化工原理试题及其答案_第1页
化工原理试题及其答案_第2页
化工原理试题及其答案_第3页
化工原理试题及其答案_第4页
化工原理试题及其答案_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 化工原理(下)试题一 一单选择题(1) x08a02086选择题:(按 a.增加、b.减少、c.不变、d.不定, 填入括号内)随温度增加,气体的溶解度(    ),亨利系数E(    )。 (2) x08b02029在吸收塔某处,气相主体浓度y = 0.025,液相主体浓度x = 0.01,气膜传质分系数ky=2 kmol/(m2×h),气相总传质系数Ky=1.5 kmol/(m2×h) ,平衡关系y = 0.5x。则该处气液界面上气相浓度yi应为_ 。   &#

2、160; (A) 0.02;     (B) 0.01;     (C) 0.015;    (D) 0.005 (3) x09a02069   某二元混合物,其中为易挥发组分,液相组成0.6相应的泡点为,与之相平衡的汽相组成0.7,相应的露点为T,则:(    )。    ()T      ()T    ()T

3、60;     ()不能判断 (4) x09b02085某真空操作精馏塔,因故真空度减小,则塔底残液xW变化为_。(1)变大   (2)变小    (3)不变  (4)不确定 (5) x10b02022下列情况中,_不是诱发降液管液泛的原因。    (1)液、气负荷过大     (2)过量雾沫夹带    (3)塔板间距过小    

4、0;  (4)过量漏液。 (6) x10b02101   浮阀塔与泡罩塔比较,其最主要的改进是_。(1)简化塔板结构     (2)形成可变气道,拓宽高效操作区域;(3)提高塔板效率     (4)增大气液负荷 (7) x11a02003  已知湿空气的下列哪两个参数,利用HI图可以查得其他未知参数?_      (A)(t,tw)  (B)(td,H)  (C)(P,H) &

5、#160; (D)(I,tw)  (8) x11b02020在某常压连续干燥器中采用废气循环操作, 即由干燥器出来的一部分废气(tB, HB)和新鲜空气(t0, H0)相混合, 混合气(tM, HM)经预热器加热到tN、HN状态后送入干燥器进行等焓干燥过程。已知水分蒸发量为W, 则根据对整个干燥系统的物料衡算可得绝干空气量L为_。    (A) L=W/(HB-HN) ;(B) L=W/(HB- HM)  ;(C) L=W/(HB- H0) ;(D) L=W/( HM H0)。 (9) x12a02001在B-S部分互溶物系

6、中加入溶质A组分,将使B-S互溶度_。恰当降低操作温度,B-S互溶度_。     (1)增大,   (2)减小,   (3)不变,   (4)不确定 (10) x12b02004一般情况下,原溶剂B组分的分配系数kB值_。      (1)大于1;   (2)小于1;   (3)等于1;   (4)难以判断,都有可能。 二填空题(1) t08a02070 &

7、#160;  对一定操作条件下的填料吸收塔,如将塔料层增高一些,则塔的HOG将,NOG将(增加,减少,不变)。 (2) t08b03013 解吸时溶质由向传递; 溶解度很大的气体,属于控制; 在逆流操作的填料塔中,当吸收因数时,若填料层高H,则气液两相将于塔达到平衡。 (3) t09a02081   简单蒸馏过程中,釜内易挥发组分浓度逐渐_,其沸点则逐渐_。 (4) t09a03068溶液的相对挥发度的表达式为_           &

8、#160;。>1表示组分A和B_           _,=1则表示组分A和B_。 (5) t10a03008填料塔是连续接触式气液传质设备,塔内为分散相,为连续相, 为保证操作过程中两相的良好接触,故填料吸收塔顶部要有良好的装置。 (6) t10a03009任写出浮阀塔三种不正常操作情况:() ()()。 (7) t11b03019对于为水蒸气所饱和的空气,其干球温度t、湿球温度tw、绝热饱和温度tas及露点温度td间的大小关系是:t  

