



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、(一)三年级数学竞赛试卷一、想想、算算、填填。 (21 分)(1) 18 乘 516 写作(),还可以读作(),表示()个()连加的和是多少。(2)5 4× 6 3000 ,里可以填( ),3 91 ÷ 5700 ,里可以填( )。(3)从 1921 年 7 月 1 日中国共产党诞生,到 1949 年 10 月 1 日中华人民共和国成立,经过了()个月。( 4)新华书店上午 900 开始营业,下午 5 30 停止营业,全天营业时间是( )小时( )分。(5)小冬买了 20 米长的铁丝, 20 米指的是铁丝的()。一块三合板2 平方米, 2 平方米指的是三合板的()。(6)一
2、个正方形和一个长方形的周长相等,()的面积大。(7)× =36 ,÷ =4 , =(), = ()。(8)某年的 9 月有 5 个星期日,这一年的9 月 1 日不是星期日,它是星期()。(9)如果每人的步行速度相同,3 个人一起从甲地走到乙地,要2 小时,那么, 6 个人一起从甲地走到乙地要()小时。(10 )甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100 分,现在知道甲队加上 7 分,就比乙队多1 分,那么甲队原来得 ()分,乙队得()分。1二、巧添符号。 ( 12 分)(1) 6 66 6=1( 2) 66 6 62(3)66663(4)6666 4三、画一画,分一分,
3、拼一拼。(10 分)( 1)把一块地(如右图)分给 5 个种植小组,每组分得的土地形状和大小要相同。应该怎样分?(画图表示)( 2)有 12 个边长为 1 厘米的小正方形,拼成一个长方形,怎样拼才能使长方形的周长最长?(画图)六、想一想,再列式解答。( 44 分)(1)方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12 去除,圆圆用15 去除,方方除得的商是32 还余 6。圆圆计算的结果应该是多少?(8 分)(2)小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13 只,比白鸡少18 只。白鸡的只数是黄鸡的2 倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?(8 分)2(3)三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女
4、同学比男同学获奖人数的一半多2 人。男、女同学各有几人获奖?( 8分)(4)庆祝“六一”儿童节,5 个女同学做纸花,平均每人做5 朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)( 10 分)(5)一串珠子,按照3 颗黑珠、 2 棵白珠, 3 颗黑珠、 2 颗白珠 的顺序排列。问:第 14 颗珠子是什么颜色的?第1998 颗珠子是什么颜色的?( 10 分)3( 二) 三年级数学竞赛试卷( 70 分钟完卷) 2013.6认真思考,填一填。 (每小题5 分)1、在内填入合适的数字,使算式成立。2、如图所示,一个方格内每行、每列及对角线上的三个整数的和都相等,
5、那么 X=()。3、按规律填数。(1)1、2、4、7、11 、16、()、29 。(2)1、4、9、16、25 、()、49 、64。4、23 ,29 ,则(), ()。5、2005 年姐姐比弟弟大4 岁, 2008 年姐姐比弟弟大()岁,如果姐姐 2005 年 11 岁,则今年姐姐与弟弟的年龄和为()岁。6、六一节学校举行歌咏比赛,三2 班排成 4 排,第一排有10 人,往后每一排都比前一排多2 人,三 2 班共有()人参加歌咏比赛。7、有 8 个学校参加篮球赛,每两个学校都要赛一场,共需赛()场。8、一条长32 米的铁丝,对折3 次后,每段长()米。49、一个袋子里装着红、黄、白3 种不同
6、颜色的球各10 个,从中摸出8 个球,至少有()个球的颜色是相同的。10、今年的6 月 1日是星期五,那么今年的10 月 1 日是星期()。11、小玉到商场买苹果,买 5 千克,可剩 2元;如果买 6 千克,还差 3元。则每千克苹果()元:小玉带的钱有()元。12、两个数的和是45 ,灵灵在抄题的时候不小心抄错了,将其中一个数个位上的“0 ”丢掉了,结果算出来的结果是18 ,则这两个数分别是 ()和()。13、下图中有()个长方形。14、把边长分别是6 厘米、 5 厘米、 4 厘米和 3 厘米的四个正方形按从大到小的顺序排成一行( 如图 ) ,排成的图形的周长是_ 厘米。面积是()平方厘米。(
