




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、小学数学教学中学生智力开发的尝试摘要“初步学会应用所学的数学知识和方法,解决简单的实际问题”是小学数学教学的目标之一,要达到这个目的,开发学生的智力十分重要,开发学生智力成为小学数学教学的一个重要任务。关键词小学;数学教学;智力开发;尝试。青少年时期是发展智力的黄金时代,他们的智力发展,对他们的整个一生有着决定性的意义。儿童可塑性大,模仿能力强,但各种习惯一经形成就很难改变。如果我们不重视发展学生的智力,形成思维呆板、惰于思考的习惯后,将影响他们的一生,这才是真正的“误人子弟”。 故做好小学数学教学中的学生智力发展更是教学之重。那何谓智力呢?用通俗的话说,智力就是“智慧”、“聪明才智”,反映在
2、一个人独立获得知识、驾驶知识的能力,分析问题和解决问题的能力上。 从当前小学数学教学的现状来看,部分学校的教学方法比较陈旧落后,采取加班加点,题海战术,教学形式机械呆板,学生只会套公式套类型,不能举一反三。这种教学方法带来的后果是学生的负担过重,影响健康;书面考试成绩有所提高, 但知识学的不活,运用知识解决实际问题的能力不强。在我从事小学数学教学教研工作以来,我一直在如何发展学生智力方面做了大量的工作,取得了一定的成效,积累了一定的经验。现将我采取的发展学生智力的几个方法与大家交流,以期能够抛砖引玉,共同提高。一、在诱导学生进行“一题多解”中发展学生的智力“一题多解”能培养学生思维的灵活性和创
3、造性,也能培养学生的独创精神,发展学生的智力,激发学生学习数学的兴趣,启发学生积极思考问题,活泼思想。通过“一题多解”还可以沟通知识的内在联系,让学生掌握举一反三的本领,提高学生分析问题和解决问题的能力,从而开拓思路,发展智力,培养学生的创新意识和综合运用知识的能力。例一:在2/7:x =2/5中,求未知数x。可以引导学生三种解法:【解法1】:把2/5看作是一个比(2:5),则: 2/7:x =2/5 2/7:x =2:5 解比例得:2x =2/7×5x =2/7×5÷2x =2/7×5×1/2x =5/7【解法2】:把2/5看作是一个比值(2
4、/5:1的比值),则:2/7:x =2/52/7:x =2/5:1解比例得:2/5x =2/7×1x =2/7÷2/5x =2/7×5/2x =5/7【解法3】:根据比和除法的关系,则: 2/7:x =2/5 2/7÷x =2/5解方程得:x =2/7÷2/5x =2/7×5/2x =5/7 例二:甲、乙两列火车同时从相距630千米的两地相对行驶,6小时相遇。甲车每小时比乙车快5千米,问两车的速度各是多少?【分析1】先求甲乙两车的速度和,再用速度和加上5千米,就等于甲车2小时的行程,再除以2,即得甲车速度。用甲车速度减去5千米,即得乙
5、车速度。【解法1】甲乙两车的速度和是多少?630÷6=105(千米)甲车速度是多少?(105+5)÷2=110÷2=55(千米)乙车速度是多少?55-5=50(千米)综合算式:甲车:(630÷6+5)÷2=(105+5)÷2=110÷2=55(千米)乙车:55-5=50(千米).【分析2】假设乙车速度与甲车速度相同,那么相遇时,甲乙两车所行的路程和比两地实际距离多计算了5×6=30(千米)。再用630千米加上30千米的和除以6小时,即得甲车2小时的行程.由此可先求甲车速度;再求乙车速度。【解法2】假设乙车与甲车速度
6、相同,共多计算多少千米?5×6=30(千米)甲车2小时行多少千米?(630+30)÷6=660÷6=110(千米)甲车每小时行多少千米?110÷2=55(千米)乙车每小时行多少千米?55-5=50(千米)综合算式:甲车:(630+5×6)÷6÷2=660÷6÷2=55(千米)乙车:55-5=50(千米).【分析3】假设甲车速度与乙车速度相同,那么两车所行路程的和比两地的实际距离要少5×6=30(千米)。用630千米与30千米的差除以6小时,即得乙车2小时的行程.由此可先求乙车速度,再求甲车的速度
