


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、八年级数学一元一次不等式复习课教案教材分析不等式在我们身边处处存在,如:年龄的大小,个子的高矮,身体的轻重,倾 斜的天平,速度的快慢,路程的远近等等都表现为不等的关系。不等式在日常生活、 工农业生产、城市规划乃至国防等领域都有广泛的应用,我们学习不等式后,知道 同样得遵守许多规则、操作起来同样得有根有据,甚至还得更小心谨慎一些。同时, 它也是学习数学乃至物理、化学等其他学科的知识的一个重要基础。知识与技能目标1 .会运用不等式的基本性质解一元一次不等式(组),并会借助数轴确定不等式 (组)的解集。2 .会根据题中的不等关系建立不等式(组),解决实际应用问题。过程与分析目标1 .学会分析现实问题
2、的不等关系,提炼有关的不等式(组)来解决问题。2 .允许学生暴露在解不等式时易犯或常犯的错误,以便有针对性地解决问题。情感与态度目标1 .本单元主要让学生领会数形结合的解题思想。2 .提高运用不等式有关知识解决实际问题的能力。重点难点灵活运用所学知识分析解决现实生活的实际问题。教学流程教师:学完本章后,相信已经学会了用数学的角度观察思考解决问题的方法了,为 了更好地有效地解决实际问题,现在我们做练习。第一部分(时间20分钟,分数30分)一、填空1、不等式x-2<3的解集是<2、不等式x-2 w 3x+5的负 整 数解有。-x < 1,3、不等式组'的解集是L x-2&
3、lt;3r 2xz1>1334、已知不等式组的解集为x>2,则a的取值范围是-x x>a二、选择题1 .下列不等式是一元一次不等式的是()。(A)2(1-y)>4y+2(B)x(2-x)> l (c) - +->-(D)x+l<y+22 3 6x - 22 .不等式x<0的解集是()。(A)x>2(B)x>-2(C)x<-2(D)x<23 .不等式2x-2 > 3x-4的正整数解的个数为()。(A)1 个(B)2 个 (C)3 个 (D)4 个 ,4 .在不等式2±且>红二1的变形过程中,出现错误的步
4、骤是()。35(A)5(2+x)>3(2x-1) (B)10+5x>6x-3(C)5x-6x>-3-10(D)x>13三、解答题(本大题共14分)1 .解下列不等式(组)并把它们的解集在数轴上表示出来(每小题5分,共10分)/ .、 4x 5 - 5x 6(1) < (2)-2x+1>-11-3x 1 -1 > x29x 2 3x -142. x取哪些整数值时,代数式 与3x 14的差大于6且小于8?(本题4分)72第二部分(时间20分钟,分数30分)一、填表并列出不等式:(本题共10分)1 .某采石场爆破时,为了确保安全,点燃炸药导火线后要在炸药爆破
5、前转移到 400米以外的安全区域;导火线燃烧速度是1厘米/秒,人离开的速度是5米/秒,导火 线至少需要多长?导火线燃烧人离开速度(厘米/秒)长度(厘米)时间(秒)并列出不等式为。2 .用每分钟抽水30吨的抽水机来抽污水管道里积存的污水,估计积存白污水在1200到1500吨之间,那么大约要用多少时间才能将污水抽完r最少中间最多每分钟抽水(吨)污水(吨)时间范围(分钟)并列出不等式为<二.阅读下列题并填空和解答(本题20分)1 .某班有住宿生若干人,分住若干间宿舍,若每间住4人,则还余20人无宿舍住; 若每间住8人,则有一间宿舍不空也不满,求该班住宿生人数和宿舍间数。解:设宿舍有x间,则住宿
6、生人数为 人,由题意可知,每间住8人,则 间是住满的,而最后一间不空也不满,所以住宿生人数大于8(x 1),而小于8x ,于是 得不等式组解得故该班有住宿生 人,宿舍 间。2 .某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元。厂 方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:买一套西装送一条领带; 西装和领带均按定价的90%付款.某商店老板现要到该服装厂购买西装20套,领带 x(x>20)条。请你根据x的不同情况,帮助商店老板选择最省钱的购买方案。解:按优惠方案购买,应付款 =40x+3200(元);按优惠方案购买,应付款 =36x+3600( 元)。设 y=(40