7、第13 题)(第 14 题)15 、甲、乙、丙三名同学的平均体重是32 千克,甲的体重是36 千克,乙和丙的体重是一样的,则乙的体重是()千克。16 、大头儿子5 分钟走了250 米,照这样的速度,大头儿子1 小时能走() 。17 、三 (1) 班举行联欢会,买来甲、乙两筐橘子共245个,从甲筐取出20个放入乙筐里,甲筐橘子比乙筐还多5 个。则甲筐原有橘子()个,乙筐原有橘子()个。518、某校原有学生 44 人,开学时转走了2 名女生,这时男生人数是女生人数的 2 倍,则三 (1) 班原有男生 ()人。19、某校三 1 班有 45 人,26人订阅快乐语文,22 人订阅小学生周报 ,12 人两
8、种刊物都订阅,有()人两种刊物都没订阅。20、学校有一条长 60 米的过道,计划在过道一边栽树。 每隔 3 米栽一棵。 如果两端都栽树,共需()棵树苗。(三)三年级数学趣味试题一、填空。1小华和姐姐踢毽子。姐姐三次一共踢81 下,小华第一次和第二次都踢了25 下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢()个。2学校组织兴趣小组。参加书法组的有8 人,绘画组的有24 人,参加唱歌组的人数比绘画组的人数多2 倍,唱歌组人数是书法组人数的()倍3给 8 个学生发铅笔。每人5 支还剩下一些,每人6 支又不够。剩下的和不够的同样多,一共有()支铅笔。4一根木料锯成3 段要 6 分钟。如果每次锯的时间相同, 那
9、么锯 6 段要()分钟。5有两根绳子,白绳的长度比红绳的4 倍少 2 米,白绳长18 米,红绳长6()米。6在三年级三个班所订的小学生数学报中,有58 份不是一班的,60份不是二班的,26 份既不是一班的,也不是二班的。三个班一共订了()份。7小红和小林各拿出同样多的钱合买同样价钱的练习本,买完后小红比小林少拿了2 本,因此,小林给小红4 角钱。请问每本练习本()角钱。8在一块正方形场地四周种树,每边都种10 棵,并且四个顶点都种有一棵树。这个场地四周共种树()棵。9甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名。甲说:“我是第一”,乙说: “我是第二”, 丙说: “我不是第一”, 实际上有一人说了
10、假话,那么()是第二。10 甲筐苹果重40 千克,从甲筐取出3 千克放入乙筐,则甲筐比乙筐还多2 千克。原来乙筐苹果()千克。11 已知有下列一些数:915 , 464 ,649 , 535 , 792 , 501 , 127 , 209 ,234,378,465。在括号里写出它们的和等于1500的三个数()。12 在下列等式左边的里填上与等号右边不相同的运算符号,使等式成立。1 2 31231 8 9 311二、怎样计算比较简便?请你写出主要过程。( 1) 993 994 995 996 997 998 9997( 2) 125 × 111 × 5 × 8
11、215; 4 (3)5000 24 6 100四、数图形(每题3 分,共 6 分)。1下面图形中,有()个长方形?2. 下面图形中有()个正方形?四、解决问题。1有同样大小的红、 白、黑三种球共160 个,现在按 5 个红的、 3 个白的、1 个黑的顺序排列起来。在这160 个球中,红、白、黑三种球各有多少个?2甲、乙、丙、丁四个数的平均数为20 ,若把其中一个数改为30 ,则这四个平均数的平均值为25 ,这个数原来是多少?83从甲地到丁地需要经过乙地和丙地,已知甲、 丙两地相距1200 米,乙、丁两地相距1700 米,甲、丁两地相距2300 米,乙、丙两地相距多少米?4某车间有50 名工人,
12、车间组织活动,参加划船的有34 人,参加游泳的有 28 人,小王和小李因公什么都没参加,车间有多少人两项活动都参加?5一个公园早上 8 点钟来了 200 个游客, 9 点钟来了 200 个,9 点 30 分又走了 100 个, 10 点钟又来了 200 个, 10 点 30 分又走了 100 个, 问在什么时间公园里的游客正好 1000 个。6在一次歌咏比赛时, 王东同学站在一个梯形方阵的队伍里, 他往后面看,有 4 排,往前面看,也是 4 排,已知第一排有 6 名同学,以后每排比前面多1 名同学,问这个歌咏队共有多少人?97有两个完全相同的长方形,如果把它们的长拼在一起组成一个新长方形,新长
