原糖加工正压蒸发生产工艺流程设置(自动保存的)(自动保存的)(自动保存的)a_第1页
原糖加工正压蒸发生产工艺流程设置(自动保存的)(自动保存的)(自动保存的)a_第2页
原糖加工正压蒸发生产工艺流程设置(自动保存的)(自动保存的)(自动保存的)a_第3页
原糖加工正压蒸发生产工艺流程设置(自动保存的)(自动保存的)(自动保存的)a_第4页
原糖加工正压蒸发生产工艺流程设置(自动保存的)(自动保存的)(自动保存的)a_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、原糖加工生产工艺流程设置(正压蒸发)1.原糖储运与原糖再溶1.1原糖储运与原糖再溶工艺流程设置原糖储运与原糖再溶工艺流程图到港原糖自卸汽车倒运入厂计量接料分料输送升运输送入库分流输送落料下料分料计量输出升运缓冲贮存输出升运接料分料定量计量输出搅拌输送搅拌再溶混合搅拌二级加热(终点温度85)清净工序 原糖再溶给水 四、五砂再溶糖浆 1.2原糖储运与原糖再溶流程工艺设置论述到港原糖采用自卸汽车运输入厂,计量后卸入地下接料分料贮斗。在地下接料分料贮斗下方设置一条带式输送机,将原糖输入斗式提升机进料溜槽。地下接料分料贮斗与斗式提升机应设置在原糖仓库的纵向端部,斗式提升机与原糖仓库相邻。原糖仓库的容量不

2、小于两批次到港原糖所需库容量。在原糖仓库内,顶端纵向设置左、中、右三条带式输送机,在与斗式提升机相邻的一端横向设置两条运行方向相反的带式输送机和一条与提升机相接的纵向带式输送机。原糖经斗式提升机提升后经封闭溜槽卸入纵向带式输送机,从纵向带式输送机输出的原糖经导向板分别进入左、中、右三个出料方向不同的溜槽。左、右溜槽导出的原糖经横向设置的两条运行方向相反的带式输送机被分别输送到左右纵向带式输送机,而经中间溜槽导出的原糖直接滑落到纵向中央带式输送机。在纵向设置的左、中、右三条带式输送机上安装犁型分料器,将原糖卸到库内的不同位置。在原糖仓库的地表面线性开设下糖口,每个下糖口用删型板覆盖。在每个下糖口

3、下方安装斗式分料器 ,与下糖口封闭相接。在每一条线性安装的斗式分料器下方设置带式输送机,将库内原糖输送到通向制糖车间的多级带式输送机上,经计量后进入制糖车间原糖提升机。进入制糖车间的原糖经原糖提升机提升后进入螺旋输送机(或带式输送机、刮板机),由螺旋输送机将原糖输送到各原糖缓冲贮仓。仓库原糖输出只在白班进行,缓冲贮仓一般为三座,总容量为日加工量。原糖由缓冲贮仓输出采用螺旋输送机将原糖输送到原糖二次提升机的进料溜槽,经二次提升卸出的原糖直接滑入缓冲料斗,经散料称计量后落入给料器。在给料器的底部开设出料口,出料端面开口高度与定量计量给料带式输送机料层厚度相吻合,定量计量给料带式输送机的输出量根据额

4、定生产能力设定质量流量,通过调节带式输送机的线速度来调节给料器的输出量(质量流量)。从定量计量给料带式输送机下来的原糖经螺旋输送机制成82°Bx的糖糊后,送入原糖再溶搅拌槽。原糖再溶糖浆锤度设定为65°Bx。原糖再溶给水量根据再溶糖浆锤度要求按比例加入再溶槽和螺旋输送机内进行搅拌混合。原糖再溶给水由一、二效汁汽凝结水、过滤甜水和补充热水组成。从原糖再溶槽排出的糖浆进入混合糖浆搅拌桶,再此与四、五砂再溶糖浆混合。四、五砂再溶糖浆与原糖再溶糖浆混合时应实行比例加入,避免混合糖浆色值、纯度产生波动。当混合糖浆清净处理不设脱色工序时,四、五砂再溶糖浆应进行离子交换脱色,然后再与原糖

5、再溶糖浆混合,避免四、五砂再溶糖浆色值过高影响一砂B膏成品糖色值。从混合糖浆搅拌桶抽出的糖浆,泵入板式换热器,用蒸发糖浆和二效汁汽加热至85后进入清净工序。2.清净与蒸发2.1清净与蒸发工艺流程设置清净与蒸发工艺流程图 石灰乳 CO2 CO2 洗水 甜水 滤泥 85再溶混合糖浆静态混合一级碳酸饱充二级碳酸饱充过 滤滤清糖浆加热至一效沸点一效蒸发二效蒸发给再溶混合糖浆一级加热煮糖工序 汽轮机背压蒸汽煮水罐 汁汽 汁汽 2.2清净与蒸发工艺流程设置论述清净与蒸发流程设定为瞬间弱加灰、一次二级碳酸饱充,一次过滤,汽轮机背压汽煮水,滤清糖浆二效蒸发。85的混合糖浆与石灰乳经静态瞬间混合后直接进行一次二