7、x+3200) (36x+3600)=(4x 400)( 元)当y<O,即20Vx<100时,选方案 比方案 省钱;当 即 时,选方案比方案 省钱;当 即 时,选方案 比方案 省钱。如果同时选择方案与方案,那么为了获得厂方赠送领带的数量最多,同时享 受九折优惠,可综合设计方案;先按方案购买20套西装并获赠送的20条领带,然后余下的(x 20)条领带按优惠 方案购买,应付款=(36x+3280)( 元)。方案与方案比较,显然方案省钱。方案与方案 比较,当36x+3280<40 十3200时,解得x>20 .即当x>20时,方案比方案省钱。综上所述,当x>20
8、,方案 购买最省钱。第三部分(时间40分钟,分数40分)解答下列各题:(1, 2题任选一题,10分,3, 4题任选一题,10分,5题20分)1.某校师生要去外地参加夏令营活动,车站提出两种车票价格的优惠方案供学校 选择:第一种方案是教师按原价付款,学生则按原价的78 %付款;第二种方案是师生 都按原价的80 %付款。该校有5名教师参加这项活动,试根据参加夏令营的学生人数, 选择购票付款的最佳方案。2,某文具用品店出售羽毛球拍和羽毛球,球拍每付定价20元,羽毛球每只定价5 元,该店制定了两种优惠办法:(1)买一付球拍赠送一只羽毛球;(2)按总价的92 %付款。某班级需购球拍4付、羽毛球x只(x&
9、gt;4),总付款额为y(元),试分别建立两种优惠 办法中y与x间的关系式:(3)试讨论若购买同样多的羽毛球,两种优惠办法中哪一种更省钱3 .某班学生42人去公园划船,大船每船可乘坐5人,租金每船每小时15元,小船 每船可乘坐3人,租金每船每小时10元.若每条船都坐满,全班同学都能参加划船, 问有几种租船方案,哪种方案花钱最少4 .通过电脑拨号上“因特网”的费有由电话费和上网费两部分组成。某市通过“市 民热线”上“因特网”的费用为电话费0. 18元/3分钟,上网费7. 2元/时,后根据 信息产业调整“因特网”资费的要求,自1999年3月1日起,某市上“因特网”的费用 调整为电话费0. 22元/3分钟,上网费为每月不超过60小时,按4元/小时计算;超过 60小时,按8元/小时计算。(1)资费调整前,网民晓刚在其家庭经济预算中,一直有一笔每月70小时的上网费 用支出。“因特网”资费调整后,晓刚要想不超过其家庭经济预算中的上网费用支出, 他现在每月至多可上网多少小时(2)从资费调整前后的角度分析,比较某市网民上网费用的支出情况。5 .烟台大樱桃闻名全国,今年又喜获丰收,某大型超市从樱桃生产基地购进一批 大樱桃,运输过程中质量损失5% (超市不负责其他费用)(1)如果超市把售价在进价的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 幼儿园为孩子们设定的成长目标计划
- 四川省泸州市泸县第一中学2023-2024学年高一上学期12月月考语文 无答案
- 广东省江门市2021-2022学年高一下学期期末调研测试(二)历史含答案
- 探索班级自主管理的新模式计划
- 物料运输安全规范计划
- 加强网络购物安全防范计划
- 品牌传播中的故事营销实践计划
- 开发儿童阅读课程的方案计划
- 学校塑胶跑道的施工设计方案
- 2025浙江省安全生产科学研究有限公司招聘19人(杭州市)笔试参考题库附带答案详解
- 生产委托运营合同协议
- 经济法第三版试卷及答案
- 《甲烷吸附储存技术》课件
- 2025年北京市西城区九年级初三一模英语试卷(含答案)
- 2025年的房屋租赁合同书模板
- 广东省深圳市2025年高三年级第二次调研考试数学试题(含答案)
- 中国铁路发展史课件
- 银行车贷合同范本
- DB32T 5083-2025江苏省公共体育设施基本标准
- 小学数学新人教版一年级下册欢乐购物街第2课时《买卖我做主》教案(2025春)
- 湖南新高考教学教研联盟暨长郡二十校联盟2025届高三年级第二次联考英语试题及答案
评论
0/150
提交评论