13、方形的周长逼原来一个长方形的周长长10 厘米;如果把它们的宽拼在一起组成一个新长方形,该长方形的周长比原来一个长方形的周长大16 厘米。求原来的一个长方形的面积。(四)解决问题1.某玻璃厂托运玻璃 250 箱,合同规定每箱运费 20 元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿 100 元。运后结算时,共付运费 4400 元。托运中损坏了多少箱玻璃?2.五年级一中队和二中队要到距学校20 千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4 千米,第二中队骑自行车,每小时行12 千米。第一中队先出发2 小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?103.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500 千克,
14、比计划提前一天烧完,如果每天烧 1000 千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少千克?4.妈妈让小红去商店买5 支铅笔和8 个练习本,按价钱给小红3.8 元钱。结果小红却买了8 支铅笔和 5 本练习本,找回0.45 元。求一支铅笔多少元?5.学校组织外出参观,参加的师生一共360 人。一辆大客车比一辆卡车多载10 人, 6 辆大客车和8 辆卡车载的人数相等。都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?6.某筑路队承担了修一条公路的任务。 原计划每天修 720 米,实际每天比原计划多修 80 米,这样实际修的差 1200 米就能提前 3 天完成。这条公路全长多少米?117.某鞋厂生产 1800 双鞋,把
15、这些鞋分别装入 12 个纸箱和 4 个木箱。 如果 3 个纸箱加 2 个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?8.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2 倍。每天用去30袋水泥, 40 袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120 袋,这批沙子和水泥各多少袋?9.学校里买来了5 个保温瓶和10 个茶杯,共用了 90 元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4 倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?10. 两个数的和是 572 ,其中一个加数个位上是 0,去掉 0 后,就与第二个加数相同。这两个数分别是多少?1211. 一桶油连桶重16 千克,用去一半后,连桶重9 千克,桶重多少千
16、米?12. 一桶油连桶重10 千克,倒出一半后,连桶还重5.5 千克,原来有油多少千克?13. 用一只水桶装水,把水加到原来的 2 倍,连桶重 10 千克,如果把水加到原来的 5 倍,连桶重 22 千克。桶里原有水多少千克?14. 小红和小华共有故事书 36 本。如果小红给小华 5 本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?1315. 有 5 桶油重量相等, 如果从每只桶里取出 15 千克,则 5 只桶里所剩下油的重量正好等于原来 2 桶油的重量。原来每桶油重多少千克?16. 把一根木料锯成3 段需要 9 分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?17. 一个车间,女工
17、比男工少 35 人,男、女工各调出 17 人后,男工人数是女工人数的 2 倍。原有男工多少人?女工多少人?18. 李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12 千米, 5 小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1 小时,返回时平均每小时行多少千米?19. 甲、乙二人同时从相距18 千米的两地相对而行,甲每小时行走5 千米,乙每小时走4 千米。如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8 千米的14速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?20. 有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21 个,黄球和白球一共有 20 个,红球和白球一共有19 个。三种