9、   tw     tas     td 。   (8) t12a01001萃取过程是指_  _的过程。 三计算题  j08b20024用填料塔从一混合气体中吸收苯。进塔混合气体含苯5% (体积百分数),其余为惰性气体。回收率为95%。操作压强为104kPa,温度为25,进塔的混合气体量为1000 m3/h。吸收剂为不含苯的煤油,煤油的耗用量为最小用量的1.5倍,气液逆流流动。已知该系统的平衡关系为Y0.14X(式中Y、X均为摩尔比),气相总体积

10、传质系数KYa=125kmol/(m3× h),煤油的平均分子量为170,塔径为0.6m。试求:(1)      煤油的耗用量,kg/h;(2)      煤油的出塔浓度x1(摩尔分率);(3)      填料层高度;   (4)  欲提高回收率,可采用那些措施?(简单说明理由)  四计算题  j09b20101在常压连续精馏塔内分离苯和甲苯混合液,混合液的流量为1000kmo

11、l/h,其中含苯40%,要求塔顶馏出液中含苯90%,塔釜残液中含苯2%(均为摩尔分率)。泡点进料,塔顶冷凝器为全凝器,塔釜间接蒸汽加热,取回流比为最小回流比的1.5倍。全塔平均相对挥发度为2.5。试求:(1)    塔顶与塔底产品量D、W;(2)    回流比R;(3)    精馏段操作线方程;(4)    从上往下数的塔内第二块理论板上升气体组成;(5) 若在塔操作中,将进料状态改为饱和蒸汽进料,而保持F、R、D、xF不变,此时能否完成分离任务?简单分析为什么?  

12、;五计算题  j11a10084在一干燥器中干燥某湿物料,每小时处理湿物料1000kg,经干燥后物料的含水量由40%减至5%(均为湿基),干燥介质为373K的热空气,其中所含水汽的分压为1.0kN/m2,空气在313K及相对湿度70%下离开干燥器,试求:(1)水分蒸发量;(2)所需要的新鲜空气量。水在313K时的饱和蒸汽压可取为7.4kN/m2,湿空气的总压为101.3kN/m2。 六计算题  j12b10009  采用纯溶剂进行单级萃取。已知料液组成xF=0. 3 (质量分率,下同),选择性系数为6,在萃余相中,kA < 1 。试求:(1)萃取液

13、量与萃余液量的比值;(2)溶剂比S/F是最小溶剂比(S/F)min多少倍?(用线段表示)               化工原理(下)试题一(答案)  一单选择题(1)  x08a02086  (题分:2)b   a(2)  x08b02029  (题分:2)(B)    理由:       

14、;            (3)  x09a02069  (题分:2)A(4)  x09b02085  (题分:2)(1)理由:真空度减小,相平衡曲线靠近对角线。每块理论塔板的分离能力减小,故塔顶分离程度下降,即xD变小,塔底的分离程度也下降,即xW变大。(5)  x10b02022  (题分:2)(4)(6)  x10b02101  (题分:2)(2)(7)  x11a02003  (

15、题分:2)(A)(8)  x11b02020  (题分:2)C(9)  x12a02001  (题分:2)(1)      (2)(10)  x12b02004  (题分:2)   (2) 二填空题(1)  t08a02070  (题分:2)不变;增加                

16、60;                                     (1分)(2)  t08b03013  (题分:3)  液相    气相 

17、60;      气膜                 塔底(3)  t09a02081  (题分:2)降低,   升高(4)  t09a03068  (题分:3)或,   可以分离,   不能用普通精馏方法加以分离。 (5)  t10a03008  (题分:3)液体 

18、   气体    液体分布(6)  t10a03009  (题分:3)严重漏液、 严重气泡夹带、 降液管液泛、 严重雾沫夹带、 液相不足。(7)  t11b03019  (题分:3)=、=、=(8)  t12a01001  (题分:1)在混合液中加入溶剂使溶质由原溶液转移到溶剂 三计算题  j08b20024  (题分:20)(1)  ;         

19、            (2)                 (3)                            &#

20、160; (4) 欲提高回收率,可增大液相流率、增大塔高、提高操作压力等。         增大液相流率,可增大液相侧湍动程度、降低总传质阻力,从而提高传质速率和回收率。   增大塔高,可使气液传质面积增大,增大传质量,从而提高回收率。   提高操作压力,可使相平衡常数变小,从而增大传质推动力,提高传质速率和回收率。 四计算题  j09b20101  (题分:20)(1)       &

