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文档简介
1、2022年税务师涉税服务实务考试题库大全-下(简答题) PAGE PAGE1 2022年税务师涉税服务实务考试题库大全-下简答题 简答题 1.20xx年3月,A企业接受甲企业捐赠的注塑机一台,收到的增值税专用发票上注明设备价款100000元,配套模具价款4000元,增值税税额分别为13000元和520元。企业如何进行账务处理? 答案:账务处理:借:固定资产100000低值易耗品4000应交税费应交增值税进项税额13520贷:营业外收入117520 2.某企业增值税一般纳税人20xx年1月购入一台机器设备作为固定资产使用,取得增值税专用发票上注明购买价款200万元,增值税26万元,支付其他的相关
2、税费5万元;为使该设备达到预定可使用状态另发生安装费及其他杂费3万元。当月投入使用,该机器设备的使用年限为10年,估计净残值为2万元。问题:1.计算该机器设备的入账价值,并指出应从什么时候开始计提折旧?2.按照年数总和法计算该机器设备20xx年应计提的折旧是多少?3.该机器设备在什么状况下,可以采纳加速折旧的方法计提折旧;并指出可以采纳的方法? 答案:1.符合条件的居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税。因此,该居民企业从投资超过一年的境内联营企业分回的投资收益300万元,免征企业所得税。2.居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不够12个月取得的投资收益,应并
3、入应纳税所得额征收企业所得税。因此,该居民企业12月取得的现金股利50万元应计入应纳税所得额征收企业所得税。3.转让股权取得的所得应并入应纳税所得额征收企业所得税。因此,该居民企业转让长期股权投资取得的收益200万元应并入应纳税所得额征收企业所得税。 3.2017年宋先生持有境内甲有限责任公司30%股权,投资成本为600万元,经评估公允价值为4000万元,现境内乙公司有意按公允价值向宋先生收购这部分股权,有两种收购方案。方案一:宋先生向乙公司转让持有甲公司的股权,全部收取现金;方案二:宋先生以持有甲公司的全部股权向乙公司投资,取得乙公司股权。请结合现行相关政策,回答宋先生咨询的如下问题:问题1
4、:该收购业务中宋先生是否缴纳增值税?简述理由。问题2:按照上述两个方案收购,宋先生分别缴纳多少个人所得税?问题3:上述两个方案是否可以免征或延迟交个税?如何操作? 答案:1.该收购业务中宋先生不缴纳增值税,因为股权转让不属于增值税征收范围;提示:股票转让属于金融商品转让,缴纳增值税,但个人转让金融商品,免增值税;股权转让不征收增值税。2.方案一,按照“财产转让所得缴纳个人所得税,个人所得税4000600×20%680万元方案二,属于非货币性资产投资,按照“财产转让所得缴纳个人所得税,但可以申请延期纳税,在投资行为之日起的5个纳税年度内分期缴纳个人所得税,个人所得税合计4000600&
5、#215;20%680万元3.方案一,不能免征或延迟缴纳;方案二,属于非货币性资产投资,可以申请延期纳税。具体操作:宋先生一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并在发生非货币性资产投资行为的次月15日内报主管税务机关备案,自行制定缴税计划并向主管税务机关报送非货币性资产投资分期缴纳个人所得税备案表、纳税人身份证实、投资协议、非货币性资产评估价格证实材料、能够证实非货币性资产原值及合理税费的相关资料,申请自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内含分期缴纳个人所得税。 4.位于市区的境内甲公司,系增值税一般纳税人,属于国家重点扶持的高新技术企业,2019年甲公司实现会计利润1828万元,有
6、关资料如下:1“主营业务收入科目贷方发生额为1700万元。其中产品不含税销售收入1500万元,7月销售货物因购买方延期付款,收取的含税延期付款利息收入226万元。会计处理为:借:银行存款1921贷:主营业务收入1700其他应付款26应交税费应交增值税销项税额1952转让一项符合条件的技术所有权,取得转让收入700万元。与该技术所有权有关的成本费用为100万元。3“投资收益由两部分组成,一是撤回对境内居民企业乙公司的投资取得120万元,其中含初始投资成本65万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和盈余公积按减少实收资本比例计算的部分20万元。二是从境外A公司分回投资收益折合人民币30万元,已经
7、在境外按照规定缴纳了企业所得税,境外的企业所得税税率为10%。4“管理费用借方发生额为120万元,其中业务招待费8万元,诉讼费10万元。“销售费用借方发生额为350万元,其中广告费和业务宣扬费为300万元。“财务费用借方发生额为50万元,其中向职工借款300万元用于生产经营,借款期限半年,公司与职工签订了合法、有效的借款合同并支付利息费用24万元同期同类银行贷款年利率为5%。5该公司2019年12月15日购置符合条件的安全生产专用设备并投入使用,取得的一般发票上注明价税合计金额为113万元。6“营业外支出由三部分内容构成,一是通过企业行政部门直接对贫困地区捐款30万元;二是因违反食品安全法被工
