




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2、与楔平键联接相比, 不是普通平键联接的特点。对中性好 靠侧面挤压传递载荷 可周向定位 可轴向定位4、采用螺纹联接时,若被联接件厚度较大,材料较软,强度较低,且需经常拆卸的情况下,一般宜用 。 普通螺栓联接 螺钉联接 双头螺柱联接 铰制孔螺栓联接5、齿轮传动的载荷系数中,动载系数Kv除决定于齿轮的圆周速度v以外,还 与 有关。齿面粗糙度 齿轮制造精度 轮齿宽度 端面重合度6、设计带传动时,使小带轮直径dmindd1的主要目的是为了 。 减小带的弯曲应力 减小带的线速度 增大有效拉力 增大包角 7将齿轮做成鼓形齿轮的主要目的是为了减小 . 使用系数 动载系数齿间载荷分配系数 齿向载荷分布系数
2、8、开式、半开式齿轮传动目前仅按 进行计算,并将模数适当扩大。齿面抗磨损能力 齿面接触疲劳强度 齿根弯曲疲劳强度 齿面接触疲劳强度和齿根弯曲疲劳强度9、两对标准直齿圆柱齿轮传动, 第一对:模数m=4mm, 齿数=42, =158;第二对:模数m=8mm,齿数=21,=79,若其他条件均相同,则第一对齿轮的齿面接触强度 比第二对 。 . 高 . 低 .无高低之分 .时高时低10、螺纹副在摩擦系数一定时,螺纹的牙型角越大,则_ 当量摩擦系数越小,自锁性能越好 当量摩擦系数越小.自锁性能越差 当量摩擦系数越大,自锁性能越差 当量摩擦系数越大,自锁性能越好11、当滑动轴承润滑油中有硬质颗粒时,希望硬质
3、颗粒 。嵌入轴颈表面 既不嵌入轴颈表面也不嵌入轴承表面嵌入轴承表面 既可以嵌入轴颈表面也可以嵌入轴承表面12、设计轴系时,若载荷平稳,转速较高,径向力和轴向力大小相差不大时,宜选 。 深沟球轴承 角接触球轴承 推力调心滚子轴承 圆锥滚子轴承 13、用弯扭合成强度条件计算轴的强度时,公式中系数是考虑 转矩和弯矩的性质不同 。 计算公式不准确 材料抗弯与抗扭的性能不同 载荷计算不准确 转矩和弯矩的性质不同14、为使润滑油容易进入滑动轴承的承载区以形成油膜,最好 。 在承载区开油槽 在非承载区开油槽 在承载区和非承载区均开油槽 在轴向中间,开周向油槽 15、受轴向外载荷的紧螺栓联接中,如果降低螺栓刚
4、度,而被联接件刚度,预紧力和工作载荷均不变,则螺栓总拉力 、残余预紧力 、螺栓静强度 、螺栓疲劳强度 。 降低 提高 不变 不确定16、在 情况下,滑动轴承润滑油的粘度不宜取得太高低速重载高速轻载人工滴油润滑环境温度高17、当仅受径向载荷、轴的刚度较大、要求径向尺寸较小时应选用 圆锥滚子轴承调心球轴承滚针轴承角接触球轴承18、在做轴的疲劳强度校核计算时,对于一般转轴,轴的弯曲应力应按 考虑,而扭转剪应力通常按 考虑。 . 脉动循环变应力 . 静应力 . 非对称循环变应力 . 对称循环变应力19、若要求齿轮能沿轴向滑动,周向相对固定,则应选择 联接。斜键 双切向键 半圆键 花键20、 不是牙嵌式
5、离合器的优点。结合可靠 . 承载能力大 . 结构紧凑 结合平稳21、在以下联接中, 属于可拆联接。 铆接 . 焊接 . 螺纹联接 . 大过盈量的紧配合22、下列措施中,不利于减轻和防止齿轮磨粒磨损的是 。降低滑动系数 减少齿面粗糙度值.经常更换润滑油 降低齿面硬度23、下列齿轮传动中, 传动属于平面相交轴传动。直齿圆锥齿轮 直齿圆柱齿轮外啮合人字齿轮啮合 蜗杆蜗轮24、 对于标准斜齿圆柱齿轮传动,主要根据 选择齿形系数YF。齿轮的模数 分度圆上螺旋角 齿轮的当量齿数 分度圆直径25、普通V带带轮轮槽角 。 . =40° . >40° . <40° .
