郑州枫杨外国语学校小升初数学试题及答案_第1页
郑州枫杨外国语学校小升初数学试题及答案_第2页
郑州枫杨外国语学校小升初数学试题及答案_第3页
郑州枫杨外国语学校小升初数学试题及答案_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、枫杨 2015 年 3 月 10 日数学考试题6. 如图为手的示意图,在各个手指间标记字母A,B,C,D ,请按照图中箭头所示方向从 A 开始连续的正整数 1、2、3、4、5、6、 ,A B C D C B A B C 当字母 C 第 201 次出现时,恰好数到的数是 _7. 一只电子跳蚤在 ABCDE五点之间跳跃, 有两种跳跃方法, 一种是一次蹦一格,另一种是一次蹦两格,问总共有 种不同的跳法。(A、B、C、D、E 是一条直线上等间距的五个点)8. 某道路一侧原有路灯 106 盏,相邻两盏灯的距离为 36 米,现计划全部更换为新型的路灯,且相邻两盏灯的距离变为 70 米,则需更换的新型节能灯

2、有 _盏。9. 在长为 10 米,宽为 8 米的矩形空地中, 沿平行于矩形各边的方向分割出三个完全相同的小矩形花圃,其示意图如图所示,则花圃的面积 _平方米。10米8米10. 如图,甲、乙两人沿着边长为70 米的边长,按逆时针的方向行走,甲从A以 65 米/ 分的速度行走,乙从 B 以 72 米/ 分的速度行走,当乙第一次追上甲时,是在正方形的边 _( AB、BC、CD或 DA)上。ADBC11. 2011 年 4 月 25 日,全国人大常委会公布中华人民共和国个人所得税法修正案(草案),向社会公开征集意见。草案规定,公民全月工薪不超过 3000 元的部分不必纳税,超过 3000 元的部分为全

3、月应纳税所得额,此项税款按下表分段累进计算。级数全月应纳税所得额税率1不超过 1500 元的部分5%2超过 1500 元至 4500 元的部分10%3超过 4500 元至 9000 元的部分20%依据草案规定,解答下列问题:李工程师的月工薪8000 元,则他每月应当纳税 _元。12. 将正方体骰子(相对面上的点数分别为1 和 6、2 和 5、3 和 4)放置于水平桌面上,如图 5,在图 6 中,将骰子向右翻滚90°,然后在桌面上按逆时针方向旋转 90°,则完成一次变换,若骰子的初始位置为图5 所示的状态,那么按上述规则连续完成16 次变换后,骰子朝上一面的点数是_13. 一

4、项工程,甲先单独做 2 天,然后与乙合作 7 天,这样才完成全工程的一半。已知甲、乙工作效率的比为 3:2 ,如果这件工作由乙单独做,需要多少天才能完成?14. 如图所示,并排放着两个正方形,大正方形的边长为 5,小正方形的边长为3,求三角形 BEF的面积是多少?AFGEBCD15. 甲、乙、丙三个试管中各盛有 10 克、 20 克、 30 克水,把某种浓度的盐水10 克倒入甲管中,混合后取出 10 克倒入乙管中,再混合后,从乙管中取出 10 克倒入丙管中。现在丙管中的盐水浓度为 0.5%。最早倒入甲管中的盐水的浓度是多少?16. 某市百货商场 1 月 1 日搞促销活动, 若所购物品的总价不超

5、过 200 元,则不参加优惠活动;若所购物品总价超过 200 元,则参加优惠活动: 若所购物品总价超过 200 元而不超过 500 元,则 200 部分不优惠,超过 200 元而不超过 500 元的部分优惠 10%;若所购物品的总价超过 500 元,则其中 500 元按 9 折优惠,超过 500 元部分 8 折优惠,某人两次购物分别用了134 元和 452 元。求( 1)此人两次所购物品不打折共值多少钱?( 2)在这次活动中他共节省了多少?17. 邮递员小王从县城出发,骑自行车到 A 村投递,途中遇到县城中学的学生李明从 A 村步行返校。小王在 A 村完成投递工作后,返回县城途中又遇到李明,便

6、用自行车载上李明, 一起到达县城, 结果小王比预计时间晚到 1 分钟。二人与县城间的距离(千米)和小王从县城出发后所用时间 (分)之间的关系如图所示,假设二人之间交流的时间忽略不计,求:a. 小王和李明第一次遇到时,距县城多少千米?b. 小王从县城出发到返回县城所用时间是多少?c. 李明从 A 村到县城共用多长时间?s/千米6541O20306080t/分参考答案71.9752.13.6.444.36185.5.51【解析】 41=4×4-2 × 1+2( 4× 1)=161x( 41) = x16=4 x-2× 16+2 x ×16=12 x