6、级碳酸饱充。静态混合加灰量在1.0-1.4克CaO/100ml范围内选定,一级碳酸饱充终点碱度设定为糖浆具有最低钙盐含量时所对应的碱度,二级碳酸饱充终点碱度为PH8.4PH8.5所对应的碱度,约为0.005克CaO/100ml。过滤设备选用隔膜压滤机一次过滤,初滤涂层采用饱充汁低压过滤回流,然后进入正常过滤。滤饼糖分洗涤采用80热水,甜水不随糖浆走,全部用于原糖再溶给水。石灰乳波美度设定为20-22°Be,生石灰消和给水温度设定为60,窑气净化后CO2含量30%以上。生石灰消和采用逆流滚筒消和机,得到的石灰乳进入石灰乳搅拌桶进一步消和,然后进入悬液分离器除渣,顶流送至石灰乳缓冲贮罐,

7、底流进入高频振动筛进行清洗分离,分离液回流至石灰乳搅拌桶。窑气采用旋风分离除尘,冷却水降温净化,瓦斯泵升压送至窑气贮罐。汽轮机背压蒸汽作为煮水罐加热蒸汽,煮水汁汽(122)作为滤清糖浆一效蒸发加热蒸汽,一效蒸发汁汽(112)作为二效蒸发、糖蜜、糖糊加热和后段煮糖用汽,一效汁汽凝结水用于煮水罐补水,多余量用于原糖再溶给水。蒸发二效汁汽(102)用于再溶混合糖浆二级加热和工艺补水一级加热,汽凝水用于原糖再溶给水。蒸发糖浆(73-75°Bx)用于再溶混合糖浆一级加热,温度降至85后进入煮糖糖浆贮罐。制糖其它用汽均采用煮水汁汽。3.结晶与分蜜3.1结晶、分蜜、干燥、包装流程设置结晶、分蜜、干

8、燥、包装工艺流程图蒸发糖浆种糊煮制 热水 煮水汁汽 一砂A膏煮制一砂A膏分离 A湿糖输送 干 燥 筛 分 计量、包装 输送 热水 汽 A洗蜜 A原蜜 热水 煮水汁汽 尾气旋风分离糖粉、糖块再溶 成品库 二砂糖糊 一砂B膏煮制 一砂B膏分离B湿糖输送干燥筛 分计量、包装输送 二砂糖 汽 热水 B洗蜜 B原蜜 B洗蜜 二洗蜜 A洗蜜 二 砂 糖 膏 煮 制 三砂糖糊 三砂糖 热水 二砂糖膏分离二砂糖 煮二膏二洗蜜 二原蜜 废蜜贮罐 热水 三砂糖膏煮制 汽 与原糖再溶糖浆混合 热水 稀释 废蜜 稀释蜜三砂糖膏分离三砂糖 四砂糖 再 溶 五砂糖 五砂糖膏分离 稀释 三混蜜 四砂糖膏煮制四砂糖膏分离四混

9、蜜五砂糖膏煮制 五砂糖膏助晶 热水 热水 汽 稀释蜜 稀释 热水 汽 3.2结晶、分蜜、干燥与包装流程设置论述结晶工序采用五段半(俗称六段)煮糖制度,四、五砂糖用热水再溶与原糖再溶糖浆混合,三砂糖用B洗蜜制种糊给二膏做种,二砂糖用A洗蜜制种糊给一砂B膏做种,一砂A膏采用蒸发糖浆自制种糊。蒸发糖浆煮一砂A膏,A原蜜、A洗蜜与二砂种糊煮一砂B膏,B原蜜、B洗蜜与三砂种糊煮二膏,二原蜜、二洗蜜煮三膏,三混蜜煮四膏,四混蜜煮五膏。A洗、B洗、二洗蜜设回煮备用流程。一段A膏出精制幼砂糖或优级白砂糖,一段B膏出一级白砂糖。各段煮糖设备均采用4565立方米强制循环结晶罐,一砂A膏、B膏、二砂糖膏分离采用上悬