21、#160;即    解之得:D=431.82kmol/h        W=568.18kmol/h(2)泡点进料,   (3)精馏段操作线方程:               (4)F、R、D不变,而进料状态由饱和液体改为饱和蒸汽时,q¯,故随q¯而¯,提馏段塔板分离能力¯,xW必,又由全塔物料衡算可知,xD¯

22、;。可见不能完成分离任务。  五计算题  j11a10084  (题分:10)1.求W    W=Gc(x1-x2)    G1=1000kg/h=0.278kg/s  Gc=0.278(1-0.4)=0.167kg/s    x1=w1/(1-w1)=0.40/(1-0.40)=0.667kg/kg绝干料    x2=w2/(1-w2)=0.05/(1-0.05)=0.053kg/kg绝干料  W=Gc(x1-x2

23、)=0.167(0.667-0.053)=0.1025kg/s2.求H1    H1=0.622p/(P-p)=0.622×1.0/(101.3-1.0)=0.0062kg/kg干空气3.求H2    H2=0.622p/(P-p)=0.622×0.7××7.4)=0.0335kg/kg干空气4.求L    L=W/(H2-H1)=0.1025/(0.0335-0.0062)=3.76kg干空气/s    进口的湿空气量=L(1+H1)

24、=3.76(1+0.0062)=3.783kg/s  六计算题  j12b10009  (题分:10)(1)                又       解之得:             (2)如图所示,连SE0、SR0交溶解度曲线于E、R点,连R、E交FS

25、于点M,又FS与溶解度曲线左交点为M¢ 。                                           化工原理(下)试题二一单选择题(1) x08a020

26、23只要组分在气相中的分压_液相中该组分的平衡分压,吸收就会继续进行,直至达到一个新的平衡为止。      (A)大于     (B)小于      (C)等于      (D)不等于 (2) x08a03091   选择题:(请按a.增加、b.减少、c.不变,填入括号内)在常压下用水逆流吸空气中的CO2,若将用水量增加,则出口气体中的CO2含量将(  ),气相总传质

27、系数Ky将(    ),出塔液体中CO2浓度将(    )。 (3) x09a02001  二元溶液连续精馏计算中,进料热状态的变化将引起以下线的变化_。()平衡线;()操作线与线;()平衡线与操作线;()平衡线与线。 (4) x09b02070连续稳定进料操作的精馏塔,其提馏段液汽比总是大于1和精馏段液汽比总是小于1。_       (1)对 ;(2)错 ;  (3)不确定 (5) x11a05016   湿物料的

28、平衡水份一定是(   )       (A)非结合水份 ; (B)自由水份 ; (C)结合水份 ; (D)临界水份  空气温度为t0,湿度为H0,相对湿度为0的湿空气,经一间接蒸汽加热的预热器后,空气的温度为t1,湿度为H1,相对湿度为1,则有(  )       (A)H1 >H0 ;  (B)0 >1  ; (C)H1 <H 0 ;  (D) 0<1   在恒

29、定干燥条件下,将含水20%的湿物料进行干燥,开始时干燥速率恒定,当干燥至含水量为5%时,干燥速率开始下降,再继续干燥至物料恒重,并测得此时物料含水量为0.05%,则物料的临界含水量为(  )       (A)5% ; (B)20% ; (C)0.05% ; (D)4.55%   空气的干球温度为t,湿球温度为tw ,露点为td ,当空气的相对湿度=98%时,则(  )       (A)t=tW =td ;(B)t>tw >

30、;td;(C)t<tW <td ;(D)t>tW =td (6) x12a02003进行萃取操作时应使_   _(1) 分配系数大于1;             (2)分配系数小于1;(3)选择性系数大于1;            (4)选择性系数小于1。 二填空题(1) t08a02040  

