工人村小学数学教学设计表_第1页
工人村小学数学教学设计表_第2页
工人村小学数学教学设计表_第3页
工人村小学数学教学设计表_第4页
工人村小学数学教学设计表_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、工人村小学数学教学设计表主备人:黄文君课 题买文具课型新授课时授课时间教 学目 标知识与技能:能正确应用进行除法是整十数的计算,并能解决生活中的实际问题。培养学生观察、比较及发散思维的能力。过程与方法:结合生活实际情景,探索并掌握除法是整十数除法的算法。 情感态度与价值观:在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识。重 点难 点关 键掌握除法是整十数除法的算法。能用不同方法解决问题教具准备学情分析板 书设 计五 除法买文具教 学 过 程教 学 内 容师生活动时间分配二次备课一、复习导入:前段时间,我班进行了班徽设计大赛,老师将对这些同学进行奖励,现在班干部来到了文具超市:钢笔8元一支,文具盒20

2、元一个,书包30元一个。班费共80元,请你帮帮他们想想,可以买多少个文具盒呢?二、探究新知:1、学生根据电脑出示的情境图的要求,先口答:可能买多少文具盒呢?2、学生汇报自己的解答方法,并说出理由。如果班费有140元,又可以买几个铅笔盒呢?你还能提出什么数学问题?3、生独立完成“试一试”,4、老师点出商的末尾“0”的问题。学生用自己的话说一说怎样确定商?5、举出一些估算的例子。三、应用知识:1、你觉得为什么商的个位要补“0”?2、完成“练一练”(1)第1题。 (2)完成“试一试”第2题。 (3)完成“试一试”第3题。四、总结:五、检测:竖式计算:160÷40= 88÷30=6

3、37÷70=每日一题:甲、乙、丙三个数之和是400,又知甲是乙的3倍,丙是甲的4倍。求这三个数。学生自由交流,(说一说了解了哪些已知条件。)在小组内说出自己的想法,再独立列式计算。(1)首先学生独立试做,然后以小组合作的方式进行探究。(2)学生自由发言,或者小组内互相说一说。(3)先独立思考,再讨论交流。提出问题的同学可以选择同学来解答他的问题。(4)说一说从图中了解到的条件,并提出数学问题。鼓励算法多样化。老师特别请列竖式的同学来板书,当小老师讲解,如果学生能向他发问更好,如果没有,老师问:“4”为什么写在个位上?启发学生想一想,会发现什么规律。怎样商?(由学生自己小结)(1)引导

4、学生先用估算的方法,然后再进行计算。(2)学生提问题学生自己解决让学生明白,通常具体情景,把算式转化成可以简便的算式,进行简便运算。学生通过口算、估算、列竖式等多种形式寻求答案。让学生根据情境去实际靠,提出问题后指名解答。使学生感受估算与精算的区别。课 后反思工人村小学数学教学设计表主备人:黄文君课 题买文具(二)课型练习课时授课时间教 学目 标知识与技能:结合实际情境,正确地计算除数是整十数的除法。利用上节学到的知识解决一些简单的实际问题。过程与方法:结合实际情境解决一些生活实际问题。情感态度与价值观:在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识。重 点难 点关 键结合实际情境,正确地计算除数是

5、整十数的除法。解决一些除数是整十数的除法的实际问题。教具准备课件学情分析板 书设 计除数是整十数的除法150÷30= 130÷13= 342÷40= 600÷20=教 学 过 程教 学 内 容师生活动时间分配二次备课一、复习导入:150÷30= 130÷13= 342÷40= 600÷20=二、基础练习:1、括号里最大填几?30×()220 50×()85 40×()14060×()306 60×()200 80×()314三、应用知识:2、完成“练一练”