8、商管理部门处以罚款12万元;三是定购的一批材料因临时取消不再购进而支付给供货方的违约金30万元。7该公司在2019年计提固定资产减值准备15万元。82019年发现2017年实际资产损失200万元未在税前扣除,假如2017年已纳企业所得税80万元,会计上未做处理。问题不合计其他事项:1.分别指出甲公司上述涉税事项存在的问题,对上述业务涉税事项进行纳税调整,并简述理由。2.计算该公司上述业务应补缴的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数。3.指出业务8涉及的税务处理,并指出应采纳何种资产损失申报扣除方式。4.计算该公司2019年应缴纳的企业所得税。 答案:1.1销售货物的同时收取的延期付款
9、利息属于价外费用应该并入销售额计算缴纳增值税,该公司在计算增值税销项税的时候只计算了产品销售收入的销项税,没有计算延期付款利息的销项税。所以应补缴增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。2一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税,所以该技术转让应纳税调减=500+700-100-500×50%=550万元。3投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资
10、产转让所得。符合条件的居民企业之间的股息、红利是免税的,所以应纳税调减20万元。从境外分回的投资收益的抵免限额=30/1-10%×15%=5万元,已在A公司所在国缴纳企业所得税=30/1-10%×10%=3.33万元,应在我国补税=5-3.33=1.67万元。4企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售营业收入的5。销售收入的5=1700×5=8.5万元8×60%=4.8万元,业务招待费只能税前扣除4.8万元,所以必须要纳税调增=8-4.8=3.2万元,发生的诉讼费用可以据实在税前扣除,不必须要作纳税调整
11、。企业发生的符合条件的广告费和业务宣扬费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售营业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。税前扣除限额=1700×15%=255万元,实际发生300万元,必须要纳税调增=300-255=45万元。企业向内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款状况同时符合以下两个条件的,一是企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、行政法规的行为;二是企业与个人之间签订了借款合同,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。向职工借款的利息支出税前扣除限额=
12、300×5%×6/12=7.5万元,必须要纳税调增=24-7.5=16.5万元。5企业购置并实际使用环境保护专用设备企业所得税优惠目录、节能节水专用设备企业所得税优惠目录和安全生产专用设备企业所得税优惠目录规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不够抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。该公司当年可以抵免的应纳税额=113×10%=11.3万元。6企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,发生的公益性捐赠在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。但是本题是直接捐赠
13、不属于公益性捐赠支出,不得税前扣除,所以必须要纳税调增30万元;被工商管理部门处以的罚款不得税前扣除,所以必须要纳税调增12万元;支付给供货方的违约金是企业经营过程中发生的经营支出,准予税前扣除,不必须要纳税调整。7未通过核定的准备金不得在税前扣除,所以计提的固定资产减值准备不得税前扣除,必须要纳税调增15万元。2.业务1应补缴增值税=226/1.13×13%=26万元,应补缴城建税、教育费附加和地方教育附加合计=26×7%+3%+2%=3.12万元。该公司应补缴的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加=26+3.12=29.12万元。3.因以前年度实际资产损失未在税前扣
14、除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不够抵扣的,向以后年度递延抵扣。“2017年实际资产损失200万元未在税前扣除相当于2017年多缴纳企业所得税=200×15%=30万元,则这30万元可以在2019年企业所得税应纳税额中扣除。企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。4.该公司2019年境内所得应纳税所得额=1828-3.12-550-20-30+3.2+45+16.5+30+12+15=1346.58万元2019年应缴纳企业所得税=1346.58×15%+1.67-11.3-30=1
15、62.36万元。 5.某百货商场委托某代销店代销洗衣机20台,双方合同约定,每台洗衣机不含税价1000元,每销售一台,商场付给代销店不含增值税手续费50元。20xx年4月末,商场收到代销店转来的代销清单1张,销售了10台,并收到收取手续费的增值税专用发票1张,注明手续费金额500元,增值税额30元。百货商场应依据结算清单向代销店开具增值税专用发票,并结转收入。假设代销商品的成本为900元/台。写出委托方及受托方的账务处理。 答案:委托方的账务处理发出代销商品借:发出商品或委托代销商品18000贷:库存商品18000收到代销清单时:借:应收账款××代销店11300贷:主营业务