10、式离心机,三、四、五砂糖膏分离采用连续离心机。末段糖膏助晶采用立式连续助晶机,助晶终点温度设定42,助晶冷却给水采用冷却水循环降温水。煮糖用汽采用煮水汁汽和蒸发一效汁汽,刷罐用汽采用本罐加热蒸汽,分蜜打汽采用煮水汁汽。煮糖用水采用一级冷水的二级加热热水(80)、分蜜用水采用一级冷水的一级加热热水(60)。煮糖汁汽冷凝采用二级冷凝,给水采用冷却水(20)。糖蜜、糖糊恒温加热采用一效汁汽明汽加热。湿糖输送采用振动输送机和螺旋输送机,干燥设备选用双段滚筒干燥机,干糖筛分选用水平回转筛分机,计量包装采用自动计量包装机,成品糖输送采用带式输送机。物料衡算总依据:100kg原糖日加工原糖量: 吨/日产成品

11、质量:精制幼砂糖、优级白砂糖(绵白糖)、一级白砂糖1.原糖与原糖再溶糖浆1.1计算依据原糖蔗糖分含量:98.0%原糖水分含量:0.5%原糖再溶糖浆锤度:65°Bx1.2计算编号计算项目计 算 式质量流量:(t/hr)体积流量:(m³/hr)一原糖(1)原糖量100(2)原糖糖度量(1)×原糖含糖=100×98%=98(3)原糖水分量(1)×原糖含水=100×0.5%=0.5(4)原糖固形物量(1)-(2)=100-0.5=99.5(5)原糖非糖分量(4)-(2)=99.5-98=1.5(6)原糖纯度(2)÷(4)×

12、100%=98÷99.5×100%=98.49%二原糖再溶糖浆(7)原糖再溶糖浆量(4)÷再溶糖浆锤度=99.5÷65%=153.08(8)原糖再溶耗水量(7)-(1)=153.08-100=53.08(用化糖热水箱水)(9)再溶糖浆体积(7)÷再溶糖浆密度=153.08÷1.31866=116.092.清净2.1计算依据加灰糖浆全氧化钙:1.0-1.4gCaO/100ml加灰糖浆生石灰有效氧化钙含量:90%石灰石碳酸钙含量:95%石灰石煅烧烧成率:95%石灰石煅烧配煤比:10%石灰乳浓度:20°Be(相当于氧化钙质量分数1

13、7.72%、密度1.162)生石灰消和用水有效利用率:98%原糖再溶糖浆酸度:0.002gCaO/100ml糖浆饱充终点碱度:0.005gCaO/100ml糖浆饱充过程CO2吸收率:不低于55% 窑气中CO2含量:不低于30%(质量分数不小于40%),窑气温度3050加灰、饱充温度降:由85降到82加灰、饱充未测糖分损失:0.005%对原糖加灰、饱充固形物损失:0.008%对原糖滤饼固形物含量:68%洗水耗用率:300%对湿滤饼滤饼糖分损失:0.025%对原糖清糖浆纯度:99%(混合糖浆非糖分去除总量以原糖再溶糖浆纯度变化表示)2.2计算编号计算项目计 算 式质量流量:(t/hr)体积流量:(

14、m³/hr)三石灰乳与加灰糖浆(10)加灰量(9)×加灰糖浆全氧化钙=116.09×1.4%=1.63(11)生石灰量(10)÷生石灰有效氧化钙含量=1.63÷90%=1.81(12)石灰石用量(10)÷56×100÷(石灰石碳酸钙含量×烧成率)=1.63×100÷56÷(95%×95%)=3.23(13)无烟煤耗量(12)×10%=3.23×10%=0.32(14)石灰乳量(10)÷石灰乳中氧化钙质量分数=1.63÷17.7

15、2%=9.20(15)生石灰消和用水量(14)-加灰量÷水有效利用率=(9.2-1.63)÷98%=7.72(用温水箱水)(16)石灰乳体积(14)÷石灰乳密度=9.20÷1.162=7.92(17)加灰糖浆量(7)+(14)=153.08+9.20=162.28(18)加灰糖浆固形物量(4)+(10)=99.5+1.63=101.13(19)加灰糖浆糖度量(2)=98(20)加灰糖浆非糖分量(18)-(19)=101.13-98=3.13(21)加灰糖浆锤度(18)÷(17)×100%=101.13÷162.28×

16、;100=62.32%(22)加灰糖浆糖度(19)÷(17)×100%=98÷162.28×100%=60.39%(23)加灰糖浆纯度(19)÷(18)×100%=98÷101.13×100%=96.90%(24)加灰糖浆体积(17)÷加灰糖浆密度=162.28÷1.30197=124.64四窑气与饱充糖浆(25)饱充糖浆中氧化钙余量(24)×饱充糖浆碱度=124.64×0.005%=0.0062(26)饱充过程氧化钙反应量(10)-(25)-(9)×原糖再溶糖浆酸

17、度=1.63-0.0062-116.09×0.002%=1.62(27)饱充糖浆中碳酸钙量(26)÷56×100=1.62÷56×100=2.89(28)饱充过程二氧化碳反应量(26)÷56×44=1.62÷56×44=1.27(29)饱充需用窑气量(28)÷饱充过程CO2吸收率÷窑气中CO2质量分数=1.27÷55%÷40%=5.77(30)饱充过程自蒸发水量(17)×糖浆比热×温度降÷平均潜热162.28×0.9×