6、30°26、在标准蜗杆传动中,模数m不变,如提高蜗杆特性系数q,将使蜗杆的刚度 。 . 增加 . 减少 . 不变 .或增加,或减少27、对于受循环变应力作用的零件,影响疲劳强度的主要应力成分是 。最大应力max 平均应力m 应力幅a 最小应力min 28、带传动在正常工作时,带的紧边拉力F1、松边拉力F2、初拉力F0 之关系式为 F1+F2=2F0 。29、机械零件的剖面形状一定,若剖面的绝对尺寸增大,则其材料的疲劳极限将增大。 X 。30、如一零件的应力循环特性r=0.6,a=80Mpa,则此时m 320 ,max= 400 ,min 240 。31、塑性材料制作的零件、受静应力的
7、作用,强度计算时应取 屈服极限 作为极限应力。32、某材料,对称循环疲劳极限s-1=270,应力循环基数´,疲劳曲线指数m=9,当实际循环次数´时,极限应力270。33、疲劳曲线描述相同的应力比,不同循环次数时疲劳极限与循环次数的关系。34、 设计一台机器,包含以下几个阶段:a.技术设计阶段;b.总体设计阶段;c.计划阶段,它们进行的顺序大体是 。 . acb . bac . bca . cba35、 静应力的应力比r 。r=-1 . r=0 r=-0.5 . r=136、 零件受到的变应力由 产生。 . 静载荷 . 动载荷 . 静载荷或动载荷 . 载荷系数37、 对于受循
8、环变应力作用的零件,影响疲劳强度的主要应力成分是 。 . 最大应力max . 平均应力m . 应力幅a . 最小应力min 38、 普通平键联接的失效形式为 。. 疲劳点蚀 . 打滑 . 磨损 . 压溃 39、设计键联接时,键的剖面尺寸b×h通常根据 。 . 传递功率的大小 . 传递转矩的大小. 轮毂的长度 . 轴的直径40、 V带传动在正常工作时,有效拉力等于( )。. 。 . 。 . 初拉力的两倍。 . 紧边与松边的拉力和。41、 V带传动采用张紧轮张紧时,张紧轮宜安排在什么位置? 。 .紧边内侧靠近大带轮 .松边内侧靠近大带轮 .紧边外侧靠近小带轮 .松边外侧靠近小带轮42、直
9、齿圆锥齿轮传动的强度计算方法是以 的当量圆柱齿轮为计算基础。 . 小端 . 大端 . 齿宽中点处 . 端面43、 齿轮接触疲劳强度计算公式中,接触应力是按( )处参数计算的. . 齿顶圆。 .齿根圆。 .节圆。 .基圆。44、齿面硬度HBS>350钢齿轮的制造工艺过程为 。. 加工齿坯滚齿淬火磨齿 . 加工齿坯滚齿磨齿淬火. 加工齿坯淬火滚齿磨齿 . 加工齿坯淬火磨齿滚齿45、有四类轴承:(a)深沟球轴承;(b)接触角较大的角接触球轴承;(c)推力调心滚子轴承;(d)圆锥滚子轴承。若载荷平稳,转速较高,同时承受较大的径向力和轴向力,宜选 类轴承。 . (a) . (b) . (c) .