16、收入10000应交税费应交增值税销项税额1300同时结转成本:借:主营业务成本9000贷:发出商品或委托代销商品9000收到手续费结算发票时:借:销售费用500应交税费应交增值税进项税额30贷:应收账款××代销店530收到代销店货款借:银行存款10770贷:应收账款××代销店10770受托方的账务处理售出代销商品时借:银行存款11300贷:应付账款××百货商场10000应交税费应交增值税销项税额1300结转应收手续费收入借:应付账款××百货商场530贷:其他业务收入500应交税费应交增值税销项税额30收到百货商场开
17、具的增值税专用发票并支付剩余货款借:应付账款××百货商场9470应交税费应交增值税进项税额1300贷:银行存款10770 6.2019年7月,某生产企业由于资金紧张,向李某个人借款100万元,借款合同约定含税年利率为15%,借款期限6个月,借款到期时,该企业支付李某含税利息7.5万元。该企业向李某支付利息时,企业财务人员告知李某必须提供合法的票据。请按要求回答以下问题:问题1:李某应如何取得合法的票据?问题2:李某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?问题3:如果由企业为李某支付该笔税款,是否可以在企业所得税税前扣除?问题4:该笔利息支出要想在企业所得税前扣除,必须要
18、符合什么条件? 答案:1.李某应向当地税务局申请代开利息或资金占用费发票。2.李某在税务机关为其代开发票时,应当按金融服务计算缴纳增值税,同时依据缴纳的增值税缴纳相应的城建税及教育费附加含地方,并按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税。应纳增值税75000/1.03×3%2184.47元;应纳城建税2184.47×7%152.91元;应纳教育费附加含地方2184.47×3%2%109.22元;应纳个人所得税75000/1.03×20%14563.11元。3.企业为个人代为负担的税款不能在企业所得税前扣除,因为不具有相关性和合理性4.非金融企业向个人借款的利
19、息支出,在符合以下条件的基础上扣除:向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,一般企业关联债资比例未超过2:1的,同意扣除;企业向除上述规定以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款状况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。a.企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;b.企业与个人之间签订了借款合同。 7.税务师对某企业2019年纳税状况进行审核,发现企业2019年12月将福利部门领用的材料30000元计入生产成本,该批材料为2019年10月购入,适用13%的税率,由于企业
20、产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法直接调整。已知2019年底企业期末材料科目金额是200000元,在产品科目余额是100000元,完工产品成本科目余额200000元,当期已销售产品成本是300000元,该企业2019年度已结账。要求:按“比例分摊法计算错账调整金额,并做出跨年度账务调整分录。 答案:本例领用原材料环节金额无误,但科目用错,故“期末库存材料不用分摊。分配率30000÷1000002000003000005%;在产品分摊额100000×5%5000元;完工产品分摊额200000×5%10000元;销售成本分摊额300000×5%150
21、00元。借:应付职工薪酬339003000030000×13%贷:生产成本5000库存商品10000以前年度损益调整15000应交税费应交增值税进项税额转出3900 8.某房地产开发企业是增值税一般纳税人。20xx年6月,拟对其开发的位于市区的一宗房地产项目进行土地增值税清算,相关信息如下:12016年3月以9000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。2该项目建筑工程施工许可证注明的开工日期为2016年4月25日。3该项目取得含税销售收入36750万元,发生房地产开发成本6000万元;开发费用3000万元。其他相关资料:契税税率为4%,利息支出无法提供金融机构证实,当地省政府规定
22、的房地产开发费用的扣除比例为10%,企业对该项目选择简易计税方法计缴增值税。要求:依据上述资料计算相关的增值税,城建税及附加,土地增值税。 答案:应缴纳的增值税额36750÷15%×5%1750万元应缴纳的城市维护建设税额1750×7%122.5万元应缴纳的教育费附加1750×3%52.5万元应缴纳的地方教育附加1750×2%35万元合计:122.552.535210万元应缴纳的土地增值税:同意扣除的开发费用60009000×14%×10%1536万元同意扣除项目金额的合计数9000×14%土地价款6000开发成本