31、60;在设计吸收塔时,增加吸收剂用量,将使操作线的斜率_  _和吸收过程的推动力(ym)_   _。 (2) t08a02905 通常所讨论的吸收操作中,当吸收剂用量趋于最小用量时,_。    (A)回收率趋向最高       (B)吸收推动力趋向最大    (C)操作最为经济         (D)填料层高度趋向无穷大。 (3) t09

32、a02096全回流时,精馏段操作线方程为_ _  _,提馏段操作线方程为_      _。 (4) t09b03100精馏操作的依据是_        _。实现精馏操作的必要条件包括_        _和_               &#

33、160; _。 (5) t10a05023   板式塔从总体上看汽液两相呈_    _接触,在板上汽液两相呈_接触。   板式塔不正常操作现象通常有_,_和_。 (6) t11a02031  恒定的干燥条件是指空气的_   _、_   _、_   _以及_      _都不变。 (7) t12a04003萃取操作依据是_    

34、             _。选择萃取剂的主要原则有_、_和 _ 。 三判断题(1) z10a02001在同样空塔气速和液体流量下,塔板开孔率增加:(1)其漏液量也增加;   (对,错)(2)压力降必减少。     (对,错)(2) z10b02003只要塔板间距足够高,(1)就可以消除雾沫夹带;        (对,错)(2)但不一定避

35、免降液管液泛。    (对,错) 四计算题  j08b20005   某厂吸收塔填料层高4m ,用水吸收尾气中的公害组分A。在此情况下,测得的浓度如图所示。已知平衡关系为y=1.5x,求:    (1)  气相总传质单元高度;    (2)  操作液气比为最小液气比的多少倍;    (3)  由于法定排放浓度y2必须0.002,所以拟将填料层加高,若液气比不变,问填料层应加高多少;(4)  

36、60;    画出加高前后,吸收操作线的示意图。   五计算题  j09b20007拟设计一常压连续精馏塔以分离某易挥发组分含量为40%(mol%下同)、流量为100kmol/h的料液,要求馏出液组成为 92%,回收率为 90%,料液为泡点进料,回流比为最小回流比的1.5倍,全塔效率E0为0.7。操作条件下物系的平衡关系见附图。试求:完成分离任务所需的实际塔板数及实际加料板的位置;    若F、xF和E0不变,欲提高此系统易挥发组分的回收率,试定性说明可采用的措施有哪些? 六计算题&#

37、160; j11a10082    在一连续干燥器中干燥盐类结晶,每小时处理湿物料为1000kg,经干燥物料的含水量由40%减至5%(均为湿基),以热空气为干燥介质,初始湿度H1为0.009kg水/kg绝干气,离开干燥器时湿度H为0.039kg水/kg绝干气,假定干燥过程中无物料损失,试求:    (1)水分蒸发量W(kg水/h);    (2)空气消耗量L(kg绝干气/h);原湿空气消耗量L(kg原空气/h);    (3)干燥产品量G(kg/h)。七计算题  j

38、12b10006   用纯溶剂S进行单级萃取,=0.15(质量分率,下同),萃取相中A的浓度与萃余相中A的浓度相同,采用溶剂比S/F为1。试求:(1)选择性系数b;  (2)当溶剂用量为最少时,求萃取液浓度 。(设所涉及范围内分配系数均相同)               化工原理(下)试题二(答案)  一单选择题(1)  x08a02023  (题分:2)(A)(2) 

39、; x08a03091  (题分:3)b    a    b(3)  x09a02001  (题分:2)B(4)  x09b02070  (题分:2)(1)(5)  x11a05016  (题分:5)C       B       A       B(6)  x12a02003&

40、#160; (题分:2)(3) 二填空题(1)  t08a02040  (题分:2)变大,变大(2)  t08a02905  (题分:2)(D)(3)  t09a02096  (题分:2)(4)  t09b03100  (题分:3)混合液中各组分挥发度的差异由塔板或填料层所构成的若干个接触级、塔顶有液相回流、塔底有上升气流。(5)  t10a05023  (题分:5)逆流    错流    过量液沫(雾沫)夹带 &#