6、第2题。3、完成“练一练”第3题。4、数学启思:四、总结:本节课你还有什么不懂的地方?五、检测:条件:少儿卡通:40元/套动物世界:60元/套童话世界:90元/套1、 如果购买少儿卡通丛书,一共可以买几套?2、 如果购买动物世界丛书,一共可以买几套?3、 如果购买童话世界丛书,一共可以买几套?4、学校食堂千克大米,每天吃千克,这些大米能吃多少天?学生板演,说明算理。想一想:“600÷20”商的个位为什么要补“0”?引导学生回忆除数是整十数的除法的算理。学生可口算、估算或竖式计算解答。重点指导学生明确算理,总结除法的计算法则:1先从被除数的前两位除起2如果前两位比除数小,就看前三位3除

7、到被除数的哪一位就氢商写在那一位上面4第次除得的余数要比除小先估计商是几位数,再计算。完成“练一练”第4题。请学生观察情境图独立思考、解答。每日一题:玄武区少年宫把108棵的植树任务交给了成小、北小和长小三所学校完成。已知成小植树的棵数比北小少18棵,长小植树的棵数比成小多30棵。问三个学校各植树多少棵?课 后反思工人村小学数学教学设计表主备人:黄文君课 题速度、时间和路程(一)课型新授课时授课时间教 学目 标知识与技能:在实际情境中,理解路程、时间与速度之间的关系。根据路程、时间与速度的关系,解决生活中简单的问题。过程与方法:在实际情境中,理解路程、时间与速度之间的关系。情感态度与价值观:树

8、立生活中处处有数学的思想。重 点难 点关 键根据路程、时间与速度的关系,解决生活中简单的问题。理解路程、时间与速度之间的关系。教具准备课件学情分析板 书设 计 教 学 过 程教 学 内 容师生活动时间分配二次备课一、导入:电脑出示两辆汽车进行拉力赛的情境,学生猜哪辆车会取胜呢? 接着出示条件:第一辆2时行驶了120千米,第二辆3时行驶了210千米。到底哪辆车跑得快呢?二、探究新知:探索路程、时间与速度之间的关系看一看。出示生活中常见的数据,拓展学生对日常生活中速度的认识,也可以把学生课前收集到的数据进行交流。引导学生关注速度。三、应用知识:三、巩固练习1、完成“试一试”第一题。2、完成“试一试

9、”第题。3、完成“练一练”四、总结:本节课你自己学到了什么?五、检测:1、背写行程问题的三个关系式。2、表格3、每日一题:一辆汽车每时行驶60千米,50分钟行驶多少千米?电脑出示两辆汽车进行拉力赛的情境,学生猜哪辆车会取胜呢? 接着出示条件:第一辆2时行驶了120千米,第二辆3时行驶了210千米。到底哪辆车跑得快呢?要想知道谁跑得快,要比较什么?你有什么办法?教师引导学生了解单位时间即为:1时、1分、1秒。在单位时间内所行驶的路程叫做速度。本题中,拖拉机的速度是60千米/时,而面包车的速度为70千米/时。因此,面包车的速度快。板书:速度=路程÷时间学生独立完成后反馈。第3题:在运算过

10、程中让学生独立发现规律,并让学生记住一些特例。可以适当扩充。理解了路程、时间、速度三者之间的关系。被除数4080120160除数1040课 后反思工人村小学数学教学设计表主备人:黄文君课 题速度、时间和路程(二)课型练习课时授课时间教 学目 标知识与技能:根据路程、时间与速度的关系,解决生活中简单的问题。过程与方法: 通过练习和解决实际问题巩固关系式,会灵活运用情感态度与价值观:树立生活中处处有数学的思想。重 点难 点关 键根据路程、时间与速度的关系,解决生活中简单的问题。教具准备课件学情分析板 书设 计练习题教 学 过 程教 学 内 容师生活动时间分配二次备课一、复习导入:上节课,我们了解了