18、球各有多少个?21. 在一根粗钢管上接细钢管。 如果接 2 根细钢管共长 18 米,如果接 5 根细钢管共长 33 米。一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?22. 水泥厂原计划 12 天完成一项任务, 由于每天多生产水泥 4.8 吨,结果 10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?1523. 学校举办歌舞晚会,共有80 人参加了表演。其中唱歌的有70 人,跳舞的有 30 人,既唱歌又跳舞的有多少人?24. 学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59 人,参加语文竞赛的有36 人,参加数学竞赛的有38 人,一科也没参加的有5 人。双科都参加的有多少人?25. 学校买了 4 张桌子和 6 把椅
19、子,共用 640 元。 2 张桌子和 5 把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?26. 父亲今年 45 岁, 5 年前父亲的年龄是儿子的4 倍,今年儿子多少岁?27. 有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4 倍,如果从甲桶倒入乙桶18 千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?1628. 光明小学举办数学知识竞赛,一共20 题。答对一题得 5 分,答错一题扣3 分,不答得 0 分。小丽得了79 分,她答对几道, 答错几道, 有几题没答?29. 甲列火车长 240 米,每秒行 20 米;乙列火车长 264 米,每秒行 16 米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒?30. 一列火
20、车长 600 米,通过一条长 1150 米的隧道,已知火车的速度是每分 700 米,问火车通过隧道需要几分?(五)第一届华博士小学数学奥林匹克网上竞赛试题(三年级)1、根据下列数中的规律在括号里填入合适的数:1717 、2、14、2、11 、2、()、()。A2、8B8、2C5、4D2、22、甲乙丙三个数平均数是150 ,甲数48 ,乙数与丙数相同,那么乙数是()。A201B402C51D1023、同学们做操 ,排成一个正方形的队伍,从前 ,后 ,左右数 ,小红都是第5 个,问一共有 ()人.A 81B25C 32D1204、在“ A 9=B.C ”算式里 ,其中 B、C 都是一位数, 那么
21、A 最大是多少?A90B91C89D875、妈妈从蛋糕店买来一块方形蛋糕,(如图),让小红动手分成8 块,最小要切()刀。A2B4C3D56、在所有四位数中,各位数字之和等于35 的数共有()个。A4B5C3D67、如图,在小方格里最多放入一个,要想使得同一行、同一列或对角连线18上的三个小方格最多不出现三个,那么在这九个小方格里最多能放入()个。()A4B7C6D58、甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差2 角 8 分,乙买一本差2 角 6 分,而他俩的钱合起来买一本还剩2 角 6 分,那么这种杂志每本价钱是()。A1元B7角C8角D9角9、从 1 9 中选出 6 个数填在算式:(+) (- )
22、,使结果最大。那么这个结果是()。A 190B702C 630D 89010 、夏令营基地小买部规定:每三个空汽水瓶可一瓶汽水。李明如果买6瓶汽水,那么他最多可以让()位小伙伴喝到汽水。A11B8C10D9 个11 、图中阴影部分是一个正方形,那么最大长方形的周长是( 6 厘米 )厘米。A26B28C24D258 厘米12 、在这串数中,从第三个数开始,每个都前两个数相乘后积的尾数(个位数字),191991991.,那么把这串数写到第40 位时的总和是()。A 290B 248C 250D 210(一)参考答案一、第( 1)小题 3 分,其余每小题2 分,计 21 分。( 1)516
23、5;18,516 乘以 18 ,18 个 516 ;( 2)0、1、2、3、4;5、6、7、8、9;( 3)339 ;( 4) 8 小时 30 分;( 5)长度,面积; ( 6)正方形;( 7)12, 3;( 8)六;( 9)2;( 10) 47 ,53 。二、每小题4 分,计 8 分。三、每小题3 分,计 12 分。( 1)÷、×、÷; ( 2)÷、 + 、÷;( 3)+ 、+ 、÷;(4)- 、+ 、÷。四、 16 个,填对得 5 分。五、每小题 5 分,计 10 分。六、 (1)解:( 32×12+6 )