41、160;  溢流液泛(或液泛)    严重漏液(6)  t11a02031  (题分:2)湿度、温度、速度、与物料接触的状况。(7)  t12a04003  (题分:4)溶液中各组分在溶剂中溶解度有差异。较强溶解能力、较高选择性、易于回收。  三判断题(1)  z10a02001  (题分:2)(1)对; (2)对  (2)  z10b02003  (题分:2)(1)错; (2)对 四计算题  j08b20005  (题分:20)解:(

42、)  y1e=1.5×x1=1.5×0.008=0.012            y1=0.02-0.012=0.008,     y2=0.004            ym =(0.008-0.004)ln(0.008/0.004)=0.00577     

43、;       OG=(0.02-0.004)/0.00577=2.77         OG=4/2.77=1.44m   ()  L/G=(0.02-0.004)/0.008=2  (L/G)min =(0.02-0.004)/(0.02/1.5) =1.2            (L/G)(L/G)mi

44、n =2/1.2=1.67   ()  x1=(y1-y2)(L/G)=(0.02-0.002)/2=0.009            y1e=1.5x=0.0135            y1=0.0065,      y2=0.002     &

45、#160;        ym =0.00382              OG=4.71              HOG×OG=1.44×4.71=6.80m       &#

46、160;   加高6.80-4=2.8m    ()  如图。 五计算题  j09b20007  (题分:20) 解:1. D=FxF/xD=0.9×100×0.4/0.92=39.13 kmol/h;  W=60.9kmol/hxW=0.1FxF/W=0.1×100×0.4/60.9=0.0656q=1  xe=xF=0.4   查图得 ye=0.61Rmin=(xD- ye)/(ye-xe)=(0.92-0.61

47、)/(0.61-0.4)=1.48R=1.5×1.48=2.2 ,  yc= xD/(R+1)=0.92/3.2=0.29 ,  在y-x图中绘图得:           NT=15-1=14块(未包括釜), Ne=14/0.7=20块(不包括釜) NT精馏=5块 ; Ne精馏=5/0.7=7.14,取8 块,第九块为实际加料板。 2.可用措施:加大回流比,xD,; 改为冷液进料,使进入精馏段气相中易挥发组分含量提高,从而使xD ;(3)下移加料

48、点, 使精馏段塔板数增加,从而使xD。 六计算题  j11a10082  (题分:10)(1)水分蒸发量W    x1=w1/(1-w1)=0.40/(1-0.40)=0.667 kg水/kg绝干料    x2=w2/(1-w2)=0.05/(1-0.05)=0.053 kg水/kg绝干料    Gc=G1(1-w1)=1000(1-0.40)=600kg绝干料/h  W=Gc(x1-x2)=600×(0.667-0.053)=368.4kg水/h(2)L

49、=W/(H2-H1)=368.4/(0.039-0.009)=12280kg绝干气/h      L=L(1+H1)=12280(1+0.009)=12390.5kg原空气/h(3)G2=G1-W=1000-368.4=631.6kg/h 七计算题  j12b10006  (题分:10)(1)作图法求解:连接xF、S两点,因为S/F=1,所以FS中点即为合点M。又,故过M作水平线RE即为连结线,连接SE、SR,并延长至,由图上可读出=0. 54,=0. 1      

50、;  (2)设FS线与平衡线左交点为M¢,过M¢作水平线M¢E¢,则M¢E¢即为S用量最少时的连结线。连结SE¢并延长至AB边上,得=0. 6                         化工原理(下)试题三一单选择题(1)  x08a02086选择题:(按 a.增

51、加、b.减少、c.不变、d.不定, 填入括号内)随温度增加,气体的溶解度(       ),亨利系数E(      )。(2)  x08b02074吸收塔操作时,若解吸因数mG/L增加,而气液进口组成不变,则溶质回收率将            ,而出塔液体浓度将          

52、;   。  (增加;减少;不变;不定)。(3)  x09a02052连续精馏塔设计时,当采用塔顶全凝器、泡点回流方案时,为完成分离任务所需理论板数为。若采用塔顶分凝器,而回流比和前方案相同时,则完成同样分离任务所需理论板数为,其相对大小是_。    ();      ();    ();      ()判断依据不足。(4)  x09b02070连续稳定进料操作的精馏塔,其提馏