11、路程、时间与速度之间的关系,谁来说说这三者之间存在什么样的关系?二、探究新知:1、完成“练一练”第一题。2、 完成“练一练”第二题。根据情境图列式计算。3、完成“练一练”第三题。根据第1个算式写出第2、3个算式的得数,寻找其中的规律。三、应用知识:4、完成“练一练”第四题。5、完成“练一练”第五题。练习1、1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?2)、一辆小轿车看到路牌后,3小时到达了天津,它的速度是多少?3)、一辆货车的速度是43千米/时,它行8时能否到达石家庄?2、王大叔从西村到东村,每分走60米。1) 出发10分后,他大约在什么位置?2) 王大叔9:15出发,走完

12、一半路程时是什么时间?3、1)两地相距1800米,小明每分走90米,多少分才能从甲地走到乙地? 2)小明从甲地出发,15分后,离乙地还有多远? 3)小明走完一半路程,需要多少分?四、总结:本节课你还有什么不懂得地方?让学生理清三者关系,为下面的练习打基础。学生独立完成让学生通过观察得出结果、发现规律让学生自己编题,是对所学知识的再次巩固和延伸,这会大大激发学生学习热情列式计算后,与自己的同桌再出一组这样的题并解答。让学生在解决问题中体会路程、时间、速度三者的关系。第5题:先让学生说说根据条件,可以提出并能解决什么问题,帮助学生搞清楚三者之间的关系。特别是用“”在图上做标记时,要学生讨论,说说你

13、为什么画在这个位置上?五、检测:甲乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地行驶到乙地,每时行驶80千米,返回时,每时行驶120千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?每日一题小明从家到学校,每分钟走70米,15分钟可以到达,如果每分钟走50米,多少分钟可以到达?课 后反思工人村小学数学教学设计表主备人:黄文君课 题参观苗圃课型新授课时授课时间教 学目 标知识与技能:能把除数看作整十数进行试商,能运用所学的方法解决简单的实际问题。过程与方法:经历探索除数是两位数除法的计算过程,能运用所学的方法解决简单的实际问题。情感态度与价值观:进一步感受数学与现实生活的密切联系。重 点难 点关 键掌握试商方法,学会

14、验算。能运用所学的方法解决简单的实际问题。教具准备课件学情分析板 书设 计教 学 过 程教 学 内 容师生活动时间分配二次备课一、复习导入:绿色植物是我们的好朋友,平时,看书时间长了,眼睛觉得很累,但只要看看绿色的植物,就能消除眼睛的疲劳,给人以舒适的感觉。今天老师就和小朋友一块去参观苗圃,那里种有很多的绿色植物。欣赏了那么多漂亮的植物,你现在了解到苗圃的基本情况了吗?二、探究新知:1你能根据收集到的信息提出什么数学问题?“每种花的盆数相同”这个信息对我们解决这个问题有没有作用?作用是什么?缺少这个信息能不能计算?2.你能列出算式吗?3.能估计一下答案吗?说说你是怎么估计的?估计这些答案有什么

15、作用吗?用除法竖式你会吗?3请你来给园艺师帮帮忙:园艺师要用120盆花布置广场,每个图案用18盆花,可以组成几个图案?还剩下几盆花?三、应用知识:1、说说你把除数当作几来试商?(一颗星)70÷31 381÷54 272÷28 89÷222、最大能填几?(二颗星)38×( )<243 42×( )<213 61×( )<441 59×( )<481 3、67页:2题4、森林医生(三颗星)5、5、P67页第四题。四、总结:本节课你学会了什么?五、检测:数学启思出示主题图,引导学生观察学生汇报观察

16、的收获。先自己试一试。小组交流成果。如果遇到困难你有二种求助方式:求助课本求助小组伙伴。小组间交流你们的计算方法,说清楚你们小组是怎么想的?可以上台板书你们的竖式。小结:试商的时候,把22当作20来试,把154看作是150,20×7140,最接近150,所以商7。独立解决。说说你的算法和想法。你会验算吗?今天同学们在参观苗圃的过程中遇到了问题,并自己探索解决了问题,学会了2位数的除法,下面咱们就来练一练,比一比,看你可以获得几星级?你是怎么估的?有什么发现?师:2题你怎样填的?生:如果商是一位数,那被除数的前两位数一定要比除数小;如果商是二位数,那被除数的前两位数就应该比除数大。课