18、;(85-82)÷549.1=0.80(31)加灰、饱充蔗糖分损失量(1)×蔗糖分损失=100×0.005%=0.005(32)加灰、饱充固形物损失量(1)×固形物损失=100×0.008%=0.008(33)饱充糖浆量(17)+(28)-(30)-(32)=162.28+1.27-0.8-0.008=162.74(34)饱充糖浆固形物量(18)+(28)-(32)=101.13+1.27-0.008=102.39(35)饱充糖浆糖度量(19)-(31)=98-0.005=97.995(36)饱充糖浆非糖分量(34)-(35)=102.39-9

19、7.995=4.395(37)饱充糖浆锤度(34)÷(33)×100%=102.39÷162.74×100%=62.92%(38)饱充糖浆糖度(35)÷(33)×100%=97.995÷162.74×100%=60.22%(39)饱充糖浆纯度(35)÷(34)×100%=97.995÷102.39×100%=95.71%(40)饱充糖浆体积(33)÷饱充糖浆密度=162.74÷1.30651=124.56五清糖浆、滤饼、洗水、甜水(41)滤清糖浆糖度量(3

20、5)-(1)×滤饼糖分损失=97.995-100×0.025%=97.97(42)滤清糖浆固形物量(41)÷滤清糖浆纯度=97.97÷99%=98.96(43)滤清糖浆非糖分量(42)-(41)=98.96-97.97=0.99(44)干滤泥量(34)-(42)=102.39-98.96=3.43(45)湿滤饼量(44)÷滤饼固形物含量=3.43÷68%=5.04(46)湿滤饼含水量(45)-(44)=5.04-3.43=1.61(47)湿滤饼含糖(1)×滤饼糖分损失÷(45)×100%=100×

21、;0.025%÷5.04×100%=0.50%(48)湿滤饼糖分洗涤用水量(45)×洗水耗用率=5.04×300%=15.12(热水箱水)(49)甜水量(48)-(46)=15.12-1.61=13.51(50)原糖再溶补水量(8)-(49)=53.08-13.51=39.57(滤清糖浆蒸发汽凝水,不足部分来自温水箱)(51)滤清糖浆量(33)+(48)-(45)-(49)=162.74+15.12-5.04-13.51=159.31(52)滤清糖浆锤度(42)÷(51)×100%=98.96÷159.31×100

22、%=62.12%(53)滤清糖浆糖度(41)÷(51)×100%=97.97÷159.31×100%=61.50%(54)滤清糖浆体积(51)÷滤清糖浆密度=159.31÷1.30131=122.423.蒸发与煮糖3.1计算依据蒸发糖浆锤度:73°Bx蒸发过程蔗糖分损失:0.02%对原糖蒸发过程固形物损失:0.03%对原糖煮糖制度:见流程设置论述3.2煮糖过程蔗糖转化损失:0.03%对原糖五砂糖膏:放罐锤度93°Bx,抽分蜜纯度差1.0%,提糖率45%(含助晶),五砂糖纯度90%、锤度97°Bx,废蜜纯度

23、60%、锤度80°Bx,五砂糖再溶糖浆锤度65°Bx。四砂糖膏:放罐锤度93°Bx,抽分蜜纯度差1.0%,提糖率45%,四砂糖纯度95%、锤度97°Bx,四砂糖再溶糖浆锤度65°Bx,四混蜜锤度80°Bx。三砂糖膏:放罐锤度92°Bx,抽分蜜纯度差1.0%,提糖率50%,三砂糖纯度97%、锤度97°Bx,三砂糖糊锤度88°Bx,三混蜜锤度79°Bx。(采用间歇式离心机对三砂糖膏进行分离时三砂糖纯度98%、锤度98°Bx,抽分蜜纯度差0.8%,原洗蜜纯度差4.0%、锤度差3.0°

24、;Bx,三混蜜与三抽蜜纯度差1.2,三混蜜锤度78°Bx)。二砂糖膏:放罐锤度91°Bx,抽分蜜纯度差0.7%,原洗蜜纯度差3.0%、锤度差3.0°Bx,二混蜜与二抽蜜纯度差1.2,二原蜜锤度78°Bx,提糖率50%,二砂糖纯度99%、锤度98°Bx,二砂糖糊锤度88°Bx,二原蜜锤度78°Bx,原洗蜜纯度差4.0%、锤度差3.0°Bx。一砂B膏:放罐锤度91°Bx,抽分蜜纯度差0.5%,原洗蜜纯度差1.0%,B混蜜与B抽蜜纯度差0.65%,B原蜜锤度76°Bx,B洗蜜锤度74°Bx。