23、1536开发费用210税金及附加93606000×20%加计扣除20178万元增值额3675017502017814822万元增值率14822÷20178×100%73.46%应缴纳土地增值税额14822×40%20178×5%4919.9万元 9.税务师受理某宾馆20xx年5月增值税纳税申报代理。该宾馆系增值税一般纳税人。按协议预收省外出租的办公用房半年房屋租赁费价税合计436000元,未开具发票。该办公用房为2017年8月购入。已向办公用房所在地税务机关填报增值税预缴税款表并预缴税款,取得办公用房所在地税务机关出具的完税凭证。要求:请计算该
24、业务应确认的销项税额和应预缴的增值税。 答案:销项税额=436000÷1+9%×9%=36000元在不动产所在地预缴税款=436000÷1+9%×3%=12000元。 10.A公司是一家新能源汽车生产企业,20xx年上半年从政府取得如下补贴:1政府按照其新能源汽车的销售数量给予的补贴1800万元;2疫情期间给予的稳岗补贴32万元,该补贴未规定专项用途;3企业购置一条生产线,县级人民政府给予财政补贴1000万,该项补贴属于专项用途财政性资金。请分别作出上述业务的会计分录,并说明增值税和企业所得税应如何进行税务处理? 答案:1按照新能源汽车销售数量获得的补贴
25、借:银行存款18000000贷:主营业务收入15929203.54应交税费增销2070796.46增值税:与销售数量直接挂钩的财政补贴缴纳增值税企业所得税:属于征税收入,缴纳企业所得税2稳岗补贴借:银行存款320000贷:其他收益320000总额法或者冲减相应成本费用净额法增值税:不是与销售数量、销售收入直接挂钩的财政补贴,无必须缴纳增值税;企业所得税:不属于专项用途财政性资金,属于征税收入。3购置生产线补贴借:银行存款10000000贷:递延收益10000000总额法或者冲减相应生产线的购置成本净额法增值税:不是与销售数量、销售收入直接挂钩的财政补贴,无必须缴纳增值税;企业所得税:属于不征税
26、收入,取得的收入无必须缴纳企业所得税,形成的成本费用税前也不得扣除。 11.某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其20xx年5月的增值税纳税状况进行审核,发现其有关增值税处理业务如下:5月28日,98号凭证:报销境内交通费。企业账务处理为:借:管理费用7280应交税费应交增值税进项税额720贷:银行存款8000后附原始凭证:注明旅客身份信息的铁路车票15张,合计票面金额8000元。银行转账存根1份,注明金额8000元。问题:推断企业处理是否正确,如不正确,请作出调整分录。 答案:5月28日,98号凭证,旅客运输服务进项税额计算错误。多抵扣进项税额=720-8000÷1+9%
27、5;9%=59.45元。调账分录:借:管理费用59.45贷:应交税费应交增值税进项税额转出59.45 12.张某在市区开办了一家食品加工厂,属于个体工商户。2019年发生以下支出:1.为女儿支付补习班培训费10000元;2.实际发生与生产经营业务直接相关的业务招待费8000元;3.为研究开发新产品而购置一台价值为7万元的测试仪器;4.通过中国境内的公益性社会团体向贫困地区捐款20万元。问题:推断上述支出是否可以在计算个人所得税时税前扣除?假设可以扣除,其标准是如何规定的? 答案:1.为女儿支付的补习班培训费,不得在计算个人所得税时税前扣除。2.实际发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费支出,
28、按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售营业收入的5。3.为研究开发新产品而购置的价值为7万元的测试仪器,可以直接在当期的个人所得税前扣除。个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及为研究开发新产品、新技术、新工艺而购置的单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除;单台价值在10万元以上含10万元的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。4.个体工商户将其所得通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于公益事业的捐赠,除另有规定外,捐赠额不超过其申报的应纳税所得额30%的部分可以据实扣除,超过部分不得扣除。 13.马先生拟
29、投资成立一家咨询企业,咨询成立一人有限责任公司、个人独资企业或合伙企业在税收上有什么差异?单纯从税收角度看,哪种组织形式更为有利? 答案:三者在税收上的主要差异在于所得税上。1.一人有限责任公司,其所得应按规定缴纳企业所得税,将税后利润分配或转增资本时,分配或转增的部分,应该按照“利息、股息、红利所得缴纳20%的个人所得税;2.个人独资企业,无必须缴纳企业所得税,其所得按照经营所得缴纳个人所得税,税后利润转增时无必须再次缴纳个人所得税;3.合伙企业,其所得先按约定分配比例或平均确定为各个合伙人的所得,然后按照经营所得缴纳个税,税后利润转增时无必须再次缴纳个税;合伙企业的税负低于个人独资企业;但
30、由于2019年1月1日后小型微利企业的企业所得税实际税率降低为5%和10%,再加上股息红利的个人所得税税率为20%的比例税率,因此合伙企业和有限责任公司的税负凹凸必须要结合被投资企业盈利凹凸进行具体分析。 14.某县城甲企业,为增值税一般纳税人,20xx年3月税务机关对其2019年度纳税状况进行检查,发现如下问题:16月将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值60000元不含增值税,成本为35000元,其会计处理为:借:营业外支出60000贷:库存商品6000027月将闲置办公楼用于对外出租,累计取得半年含税租金56000元,企业会计处理为:借:银行存款56000贷:管理费用其他56000