24、247; 15 4 分=390 ÷ 15 5 分=66 7 分答:圆圆计算的结果应是 66 。 8 分( 2)解: 18 ÷( 2-1 ) 18 (只)黄鸡的只数2 分18 × 2=36 (只)白鸡的只数18-13=5 (只)黑鸡的只数18+36+5=59 (只)三种鸡共有的只数8 分( 3)解:( 2+2 ×2)÷( 2-1 ) =6 (人)女同学获奖人数206+2=8 (人)男同学获奖人数8 分( 4)分析与解答:5 人平均每人做5 朵,共做 5× 5=25 (朵)要求“最多做几朵” ,其中一人要尽可能的多,另外4 人必须尽可能的
25、少,并且考虑到每人做的数量各不相同,因此,另外 4 人最小应分别为: 1、2、3、4 朵。故得: 25- ( 1+2+3+4 ) =15 (朵)8 分(5)解: 14 ÷( 3+2 )=2(组)4(颗) 所以,第 14 颗是白色的。5 分 1998 ÷( 3+2 ) =399 (组) 3(颗) 8 分所以,第1998 颗珠子是黑色的。10 分(二)答案1、略2、 X=( 11 )。3、 (1)22(2) 364、 (3 ),(17 )。5、46、527、288、49、310 、日11 、5、2712、15 、3013 、1814 、48 、8615 、3016 、 3000
26、 米或 3 千米17 、145 、 10018、 2819、 920、 4221(三)答案:一、填空。1322 93 444 155 56 927 28 369 丙103211 464 、 535 、501121×2×31231×8+9 ÷ 3 11二、怎样计算比较简便?请你写出主要过程。( 1 ) 993 994 995 996 997 998 999=1000 × 7-( 7+6+5+4+3+2+1 ) =7000 -7 × 4=6972(2) 125 × 111 × 5 × 8 × 4(3
27、)5000 24 6 100=( 125 × 8 )×(5 × 4 × 111 )=5000 ( 2+100 )×( 50 ÷ 2)= 1000 × 2220 = 2220000=5000 200 ×25=0(三题略)四、解决问题。1 160 ÷( 5+3+1 )红: 5× 17+5=90 (个)= 160 ÷9白:(3×17)+(7-5 ) =53 (个)= 17 (组) 7(个)黑: 1× 17=17 (个)答:红、白、黑三种球分别有90、53、17 个。230
28、 ( 25 20)× 4 =10答:这个数原来是10, 。3 1200+1700 2300=600 (米)22答:乙丙两地相距600 米。4 (34+28 )( 50 2) =14 (人)5( 1000 200 ×2)÷( 200 100 ) +9= 800 ÷ 100+9= 17 (时)答:在当天17 时公园里的游客正好1000 个。6 4+4+1=9 (排)6+8+10+12+14+16+18+20+22=( 6+22 )× 9÷ 2=126 (个)答:共有126 人。7( 16 ÷ 2)×( 10 ÷
29、; 2)=8 ×5=40 (平方厘米)答:原来的一个长方形的面积是40 平方厘米。(四)答案1、想:根据已知托运玻璃250 箱,每箱运费20 元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100 元的条件可知, 应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20 )元,就是损坏几箱。解:( 20 ×250-4400 )÷( 10+20 )=600 ÷ 120=5 (箱)答:损坏了5 箱。2、想:因第一中队早出发2 小时比第二中队先行4× 2 千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4 )千米,由此即可求第二中队追上第一中队的
30、时间。解: 4×2÷( 12-4 )=4 × 2÷ 8 =1(时)答:第二中队1 小时能追上第一中队。3、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000 )千克,23是由每天相差(1500-1000 )千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。解:原计划烧煤天数:(1500+1000 )÷( 1500-1000 )=2500 ÷ 500 =5 (天)这堆煤的重量:1500 ×( 5-1 )=1500 × 4 =6000 (千克)答:这堆煤有6000 千克。4、想:小红打算买的铅笔和