7、。【解法3】假设甲车与乙车速度相同,共少计算多少千米?5×6=30(千米)乙车2小时行多少千米?(630-30)÷6=600÷6=100(千米)乙车每小时行多少千米?100÷2=50(千米)甲车每小时行多少千米?50+5=55(千米)综合算式:乙车:(630-5×6)÷6÷2=600÷6÷2=50(千米)甲车:50+5=55(千米).【分析4】根据“速度和×相遇时间=两地距离”可列方程解。【解法4】设乙车每小时行x千米,那么甲车每小时行(x+5)千米.(x+5+x)×6=6302x+5
8、=630÷62x=630÷6-5x=(630÷6-5)÷2x=50x+5=50+5=55答:甲车每小时行55千米,乙车每小时行50千米。二、在对学生的口算训练中发展学生的智力在口算基本训练中要防止死记硬背,要引导学生积极思考,利用意义识记、熟记口诀。例如,有一个一年级学生很快就熟记了20以内进位加法表,他并没有去熟读全部加法表,而是先记住“对子数”(如6十612、7十714、8十816、9十918)然后根据推理方法推出其它加法表,如7十8?先想7十714,因为7十8比7十7多1,所以7十815,又如6十8?先想6十612,因为6十8比6十6多2,所以6十
9、814,这样就在熟记加法表的同时,发展了学生的记忆能力和思维能力。又因为学生运用逻辑思维能力,大大缩短熟记口决的时间,提高了练习效率。从这里可以看“双基”与“智力”两者互相促进的辩证关系。为了在口算基本训练中避免不必要的单调重复,可以设计多种的练习形式,以启发学生积极思考。总之,口算基本训练要注意变化练习形式,防止单调乏味,机械记忆,要启发学生积极思维,这样能在提高学生计算能力的同时,发展学生的智力。三、在指导寻找数学的特殊规律中发展学生的智力任何事物,都有其自身的规律性,掌握它的规律,将给我们引入“捷径”。如:个位为“5”的两位数,它的平方数的计算就“有章可循”:如:352=35×
10、35=1225, 也可以这样快速得出:把3×(31)=12和5×5=25的结果合起来,即1225。又如:552=55×55=3025,也可以这样快速得出:把5×(51)=30和5×5=25的结果合起来,即3025。再如:752=75×75=5625, 也可以这样快速得出:把7×(71)=56和5×5=25的结果合起来,即5625。四、在引导学生解决实际生活问题中发展学生的智力“初步学会应用所学的数学知识和方法,解决简单的实际问题”是小学数学教学的目标之一。在小学常常有这样的现象:有的学生对于和例题一样的题目能做,可
11、稍微改变一些条件,他就会束手无策。这样的学生只会依样画葫芦,他们既缺乏一些必要的思考方法,又缺少一些基本的思想依据。有些学生成绩不错,就是对课本中一些难度比较大的题目,他们都可以解答,但在实际生活中相对课本中难度比较小的问题,他们也无法解答。这便是人们所说的“高分低能”问题吧?对于学生的知识与能力的关系问题,多年来人们一直在探讨这个问题,并进行过讨论,后来得到统一,即对学生终生有用的基本的内容要保证学生学好,但还是要在双基的基础上培养能力,发展智力。要解决学生的“高分低能”问题,仅仅在课本上来解决是不够的,要通过实际生活实例来培养学生的能力。如下是一个村级小学5位教师2009年5月1824日的
12、伙食支出和就餐登记表。要计算这个村级小学5位教师5月1824日每个人的伙食费是多少,只要有小学文化,都可以完成。但实际可能不是这样,虽然难度不大,但课本里面没有这样的题目,而要得出准确的答案需要走一些弯路,所以很多学生看到这样的题目,首先就产生畏难思想,而没有很好去理清解决问题的思路,以致没有完成答题。日期支出食品及费用用餐次数黄李罗王孙5月18日大米10元,蔬菜4元,肉类36元,其它4元。222125月19日大米12元,蔬菜4.5元,肉类35.5元,其它2元。222225月20日大米13元,蔬菜5元,肉类32元,其它2元。222225月21日大米8元,蔬菜3元,肉类27元,其它2元。1122