17、后反思工人村小学数学教学设计表主备人:黄文君课 题秋 游课型课时授课时间教 学目 标知识与技能:能正确计算除数是两位数的除法,并能解决生活中的实际问题,培养学生观察、比较及发散思维的能力。过程与方法:通过具体生活实际情景,体验“改商”的过程。情感态度与价值观:在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,进一步感受数学与现实生活的密切联系。重 点难 点关 键掌握“改商”的方法。能正确计算除数是两位数的除法,并能解决生活中的实际问题。教具准备课件学情分析板 书设 计教 学 过 程教 学 内 容师生活动时间分配二次备课一、复习导入:某学校要秋游啦,同学们纷纷在做准备,四(1)班有41个学生,老师想让同

18、学们戴上红色的帽子,这样好识别自己班上的学生。超市里有8元、9元、10元的红色帽子,而班费只有400元,请你帮老师算算,可以买那种帽子?二、探究新知:1、同学们都准备好了,来到了大操场,电脑出示书中的情境图,学生根据情景图,提出有关除法的数学问题。(1)说一说了解了哪些已知条件。(2) 学生独立试做,然后以小组合作的方式进行探究。(3)全班交流,找到解决问题的关键。3、启发学生想一想,怎样试商?会发现什么技巧。4、由学生发现提出并解答:积大了说明什么?为什么会大呢?5、继续完成学生自己提出的问题,在解题的过程中由学生发现提出并解答:积小了说明什么?为什么会小呢?6、引导学生先用估算的方法,然后

19、再进行计算。三、应用知识:1、理解改商。 2、完成“试一试”第2题:3、完成“练一练”,可以适当扩充。四、总结:本节课你都学会了什么?五、检测:启思数学学生以小组为单位讨论购买方案教师巡视了解情况讨论估计试商。272÷34= 先估估大概需要几辆车明确把除数“34”看作“30”来试商,初商“9”大了,改商“8”的原因。学生自由发言,或者小组内互相说一说。什么时候商会小?学生用自己的话说一说怎样确定商?第1题:让学生说一说商的大小情况。2、认真观察,小组内说一说,解决五年级学生如果都坐大客车,需要几辆?每日一题:甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多本书后,甲剩下的书本数是乙

20、剩下书本数的3倍,两人各捐多少本书?课后反思工人村小学数学教学设计表主备人:黄文君课 题练习六(一)课型练习课时授课时间教 学目 标知识与技能:掌握除数是两位数的除法的计算方法,能正确地进行计算。解决一些生活中的实际问题。过程与方法: 通过练习达到熟练巩固的目的。情感态度与价值观:感受数学与现实生活的密切联系。重 点难 点关 键正确计算除数是两位数的除法。教具准备课件学情分析板 书设 计教 学 过 程教 学 内 容师生活动时间分配二次备课一、复习导入:这节课,我们来做一些关于除法的练习题。比一比谁做得最准确。二、探究新知:1、完成68页“填一填”。2、完成68页第二题。 先估一估商是几位数,再

21、计算。 333÷37 328÷42 372÷45 395÷56 294÷29 765÷743、完成68页第三题。4、她开学前能看完吗?估一估,算一算三、应用知识:1、学校有一块面积是490的长长方形苗圃,长35米,宽多少米?2、拓展:学校食堂第一个星期每天吃158千克米,第二个星期吃了1120千克,第一个星期吃大米多还是第二个星期吃得多?多多少?四、总结:本节课你还有什么不懂得地方吗?五、检测:309÷53 156÷33 402÷67220÷74 一辆汽车每小时行68千米,小明家到省会路程是40