53、段液汽比总是大于1和精馏段液汽比总是小于1。_   _    (1)对 ;  (2)错 ;    (3)不确定(5)  x11a02011湿空气在预热过程中不变化的参数是_。      (A) 焓;  (B)相对湿度; (C)露点温度; (D)湿球温度 。(6)  x11a02058同一物料,如恒速段的干燥速率增加,则临界含水量:   (      

54、0;)。  ()减小;      ()不变;      ()增大;      ()不一定。同一物料,在一定的干燥速率下,物料愈厚,则临界含水量:(       )。  ()愈低;        ()愈高;        ()不变;

55、      ()不一定。(7)  x12a02002萃取剂加入量应使原料和萃取剂的和点M位于_(1) 溶解度曲线之上方区;              (2) 溶解度曲线上;(3) 溶解度曲线之下方区;              (4) 坐标线上。 二填空题(1)

56、0; t08a05903 吸收塔底部的排液管成形,目的是起作用,以防止。操作中的吸收塔,若使用液气比小于设计时的最小液气比,则其操作结果是吸收效果;若吸收剂入塔浓度2降低,其它操作条件不变,吸收结果将使吸收率,出口气体浓度。 (2)  t09a05004  溶液的相对挥发度()可用两组份的摩尔分率表示为_,>1则表示组分A和B_                  _,=1则表示组分

57、A和B_  _。  当塔板中_   _时,该塔板称理论塔板。(3)  t10a02038板式塔从总体上看气液两相呈_   _接触,在板上气液两相呈_  _接触。(4)  t10b03040在浮阀塔设计中,哪些因素考虑不周时,则塔易发生降液管液泛,请举出其中三种情况:(1)_;(2) _         _   _;(3)_。(5)  t11b04028用相对湿度=0.6的空气干燥含水量为0.43(

58、干基)的湿木材。木材水份含量和空气相对湿度的关系如图所示。则平衡水份=_   _ ;自由水份= _;结合水份_          _;非结合水份=_               _。并将有关水分数据标注在图上。   (5) t11b04028图       &

59、#160;                         (6) t12a03002图 (6)  t12a03002  某液体组成为xA = 0.6、xB = 0.4,试在三角相图中表示出该点的坐标位置。若在其中加入等量的S,此时坐标点位置在何处(在坐标图中标出),并请写出其组成:xA=_、xB=_、 xS =_。 

60、             三判断题(1)  z10b04005  是非题  同一塔板上液体流量愈大,  ()则液面落差也愈大(        )  ()而塔板上各处气体的压力降也愈不均匀(        )  只要塔板间距足够高,  ()就可以消除雾沫夹带(&

61、#160;       )  ()但不能一定避免降液管液泛(        ) 四计算题  j08c20100   设计一台常压操作的填料吸收塔,用清水吸收焦炉气中的氨,操作条件下的平衡关系为y=1.2x,气体流率为4480m3/m2.h(标态),入塔气体浓度为 10g/m3,要求回收率为95%,吸收剂用量为最小用量的1.5倍,气相体积总传质系数Kya=200kmol/m3.h。试求:  

62、0; 水用量(m3/m2.h)(取水1000kg/m);    出塔溶液中氨的浓度(mol%);    填料层高度(m)。    五计算题  j09b20140   用一连续精馏塔在常压下分离甲醇水混合物,进料为含甲醇0.41的饱和蒸汽,流率为100kmol/h。要求塔顶馏出液含甲醇不低于0.95,塔底釜液甲醇不大于0.05(以上均为摩尔分率),已知操作条件下的平衡关系如附图,操作时回流比为2.4,试求: 塔顶、塔底产品的流率; 所需理论塔板数及进料板位置; 两段的液相流率与

63、汽相流率之比和q线方程; 对应的最小回流比。 六计算题  j11a10084在一干燥器中干燥某湿物料,每小时处理湿物料1000kg,经干燥后物料的含水量由40%减至5%(均为湿基),干燥介质为373K的热空气,其中所含水汽的分压为1.0kN/m,空气在313K及相对湿度70%下离开干燥器,试求所需要的空气量。水在313K时的饱和蒸汽压可取为7.4kN/m,湿空气的总压为101.3kN/m。七计算题  j12b10007  有A、B、S三种组分的有机液体,A与B、A与S完全互溶,B与S部分互溶,其溶解曲线如图,已知A、B混合液的进料量为100 kg/h 。