13、25月22日大米10元,蔬菜4元,肉类35元,其它5元。202225月23日大米11元,蔬菜3元,肉类29元,其它5元。121225月24日大米7元,蔬菜3元,肉类26元,其它6元。11112对这样的问题,学生肯定跃跃欲试,如果他们能够解答出来,一定感到自己能够解决生活中的实际问题而非常兴奋,对他们今后的学习也是一个很好的激励和促进。这道题应该这样计算:1、每天的伙食费总额是多少?5月18日:104364=54(元)5月19日:124.535.52=54(元)5月20日:135322=52(元)5月21日:83272=40(元)5月22日:104355=54(元)5月23日:113295=38
14、(元)5月24日:73266=42(元)2、每天的总餐数及每餐应付的伙食费是多少?5月18日:22212=9(餐)54÷9=6(元)5月19日:22222=10(餐)54÷10=5.4(元)5月20日:22222=10(餐)52÷10=5.2(元)5月21日:11222=8(餐)40÷8=5(元)5月22日:20222=8(餐)54÷8=7(元)5月23日:12122=8(餐)38÷8=4.75(元)5月24日:11112=6(餐)42÷6=7(元)3、这个星期每个人应付的伙食费是多少?黄:6×25.4×
15、25.2×25×17×24.75×17×1=63.95李:6×25.4×25.2×25×17×04.75×27×1=47.7罗:6×25.4×25.2×25×27×24.75×17×1=73.7王:6×15.4×25.2×25×27×24.75×27×1=57.7孙:6×25.4×25.2×25×27×24.75×27×2=80.7我曾经将类似的问题(列出一个有十余个人开膳的食堂一个月的生活开支清单,让他们计算出每个人当月应支付的伙食费),提交给几个中学生解决,结果没有一个人得出正确的答案。其实,我给出的问题和这道题一模一样,只是人数多些,支出食品项目及费用多些,天数多些(一个月)而已。可见,我们在数学教学中,忽视了学生实际能力的培养。所以,我们在教学中,不仅要教会学生理论知识,而且还要开发学生的智力,不断提高学生解决实际问题的能力。(作者单位:××省××市××
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 购买进口相机合同协议
- 购车贷款免息合同协议
- 误签拆迁协议书范本
- 豆芽合同协议书范本
- 购买私人碎石合同协议
- 2025届浙江省G12名校协作体高三上学期返校考-地理试题(含答案)
- 财务管理公司合同协议
- 购车合同协议终修订版
- 贴地板合同协议
- 2025届山东省泰安市肥城市高三上学期开学考-地理试题(含答案)
- 新闻记者职业资格2024年笔试考试必做题有答案
- 私人公司用人合同协议
- 江苏南京历年中考作文题与审题指导(2002-2020)
- 湖北省武汉市2025届高三下学期四月调研考试(二模)数学试题 含解析
- 广东省2025年普通高等学校招生全国统一考试模拟测试(英语试题及答案)(广东二模)
- 2024-2025学年人教版数学八年级下册期中检测卷(含答案)
- DB44-T 2480-2024 铝及铝合金深井铸造安全技术规范
- 《射频消融手术》课件
- 中职电子商务班级建设方案
- 基于文化创意视角的妈祖文化旅游地产发展研究莆田妈祖文化旅游地产发展条件及思路研究
- 三相异步电动机的电力拖动课件
评论
0/150
提交评论