




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、人教版二年级下册应用题1 .第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里.平均每个盘子里装几个草莓?2 .小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋.如果小聪给营业员20元,应找回多少元?3 .小华看一本82页的?童话故事?,已经看了26页.剩下的每天看7页,还要几天才能看完?4 .有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?5 .小明:我们5人买的团体票共花了45元.笑笑说:我们5人买的是个人票,每人10元.谁买的廉价?每张票少花多少钱?6 .育才小学有男生356人,女生比男生4少人,女生有多少人?全校共有学生多少人?7 .学校图书馆有故事书和漫画书共2000本,故事书借阅
2、出216本,漫画书借阅出297本.故事书和漫画书共借阅出多少本?8 .工人叔叔要修一条长100千米的公路,已经修64千米,剩下的每天修9千米,还要修多少天才能完成任务?9 .1张彩纸可以做8个风车,要做54个风车,至少需要几张纸?10 .一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还有几天?11 .王小家到学校有60米,一次上学走了8米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?12 .3只小鸡放进一个箱子里,有20只小鸡需要准备几个箱子?13 .小熊画了34张画,每个小伙伴分6张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?14 .有4个西瓜,每个西瓜切成9块,有40个同学分吃,每人一块,还差几块
3、?15 .从北京到大连,火车票198元,爸爸带500元从北京到大连一个往返还剩多少钱?16 .学校有女生378人,男生比女生多91人,学校一共有多少学生?17 .自行车362元,录音机435元,爸爸有800元钱,买这两样东西够吗?18 .一把伞18元,草莓4元一斤,妈妈带50元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?19 .学校里种了7行杨树,每行6棵.又种了8棵槐树.一共种了多少棵树?20 .原有学生1800人,今年毕业300人.假设一年级又招收了400人,现在有学生多少人?21 .故事书共82页,我每天看8页,一周后还剩几页呢?22 .松鼠一共采了17个松果.他们一天要吃6个松果
4、,还要采多少个才够他们吃4天的?23 .小明:我买5个面包花了30元.小亮:我买1个面包花了8元.谁买的面包贵?贵多少钱?24 .一年级有2个班,每个班来了8人.二年级有3个班,每个班来了9人.一共有多少人参加?25 .大猴吃了7个桃.小猴吃的桃是大猴的3倍.他们一共吃了多少桃子?26 .1个书包19元钱,5本故事书40元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱?27 .6个山楂串一串糖葫芦,我已经做了8串,还剩20个山楂.算一算,一共有多少个山楂?28 .电影票成人票10元,学生票5元,一名老师和4名同学去看电影,共要多少钱?29 .电视机549元,VCD290元,786元,自行车355元,台灯62
5、元.(1)爸爸想买一部、一台VCD和一辆自行车,你估计需要多少钱?(2)如果爸爸带1000元,想买这三样东西,够吗?如果不够,还差多少元?(3)如果爸爸带500元,他能买回哪几种商品?30 .便民超市运来367条毛巾,卖出了325条后又运进128条,现在超市有多少条毛巾?31 .男生26人,女生22人,每8人一组.可以分成几组?32 .成人票9元,儿童票5元.(1)买3张成人票和4张儿童票,共花多少钱?(2)淘气有40元,买3张儿童票,共花多少钱?33 .小白兔每小时行10千米,小灰兔家离小白兔家有40千米.小白兔早上6:00出发,几时可以到小灰兔家?34 .商店运回8箱饮料,每箱有9瓶.卖出
6、去了21瓶,还剩多少瓶?35 .学校买了1个足球和4个皮球,一共用了90元.1个足球66元,每个皮球多少钱?36 .点心每块6元,饼干每包4元.(1)亮亮买了4块点心和2包饼干,一共花了多少钱?东东有22元,买了一包饼干,剩下的钱能买多少点心?(3)如果给24元钱,你正好能买哪些东西?37 .修一条路第一天修了230米,第二天修了310米,还剩下95米没有修.这条路一共有多少米?38 .左面有17个杯子,右面有18个杯子,将这些杯子4个放一个盒子,至少需要几盒子?39 .指南书店新进来?动物世界?上、下册共380本,新进的图书?科技博览?比?动物世界?少155本,新进的?科技博览?书有多少本?