31、312月购入一辆小汽车,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,增值税26000元,其会计处理为:借:固定资产200000应交税费应交增值税进项税额26000贷:银行存款226000要求:分别指出甲企业上述会计处理是否正确?假设不正确,作出相应的调账分录。不合计企业所得税的影响,2019年已结账,假设甲企业出租办公楼采纳一般计税办法计算增值税 答案:1会计处理不正确。甲企业将自产货物对外捐赠,应视同销售,计算增值税销项税额,进而影响城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。应调账如下:借:以前年度损益调整7800贷:应交税费增值税检查调整7800借:库存商品25000贷:以前年度损益调整
32、25000借:以前年度损益调整780贷:应交税费应交城市维护建设税390应交教育费附加234应交地方教育附加1562会计处理不正确。办公楼租金收入应确认其他业务收入,缴纳增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加。应调账如下:借:以前年度损益调整管理费用56000贷:以前年度损益调整其他业务收入51376.15应交税费增值税检查调整4623.85借:以前年度损益调整税金及附加462.39贷:应交税费应交城市维护建设税231.19应交教育费附加138.72应交地方教育附加92.483会计处理正确。自2013年8月1日起,增值税一般纳税人购入自用的小汽车可以抵扣进项税额。 15.2018年某房地产开
33、发公司系增值税一般纳税人,20xx年7月25日与政府部门签订了紫金花园项目的土地使用权出让合同,土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于7月30日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期为8月25日。要求:依据上述资料,回答以下问题:1支付的土地出让金应取得何种合规的票据?2请写出房地产开发公司销售开发产品采纳一般计税方法计算增值税时,当期同意扣除的土地价款及当期销售额的计算公式。 答案:1向政府支付的土地价款,以省级以上含省级财政部门监印制的财政票据为合法有效凭证。2当期同意扣除的土地价款=当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积×支付的土地价款销售额=
34、全部价款和价外费用-当期同意扣除的土地价款÷1+适用税率 16.A企业20xx年4月外购原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为6000元,增值税额为780元,另外销售方代垫运费218元转来承运部门开具给A企业的增值税专用发票一张。A企业开出为期一个月的商业汇票一张,材料已验收入库。A企业如何进行会计处理? 答案:借:原材料6200应交税费应交增值税进项税额798贷:应付票据6998 17.假定税务师在代理审核某化妆品厂2019年9月应纳消费税状况时发现,该企业采纳预收货款方式销售高档化妆品100箱,取得含税销售额113000元,商品已发出。企业会计处理为:借:银行存款113000贷
35、:预收账款113000要求:按照现行税法规定计算该项业务应纳消费税并调账。 答案:对采用预收货款方式销售的高档化妆品,应于收到货款后、发出商品时缴纳消费税,并同时缴纳增值税。因此,该项应纳消费税为:113000/113%×15%=15000元。调账分录:借:预收账款113000贷:主营业务收入100000应交税费应交增值税销项税额13000借:税金及附加15000贷:应交税费应交消费税15000 18.某省税务局在20xx年6月对食品生产企业2017年1月1日后的增值税缴纳状况进行专项稽查,依据计划布署,要求各个相关企业于20xx年7月底前进行自查,并将自查报告以书面报告形式报所在县
36、或市税务稽查局。20xx年6月15日某县食品生产企业的财务人员找到信达税务师事务所的执业税务师张鑫,要求对企业的增值税缴纳状况进行代理检察,出具增值税纳税状况鉴证报告,并代为撰写向县税务稽查局的自查报告,同时表示此项业务的报酬可以不通过税务师事务所而直接付给张鑫个人。按照税务师执业的有关要求签订协议后,张鑫及其辅助人员于20xx年6月16日20xx年7月15日对该食品生产企业2017年1月1日后的增值税纳税状况进行审核,发现该食品生产企业常常从农民、集贸市场的小商贩处购进农产品,开具了农产品收购发票,在取得收购发票时按照10%抵扣了进项税额;20xx年3月该企业租入的办公楼既用于办公,又有一部
37、分用作职工食堂,全部抵扣了进项税额。问题1:张鑫能否代食品生产企业撰写向县税务稽查局的自查报告?为什么?问题2:此项业务张鑫能否个人收款?并简述理由。问题3:食品生产企业增值税缴纳中存在何种问题?问题4:食品生产企业负责人要求张鑫在鉴证报告和自查报告中对企业存在的问题不予反映,张鑫在执业时应如何处理?问题5:如果张鑫在代其出具自查报告和鉴证报告时未如实反映上述问题,造成食品生产企业少纳增值税,双方应当承当何种责任? 答案:1.张鑫可以代食品生产企业撰写自查报告,这属于税务师执业范围。2.张鑫个人不可以收款,税务师执业主要依托于税务师事务所,也可以依托其他涉税专业服务机构,不能以个人名义执业。3