7、-32x( 41) =34,即 12 x-32=34 , x =5.5.6.60【解析】字母出现的顺序为 C B 可以发现字母的出现是6 次一循环,一个循环里面C 出现2次,当C第 201 次出现的时候,循环了100 次出现了 600个字母(其中C 出现 200次),再加上 ABC 三个字母, C 出现了第201次,对应的自然数位 600+3=6037. 【解析】从A 到 B 只有一种方法,从A 到 C 有两种方法,从A 到 D 有三种方法,从到 E有五种方法,既裴波那契数列。(裴波那契数列:11235813A21 从第三项开始, 每一项都是前两项的和, 用于解决上楼梯问题、 拿苹果问题以及这

8、道题的跳跃问题。 )8.55【解析】 106 盏灯, 105 个间距, 总长 105×36 米 =3780 米。新间距为3780 ÷ 70=54(个) ,需要节能灯 54+1=55 (盏)9.24【解析】 小矩形长 a宽 b ,2a+b=10, 2b+a=8,a=4, b=2,三个矩形花圃面积为4 × 2× 3=24平方米10.DA【解析】甲乙速度差为72-65=7米 / 分,甲乙路程差为 70 × 3=210 米,乙追上甲用时 210÷7=30 分钟,甲从 A 地出发, 30 分钟走了 30 × 65=1950 米, 19

9、50=27×70+60 米, 27=4×6+3,也就是甲从 A 地出发,走了 3圈,再多走了 3条边加 60 米被乙追上,此时甲在DA 边上。11.475【解析】超过 3000的部分为8000-3000=5000 元, 5000 元里面, 5000=1500+3000+500 ;不超过1500 元的部分为 1500,应纳税 1500 × 5%=75 元,超过1500 元的部分为 3000 ,应纳税3000 × 10%=300 元,超过 4500元的部分为 500元,应纳税 500× 20%=100 元, 共纳税 75+300+100=475 元

10、。12.5【解析】骰子向右翻滚90 °?在桌面上按逆时针方向旋转90 ° ?向右翻滚 90 ° ?在桌面上按逆时针方向旋转 90 ° ?向右翻滚90° ?在桌面上按逆时针方向旋转90°,变换 3 次后发现骰子回到初始位置,3 次变换 =1 次循环,所以连续变换16 次后,经历了5 次循环,再加 1 次变换,所以骰子朝上一面的点数是5。13. 【解析】甲先单独做 2 天,然后与乙合作 7 天,这样才完成全工程的一半。说明甲共做 9 天,由于甲、乙工作效率的比为3:2 ,工作时间比甲:乙 =2:3 ,所以甲共做 9 天相当于乙做 9

11、15;( 3/2 )=13.5 天,所以乙需要 13.5+7=20.5 天完成工程的一半,完成这件工作乙需要 20.5 × 2=41 天。14.12.5AFGEBCD【解析】如图,连接CE, CE 平行于FB ,三角形BFE面积等于三角形BFC,等于5 ×5÷2=12.515.12%【解析】现在丙管中盐水的质量为(30+10)× 0.5%=0.2 克。此前 B 管中盐水的质量为0.2 ÷10×( 20+10) =0.6 克此前 A 管中盐水的质量为0.6 ÷10×( 10+10) =1.2 克最早倒入 A中的盐水浓

12、度为12%16.【解析】情况一: 134 元属于“所购物品的总价不超过200 元,则不参加优惠活动”;452 元属于 “若所购物品的总价超过500 元,则其中 500 元按 9 折优惠, 超过500 元部分8 折优惠“500× 90%=450 元, 452-450=2元, 2÷ 80%=2.5 元, 452 元买了原价值500+2.5=502.5元的东西。这些东西不优惠共134+502.5=636.5元优惠了 502.5-452=50.5元情况二: 134 元属于“所购物品的总价不超过200 元,则不参加优惠活动” ;452 元属于 “若所购物品总价超过 200元而不超过

13、500 元,则 200部分不优惠, 超过 200元而不超过500 元的部分优惠 10%“,452-200=252元,252÷ 90%=280 元,452 元买了价值 200+280=480元的东西。这些东西不优惠共134+480=614 元优惠了 480-452=28元17.【解析】如图,小王从县城到A村用时 30分钟, A 村距县城6千米小王和李明第一次遇到时,小王如图走了4千米,距县城4 千米。小王从县城出发到A 村30分钟,在A 村待了 30 分钟。小王返回 A村走 6-1=5千米时,用时20分钟,小王回县城的速度为5 ÷20=0.25千米 /分。小王预计最后1 千米用时

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论