64、(1)若采用纯溶剂S进行单级萃取,萃取液最大浓度可达到多少?(2)当进料为含A30%的AB混合液,萃取液的浓度达到了最大值,此时溶剂用量为多少?           化工原理(下)试题三(答案) 一单选择题(1)  x08a02086  (题分:2)b   a(2)  x08b02074  (题分:2)减少  ;不定(3)  x09a02052  (题分:2)c(4)  x09b0207

65、0  (题分:2)(1)(5)  x11a02011  (题分:2)(C)(6)  x11a02058  (题分:2)              (7)  x12a02002  (题分:2)(3)二填空题(1)  t08a05903  (题分:5)液封作用          气体倒灌吸收效果达不到要求

66、0;           吸收率增大,出口气体浓度降低(2)  t09a05004  (题分:5)(A /B )(A /B )     能用精馏方法分离    不能用普通精馏方法分离离开该板的汽相与液相组成之间达到相平衡(3)  t10a02038  (题分:2)逆流 、错流(4)  t10b03040  (题分:3)(1)开孔率过小或气速过大;(2)板间距过小;(3

67、)降液管截面积太小。(5)  t11b04028  (题分:4)0.11kg水/kg干物料; 0.32kg水/kg干物料;0.3 kg水/kg干物料;0.13 kg水/kg干物料。(6)  t12a03002  (题分:3)           xA=0.3、xB=0.2、 xS =0.5。 三判断题(1)  z10b04005  (题分:4)  ()  是      ()&#

68、160; 非  ()  非            只能减少雾沫夹带,有部分小液滴的带出只由它们的沉降速度决定。    ()  是 四计算题  j08c20100  (题分:20)y1=(10×10-3/17)/(1/22.4)=0.0132  y2=y1(1-)=0.0132(1-0.95)=6.6×10-4  (L/G)min=(y1-y2)/(y1/m)

69、=m=0.95×1.2=1.14  L/G=1.5(L/G)=1.5×1.14=1.71  G=4480/22.4=200 kmol/m2.h  L=1.71×200=342 kmol/m2.h =342×18/1000=6.16 m3/m2.hx1=(y1-y2×10-4)/1.71=0.00733=0.733%HOG =G/Kya=200/200=1 m  1/A=m/(L/G)=1.2/1.71=0.702        H= H

70、OG .NOG=6.35 mHOG G/G0.7G0.3    HOG/HOG=1.20.3=1.056,  HOG=1.056m ,    1/A=m/(L/G)=m/(L/1.2G)=1.2×(1/A)=0.842            H= HOG .NOG=1.056×8.93 =9.43m 五计算题  j09b20140  (题分:20)解:(1)物料衡算: 

71、;     F=D+W               (a)      Fx=Dx+Wx    (b)  由(a)得W=F-D  则:Fx=Dx+(F-D)x    100×0.41=D×0.95+(100-D)×0.05    4

72、1=0.95D+5-0.05D    D=36/0.9=40  kmol/h    W=100-40=60  kmol/h(2)  精馏段操作线方程:    y=(R/(R+1)x+x/(R+1)    x/(R+1)=0.95/(2.4+1)=0.2790.28        提馏段操作线方程:    y=(L+qF)/(L+qF-W)x-Wx/

73、(L+qF-W)    L=RD=2.4×40=96  kmol/h    q=0    L=L=96  kmol/h    q线  y=(q/(q-1)x-x/(q-1)      y=x由图解可得:N=6-1=5(不含釜),进料位置N=5(3)V=L+D=96+40=136  kmol/h      L/V=96/136=0

74、.706      L/V=L/V=L/(V-(1-q)F) =96/(136-100)=2.67(4)R/(R+1)=(y-y)/(x-x) =(0.95-0.41)/(0.95-0.1)=0.6353     R=0.6353R+0.6353     R=0.6353/(1-0.6353)=1.742六计算题  j11a10084  (题分:10)1.求W    W=Gc(x1-x2)  &#