25、提糖率55%,B砂糖纯度99.8%、锤度98°Bx(不汽洗时98°Bx,汽洗时99°Bx)。 一砂A膏:放罐锤度91°Bx,抽分蜜纯度差0.5%,原洗蜜纯度差1.0%,A混蜜与A抽蜜纯度差0.65%,A原蜜锤度76°Bx,A洗蜜锤度74°Bx。3.2计算六蒸发糖浆质量流质量流(55)蒸发糖浆固形物量(42)-(1)×蒸发过程固形物损失=98.96-100×0.03%=98.93(56)蒸发糖浆糖度量(41)-(1)×蒸发过程糖分损失=97.97-100×0.02%=97.95(57)蒸发糖浆非糖

26、分量(55)-(56)=98.93-97.95=0.98(58)蒸发糖浆量(55)÷蒸发糖浆锤度=98.93÷73%=135.52(59)蒸发糖浆糖度(56)÷(58)×100%=97.95÷135.52×100%=72.28%(60)蒸发糖浆纯度(56)÷(55)×100%=97.95÷98.93×100%=99.01%(61)蒸发糖浆体积(58)÷蒸发糖浆密度=135.52÷136856=99.02七废蜜(62)废蜜非糖分量(57)+(1)×煮糖过程蔗糖转化损失

27、=0.98+100×0.03%=1.01(63)废蜜糖度量(62)×废蜜纯度÷(1-废蜜纯度)=1.01×60%÷(1-60%)=1.515(64)废蜜糖度废蜜纯度×废蜜锤度×100%=60%×80%=48%(65)废蜜量(63)÷(64)=1.515÷48%=3.16(66)废蜜固形物量(65)×废蜜锤度=3.16×80%=2.53(67)废蜜体积(65)÷废蜜密度=3.16÷1.41421=2.23八五膏(68)五膏纯度五膏提糖率×(五砂糖纯

28、度-废蜜纯度)+废蜜纯度=45%×(90%-60%)+60%=73.5%(69)五膏分前抽蜜纯度废蜜纯度-五膏抽分蜜纯度差=60%-1.0%=59%(70)五膏煮糖助晶纯度差(68)-(69)=73.5%-59%=14.5%(71)五膏产蜜率100%-五膏提糖率=100%-45%=55%(72)五膏固形物量(66)÷(71)=2.53÷55%=4.60(73)五膏量(72)÷五膏放罐锤度=4.60÷93%=4.95(74)五膏糖度量(72)×(68)=4.60×73.5%=3.38(75)五膏非糖分量(72)-(74)=4.

29、60-3.38=1.22(76)五膏体积(73)÷五膏密度=4.95÷1.50381=3.29九五砂糖(77)五砂糖固形物量(72)-(66)=4.60-2.53=2.07(78)五砂糖量(77)÷五砂糖锤度=2.07÷97%=2.13(79)五砂糖糖度量(77)×五砂糖纯度=2.07×90%=1.86(80)五砂糖非糖量(77)-(79)=2.07-1.86=0.21(81)五砂糖再溶糖浆量(77)÷五砂再溶糖浆锤度=2.07÷65%=3.18(82)五砂糖再溶需热水量(81)-(78)=3.18-2.13=1.

30、05(用分蜜热水箱水)(83)五砂糖再溶糖浆体积(81)÷五砂再溶糖浆密度=3.18÷1.31866=2.41十四混蜜(84)四混蜜固形物量(72)=4.60(85)四混蜜糖度量(74)=3.38(86)四混蜜纯度(68)=73.5%(87)四混蜜非糖分量(84)-(85)=4.60-3.38=1.22(88)四混蜜量(84)÷四混蜜锤度=4.60÷80%=5.75(89)四混蜜体积(88)÷四混蜜蜜度=5.75÷1.41421=4.07十一四膏(90)四膏纯度四膏提糖率×四砂糖纯度-(86)+(86)=45%×(

31、95%-73.5%)+73.5%=83.18%(91)四膏分前抽蜜纯度(86)-四膏抽分蜜纯度差=73.5%-1.0%=72.5%(92)四膏煮糖纯度差(90)-(91)=83.18%-72.5%=10.68%(93)四膏固形物量(84)÷四混蜜产率=(84)÷(1-四膏提糖率)=4.60÷(1-45%)=8.36(94)四膏糖度量(93)×(90)=8.36×83.18%=6.95(95)四膏非糖分量(93)-(94)=8.36-6.95=1.41(96)四膏量(93)÷四膏锤度=8.36÷93%=8.99(97)四膏体积