22、8千米,小明坐车到省会需几时?先估一估商是几位数,再计算。学生独立完成后在全班交流。学生完成启思部分练习题。925÷35=、866÷36=两个算式的商,学生在估的时候有难度,可以让学生通过笔算解决学生独立完成,教师在汇报中板书面积公式。独立思考,汇报时强调题中的隐藏条件。六、每日一题甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多本书后,甲剩下的书本数是乙剩下书本数的3倍,两人各捐多少本书?课 后反思工人村小学数学教学设计表主备人:黄文君课 题练习六(二)课型练习课时授课时间教 学目 标知识与技能:运用乘除法解决一些生活中的实际问题。感受数学与现实生活的密切联系。过程与方

23、法:结合生活实际和所掌握的计算方法解决问题。情感态度与价值观:培养严谨的学习态度,感受数学与现实生活的密切联系。重 点难 点关 键运用乘除法解决一些生活中的实际问题。培养学生准确计算的能力。教具准备课件学情分析板 书设 计练习六教 学 过 程教 学 内 容师生活动时间分配二次备课一、复习导入:这节课,我们运用乘除法知识解决一些生活中的数学问题。二、探究新知:1、完成69页第五题。2、完成69页第七题。3、 完成69页第八题。三、应用知识:完成数学启思的部分习题1、填空1)计算184÷16时,可把46看作( )来试商,如果商是3,除数和( )一样大,说明商( ),改为( )2、两个数相

24、除,如果余数是37,则除数最小是( )。这时被除数是( )。四、总结:五、检测:某学校四年级235人师生去秋游,如果每辆大客车可坐56人,每辆面包车可坐16人。1) 如果都乘大客车,需要多少辆?2) 如果都乘面包车,需要多少辆?如果每辆大客车租金280元,每辆面包车租金90元,你能设计一个花千最少的租车方案吗?算出最少用多少钱?六、每日一题两袋盐的重量相等.甲袋取出24千克,乙袋装入28千克,这时乙袋的重量是甲袋重量的3倍。甲乙袋原有盐 千克。学生完成后交流:你是怎样想的学生根据提供的数据,自己提出问题并尝试进行解决。学生独立完成,交换对答案,反馈结果,就疑难问题全班解决。说说你的思考依据是什

25、么?自己看书或手中的各种习题册,看看还有什么不懂得问题,现在小组内交流,然后就共同问题全班解决。课 后反思工人村小学数学教学设计表主备人:黄文君课 题国家体育场课型新授课时授课时间教 学目 标知识与技能:进一步感受亿以内大数的实际意义。能形象地描述大数,并能解决生活中的实际问题。培养学生观察、比较及发散思维的能力。 过程与方法:通过小组活动,进一步感受亿以内大数的实际意义。会用生活周围的具体数据形象地描述大数,并能解决生活中的实际问题。情感态度与价值观:在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识。重 点难 点关 键具体数据形象地描述大数,并能解决生活中的实际问题进一步感受亿以内大数的实际意义。教

26、具准备课件学情分析板 书设 计教 学 过 程教 学 内 容师生活动时间分配二次备课一、复习导入:出示课件:问:2008年奥运会在哪个国家举行?电脑出示北京申奥的资料。国家体育场是2008年北京奥运会的主会场,它的占地面积约为20万平方米,能容纳约10万观众。二、探究新知:1、学生根据课本实际情景图的要求,小组活动。2、引导学生观察,以小组为单位估测自己所在的教室的面积。说一说了解了哪些已知条件。3、课前要求学生统计好:我们学校的学生数大约有多少?大约有多少这样的学校的学生数才达到1万人?10万人呢?4、小组讨论你们小组能怎样描述10万人,怎样描述20万平方米?5、举出一些估算的例子。三、应用知