31、本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45 元,说明( 8-5 )支铅笔当作(8-5 )本练习本计算,相差0.45 元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8 个练习本比 8 支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8 )支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45 ÷(8-5 )=0.45 ÷3=0.15(元)8 个练习本比8 支铅笔贵的钱数:0.15 ×8=1.2 (元)每支铅笔的价钱:( 3.8-1.2 )÷( 5+8 )=2.6 ÷ 13=0.2 (元)答:每支铅笔0.2 元。5
32、、想:根据一辆客车比一辆卡车多载10 人,可求 6 辆客车比6 辆卡车多载的人数,即多用的(8-6 )辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。解:卡车的数量:360 ÷ 10 ×6÷( 8-6 ) =360 ÷ 10 × 6 ÷ 2=360 ÷ 30 =12 (辆)客车的数量:24360 ÷ 10 ×6÷( 8-6 ) +10=360 ÷ 30+10=360 ÷ 40 =9 (辆)答:可用卡车12 辆,客车 9 辆。6、想:根据计划每天修720 米,这
33、样实际提前的长度是( 720 ×3-1200 )米。根据每天多修80 米可求已修的天数,进而求公路的全长。解:已修的天数:(720 × 3-1200)÷ 80=960 ÷ 80 =12 (天)公路全长:( 720+80)× 12+1200=800 × 12+1200 =9600+1200=10800 (米)答:这条公路全长10800 米。7、想:根据已知条件,可求12 个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。解: 12 个纸箱相当木箱的个数:2×( 12 ÷3) =2 × 4
34、 8(个)一个木箱装鞋的双数:1800 ÷( 8+4 ) =18000 ÷12=150 (双)一个纸箱装鞋的双数:150 × 2÷ 3=100 (双)答:每个纸箱可装鞋100 双,每个木箱可装鞋150 双8、想:由已知条件可知道,每天用去30 袋水泥,同时用去30 × 2 袋沙子,才能同时用完。但现在每天只用去40 袋沙子,少用(30 ×2-40 )袋,这样才累计出120 袋沙子。因此看120 袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。进而可求出沙子和水泥的总袋数。解:水泥用完的天数:120 ÷( 30 × 2
35、-40 ) =120 ÷ 20=6 (天)水泥的总袋数:30 × 6=180 (袋)沙子的总袋数:180 × 2=360 (袋)25答:运进水泥180 袋,沙子 360 袋。9、想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4 倍,可把 5 个保温瓶的价钱转化为20 个茶杯的价钱。这样就可把5 个保温瓶和10 个茶杯共用的90元钱,看作30 个茶杯共用的钱数。解:每个茶杯的价钱:90 ÷( 4× 5+10 )=3 (元)每个保温瓶的价钱:3× 4=12 (元)答:每个保温瓶12 元,每个茶杯3 元。10 、想:已知一个加数个位上是0,去掉0,就
36、与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10 倍,那么两个加数的和572 ,就是第二个加数的( 10 1)倍。解:第一个加数:572 ÷( 10+1 ) =52第二个加数:52 × 10=520答:这两个加数分别是52 和 520。11 、想:由已知条件可知,16 千克和 9 千克的差正好是半桶油的重量。9 千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。解: 9- ( 16-9 )=9-7=2 (千克)答:桶重 2 千克。12 、想:由已知条件可知, 10 千克与 5.5 千克的差正好是半桶油的重量,再乘以 2 就是原来油的重量。解:( 10-5.5 )