32、(96)÷四膏密度=8.99÷1.50381=5.98十二四砂糖(98)四砂糖固形物量(93)-(84)=8.36-4.60=3.76(99)四砂糖量(98)÷四砂糖锤度=3.76÷97%=3.88(100)四砂糖糖度量(98)×四砂糖纯度=3.76×95%=3.57(101)四砂糖非糖分量(98)-(100)=3.76-3.57=0.19(102)四砂糖再溶糖浆量(98)÷四砂糖再溶糖浆锤度=3.76÷65%=5.78(103)四砂糖再溶需热水量(102)-(99)=5.78-3.88=1.90(用分蜜热水箱水)

33、(104)四砂糖再溶糖浆体积(102)÷四砂糖再溶糖浆密度=5.78÷1.31866=4.38十三三混蜜(105)三混蜜固形物量(93)=8.36(106)三混蜜糖度量(94)=6.95(107)三混蜜非糖分量(105)-(106)=8.36-6.95=1.41(108)三混蜜纯度(90)=83.18%(109)三混蜜量(105)÷三混蜜锤度=8.36÷79%=10.58(110)三混蜜体积(109)÷三混蜜密度=10.58÷1.40758=7.52十四三膏(111)三膏纯度三膏提糖率×三砂糖纯度-(108)+(108)=5

34、0%×(97%-83.18%)+83.18%=90.09%(112)三膏分前抽蜜纯度(108)-三膏抽分蜜纯度差=83.18%-1.0%=82.18%(113)三膏煮糖纯度差(111)-(112)=90.09%-82.18%=7.91%(114)三膏固形物量(105)÷(1-三膏提糖率)=8.36÷(1-50%)=16.72(115)三膏糖度量(114)×(111)=16.72×90.09%=15.06(116)三膏非糖分量(114)-(115)=16.72-15.06=1.66(117)三膏量(114)÷三膏锤度=16.72

35、7;92%=18.17(118)三膏体积(117)÷三膏密度=18.17÷1.49671=12.14十五三砂糖(119)三砂糖固形物量(114)-(105)=16.72-8.36=8.36(120)三砂糖量(119)÷三砂糖锤度=8.36÷97%=8.62(121)三砂糖糖度量(119)×三砂糖纯度=8.36×97%=8.11(122)三砂非糖分量(119)-(121)=8.36-8.11=0.25十六二混蜜、二原蜜、二洗蜜(123)二混蜜固形物量(114)=16.72(124)二混蜜糖度量(115)=15.06(125)二混蜜非糖分

36、量(123)-(124)=16.72-15.06=1.66(126)二混蜜纯度(111)=90.09%(127)二洗蜜固形物量(123)×(二混蜜纯度-二原蜜纯度)÷(二洗蜜纯度-二原蜜纯度)=(123)×二混蜜纯度-(二混蜜纯度-二混抽蜜纯度差+二抽分蜜纯度差)÷二原洗蜜纯度差=16.72×(1.2%-0.7%)÷3.0%=2.79(128)二原蜜固形物量(123)-(127)=16.72-2.79=13.93(129)二原蜜糖度量(128)×二原蜜纯度=(128)×(二混蜜纯度-混抽纯度差+抽分纯度差)=13.

37、93×(90.09%-1.20%+0.70%)=12.48(130)二原蜜非糖分量(128)-(129)=13.93-12.48=1.45(131)二原蜜量(128)÷二原蜜锤度=13.93÷78%=17.86(132)二原蜜体积(131)÷二原蜜密度=17.86÷1.40098=12.75(133)二洗蜜糖度量(124)-(129)=15.06-12.48=2.58(134)二洗蜜非糖分量(127)-(133)=2.79-2.58=0.21(135)二洗蜜量(127)÷二洗蜜锤度=2.79÷75%=3.72(136)二洗蜜

38、体积(135)÷二洗蜜密度=3.72÷1.38141=2.69十七二膏(137)二膏配料纯度二膏提糖率×二砂糖纯度-(126)+(126)=55%×(99%-90.09%)+90.09%=94.99%(138)二膏分前抽蜜纯度(126)-混抽蜜纯度差=90.09%-1.2%=88.89%(139)二膏煮糖纯度差(137)-(138)=94.99%-88.89%=6.10%(140)二膏固形物量 (123)÷(1-二膏提糖率)=16.72÷(1-55%)=37.16(141)二膏糖度量(140)×(137)=37.16

39、5;94.99%=35.30(142)二膏非糖分量(140)-(141)=37.16-35.30=1.86(143)二膏量(140)÷二膏锤度=37.16÷91%=40.84(145)二膏体积(143)÷二膏密度=40.84÷1.48963=27.42十八二砂糖(146)二砂糖固形物量(140)-(123)=37.16-16.72=20.44(147)二砂糖糖度量(146)×二砂糖纯度=20.44×99%=20.24(148)二砂糖非糖分量(146)-(147)=20.44-20.24=0.20(149)二砂糖量(146)÷

