

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、二年级下册数学应用题(90道)二年级应用题复习1. 果园里有 4 行苹果树,每行 8 棵,还有 12 棵梨树,一共有多少棵果树 ?2( 妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果 ,3(小明今年 8 岁,小红今年 12 岁。 15 年后,小红比小明大几岁 ,4(老师带 4 个同学去看电影,每人都要买票,每张票 5 元,一共需要多少元 , 5(一辆公交车里原来有 28 人,到站点后下去 8 人,又上来 11 人,现在车上有 多少人,6(水果店运来 22 筐苹果和 18 筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共 运来多少筐 ,7(静静写了 6 天大字,
2、前 5 天每天写 3 张纸,最后一天练了 4 张纸,静静一共 写了多少张纸 ,8( 小明有 18 元钱,小红有 24 元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才 一样多,9(一条河堤长 12 米,每隔 4 米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵 , 10(一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长 3 米,这 条大鲨鱼全长多少米 ,11(一桶油连桶重 19 千克,吃了一半油后,连桶重 12 千克。吃掉了多少油 ,油 桶里原来有多少千克油 ,12.小巧将 45 只苹果平均分配给 9 个小朋友,每人得到几只苹果 ,. 一串糖葫芦有 5 只山楂, 7 串糖葫芦有几只山楂 , 1314.花园里
3、有 8 盆月季花,一串红的盆数是月季花的 4 倍,一串红有几盆 ,15.公园里有柳树 28 棵,银杏树 7 棵,柳树的棵数是银杏树的几倍 ,- 1 -二年级应用题复习16. 三年级有 40 位学生,参加跳绳比赛的有 16 人,参加围棋比赛的有 5 人, 剩下的是不参加比赛的,不参加比赛的有几人 ,17.有 7 袋巧克力,每袋 10 块,吃了 6 块,还剩下几块 ,18.小张练书法,一张纸上只能写 8 个大字,如果要写 50 个大字,那么需要几 张纸,19. 有一堆苹果,总数不到 50 只,把这堆苹果平均分给 7 个人,还余下 3 只, 这堆苹果有几只 ,20. 妈妈今年 32 岁,冬冬今年 8
4、 岁,当妈妈 50 岁时,冬冬几岁 ,21. 小巧装糖,每袋糖一样多,已经装了 8 袋,桌上还余 4 粒糖;如果装 9 袋,还缺 3 粒,每袋装几粒 ,一共有几粒糖 ,22、三个小组一共修理椅子 52 把,第一组修理了 20 把,第二组修理了 18 把。第三组修理了多少把 ,23、一双拖鞋 8 元,一双袜子 4 元。小明拿了 20 元钱买一双拖鞋和一双袜 子,应找回多少元 ,24、图书馆有故事书 96 本,第一周借出 28 本,第二周借出 30 本,现在还有 多少本书 ,25、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共 35 只,飞走了 6 只,又飞来了 12 只。现在花丛中 蜻蜓和蝴蝶有多少只 ,26、停车场有卡
5、车 35 辆,有轿车 24 辆。开走了 17 辆,现在有多少辆车 ,27、小明做了 18 面绿旗,又做了 32 面红旗。送给幼儿园 14 面,小明现在还 有多少面 ,28、面包师傅做了 54 个面包,小明买走了 19 个,小红买走了 25。你还可以买 几个,29、三个小队一共捉了 42 条虫子,第一队捉了 18 条,第二队捉了 16 条。第 三小队捉了多少条虫子 ,30、车上有乘客 46 人,到站后下车了 19 人,又上来了 15 人。现在车上有多 少人,- 2 -二年级应用题复习31、二(2) 班有 51 人,跳绳的有 25 人,拍皮球的有 8 人。其余的踢球,踢球 的有多少人 ,32、果园