38、.1该食品生产企业存在多抵扣进项税额问题。农产品收购发票只能是收购企业向农业生产者开具,该食品生产企业可以向农民开具农产品收购发票,但不能向集贸市场的小商贩开具农产品收购发票,由于向小商贩开具了农产品收购发票,导致多抵扣了进项税额;2该食品生产企业存在早抵扣进项税额的问题:农产品用于生产13%税率货物时可以按照1%加计抵扣税额,应当在购入时按照9%抵扣,实际使用时再加计扣除1%。而不是在购入时直接抵扣10%。注意:企业在2018年1月1日后租入的固定资产、不动产,既用于一般计税项目,又用于集体福利,进项税额准予全额抵扣,因此租入办公楼全额抵扣进项税额的做法是正确的。4.委托人示意税务师张鑫作不
39、实报告或者不当证实,张鑫应当拒绝出具报告,并劝告其停止违法活动,否则税务师事务所可单方终止代理协议。5.代理人知道委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,由被代理人和代理人负连带责任。在该项业务中,张鑫及其所在税务师事务所违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或者少缴税款的,除由食品生产企业缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对张鑫及其所在税务师事务所处食品生产企业未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。 19.务师20xx年4月在对某企业2019年度的税务检查中,发现2019年11月发生一笔对乡村小学直接捐赠2万元在税前扣除,在2019年度的企业所得税汇算清缴中未做纳税调整,企业2019年度财务
40、报表已报出,且完成汇算清缴。已知该企业适用的企业所得税税率为25%。1请作出相关调整分录。 答案:借:以前年度损益调整500020000×25%贷:应交税费应交所得税5000借:利润分配未分配利润5000贷:以前年度损益调整5000 20.2019年A企业在年度决算报表编制前,委托税务师事务所进行所得税汇算清缴的审核。税务师发现状况如下:1当年4月收到从其投资的境内居民企业B公司分回的投资收益5万元,A企业认为该项属于免税项目。2当年1月4日,购买了上市公司C企业的流通股股票,6月10日,收到C企业发放的现金股利2万元,A企业认为该项属于免税项目。3将对D企业的一项长期股权投资对外出
41、售,取得了处置收益30万元,并计入了“投资收益科目,A企业认为该项也属于免税项目。问题:请推断A企业上述做法是否正确,并说明理由。 答案:1做法正确。居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益是免税收入;2做法错误。因为居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不够12个月取得的投资收益是不能享受免税优惠的。本题中A企业持有C企业的股票还不够12个月,不能享受免税政策;3做法错误。将长期股权投资对外出售,属于股权转让行为,其取得的所得没有免税规定,应该并入应纳税所得额计算缴纳企业所得税。 21.基本状况:某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2019年度自行核算的相关数据为:全年取得产品
42、销售收入总额68000万元,产品销售成本45800万元,税金及附加9250万元,销售费用3600万元,管理费用3400万元,财务费用870万元。另外取得营业外收入820万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,已经预缴企业所得税1342.5万元,该企业2018年有尚未弥补的亏损30万元。该企业生产的小汽车适用消费税税率为9、城市维护建设税税率为5、教育费附加征收率为3,地方教育附加2;12月末“应交税费应交增值税账户借方无余额。20xx年4月经聘请的税务师事务所对2019年度的经营状况进行审核,发现以下相关问题:112月20
43、日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款158.2万元小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元。企业会计处理为:借:银行存款代销汽车款1582000贷:预收账款代销汽车款15820002管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元;3营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元;4营业外收入中含有企业专利技术的转让所得760万元,其中不含增值税技术转让收入为1500万元,技术转让成本为735万元,缴纳相关费用5万元;5成本费用中含2019年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元;
44、69月8日购入专门用于研发的新仪器一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款81万元,增值税款10.53万元。当月投入使用,进项税额已按规定申报抵扣。该企业当年计提折旧1万元,税法上选择适用一次性加速折旧税前扣除政策。77月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额2000万元、增值税额260万元,取得了增值税专用发票。该设备当月投入使用,当年已经计提了折旧费用95万元。假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,残值率为5。要求:1逐一指出企业的各项业务存在的错误之处及对税收的影响。2计算企业应补应退的企业所得税。 答案:1业务1:收到代销款及清单时应该确认收入,