40、二砂糖锤度=20.44÷98%=20.86十九B混蜜(150)B混蜜固形物量(140)-(119)=37.16-8.36=28.80(151)B混蜜糖度量(141)-(121)=35.30-8.11=27.19(152)混蜜非糖分量(150)-(151)=28.80-27.19=1.61(153)B混蜜纯度(151)÷(150)×100%=27.19÷28.80×100%=94.41%(154)B洗蜜固形物量(150)×(B混蜜纯度-B原蜜纯度)÷(B洗蜜纯度-B原蜜纯度)=(150)×B混蜜纯度-(B混蜜纯度-B

41、混抽蜜纯度差+B抽分蜜纯度差)÷B原洗蜜纯度差=28.80×(0.65%-0.5%)÷1.0%=4.32(155)B原蜜固形物量(150)-(154)=28.80-4.32=24.48(156)B原蜜糖度量(155)×B原蜜纯度=(155)×(B混蜜纯度-B混抽蜜纯度差+B抽分蜜纯度差)=24.48×(94.41%-0.65%+0.5%)=23.07(157)B原蜜非糖分量(155)-(156)=24.48-23.07=1.41(158)B原蜜量(155)÷B原蜜锤度=24.48÷76%=32.21(159)B原蜜

42、体积(158)÷B原蜜密度=32.21÷1.3879=23.21(160)B洗蜜糖度量(151)-(156)=27.19-23.07=4.12(161)B洗蜜非糖分量(154)-(160)=4.32-4.12=0.20(162)B洗蜜量(154)÷B洗蜜锤度=4.32÷74%=5.84(163)B洗蜜体积(162)÷B洗蜜密度=5.84÷1.37496=4.25二十B膏(164)B膏配料纯度B膏提糖率×B砂糖纯度-(153)+(153)=55%×(99.9%-94.41%)+94.41%=97.43%(165)B膏

43、分前抽蜜纯度(153)-混抽蜜纯度差=94.41%-0.65%=93.76%(166)B膏煮糖纯度差(164)-(165)=97.37%-93.76%=3.67%(167)B膏固形物量(150)÷(1-B膏提糖率)=28.80÷(1-55%)=64.00(168)B膏糖度量(167)×B膏纯度=64.00×97.37%=62.36(169)B膏非糖分量(167)-(168)=64.00-62.32=1.64(170)B膏量(167)÷B膏锤度=64.00÷91%=70.33(171)B膏体积(170)÷B膏密度=70.33&

44、#247;1.48963=47.21二十一B砂糖(172)B砂糖固形物量(167)-(150)=64.00-28.8=35.20(173)B砂糖糖度量(168)-(151)=62.32-27.19=35.17B砂糖带走非糖分量35.20-35.17=0.03(174)B砂糖量(172)÷(1-一级白砂糖干燥失重)=35.20÷(1-0.07%)=35.22(175)B砂糖含糖量(173)÷(174)×100%=35.17÷35.22×100%=99.86%(符合优级砂糖质量要求)二十二A混蜜(176)A混蜜固形物量(167)-(146

45、)=64.00-20.44=43.56(177)A混蜜糖度量(168)-(147)=62.36-20.24=42.1242.12(178)混蜜非糖分量(176)-(177)=43.56-42.12=1.44(179)A混蜜纯度(177)÷(176)×100%=42.12÷43.56×100%=96.69%(180)A洗蜜固形物量(176)×(A混蜜纯度-A原蜜纯度)÷(A洗蜜纯度-A原蜜纯度)=(176)×A混蜜纯度-(A混蜜纯度-A混抽蜜纯度差+A抽分蜜纯度差)÷A原洗蜜纯度差=43.56×(0.65%

46、-0.5%)÷1.0%=6.53(181)A原蜜固形物量(176)-(180)=43.56-6.53=37.03(182)A原蜜糖度量(181)×A原蜜纯度=(181)×(A混蜜纯度-A混抽蜜纯度差+A抽分蜜纯度差)=37.03×(96.69%-0.65%+0.5%)=35.75(183)A原蜜非糖分量(181)-(182)=37.03-35.75=1.28(184)A原蜜量(181)÷A原蜜锤度=37.03÷76%=48.72(185)A原蜜体积(184)÷A原蜜密度=48.72÷1.3879=35.10(186

47、)A洗蜜糖度量(177)-(182)=42.12-35.75=6.37(187)A洗蜜非糖分量(180)-(186)=6.53-6.37=0.16(188)A洗蜜量(180)÷A洗蜜锤度=6.53÷74%=8.82(189)A洗蜜体积(188)÷A洗蜜密度=8.82÷1.37496=6.41二十三混合蒸发糖浆(190)混合蒸发糖浆固形物量(55)+(98)+(77)=98.93+3.76+2.07=104.76(191)混合蒸发糖浆糖度量(56)+(100)+(79)=97.95+3.57+1.86=103.38(192)混合蒸发糖浆非糖分量(190)-

