北京市中关村第三小学数学四年级上册试题∶解决问题培优解答应用题训练带答案解析_第1页
北京市中关村第三小学数学四年级上册试题∶解决问题培优解答应用题训练带答案解析_第2页
免费预览已结束,剩余19页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、36北京市中关村第三小学数学四年级上册试题:解决问题培优解答应用题训练带 答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,贝U A、B两地相距多少米?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶36元/箱68元/两箱3.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害 虫?(一个月按30天计算.)4.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少 吨?5.书店正在进行促销活动,王叔叔用252

2、元最多能买几本这样的图书?每本 18元促销忧惠:买 4木送一本我发现:7.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。经过多长时间后,甲火车的 车尾与乙火车的车头相平。8.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变问扩宽后这条人行道的面积是多少?9.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出 发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?10.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔买这些苹果

3、花了多少元?11.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?12.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到)右图:/1=() ; /2=()1和 2 分别是多少度,你有什么发现?米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?13.批零件有3800个。李师傅平均每天能加工零件132个。李师傅28天能把这批零件加工完吗?14.28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?15.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米

4、,从乙城返回甲城 只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?16.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每 人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。现在有成人4人,儿童6人 要去游玩。算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?17.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?()小丁:929090X4360(千米)3603524小时能到站()小明:352360360-490(千米)90v924小时能到站()小红:92X幺368(千米)3683524小时能到站(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多

5、少块地砖?(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?19.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?20.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米, 宽是50米。 如果每 公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气?21.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成 一个三角形和一个梯形。22.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。18.形状平行四边形等腰梯形长方形29.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不

6、变,扩建后的面积是多少平方米?(1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式请你在下面横线上写出这个问题: _(2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?(3) 根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。(1)量一量 /2=( ) /3=( ) 算一算 /1=( ) /+/3=( ) (2)过点A画DC的垂线。(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。24.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是15米,下底是20米,腰是13米。现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米15元,一共要花多少钱?j:i/菊花园125.一个平行四边形

7、的一条边长是14厘米, 它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周 长是多少厘米?26.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米这个平行四边形花坛的周长是多 少米?27.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地 的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?28.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。可 以买多少个排球?126TIsw小兰:()126 18 7(米)54 7 378(平方米)小慧:()54 18 33 126 378(平方米)小丽:()126 18 7(米)54 7 378(平方米)378 126 252(平方米

8、)小美:()54 18 33 1126 252(平方米1你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“V。2你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。30. 辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶13分钟,能给多 大的地面洒上水?31.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。32小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?33.快过年了,李旭的妈妈带了180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗48元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩

9、多少钱?34.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出176元为大家购买奖品,正巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买3个送1个,每个文具盒16元,李老师可以购买多少个这样的文具盒?35.某超市新年促销。一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?36.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同 时出发到相遇共用了多少小时?37.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度 为80千米/时,求全程

10、的平均速度.38.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?39.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比 原来增加400m2.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)40.小马虎在计算一道数学题时,把除数54看成了45,得到商为21,余数是27,你能算 出正确的商吗?试着算一算。41.探究题。佳佳观察下面的三组算式发现了一个规律:叫o1 160+4+8 = 5叫3小=41 *36+3 + 8 = 41卯RD丄4+3 = 40现已准备了牝个盒子,(1)佳佳想再举一组算

11、式看看自己的发现对不对,请写出他可以举的算式:(2)请用你喜欢的方式清楚地表示出佳佳发现的规律。42.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.甲乙丙(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少?(2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?43.甲、乙两列火车从相距770千米的两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行41千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发。甲车行几小时后与乙车相遇?45.一辆汽车从相距630千米的甲地开往乙地,如果4小时行了280千米。照这样计算, 这辆汽车从

12、甲地出发多少小时才能到达乙地?46.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车 出洞共用了20秒。这列火车长多少米?47.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册?48.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?49.张奶奶服用一种降血脂药。每次服25g,每天服3次。现在张奶奶的这种药还有450g,还够她服用几天?50.炼油坊去年一共榨了7吨花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计 算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?51.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道

13、返 回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?52.某学校14名老师和326名学生去春游。每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车 可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?53.妈妈为全家人准备晚饭。择菜洗菜淘米煮饭切菜6分钟3分钟2分钟18分钟3分钟经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时间)54.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?700 兀/1()组55.某旅行社推出 南沙湿地公园一日游”的两种价格方案。现有成人5人,儿童5人,选 哪种方案合算?万案一成年人

14、每人130元儿童每人60元万案一团体10人以上(包括10人)每人90元56.四年级2位教师带乃亲一40位冋学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?方案二成人每人 60元 学生每人茹元团体(砂人以上)MA407L57.李叔叔购买7个香肠面包,3个牛油面包,选哪种方案更省钱?最少用多少钱可以买 到这些面包?(要求用综合算式解答)冏元/爼】40元2组SS晶-方案一:香肠面包6元/个,牛油面包4元/个。方案二:购买10个以上(含10个,不分种类)5元/个。58.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装。900元最多能买多少件这样的衣服?59.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。猫妈妈见小花猫

