三年级数学练习题_第1页
三年级数学练习题_第2页
三年级数学练习题_第3页
三年级数学练习题_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2020年小学“线上教学”三年级数学练习题学校_ 班级_ 姓名_一、填空。1口算160÷4,想:160是( )个十,除以4等于( )个十,就是( );也可以这样想:16÷4( ),160÷4( )。280×20的积的末尾有( )个0;最小的两位数与58的积是( )。3÷625,最大是( );当最大时,等于( )。42020年3月1日的前一天是( )月( )日。5在里填上“”、“”或“”。81÷972÷6 11×1112×10 22×1313×22 57÷342÷26

2、亮亮一家每天要用掉4个口罩,56个口罩可以用( )天。7£21÷ 4,如果商是两位数,那么£里最大填( );如果商是三位数,那么£里最小填( );如果商中间有0,£里可以填( )。82019年7月和8月一共有( )天。9 6只猴子2天吃48根香蕉,照这样计算,3只猴子2天吃( )根香蕉。10李阿姨4月16日的上班时间为上午8:00 到下午4:00,上面的时刻表示成24时计时法是( )( ),她的上班时长是( )。二、选择(把正确答案的序号填在括号里)。1. 阳阳面向南,他向左转后,面向( )。A. 东 B. 北 C. 西 2. 下面算式中,商最

3、接近60的是( )。A400÷7 B. 612÷9 C. 242÷43. 1896年是闰年,下列说法正确的是( )。A1892年是平年 B. 1900年是平年 C. 1904年是平年4. 钢笔每盒12支,每支25元。(1)李老师买了4盒,一共买了多少支?列式正确的是( )。A.12×25×4 B.12×25 C.12×4 (2)王老师买了5盒,一共花了多少元?列式正确的是( )。A.12×25×5 B.12×25 C.12×5 5. 如右表所示,兰兰买了一箱彩色珠子,但总数的末尾一位数

4、被弄脏了,看不清楚。做一串项链需要8颗珠子,兰兰最多可能做( )串项链。 A. 89 B. 90 C. 91 三、 计算。1. 直接写出得数。80÷4 70×30 50×22 39÷3 68×4 40×200 320×3 2400÷6 152÷3 293×4 2. 列竖式计算,带要写出验算过程。 23×21 92÷4 46×22 609÷3 25×35 381÷2 四、操作与解释。 1. 下面是学校附近的平面示意图。 (1)医院在学校的

5、( )方向,学校在医院的( )方向,天文馆在图书馆的( )方向。(3分)(2)从银行到公园可以怎么走?请你写一写。2. 下面的笔算正确吗?对的打“”,错的打“×”,并说明理由。( )3. 今年王刚过了第12个生日,刚好12周岁,可王刚的爸爸也过了第12个生日,你能说说为什么吗?爸爸今年多少岁?五、解决问题。1. 一副羽毛球拍要260元,小刚、小东、小强三人打算合买一副,平均每人大约要准备多少钱?2. 新学期到了,书店新进了20个书包,每个书包售价57元,今天卖出13个书包,一共卖了多少钱?3. 陈老师花128元买了8盒肥皂,每盒4块,平均每块肥皂多少钱?4. 小明家有3口人,如果按一个人平均每月产生32千克垃圾来计算,小明家一

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论