424)=22.921N

31、/mm,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3) k2 计算长度附加系数,按照表2取值为1.020;公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.020×(1.500+2×0.100)=2.024m=2024/16.0=126.870 =0.418=5292/(0.418×424)=29.867N/mm,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。8.2 350mm×650mm梁梁侧模板计算书一

32、、梁侧模板基本参数计算断面宽度350mm,高度650mm,两侧楼板高度0mm。模板面板采用普通胶合板。内龙骨布置4道,内龙骨采用45×95mm木方。外龙骨间距350mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。对拉螺栓布置2道,断面跨度方向间距350mm,直径14mm。模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 混凝土的重力密度,取24.000kN/m;t 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5

33、.714h; T 混凝土的入模温度,取20.000; V 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m; 外加剂影响修正系数,取1.200; 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=65.830kN/m实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=65.830kN/m倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m。三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。面板的计算宽度取0.35m。荷载计算值 q = 1.2×65.830&

34、#215;0.350+1.4×6.000×0.350=30.589kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 35.00×1.80×1.80/6 = 18.90cm; I = 35.00×1.80×1.80×1.80/12 = 17.01cm;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N=2.467kN N=6.786kN N=6.786kN N=2.467kN最大弯矩最大变形 V = 0.3mm (1)抗弯强度计算经计算得

35、到面板抗弯强度计算值 f = 0.124×1000×1000/18900=6.561N/mm面板的抗弯强度设计值 f,取15.00N/mm;面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求! (2)抗剪计算 可以不计算截面抗剪强度计算值 T=3×3701.0/(2×350.000×18.000)=0.881N/mm截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm抗剪强度验算 T < T,满足要求! (3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.336mm面板的最大挠度小于201.7/250,满足要求!四、梁侧模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的

36、荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。内龙骨均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 q = 6.786/0.350=19.387kN/m按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 6.786/0.350=19.387kN/m最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×19.387×0.35×最大剪力 Q=0.6×0.350×19.387=4.071kN最大支座力 N=1.1×0.350×19.387=7.464kN截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩

37、W分别为:W = 4.50×9.50×9.50/6 = 67.69cm; I = 4.50×9.50×9.50×9.50/12 = 321.52cm;(1)抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.237×10/67687.5=3.51N/mm抗弯计算强度小于13.0N/mm,满足要求! (2)抗剪计算 可以不计算最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×4071/(2×45×95)=1.429N/mm截面抗剪强度设计值 T=

38、1.60N/mm抗剪强度计算满足要求! (3)挠度计算最大变形 v =0.677×16.156×350.0/(100×9500.00×3215156.3)=0.054mm最大挠度小于350.0/250,满足要求!五、梁侧模板外龙骨的计算外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取横向支撑钢管传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩最大变形 v=0.114mm最大支座力 Q=10.795kN抗弯计算强度 f=0.43

39、7×10/8982000.0=48.65N/mm支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于300.0/150与10mm,满足要求!六、对拉螺栓的计算计算公式: N < N = fA其中 N 对拉螺栓所受的拉力; A 对拉螺栓有效面积 (mm); f 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm;对拉螺栓的直径(mm): 14对拉螺栓有效直径(mm): 12对拉螺栓有效面积(mm): A = 105.000对拉螺栓最大容许拉力值(kN): N = 17.850对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 10.795对拉螺栓强度验算满足要求!8.33

40、50mm×600mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。计算依据2施工技术2002.3.扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全(杜荣军)。模板支架搭设高度为13.4米,基本尺寸为:梁截面 B×D=350mm×600mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=0.80米,立杆的步距 h=1.50米,梁底增加0道承重立杆。图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.100×0.500×

41、;0.400=0.600kN。采用的钢管类型为48×3.0。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.000×0.600×0.400=6.000kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.500×0.400×(2×0.600+0.350)/0.350=0.886kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值

42、 P1 = (2.000+2.000)×0.350×0.400=0.560kN均布荷载 q = 1.20×6.000+1.20×0.886=8.263kN/m集中荷载 P = 1.4×0.560=0.784kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm; I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形图(mm)经过计算得

43、到从左到右各支座力分别为 N=0.542kN N=2.592kN N=0.542kN最大弯矩最大变形 V = 0.0mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.031×1000×1000/21600=1.435N/mm面板的抗弯强度设计值 f,取15.00N/mm;面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求! (2)抗剪计算 可以不计算截面抗剪强度计算值 T=3×903.0/(2×400.000×18.000)=0.188N/mm截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm抗剪强度验算 T < T,满足要求! (3)

44、挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.035mm面板的最大挠度小于175.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 2.592/0.400=6.479kN/m最大弯矩 M = 0.1ql=0.1×6.48×0.40×最大剪力 Q=0.6×0.400×6.479=1.555kN最大支座力 N=1.1×0.400×6.479=2.851kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为

45、:W = 4.50×9.50×9.50/6 = 67.69cm; I = 4.50×9.50×9.50×9.50/12 = 321.52cm;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.104×10/67687.5=1.53N/mm木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm,满足要求! (2)木方抗剪计算 可以不计算最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×1555/(2×45×95)=0.546N/mm截面抗剪强度设计值

46、 T=1.60N/mm木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算最大变形 v =0.677×5.399×400.0/(100×9500.00×3215156.3)=0.031mm木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩最大变形 v=2.901mm最大支座力 Q=2.438kN抗弯计算强度 f=0.864

47、15;10/4491.0=192.43N/mm支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求! (二) 梁底支撑纵向钢管计算纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取横向支撑钢管传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩最大变形 v=0.650mm最大支座力 Q=5.242kN抗弯计算强度 f=0.341×10/4491.0=76.00N/mm支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于8

48、00.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R R其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=5.24kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! R8.0 kN时,可采用单扣件; 8.0kN<R 12.0 kN时,应采用双扣件;R>12.0kN时,应采用可调托座。五、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中 N 立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=5.24kN (已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重 N2

49、 = 1.20×0.111×13.350=1.773kN N = 5.242+1.773=7.014kN 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A 立杆净截面面积 (cm); A = 4.24 W 立杆净截面抵抗矩(cm);W = 4.49 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm); f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm; l0 计算长度 (m);如果完全参照扣件式规范不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2) k1 计算长度附

50、加系数,按照表1取值为1.167; u 计算长度系数,参照扣件式规范表;u = 1.700 a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.10m;公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m=2976/16.0=186.574 =0.207=7014/(0.207×424)=79.810N/mm,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.100=1.700m=1700/16.0=106.583 =0.545=7014/(0.545×424)=30.38

51、1N/mm,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3) k2 计算长度附加系数,按照表2取值为1.033;公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.033×(1.500+2×0.100)=2.049m=2049/16.0=128.487 =0.407=7014/(0.407×424)=40.690N/mm,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。8.4 350mm×600mm梁侧模板计算书

52、一、梁侧模板基本参数计算断面宽度350mm,高度600mm,两侧楼板高度100mm。模板面板采用普通胶合板。内龙骨布置4道,内龙骨采用45×95mm木方。外龙骨间距350mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。对拉螺栓布置2道,断面跨度方向间距350mm,直径14mm。模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 混凝土的重力密度,取24.000kN/m;t 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T 混凝土的入模温度,取20.000; V 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m; 外加剂影响修正系数,取1.200; 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=65.830kN/m实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=65.830kN/m倒混凝土时产生

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论