10、(d)46、 轴和轮毂的周向定位常用方法之一是 定位。. 轴用弹性挡圈 . 轴肩 . 圆螺母联接 . 键联接47、 对联轴器的工作要求之一是 , . 承载能力要小。 . 载荷大小不变 .适应两轴的相对位移。 . 结合平稳、分离迅速。二、填空题、判断题1、对齿材料选择及热处理要求是 齿面硬 , 齿芯韧 。 2、开式齿轮传动的主要失效形式是 磨损 设计时一般按 齿根弯曲疲劳条件性 计算。3、影响零件疲劳强度的主要因素有 应力集中 、 尺寸 、 表面状态 。4、一批滚动轴承,正常使用情况下,当达到基本额定寿命时,约有 90 %的轴承仍能正常使用。5、蜗杆传动较理想的材料组合是 钢蜗杆铜蜗轮 ;通常的
11、传动形式是以 蜗杆 为主动件。6、斜齿圆柱齿轮的当量齿轮的齿数为ZV= Z/COS³ ,模数是原斜齿圆柱齿轮的 法面 模数。7、受变应力作用的零件,按有限寿命进行强度计算时极限应力取_ A _。AsrN BsS CsB Dt8、对于受循环变应力作用的零件,影响疲劳强度的主要应力成分是 C 。A最大应力max B平均应力m C应力幅a D最小应力min 9、在不完全液体润滑滑动轴承设计中,限制比压p的主要目的是 防止过度磨损 ,限制pv的主要目的是 防止过热 。10、为了使相对运动的两表面形成流体动压润滑,从而减轻摩擦磨损,为此要设法降低二者的相对运动速度。( A正确 )11、其它条件
12、不变,采用粘度高的润滑油,可以延迟零件表面发生疲劳点蚀。( A正确 )12、轴在对称循环弯曲变应力的反复作用下,表面会发生疲劳点蚀。( B错误)13、采用高强度和低强度钢制造的相同尺寸的两根轴,二者的刚度相差不大。( A正确 14、)机械零件受变应力作用时,典型的变化规律有 r=c 、min=c 和 m=c, 。15、螺纹连接防松中,按防松原理归类,对顶螺母属于 摩擦 防松、弹性垫片属于 摩擦 防松、串联钢丝绳属于 机械 防松。1已知两级斜齿轮减速器用于减速传动,1) (选择)该传动系统的输入轴是_I轴_.I轴 II轴 III轴 2)齿轮4转向如图,在图上标出各轴的转向。3)为使轴的轴向受力尽
13、量小,要求:在图上标出齿轮2、齿轮3所受的圆周力、径向力和轴向力的方向。4)齿轮1的螺旋线方向为 ( 右 ),齿轮2的螺旋线方向为 ( 左 );齿轮3的螺旋线方向为 ( 左 )n41234IIIIIIFt3 Fa3 Fa2 Fr3 Fr2 Fa1 2分析题:图示蜗杆圆锥传动,已知蜗杆主动,螺旋线为左旋,试分析:1) 若要求II轴的轴向力尽量小,在图上标出各轴转向;2) 蜗轮的螺旋线方向;3) 标出蜗轮2以及锥齿轮3的啮合力(Fti、Fai、Fri)方向。Ft1Fa3n3Fa2Fa1Fr3Fr2Ft3n1 n2 3如图所示蜗杆-斜齿轮-蜗杆三级传动系统,已知蜗杆1和5螺线均是单头,蜗轮6螺旋线方
14、向为左旋,试问:1. (选择)该传动系统用于 减速 传动较好,输入轴是_.增速 减速 I轴 IV轴2. 蜗轮6转向如图.为使轴和的轴向受力尽量小,要求:在图上标出各轴的转向。3.在图上标出蜗轮2、齿轮3、蜗杆5所受的圆周力、径向力和轴向力的方向。4. 蜗杆1的螺旋线方向为 ( 右 ),蜗轮2的螺旋线方向为 ( 右 );齿轮3的螺旋线方向为 ( 右 ),齿轮4的螺旋线方向为 ( 左 );蜗杆5的螺旋线方向为 ( 右 )。 Ft5Fa5Ft6Fr5n1Ft1六计算题1一轴承座用四个普通螺栓与机座相联接,轴承座受到载荷P=5000N的作用,受力情况和尺寸如图所示。若螺栓和被联接件的刚度分别为Cb和C
15、m,且Cm=4Cb,接合面的摩擦系数f=0.15,防滑系数Ks=1.2。试求:1) 螺栓所需的最小预紧力F0;20080100P=5000N2) 受载最大的螺栓所受的总拉力F2max.解:1)考虑到轴承座会与机座产生相对滑移的可能,故要求螺栓残余预紧力F1为ZF1fiKsP由题意知 f=0.15 ,i=1,Z=4,Ks=1.2,P=5000NF1KsP/Zfi=1.2x5000/4x0.15x1=10000N外载荷P引起倾覆力矩M=Px100=500000N.mm该力矩引起螺栓产生的工作拉力F为22ZiF=MxLmax/ Li =100xPx100/4x100 =1250 N依据公式F0=F1