75、160; G1=1000kg/h=0.278kg/s  Gc=0.278(1-0.4)=0.167kg/s    x1=w1/(1-w1)=0.40/(1-0.40)=0.667kg/kg绝干料    x2=w2/(1-w2)=0.05/(1-0.05)=0.053kg/kg绝干料  W=Gc(x1-x2)=0.167(0.667-0.053)=0.1025kg/s2.求H1    H1=0.622p/(P-p)=0.622×1.0/(101.3-1.0) =0.0062kg

76、/kg干空气3.求H2    H2=0.622p/(P-p)=0.622×0.7××7.4) =0.0335kg/kg干空气4.求LL=W/(H2-H1)=0.1025/(0.0335-0.0062)=3.76kg干空气/s 进口的湿空气量=L(1+H1)=3.76(1+0.0062) =3.783kg/s 七计算题  j12b10007  (题分:10)(1)过S作溶解度曲线的切线和AB交于点,由此得 =88%(2)过E点作平衡联结线ER交FS线于点M,由图读得:   &#

77、160;                S=0.5´100=50 kg/h                      化工原理(下)试题四一单选择题(1)  x08a04002  在填料塔中用清水吸收混合气中NH3,当水

78、泵发生故障水量减少时,气相总传质单元数NOG_    _  (A)增加;  (B)减少;  (C)不变。  根据双膜理论,当被吸收组分在液体中溶解度很小时,以液相浓度表示的总传质系数_ _  (A)大于液相传质分系数;        (B)近似等于液相传质分系数;  (C)小于气相传质分系数;        (D)近似等于气相传质分系数。  气体吸收计算中表

79、示设备(填料)效能高低的一个量是_   _,而表示传质任务难易程度的一个量是_。(2)  x09a02060   对某双组分理想物系,当温度t=80时,液相摩尔组成,则与此液相组成相平衡的汽相组成为_。       (A)0.5 ;     (B)0.64 ;  (C)0.72 ;  (D)0.6(3)  x09a02100  以下说法中不正确的是_。  精馏段操作线方程式是描述精馏段中(A)&#

80、160; 某板下降的液体浓度与下一板上升的蒸汽浓度间的关系式;(B) 减少某板上升的蒸汽浓度与上一板下降的液体浓度之间的关系式;(C)  进入某板的气体与液体的浓度之间的关系式;(D)  在相邻两板间相遇的汽相与液相浓度之间的关系式。(4)  x10a05919  指出下列那些属于筛板精馏塔的设计参数:    A) (孔间距/孔径)        B) (孔数)    C) (板上清液层高度)   

81、;      D) (降液管面积)    E) (孔速)(5)  x11b02017在下列哪一根线上露点温度相等?_   _。    (A) 等相对湿度线;         (B) 等热焓线;         (C)等湿度线;       

82、       (D)绝热冷却线(6)  x12a01002萃取剂加入量应使原料和萃取剂的和点M位于_(A)  溶解度曲线之上方区;            (B) 溶解度曲线上;(C)  溶解度曲线之下方区;           (D) 坐标线上。二填空题(1)  t08a02032

83、0;   在相同的液相浓度下,易溶气体溶液上方的分压较_     _,难溶气体溶液上方的分压较_      _。(大,小) (2)  t08b02015    压力_    _,温度_     _,将有利于解吸的进行。 (3)  t09a05925    试述五种不同进料状态下的值:()冷液进料  

84、           ;()泡点液体进料              ;()汽液混合物进料             ;()饱和蒸汽进料          ;()过

85、热蒸汽进料                  。 (4)  t10a03009任写出浮阀塔三种不正常操作情况:()                        

86、0;            ()                           ()           

87、0;                         。 (5)  t10b03050为保证操作过程中两相的良好接触,填料吸收塔顶部要有良好的_   _ 装置;  气体通过塔板的阻力可视作是                       的阻力与                 。 (6)  t11a05009  对不饱和湿空气,干球温度 &#

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论