45、由于没有确认收入:少计收入140万元;少结转成本100万元;少计增值税销项税额18.2万元;少计消费税140×912.6万元;少计城建税及教育费附加18.2+12.6×103.08万元。业务2:业务招待费:销售营业收入68000+14068140万元销售营业收入的568140×5340.7万元发生额的60280×60168万元税前扣除168万元纳税调增金额280168112万元研发费用应加计扣除75,纳税调减90万元业务3:会计利润54000000+1400000100000012600030800+158333.3354401533.33元扣除限额54
46、401533.33×126528184元纳税调增金额800000065281841471816元业务4:企业所得税:一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。减免所得额500+760500×50630万元业务5:企业实际发生的合理的工资税前可以扣除,无须调整。福利费:扣除限额3000×14420万元纳税调增金额48042060万元工会经费:扣除限额3000×260万元纳税调增金额906030万元职工教育经费:扣除限额3000×8240万元,无须调整。业务6:企业选
47、择适用一次性加速折旧税前扣除政策,纳税调减80万元。业务7:折旧:安全生产专用设备应计提的折旧20000000×15÷10÷12×5791666.67元多计提的折旧950000791666.67158333.33元企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10可以从企业当年的应纳税额中抵免。应抵免企业所得税200万元。2应纳税所得额54401533.33+1120000900000+14718166300000+600000+300000800000550000030000044093349.33元应补应退
48、企业所得税44093349.33×251342500020000004401662.67元 22.某咨询公司为小规模纳税人,20xx年第2季度咨询收入为28万元,同期将原有办公室出售,获得含税收入245万元,该房产原购入价格为180万元。请回答以下问题:问题1:该小规模纳税人是否可以选择自开增值税专用发票?请说明理由?问题2:20xx年第二季度应该缴纳多少增值税?问题3:如果该企业选择了自开专票,那么销售办公楼是自开专票,还是税局代开专票?为什么?问题4:如果该企业在向其中一位咨询客户收3万元含税咨询费时,对方要求开具专票,请问该企业的咨询费应该如何计算缴纳增值税? 答案:1.可以自
49、开专票,除其他个人外,小规模纳税人无论销售额是多少,均可以选择自开专票。2.由于季度咨询收入未超过30万元,免增值税;销售办公楼应纳增值税24500001800000/15%×5%30952.38元3.应该自开专票,因为小规模纳税人选择自开专票后,税局不再为其代开。4.开具专票的部分不能享受免税待遇,应该按照1%的征收率计算缴纳增值税;其余部分咨询费免增值税。第二季度咨询费收入应纳增值税30000/1.01×1%297.03元 23.某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其20xx年5月的增值税纳税状况进行审核,发现其有关增值税处理业务如下:5月16日,56号凭证:收到货款
50、及延期付款利息。企业账务处理为:借:银行存款602600贷:应收账款580000营业外收入22600后附原始凭证:1银行进账单1份,注明金额602600元;2开具自制收款凭证1份,收到延期付款利息22600元。已知销售货物适用税率为13%。该批货物为2019年8月销售。要求:分析上述业务存在哪些问题并编制调整分录。 答案:5月16日,56号凭证:收到销售货物的延期付款利息,属于销售货物的价外费用,应按规定计算销项税额。会计科目有误,应冲减财务费用而非记入营业外收入。少计销项税额=22600÷1+13%×13%=2600元。调账分录:借:营业外收入22600贷:财务费用200
51、00应交税费应交增值税销项税额2600 24.要求:依据以上材料,按照以下序号计算回答问题,如有计算必须计算出合计数。其他相关资料:1上述所得是王先生2019年的全部所得,无其他所得。2王先生的家庭状况为:王先生有1个儿子正在上初中,王先生是家中的独生子,其父母现在均是80岁高龄;3王先生与爱人于2015年购买了首套住房,每月还贷利息支出800元。4由于王先生收入较高,夫妻双方约定,由王先生扣除子女教育、住房贷款利息支出等项目。某上市公司高级工程师王先生,2019年度取得个人收入项目如下:1每月应发工资35000元,单位为其缴纳“五险一金5000元,单位从其工资中代扣代缴“三险一金3000元,