7、40.收录机180元,VCD475元,电视机950元,洗衣机500元.(1)买一台VCD和一台电视机共花多少元?(2) 一台电视机比一台洗衣机贵多少元?41 .苹果汁4瓶20元,鲜橙汁3瓶18元,哪一种饮料廉价?每瓶廉价多少元?42 .胜一场得3分,平一场得1分,我们胜了8场,平了6场,一共得了多少分?43 .小猫钓了39条鱼,留给自己7条鱼,剩下的送给4只小狗,平均每只小狗分得多少条鱼?44 .花茶杯5元,白茶杯4个12元,两种茶杯各买一个,共用多少元?45 .有35个苹果,要平均分给4名男生和3名女生.平均每人可以分到几个苹果?46 .?十万个为什么?共96页,笑笑已经看了48页,剩下的要
8、6天看完她平均每天看几页?47 .二年级捐书,第一组捐35本,第二组捐21本,第三组捐16本,现在把这些书平均分给8个同学,每个同学分几本?48 .第一堆有25个苹果,第二堆有36个苹果,将这些苹装在袋子里,每袋装9个,至少需要几个袋子?49 .王老师买来一条绳子,长20米,剪下5米捆箱子,剩下的每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳,还剩几米?50 .同学们去夏令营.一共去34人.小轿车限乘4人.面包车限乘8人.(1)可以怎样租车?(至少写出3种租车方案)(2)你以为怎样租车比拟合理?51 .为保护环境,秦岭森林自然保护区每周限游客300人,第一周前3天来了96人,第4天、第5天共来游客124人,
9、本周最多还能接待游客多少人?52 .妈妈拿了100元钱去超市.樱桃9元一斤,蛋糕8元一个,西瓜7元一个,雪糕5元一个.(1)妈妈买了3斤樱桃和一个西瓜,共用去多少钱?(2)剩下的钱够买几个蛋糕?(3)如果你陪妈妈去,你想买哪两种食品应付多少元?53 .一根绳子剪下4段,每段长9分米,还剩下3分米,这根绳子原来有多少分米?54 .一个文具商店购进了4盒羽毛球,每盒6只,卖出19只,还剩多少只?55 .老师把19块冰激凌蛋糕分给我和5个小朋友吃,每人可以分到几块还剩几块?56 .同学们到果园里去参加实践活动,分成8个小组摘水果,其中7个小组每组摘了8千克,还有一个小组摘了9千克,一共摘了多少千克?
10、57 .一套服装98元,上衣比裙子多38元,买一条裙子要多少元?58 .小猴子们共摘了64个桃,把它们装在筐里,每筐装8个.吃掉了4筐后,剩下的桃子比总数少多少个?59 .月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭.汉堡4元,果汁3元,面包6元,蛋糕9元.(1)月月买了两个汉堡,还剩多少钱?(2)月月买了一个生日蛋糕和一杯果汁,还剩多少钱?(3)月月想要买两份蛋糕,还给妈妈买了一个汉堡,一共需要花多少钱?(4)月月打算把钱都用完,请你帮她设计购置方案.60 .同学们要给5行花浇水,每行8盆,我们已经浇了20盆,还要浇多少盆?61 .王老师有80元钱,买篮球用去48元.剩下的钱正好可以买4副跳棋,每副跳
11、棋多少钱?62 .学校开展体育锻炼活动,参加足球队的有9名同学,参加排球队的人数是足球队的2倍.参加学校足球队和排球队的同学一共多少名?63 .我们游泳队有28名女生,35名男生.如果平均分成9组,每组几人?64 .中山公园上午有游客1244人,中午有449人离去,下午又来了248人,在公园内有多少人?65 .妈妈去商场买衣服,一共带去了1000元钱.自己买套裙花去了360元,爸爸买衣服花去280元,妈妈还剩多少元?66 .我们班有8个小组,前7组每组各有5人,第8组有6人,一共有多少个同学?67 .一个计算器24元,明明买了6本笔记本和一个计算器,共用了48元.(1)每本笔记本多少元?(2)
12、兰兰买了一个计算器和4本笔记本,共用多少元?68 .我们折了80只纸船,送给幼儿园9个班,每班7只,还剩多少只纸船?69 .有5辆面包车,每辆车限坐乘客7人,弁且这些车上一共有2个空座位.车上有乘客多少人?70 .陶陶要把31朵玫瑰平均分给4个小组,每个小组分几朵,还剩几朵?71 .同学们要去春游,一共有35人.小轿车限乘4人,面包车限乘8人,(1)可以怎样派车?(2)你认为怎样派车比拟合理?72 .小明家的电表读数(单位:千瓦时)如下:(1)分别算出小明家2、3、4月所用的电量.(2)小明家3、4两个月用电量一共是多少?(3)小明家电3、5、6三个月用电量一共是多少?73 .27人乘车去某地