6、里有 73 棵树,苹果树有 26 棵,杏树有 38 棵。其余的是桃树,桃树 有多少棵 ,33、有 45 人在做操,其中女生有 3 排,每排 6 人。男生有多少人 ,34、妈妈买了 6 袋苹果,每袋 8 个。又买了 27 个梨。妈妈一共买了多少水果 ,、小明有 50 元零花钱,他买了 3 本书,每本 9 元。他还剩多少元 , 3536、小兔拔了 3 堆萝卜,每堆 9 个,地里还有 18 个萝卜。小兔一共种了多少 萝卜,37 一张桌子 150 元,比一根凳子多 60 元,一根凳子多少元 ,38 商店里有 4 盒皮球,每盒 6 个,卖出 20 个,还剩多少个 , 39,学校开运动会,二年级男生得 2
7、5 分,女生得 18 分,二年级得分比一年级 多 10 分。一年级得了多少分 ,40 学校图书室有图书 390 本,活动课借给一班 70 本,借给二班 80 本,还剩多 少本,41. 同学们在操场上做游戏 . 拍球的 18 人, 拔河的 24 人, 跳绳的 17 人, 一共有多 少人?42. 一个花瓶插上 8 朵花,6 花瓶要插上多少朵花 ?43. 红红家有小鸭子 9 只, 小鸡是小鸭子的 5 倍, 小鸡有多少只 ?44. 小刚做了 29 道数学题 , 小亮比小刚多做 12 道. 小亮做了多少道数学题 ?45,(1) 妈妈给我买了 8 本故事书,科技书是故事书的 3 倍, 买了科技书几本 ,(
8、2) 科技书和故事书一共有多少本- 3 -二年级应用题复习46, 水果店有 96 筐苹果, 上午卖出 28 筐后, 下午又运进 30 筐. 现在水果店有多 少筐苹果47 我今年 7 岁. 我今年 35 岁.(1) 爸爸的年龄是我的几倍 (2) 爸爸 10 年后比我大多少岁48, 爸爸买来 18 块糖, 送给爷爷奶奶 9 块糖,剩下的我们一家三口平均分吃 , 每 人吃到几块糖49,3 只相同的花瓶可以插 15 朵花, 现在有 5 只这样的花瓶 , 一共可以插多少朵 花50, 小兔子一日三餐 , 每餐吃 2 个萝卜 , 现在有 18 个萝卜, 这只兔子能吃几天51, 7 个小朋友一组玩 . 和 2
9、 位老师一起玩正好分 6 组. 我们班共有多少个小朋 友52、爸爸妈妈和小红到公园游玩,每张门票 18 元钱,爸爸付了 100 元,应找 回多少元 ,53、王大妈家养了 172 只公鸡, 128 只母鸡,卖掉 155 只鸡,还剩多少只鸡 ,54、食堂运来一批黄豆,每天吃 19 千克,吃了 6 天后还剩下 35 千克,原有黄 豆多少千克 ,55(修花坛要用 94 块砖, ?第一次搬来 36 块,第二次搬来 38,还要搬多少块 ,( 用两种方法计算 )56、幼儿园买了 48 个白皮球, 24 个花皮球,平均分给 9 个班,每班分得几个 ,57、小芳看一本书,每天看 5 页, 9 天后还剩 56 页
10、,这本书一共多少页 ,58、学校买粉笔,白粉笔比彩色粉笔多 42 盒,彩色粉笔 39 盒,买了多少盒白 粉笔,59、同学们参加方块队训练,三年级 22 人,四年级 35 人,五年级 24 人,每 9 人一行,应排几行 ,- 4 -二年级应用题复习60、海印电器商场有电风扇 550 台,又运来 240 台,卖了一些后还剩 320 台, 卖了多少台电风扇,1、有 45 只皮球,每只筐里放 8 只,可以放几筐 ,还剩几只 ,2、用 20 元钱,买 2 枝钢笔,钢笔每枝 9 元。应找回多少钱 ,3、小明每分钟剪纸花 5 朵,小英 5 分钟剪纸花 35 朵。谁剪得快 ,每分钟多剪 几朵 ,4、故事书每本