37、15; 2=9 (千克)答:原来有油9 千克。13 、想:由已知条件可知,桶里原有水的(5-2 )倍正好是( 22-10 )千26克,由此可求出桶里原有水的重量。解:( 22-10 )÷( 5-2 )=12 ÷ 3=4 (千克)答:桶里原有水4 千克。14 、想:从“小红给小华5 本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多 ( 5×2)本书,用共有的 36 本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍。解:小华有书的本数:(36-5× 2)÷ 2=13 (本)小红有书的本数:13+5 × 2=23 (本)答:原
38、来小红有 23 本,小华有13 本。15 、想:由已知条件知, 5桶油共取出( 15 × 5)千克。由于剩下油的重量正好等于原来2 桶油的重量,可以推出(5-2 )桶油的重量是(15× 5)千克。解: 15 × 5÷( 5-2 )=25 (千克)答:原来每桶油重25 千克。16 、想:把一根木料锯成3 段,只锯出了( 3-1 )个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5 段所需的时间。解: 9÷( 3-1 )×( 5-1 )=18 (分)答:锯成 5 段需要 18 分钟。17 、想:女工比男工少35 人,男
39、、女工各调出17 人后,女工仍比男工少 35 人。这时男工人数是女工人数的2 倍,也就是说少的35 人是女工人数的( 2-1 )倍。这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人。27解: 35 ÷( 2-1 ) =35 (人)女工原有:35+17=52 (人)男工原有:52+35=87 (人)答:原有男工87 人,女工 52 人。18 、想:由每小时行12 千米, 5 小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程。 由去时 5 小时到达和返回时多用1 小时,可求出返回时所用时间。解: 12 × 5÷( 5+1 ) =10 (千米)答:返回时平均每
40、小时行10 千米。19 、想:由题意知, 狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米。解: 18 ÷( 5+4 ) =2 (小时)8× 2=16 (千米)答:狗跑了16 千米。20 、想:由条件知, ( 21+20+19 )表示三种球总个数的2 倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个。解:总个数:(21+20+19 )÷ 2=30 (个)白球: 30-21=9( 个)红球: 30-20=10 (个)黄球: 30-19=11 (个)答:白球有9 个,红球有10 个,黄球有11 个。21 、想:根据题意,33 米比 18 米长的米数正好是3 根细钢管的长度,28由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度。解:( 33-18 )÷( 5-2 ) =5 (米)18-5 × 2=8 (米)答:一根粗钢管长8 米,一根细钢管长5 米。22 、想:由题意知,实际 10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10 )天才能完成,也就是说原计划( 12-10 )天能生产水泥(4.8 × 10 )吨
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2026学年巨野县数学三年级第一学期期末综合测试模拟试题含解析
- 2025-2026学年江苏省南通市崇川区通师二附教育集团三年级数学第一学期期末教学质量检测模拟试题含解析
- 2025-2026学年福建省宁德市霞浦县三年级数学第一学期期末调研模拟试题含解析
- 2025-2026学年北京市通州区漷县镇中心小学三年级数学第一学期期末学业水平测试试题含解析
- 2025-2026学年安徽省阜阳市颍泉区数学三年级第一学期期末达标检测试题含解析
- 2025年行政管理语文能力应用试题及答案
- 少数民族文化的多元价值及其融合试题及答案
- 2025年主管护师精准复习试题及答案
- 行政管理未来发展试题及答案
- 行政管理中的法律风险分析试题及答案
- 造价咨询进度控制措施全
- 中医护理操作安全管理
- 耳部手术备皮
- 消防工程施工组织设计方案
- 《大学生安全教育》课件 项目三 国土安全
- 路基注浆加固施工方案
- “高中主题班会系列化研究”开题报告
- 2024锂矿石买卖合同(完整)
- 2023中华护理学会团体标准-注射相关感染预防与控制
- 去乙酰毛花苷注射液
- DB 34T∕ 2205-2014 大中型水闸工程自动化系统质量
评论
0/150
提交评论