13、,可供租的车辆有两种:一种车可乘8人,另一种可乘4人.(1)给出3种以上租车方案.(2)你认为哪种合理?74 .红气球和黄气球共有100个,红气球比黄气球多36个,红气球有几个?黄气球有几个?75 .小红有32块巧克力,小明有28块,小红给小明多少块,他们俩就一样多?76 .小莉和小明一共有50张邮票,小莉给小明一张,他们就一样多了.小莉、小明各有邮票多少张?77 .妈妈买回了一些鱼,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,结果还剩下一条鱼,妈妈买回几条鱼?78 .淘气用16厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形每条边是多少厘米?79 .一根木头锯成4段要12分钟,如果每次锯的时间相同,那么锯成
14、6段要多少分钟?80 .在小于30的两位数中,除以5余3,除以3余2的数是几?81 .一根绳子对折,再对折后,每折长8米,这根绳子长多少米?82 .王叔叔从一楼到三楼一共上了18级台阶,那么从一楼到四楼要上多少级台阶?83 .做加法时,小马虎把十位上的8看成了3,把个位上的6看成了9,结果等478,正确的结果应该是多少?84 .把一堆棋子按主白两黑的规律排列起来.想一想,第18颗棋子是白子还是黑子?第39颗呢?85 .哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,要把这些笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒里放几支笔?86 .一辆玩具车5元钱,妈妈付给售货员20元,找回5元,妈妈买了几辆玩具车?87 .2
15、.少先队员方案4天浇花200盆,结果多浇了120盆,平均每天浇花多少盆?88 .有一根32米长的电线,赵老师要做成5米长的教具,最多可以做多少个教具?89 .1副羽毛球拍28元,一个羽毛球3元,一个皮球7元,一个乒乓球拍8元.(1)买1副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱?(2)买4个皮球和1副乒乓球拍,付50元够吗?(3)小明有50元钱,买5个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个?90 .山羊老师带着小动物们做游戏,按小猫、小熊猫、小鹿、小狗的顺序发1- 4的数字卡片.问:第46号卡片发给了那种小动物?91 .一个房间住6人,有57个人,至少需要准备多少个房间?一袋糖有9块,每个小朋友分一块,有74个小朋友,至少需要准备多少袋?92 .小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?93 .操场上原有16个同学,又来了14个.这些同学每5个一组做游戏可以分成多少组?94 .小明买了3个笔记本用去12元.小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?95 .今年的六一儿童节是星期日,再过18天是星期几?一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 供水职业卫生管理制度
- 供热公司收入管理制度
- 供热单位安全管理制度
- 供电公司农电管理制度
- 供电公司考勤管理制度
- 便利物流车辆管理制度
- 保健信息登记管理制度
- 保利物业公司管理制度
- 项目装修规章制度范本
- 保安岗亭防火管理制度
- 济宁医学院《能源互联网》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 仗鼓舞比赛活动方案
- 2024年湖南融通资源循环产业有限公司技能岗位招聘真题
- 2025压覆矿产资源调查评估规范
- java笔试题目及答案
- 安徽省合肥一中2025届高三5月回归教材读本
- 2024年江苏省无锡市中考历史真题(解析版)
- 人人讲安全个个会应急 课件-2024-2025学年高二下学期防灾减灾主题班会
- 《成人慢性肾脏病食养指南(2024年版)》解读
- 静电放电(ESD)及其防护措施培训课件
- 2025年北京市东城区九年级初三一模语文试卷(含答案)
评论
0/150
提交评论