11、 7 元,连环画每套有 4 本,每套 20 元。买一本连环画比一本故 事书便宜多少元 ,5、科幻书每套有 3 本,每套 12 元,漫画书每本 8 元。买一本科幻书和一本漫 画书共要多少元6、有 53 本课外书,分给 7 个组,每组 6 本。还剩下多少本 ?7、把 45 朵花平均分给 7 个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵 ,8、粉笔盒里有一些粉笔,王老师、张老师、李老师和陈老师每人拿走7 支,还剩 5 支。粉笔盒里原来有粉笔多少支 ,9、牙刷每个 7 元,香皂每个 9 元。买一个香皂和 5 个牙刷一共要多少元 ,10、小轿车有 5 辆,每辆限坐 4 人,一辆大客车限坐 24 人。算一算一
12、共能坐 多少人,11、有 6 艘小船,每艘限坐 6 人,一艘大客轮限坐 35 人。算一算一共能坐多 少人,2、我有 35 元钱,去买 3 支自动笔,每支 9 元。应找回多少钱 , 113、一支钢笔 10 元钱, 5 支圆珠笔 15 元。一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱 ,14、有 40 个桃子,分给 5 只猴子,每只猴子分到 6 个桃子。还剩多少个桃子- 5 -二年级应用题复习15、4 辆面包车能坐 32 人,每辆大客车能坐 56 人。一辆大客车比一辆面包车 多坐多少人 ,16、有鸡 9 只,鸭的只数是鸡的 4 倍。鸡和鸭一共有多少只 ,17、有鸡 54 只,是鸭的 6 倍。鸡和鸭一共有几只 ,1
13、8、 5 只牙膏 30 元,一袋洗衣粉 8 元。买一只牙膏比一袋洗衣粉便宜多少元、有 19 个同学参加秋游准备坐轿车,每辆轿车限载客 4 人,至少要多少辆轿 车, 19- 6 -20、小林看一本故事书,前四天看了 30 页,后三天看了 26 页, 正好看完。平 均每天看多少页 ,21、张老师和 7 个小朋友做大红花,张老师做了 8 朵,小朋友每人做 5 朵。 共做了多少朵 ,22、牛奶每箱 56 元,洗衣粉每袋 4 元。妈妈拿着 80 元钱买了一箱牛奶,余下 的钱买洗衣粉,可以买几袋 ,23、小红有 7 朵红花,小兰有 8 朵红花。他们把这些花平均送给 5 个小朋友, 每个小朋友能分到几朵红花 ,24、坐一次太空船要 4 元,你有 20 元钱,坐 3 次太空船。还剩下多少钱 ,25、二(A)班有男生 22 人,女生 20 人。如果把他们平均分成 6 组,每组有多 少人,26、牛奶每箱 56 元,洗衣粉每袋 4 元。妈妈拿着 80 元钱买了一箱牛奶,余下 的钱买洗衣粉,可以买几袋 ,27、有一些
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 乡镇人事聘用合同样本
- 工程经济行业前沿发展试题及答案
- 出国日本打工合同范例
- 重点考查市政工程理论试题及答案
- 个人挖机出售合同范例
- 如何优化项目管理的流程体系试题及答案
- 2025年经济法概论考场注意事项与试题及答案
- 工程经济学考试真题试题及答案
- 冲贷合同范例
- 办公场地续租合同样本
- 国家中小学智慧教育平台应用指南
- 2024-2025学年人教版七年级(下)期中数学试卷(考试范围:第7~9章) (含解析)
- 无人机喷洒系统设计-全面剖析
- 人工智能安全监控系统开发协议
- 油田夏季十防培训课件
- 非遗档案资源管理系统建设与实施研究
- 工伤赔偿私了协议书范本
- 急性心梗诊疗(2025 )
- 外研版(三起)(2024)三年级下册英语Unit 5 单元测试卷(含答案)
- 幼儿保育专业课件
- 2024年江苏宿迁中考满分作文《梦想照进现实:我的未来职业畅想》
评论
0/150
提交评论