52、12月取得年终奖180000元。问题1:如果全年奖不并入综合所得计算纳税,计算单位在支付全年工资所得和年终奖应预扣预缴的个人所得税。2从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得为6000元,全年共计72000元。问题2:不合计其他税费,计算出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。32月8日对2016年1月公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。问题3:计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。410月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。问题4:计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。51
53、1月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20000元,同时因其参加的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。问题5:回答王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。问题6:2019年度终了,王先生是否必须要汇算清缴?为什么?如果必须要汇算清缴,王先生必须要补退多少个人所得税? 答案:1.王先生全年综合所得的扣除金额=5000+3000+1000子女教育+1000住房贷款利息+2000赡养老人×12=144000元王先生综合所得的应纳税所得额=35000×12-144000=276000元由于单位在支付工资时采纳累计预扣法,因此单位在
54、支付其工资时共计预扣预缴个人所得税=276000×20%-16920=38280元全年奖:商数=180000/12=15000元找到适用税率20%,速算扣除数1410元全年奖预扣个人所得税=180000×20%-1410=34590元合计预扣预缴个人所得税=38280+34590=72870元2.应纳个人所得税6000×120%×10%×125760元3.股票期权的应纳税所得额=158×30000=210000元适用税率20%,速算扣除数16920元。应纳个人所得税=210000×20%-16920=25080元4.应纳个人
55、所得税56000×3%1680元5.王先生11月获得的两项奖金免征个人所得税。因为个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免征个人所得税;省级人民政府、国务院部委以上单位颁发的科学、教育、技术等奖金免征个人所得税。6.王先生不必须要汇算清缴,因为王先生只在一处取得工资薪金,未取得其他综合所得,而且预扣预缴税额和应纳税额相等,所以无必须汇算清缴。 25.2019年某物业公司为增值税一般纳税人,2016年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位经营权转让给物业公司。20xx年3月起物业公司对外出租地下车位。问题:物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?
56、能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。 答案:物业公司出租该地下车位收取的租金应按“不动产经营租赁服务缴纳增值税。不适用简易计税政策。物业公司的车位经营权是在2016年10月1日营改增之后取得,适用一般计税方法。5.预缴税款的计算公式:1一般计税方法计税的:应预缴税款含税销售额÷19%×3%2简易计税方法计税的,除个人出租住房外:应预缴税款含税销售额÷15%×5%3个体工商户出租住房:应预缴税款含税销售额÷15%×1.5% 26.某食品厂增值税一般纳税人2019年年底进行存货盘点时发现部分食品因管理不善变质。问题:1.该食品
57、厂在计算企业所得税应纳税所得额时,因食品变质所产生的损失金额应如何确认?2.关于该项损失,该食品厂应以何种方式申报扣除,应将哪些证据材料留存备查? 答案:1.存货变质损失税前准予扣除的金额,为其计税成本扣除残值及责任人赔偿后的余额。其计税成本包括存货的账面价值和对应转出的增值税进项税额。2.该食品厂应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。该项损失应将以下证据材料留存备查:1存货计税成本确实定依据;2企业内部关于存货变质、残值状况说明及核销资料;3涉及责任人赔偿的,应当有赔偿状况说明;4该项损失数额较大的指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得额、增加亏损10%以上,应有专业技术鉴
58、定看法或法定资质中介机构出具的专项报告等。 27.假设北京西城区某纳税人为增值税小规模纳税人,20xx年4月30日转让其2016年6月购买的写字楼一层,取得转让收入1000万元。写字楼位于廊坊市。纳税人购买时的价格为777万元,取得了增值税一般发票。该纳税人20xx年4月的其他业务的销售额为5万元。纳税人对此转让不动产业务应如何在不动产所在地税务机关计算预缴税额,如何在机构所在地申报纳税? 答案:向廊坊市税务机关预缴税款:预缴税款1000777/1.05×5%10.62万元账务处理:借:应交税费应交增值税106200贷:银行存款106200向北京市西城区税务机关合并申报其应纳税款:应纳税额1000777/1.05×5%10.62除销售不动产外,其他业务销售额未超过10万,免增值税。转让不动产账务处理:借:银行存款10000000贷:固定资产清理9893800应
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