27、识:1、你不间断地从1数到1亿大约需要多少时间?2、让学生说一说数学书的某一页的字数,根据自己的估算,1万字大约要几页?3、先让学生说说自己还可以估计什么?四、总结:五、检测:想一想,估一估我国大约有13000万小学生,如果每个小学生一天节约1小张纸,32小张算作1张,500张是1令,1、全国的小学生一天一共节约多少张纸?2、一辆汽车一次可以装130令纸,全国的小学生一天节约的纸要多少辆这样的汽车才能装完?1、课前要求学生查找生活中的大数,并在班上汇报。2、学生体会较大的数的实际意义。首先学生独立试做,然后以小组合作的方式进行探究。全班交流1万平方米的面积大约相当于多少间这样的教室?20万平方

28、米呢? 引导学生先用估算的方法,然后再进行计算验证。让学生明白,通常具体情景谈论怎样估计。(1)学生自由发言,或者小组内互相说一说。(2)先独立思考,再讨论交流。今天,我们学会了估计亿以内的数,并体会了生活中的一些大数的实际意义。每日一题:有大、小两个水池,大水池里已有水300立方米,小水池里已有水70立方米.现在往两个水池里注入同样多的水后,大水池水量是小水池水量的3倍.问:每个水池注入了多少立方米的水?课 后反思工人村小学数学教学设计表主备人:黄文君课 题练习课型练习课时授课时间教 学目 标知识与技能:复习除数是整十数除法方法。让学生巩固除法竖式的书写格式。 过程与方法:使学生经历笔算除法

29、计算的全过程,巩固算理和计算方法。情感态度与价值观:培养学生养成认真计算的良好学习习惯。重 点难 点关 键试商的方法灵活调商教具准备课件学情分析板 书设 计教 学 过 程教 学 内 容师生活动时间分配二次备课一、复习导入:1、口算80÷20 320÷80 40×70240÷60 60×90 270÷904×60 210÷70 350÷502、脱式计算75×4630 376280÷709×60320 6400÷80643、  笔算63÷20 260

30、÷80 笔算除法的计算方法是什么?板书课题:笔算除法练习二、探究新知:1、判断并改错。   说一说找到的错处和纠正的结果、错的原因和怎样避免。2、笔算 310÷50 170÷30 643÷80 406÷60 285÷40 111÷20478÷70 163÷30 294÷60三、应用知识:1)一个足球30元,用75元钱可以买几个小足球,还剩多少钱?2)有饲料100千克,这些猪每天要吃30千克饲料,一袋饲料够喂几天还剩多少千克?3)计划生产400台电视机,每月生产70台,半年内是

31、否可以完成任务?4)每节车厢限乘60吨,有500吨货物,需要多少节车厢才能装完?三、思考:如是的20倍,下面哪些是对的。×20= ×20=÷20= ÷20=÷=20 ÷=20四、总结:五、检测:数学启思复习口算和笔算,为练习作准备。口答结果计算后订正结果指名板演讲解计算的方法在纠正错误的活动中进一步掌握笔算除法的基本方法找出错因并及时改正独立计算后全班订正巩固除数是整十数除法方法,巩固除法竖式的书写式。独立分析题中给出的信息数据和问题,独立解决问题小组讨论汇报交流体会除法在生活、生产中的价值,提高解决问题的能力。今天你都学会了什么?课

32、 后反思工人村小学数学教学设计表主备人:黄文君课 题探索与发现(4)商不变的规律课型新授课时授课时间教 学目 标知识与技能:能运用商不变的规律,进行一些除法运算的简便计算。并能解决生活中的实际问题。培养学生观察、比较及发散思维的能力。过程与方法:经历探索的过程。发现并掌握商不变的规律。情感态度与价值观:在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识。同时渗透初步的辩证唯物主义思想启蒙教育。重 点难 点关 键探索与发现商不变的规律能正确应用进行计算,并能解决生活中的实际问题。教具准备课件学情分析板 书设 计教 学 过 程教 学 内 容师生活动时间分配二次备课一、复习导入:电脑演示孙悟空大闹海龙宫夺金箍