48、(191)=104.76-103.38=1.38(193)混合蒸发糖浆纯度(191)÷(190)×100%=103.38÷104.76×100%=98.68%(194)混合蒸发糖浆量(190)÷混合蒸发糖浆锤度=104.76÷73%=143.51(195)混合蒸发糖浆体积(194)÷混合蒸发糖浆密度=143.51÷1.36856=104.86二十四一膏(196)一砂A膏固形物量(190)=104.76(197)一砂A膏糖度量(191)=103.38(198)一砂A膏非糖分量(192)=1.38(199)一砂A膏纯度

49、(193)=98.68%(200)一砂A膏量(196)÷一砂A膏锤度=115.12(201)一砂A膏体积(200)÷一砂A膏密度=115.12÷1.48963=77.28二十五一砂A砂糖(202)一砂A砂糖固形物量(196)-(176)=104.76-43.56=61.20(203)一砂A砂糖糖度量(197)-(177)-(1)×煮糖过程蔗糖转化损失×1+废蜜纯度÷(1-废蜜纯度)=103.38-42.12-100×0.03%×1+60%÷(1-60%)=61.19(204)一砂A砂糖量(202)

50、7;(1-精制白砂糖干燥失重)=61.20÷99.95%=61.23(205)一砂A砂糖糖度(203)÷(204)×100%=61.19÷61.23×100%=99.93%(符合精制白砂糖标准要求)根据上述初步计算可以得出:实际废蜜糖分损失=(混合蒸发糖浆非糖分率+煮糖过程蔗糖转化率-A、B糖带走非糖分率-四、五砂糖非糖分率)×废蜜纯度÷(1-废蜜纯度)=(1.38%+0.03%-0.04%-0.19%-0.21%)×60%÷(1-60%)=1.46%(对原糖)工艺过程糖分总损失=滤泥糖分损失+未测糖分损

51、失+废蜜糖分损失=0.025%+(0.005%+0.02%+0.03%)+1.46%=1.54%(对原糖)糖分回收率=(原糖糖度量-工艺过程糖分总损失量)÷原糖糖度量×100% =(98.0-1.54)÷98.00×100%=98.43%(对原糖蔗糖总量)商品糖产率=B砂糖产率+A砂糖产率=35.22%+61.23%=96.45%(对原糖)物料衡算结果分析:热量衡算1. 热力方案论述汽轮机背压蒸汽作为煮水罐加热蒸汽,产生的汽凝水全部回到锅炉除氧水箱。煮水汁汽(122)作为制糖生产用汽,产生的汽凝水全部回到煮水罐。糖浆蒸发采用两效蒸发,滤清糖浆一效蒸发加热

52、蒸汽采用煮水汁汽,一效蒸发汁汽(112)作为二效蒸发、糖蜜、糖糊加热和后段煮糖用汽,一效汁汽凝结水用于煮水罐补水,多余量用于原糖再溶给水。蒸发二效汁汽(102)用于制糖所需热水一级加热和再溶混合糖浆二级加热,汽凝水用于原糖再溶给水。蒸发糖浆用于再溶混合糖浆一级加热,温度降至85后进入煮糖糖浆贮罐。制糖其它用汽均采用煮水汁汽。制糖生产工艺过程所需热水采用一级冷水,用二效汁汽加热至60,抽出分蜜和生石灰消和用水,再采用煮水汁汽加热至81,分别用于煮糖打水、过滤洗水,原糖再溶给水等。糖蜜加热用一效汁汽进行明汽加热。煮糖刷罐用汽采用本罐加热蒸汽,分蜜、干燥用汽采用煮水罐二次蒸汽。2.计算依据原糖质量;

53、100kg汽轮机背压蒸汽:压强3.0kg/,过热蒸汽平均温度160煮水罐二次蒸汽温度:122一效蒸发汁汽温度:112一效蒸发糖浆锤度:68.5°Bx二效蒸发汁汽温度:102二效蒸发糖浆锤度:73°Bx一级冷水(或反渗透除盐水)温度:10原糖温度:15混合糖浆进静态混合器温度:85加灰、饱充温度降:3糖浆过滤温度降:3过滤洗水给水温度:80甜水温度:77生石灰消和给水温度:60煮糖用水温度:80分蜜给水温度:60分蜜耗用煮水汁汽:2.0%(对原糖)干燥、刷罐耗用煮水汁汽:2.0%对原糖分离湿糖水分:砂糖湿糖0.5%,绵糖湿糖1.5%煮糖打水率:一、二砂3%,三、四砂5%,五、六砂8%。煮糖耗汽率:一、二砂1:1.10

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论