16、+(1-Cb/Cb+Cm)F=10000+1000=11000 N 2)F2max=F0+ Cb/Cb+Cm F=11250 NP/2P/2PPT2一薄钢板用两个普通螺栓联接在机架上,尺寸如图所示(单位mm)。薄钢板与机架间的摩擦系数f=0.12,防滑系数Ks=1.2。薄钢板受到平行于结合面的力P=2000N作用。求螺栓的最小预紧力F0解 :由图分析右侧螺栓危险F=P/2+T/100=3P=6000 NF0fKSF F0KSF/f=6000 N4图示轴上圆盘受到径向载荷Fre=2500N,轴向载荷Fae=500N;采用一对30207轴承支承,已知r=160mm,L1=320mm,L2=200m
17、m,轴的转速n=960r/min,圆锥滚子轴承派生轴向力的计算公式Fd=Fr/3.2 ;载荷系数fp=1.25 ,30207轴承的基本额定动载荷C=51.5KN;FreFae12L1L2rFd2Fd12500200320Fr1500当量动载荷 试分别计算两轴承的额定寿命Lh。解: M2=0 Fr 1 x520+500 x160=2500x200 , Fr 1=807.69 NY=0Fr 2=Fre- Fr 1=2500-807.69=1692.3 NFd1=Fr 1/3.2=807.69/3.2=252.4 NFd2=Fr 2/3.2=1692.3/3.2=528.84 NFa2 = Fd1
18、+ Fae=252.4+500=752.4 NFa1= Fd1=252.4 NP1= Fa1/ Fr 1=252.4/807.69=0.3120.375 P1=fp Fr 1=1.25 x807.69=1.009KNP2= Fa2/ Fr2=752.4/1692.3=0.4440.375 P2= fp(0.4 Fr2+1.6 Fa2)=2.345 KN66LH=10 /60n(C/P)= 10 /60x960(51.5/2.345)=18452 hFr2Fr1Fae12Fd2Fd13000600030005某轴由一对30207轴承支承如图所示,已知两轴承分别受到的径向载荷为Fr1=3000N,Fr2=6000N,且轴上作用有轴向载荷Fae=3000N,常温下工作,转速n=1450r/min,试计算此对轴承的轴向力。注:圆锥滚子轴承派生轴向力的计算公式 Fd=Fr /3.2 ; 解: Fd1=Fr 1/3.2 =
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安防系统安装合同
- 住宅质量保证书范本范文3篇
- 住宅质量保证书要点解读3篇
- 工厂承包合同书3篇
- 云平台项目管理服务合同2篇
- 碳酸钡在工业中的应用考核试卷
- 石棉制品在消防装备中的应用考核试卷
- 缝制机械加工表面质量考核试卷
- 漆器在国际交流中的角色考核试卷
- 2025标准版购房合同范本
- 2024年3月ITSMS信息技术服务管理体系基础(真题卷)
- 节能评审和节能评估文件编制费用收费标准
- 2023-2024年《劳务劳动合同样本范本书电子版模板》
- 中国居民口腔健康状况第四次中国口腔健康流行病学调查报告
- MOOC 数据挖掘-国防科技大学 中国大学慕课答案
- 中药注射剂合理使用培训
- 第13课+清前中期的兴盛与危机【中职专用】《中国历史》(高教版2023基础模块)
- 2024年国家粮食和物资储备局直属事业单位招聘笔试参考题库附带答案详解
- 苏轼临江仙课件大学语文完美版
- 《施工测量》课件
- 情绪健康管理服务规范
评论
0/150
提交评论