33、棒的情节,二、探究新知:1、激趣探究孙悟空大闹天宫,如来佛祖要收服他,让他在手掌上翻筋斗逃跑。(1)孙先跨出一步1米,如来的手掌长1米,请问如来手掌长是孙步长的几倍?(2)孙生气了,跨出一大步5米,谁知如来的手掌长长5米,请问这次如来手掌长长的长度是孙这一步长的几倍?(3)孙更生气了,跨出了更一大步10米,小朋友猜,如来的手掌长会长长几米,(10米),小朋友真聪明,猜对了,请问这次如来手掌长长的长度是孙这一步长的几倍?(4)孙更气到脸都紫了,小跺了一小步1/2米,小朋友不用猜,肯定知道如来的手掌长也长了1/2米,谁能说说这次如来手掌长长的长度是孙这一步长的几倍?(5)孙气疯了,打了一个筋斗云,

34、小朋友知道是多少吗,(108000里),如来的手掌长也疯长,也长到同样长的108000里,请问这次如来手掌长长的长度是孙这一步长的几倍?2、探索与发现: 1、引导学生先独立思考,再小组交流,最后全班交流。学生可能会汇报:A、在同一个算式中的被除数和除数都相同,商都是1。B、这几道都是用除法计算的,被除数和除数虽然不同,但商是相同的。C、小组派代表汇报,引导学生举例说出:四个算式的商都相等,2、引导小结:谁能用一句完整的话概括一下我们刚才发现的规律,汇报小结后板书:被除数和除数同时乘相同的数,商不变。质疑:4、试一试,验证规律。刚才看的神话故事,现实生活中这样的例子有吗?指着4个算式让学生讨论验

35、证商不变规律5、引导学生归纳:被除数和除数同时除以相同的数(零除外),商不变。6、让学生给我们的发现的规律起个名字。揭示课题:商不变规律。三、应用知识: 1、让学生提出问题:鼓励学生大胆思考,积极发言,最后集中解决规律应用方面的问题。 2、谁愿意举例说说你发现商不变规律在哪些地方很好用。(1)除法的简便计算。如950÷50可变成95÷5来计算,注意强调要整除的情况下使用才方便。练习:P75 第1、2小题、观察与思考。四、总结:五、检测:A:数学启思B:默写商不变的定律,自己编写一组题。从金箍棒的变化帮助学生理解“变与不变”、“扩大”、“缩小”的概念,作好铺垫。提出揭示课题,

36、今天就研究相关问题。(让学生说出算式:1÷1=1,师板书)(让学生说出算式:5÷5=1,师板书)(让学生说出算式:10÷10=1,师板书)(让学生说出算式:1/2÷1/2=1,师板书在1÷1=1上面)(让学生说出算式:108000÷108000=1,师板书)指算式提问:请同学们观察这组算式,你能发现什么?让学生以个人观察算式分析思考后,小组、全班交流活动形式组织学生探索和发现商不变规律。(师:从算式中我们看出,商是相等的,被除数和除数确实不同。现在请同学们再联系算式,看看它们之间有关系吗,你还能再发现什么?大家先独立思考1分钟,再小组

37、交流。)来说说被除数、除数和商的变化的情况。最后再请同学与全班交流。被除数和除数同时乘0,商还不变吗?引导强调零除外。1)师拿了一瓶矿泉水,说:老师去买了2瓶矿泉水,付给售货员4元,请帮老师算算一瓶多少钱?指名生板书:4÷2=2(2)*同学算得真好,售货员确实告诉我每瓶2元,写算式2÷1=2(3)假如我现在还想再10瓶,谁愿意来算算要多少钱?写算式20÷10=2(4)如果老师有100元,谁能很快地算出能买多少瓶?写算式100÷(50)=2,为什么?(指着课题)看到这规律你想了解什么?(让学生先说,不够老师结合例子补充)本节课你还有什么不懂的地方,提出来你有

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论