15、钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?60.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均 每班分多少本?【参考答案】*试卷处理标记,请不要删除一、四年级数学上册应用题解答题1.3000米【分析】根据相遇问题公式:速度和 冷目遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24X(75+50)=3000(米)。【详解】24X(75+50)=24X125=3000(米)答:则A、B两地相距3000米。【点睛】本题主要考查学生依据等量关系式:速度和X目遇时间=路程和解决问题的能力。2.7箱【分析】牛奶68

16、元两箱,实际只卖34元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为: 最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。【详解】245-6&34(元)41十3&1(箱)5(元)3X21=7(箱)答:她最多能买到7箱。【点睛】需要注意,比较单价时可以将 “68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除 以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。34800只【详解】一只山雀一个月吃害虫的数量:800-5X3G160X30= 4800(只)答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫

17、460吨【解析】【详解】18+6X7=18+42=60(吨)答:这堆黄沙共有60吨。517本【分析】先用252元除以每本的价钱求出不优惠可以买的本数,再用不优惠可以买的本数除以4求出送的本数,然后把不优惠可以买的本数加上送的本数即可解答。【详解】252-1=14(本)14-43(个)2(本)143=17(本)答:王叔叔用252元最多能买17本这样的图书。【点睛】 熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。660;60;45;45;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等 【分析】角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所 对的量角器上的刻度,就是这个角的度

18、数。然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。【详解】左图:160 /2=60右图:/1=45 /2=45 我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。【点睛】 本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。773秒【分析】 甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,用两列火车车身长度和除以它们的速 度差即可解答。【详解】(93+126) -(2118)=219+3=73(秒)答:经过73秒后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。【点睛】甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,这是解答本题的关键。82160平方米【解析】【详解】略9358千米【解析】【详解】131832

19、0X3=358(千米)102880元【分析】用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费 的钱数。【详解】20X8X18=160X18=2880(元)答:李叔叔买这些苹果花了2880元。【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价 钱。1140千米【分析】根据路程=速度X寸间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让 总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。【详解】20080X2=200160=40(千米)答:这辆汽车距乙地还有40千米。【点睛】本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度X时间,是解题的关

20、键。121440平方米【分析】用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。【详解】36十9X360=4X360=1440(平方米)答:扩大后菜地的面积是1440平方米。【点睛】现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。13 不能【分析】利用工作总量=工作效率XX作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比 较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。【详解】132X283696(个)3696v3800答:李师傅28天不能把这批零件加工完。【点睛】本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。1415辆大车,1辆小车最

21、省钱。【解析】【详解】略1560千米【分析】 首先用从甲城开往乙城用的时间乘货车开往乙城的速度从而计算出甲乙两城之间的距离, 然后用距离除以返回用的时间就是返回时的速度。【详解】45X88360(千米)360*660(千米)答:这辆货车返回时平均每小时行60千米。【点睛】此题考查的是普通的行程问题,先计算出甲乙两城的距离是解答此题的关键。165张团体票,5张儿童票最省钱。需要750元。【解析】【详解】略17 能到达;【分析】小丁:把平均每小时行驶的路程看作90干米,那么4小时行驶的路程定大于360千米,所以能到站;这种估算方法对;小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小时行驶的

22、路程。每小时行驶的路 程小于92千米,所以能到站;这种估算方法对;小红:用每小时行驶的路程乘4求出一共能行驶的路程,然后与总路程比较后判断能到站;这种实际计算方法对。【详解】根据分析可得:(“小丁:929090X=360(千米)3603524小时能到站(v)小明:352360360:490(千米)90V924小时能到站(V)小红:92X=368(千米)3683524小时能到站答:4小时能到达乙地。【点睛】本题考查简单的行程问题,可以用估算也可以用实际计算解决。18.(1)150块(2)3000元【分析】(1)先求出房间的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。(2)地砖的单价乘地

23、砖块数即可解答。【详解】(1)4X3=12(平方米)=1200平方分米1200-=150(块)答:一共需要150块地砖。(2)20X150= 3000(元)答:需要支付3000元钱。【点睛】本题主要考查学生对长方形面积公式和面积单位换算知识的掌握。19.2160元【分析】总价=单价X数量,据此分别求出买156张儿童票和12张成人票的价钱,再将两个价钱加 起来,求出花费总钱数。【详解】12X15424X12=1872+288=2160(元)答:他们买门票一共要花2160元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价数量。20.1460千克【分析】根据长方形的面积=长 宽,代入数据求解出面

24、积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。【详解】400X5&20000(平方米)20000平方米=2公顷2X7381460(千克)答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。【点睛】本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。21.见详解【分析】观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个 三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。【详解】只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形

25、一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。22.(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)7个(3)见详解【分析】(1)(3+4)X2X884(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,20084=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。所以可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。(3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。【详解】(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116-1=7

26、(个) 4(dm)答:还能做7个等腰梯形。(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米?【点睛】熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。23.(1)45;45;135;180(2)见详解(3)见详解【分析】(1)用量角器量出/2、/3的度数,180减去/2的度数等于/1的度数,再把/1与/3相加。(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿 这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。【详解】(1)测量得/2=45, /3=45; /1=18045=135, /1+Z3=135+

27、45=180(2)(3)见下图:A BEDC【点睛】熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。24.690元【分析】等腰梯形中,两条腰相等。互相平行的一组对边分别是梯形的上底和下底,较短的一边是 上底,较长的一边是下底。据此可知,菊花园的上底靠墙。将菊花园的下底加上两条腰的 长度,求出篱笆的长度。再乘每米的钱数,即可求出一共要花费的钱数。【详解】(20+13+13) X15=46X15=690(元)答:一共要花690元。【点睛】熟练掌握等腰梯形的性质:两条腰相等。明确菊花园靠墙的一边是较短的上底,这是解决 本题的关键。25.52厘米【详解】14-2=12(厘米)(14+12

28、) X2=26X2=52(厘米)答:这个平行四边形的周长是52厘米。2636米【解析】【详解】18X2=36(米)答:这个平行四边形花坛的周长是36米27191米【解析】【详解】80+55+28X2=80+55+56=191(米)答:篱笆的长是191米。2815个【分析】先求出买排球的总价,再根据总价单价数量=数量,求出排球的数量。【详解】800320=480(元)480 32=15(个)答:可以买15个排球。【点睛】据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。29见详解【分析】 小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126 18 7(米),根据题意可知宽不变,

29、再根据扩建后的长可求出面积,7 54 378(平方米)。小慧在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54 18 3, 再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,为3 126 378(平方 米)。小丽的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126 18 7(米),根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,7 54 378(平方米),378 126 252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。 小美在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54 183,再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,扩大后的面

30、积比原来的 面积多2倍,(3-1)X12=2523-1X126= 252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面 积,不符合题中的问题。【详解】 根据分析可知:1小兰(“;小慧(T;小丽();小美()2选小兰:我喜欢小兰的做题思路, 小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,答案不唯一)【点睛】 正确理解扩建后的面积和扩建后增加的面积是解答此题的关键。3026000平方米【分析】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即

31、可。【详解】250X13X8=3250X8=26000(平方米)答:能给26000平方米的地面洒上水。【点睛】 此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。31 够用【分析】 用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋 数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。【详解】5800-25-4=232-4=58(个)58V60答:准备60个盒子,够用。【点睛】 本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个 数。3238分钟【分析】根据 “如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的

32、速度行走, 就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50X4+60X3380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380-1=38分钟。【详解】(50X4+60X3 - (6050)=(200+180) -10=380-10=38(分钟)答:他出发时离上学时间还有38分钟。【点睛】 解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。126 18 7(米)。7 54 378(平方米)。337个;7元;【分析】总价期的单价=可以买碗的个数,如果除不尽有余数就是还剩的钱,据此先求出两种价格 碗各可以买几个还剩多少钱,再观察比较剩下的钱能否买另一种价格的碗,

33、据此解答。【详解】根据分析可得:29元的碗:180十296(个)6(元)48元2个的碗:180-493(对)3(元),3X26(个);剩下的36元还可以买1个29元的碗,则共可以买碗6197(个)还剩的钱是362997(元)答:李旭的妈妈最多可以买7个碗,还剩7元钱。【点睛】 本题考查了三位数除以两位数的有余数的除法解决生活实际问题,求最多的极致问题关键 在于余数的灵活运用。3414个【详解】3+194(个)176-(16X3=176-48=3(组)32(元)32-192(个)3X4+2912+2914(个)答:李老师可以购买14个这样的文具盒3514双【详解】略365小时【详解】50X3X(

34、召0+10)=5(小时)答:从同时出发到相遇共用了5小时。37.96千米/时【详解】120X14=168(千米)1680-80=2小时)21 + 14=35(小时)1680X2=3360千米)3360-35=96千米/时)38.这道题正确的除数是15,商是7,余数是3【详解】(708-108) -40=600*40=15108*1=73答:这道题正确的除数是15,商是 乙 余数是3.1G米boo :響I. IJJ平方*M 米_事Mi “ *_ “ (400*10X (400*5=40X80=3200(平方米)答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米.40.18【解析】【详解】21X45+27=972972*54=18卩0515 X 7f=吕I 105-5-5*7=341.(1)(答案不唯一)(2)a*(bXC=a*b*(表示方法不唯一)【解析】【详解】略42 (1)甲车。(2)4辆甲车和1辆丙车。【解析】解答本题的关键是根据单价数量=总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的数量时应注意,用 “进一法 ”保留整数。438小时【分析】甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发2小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这2小时所行的路程不是甲、乙两车

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论