3年级下册数学应用题及答案_第1页
3年级下册数学应用题及答案_第2页
3年级下册数学应用题及答案_第3页
3年级下册数学应用题及答案_第4页
3年级下册数学应用题及答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、3年级下册数学应用题及答案3年级下册数学应用题及答案1暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?8月大有31天;36×31=1116(个)答:略2三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?3×4×14=168(人)答:略3兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?7月里有:31-15+1=17天;8月里有9天,所以从7月15日到8月9日一共有:17+9=26(天)答:略4一本故事书6.80元,一本科技书3.4元,小明拿10元去买这两本书,够不够?6.8

2、0+3.4=10.20元;10.20元10元答:不够。5一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?67×9=603(个);603600答:能打完。6电影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?25×24=600(人);600=600答:略7一个坏了的'水龙头每分钟要白白流掉 68克水,1时浪费掉多少克水?1时=60分;60×68=4080(克)答:略8有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料?(18+12)×25=750(瓶)9西丽小区新建了25栋楼房,每栋

3、有6层,每层有8户。新建的楼房可住多少户人家?25×6×8=1200(户)答:略10甲、乙两市相距360千米,一列火车13:30从甲市出发,16:30到达乙市,这列火车平均每小时行驶多少千米?16:30-13:30=3(小时);360÷3=120(千米)答:略11运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?400×2=800(米)答:略12一辆客车可以乘坐54人,28辆这样的客车可以乘坐多少人?54×28=1512(人)答:略13一个游泳池长50米,小强已经游了3个来回,他已经游了多少米?3×2=6;50

4、5;6=300(米)答:略14中心小学食堂买了18箱苹果,每箱有3层,每层16个。每4个苹果约重1千克,每千克苹果8元。全校有6个年级,每个年级有三个班,平均每班有54人。(1)一共买了多少个苹果?(2)每人分1个苹果,够吗?(3)买这些苹果一共需要多少钱?(1)18×3×16=864(个)(2)6×3×54=972(个)972864(3)864÷4×8=1728(元)15参加学校跳绳比赛的所有队员分成10个大组,每个大组再分成5个小组,每个小组有12个人。(1)参赛队员一共有多少人?(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有4个班,平均

5、每班参赛的有多少人?答:(1)10×5×12=600(人)(2)600÷(6×4)=25(人)16王阿姨要乘坐9:00开往南宁的火车。她从家到火车站需要35分钟,从进站到通过检票口需要10分钟。他最迟什么时候必须从家出发?(火车开车前五分钟停止检票)35+10+5=50(分);9时-50分=8时10分答:略17星光小区有10幢楼,每幢楼有3个单元,每个单元有12户。这个小区一共有多少户?10×3×12=360(户)答:略18李叔叔3天卖了7箱冰棍,每箱30根,每根2元。(1)李叔叔3天卖冰棍一共卖了多少元钱?(2)李叔叔平均每天卖多少

6、根冰棍?答:(1)7×30×2=420(元)(2) 7×30÷3=70(根)19一个单位有600人到温泉山庄度假,一辆大客车能载客54人,11辆大客车能一次送走这些人吗?54×11=594(人);594600答:不能送走。20学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?6×50÷4=75(本)答:略21植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?1554÷(3×14)=37(棵)答:略22某工厂9天加工729个机器零件,那么15天生产多少个?729

7、7;9=81(个);15×81=1215(个)答:略23大燕子在2个星期里给一只小燕子一共喂了910只害虫,平均每天喂多少只?910÷(2×7)=65(只)答:略24.  4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?48×(20÷4)=240(元)答:略25副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?150÷(5×6)=5(千克)答:略26欢欢5分钟走300米,照这样的速度,她从家里到学校走了15分钟,欢欢家到学校的路程有多少米?15×(300÷5)=900(米)27

8、小红每天都在练习跑步,他每天早晨跑5圈,跑道每圈300米,他一个星期跑多少米?5×300×7=10500(米)答:略28商店运来180千克苹果,每2千克装成一篮,每3篮装一箱,一共能装多少箱?180÷2÷3=30(箱)答:略29有12箱苹果汁,有14箱橘子汁,每箱24瓶,一共有多少瓶?(12+14)×24=672(瓶)答:略30师大附小有6个年级,每个年级有12个班,每班平均有60人,全校一共有多少人?6×12×60=4320(人)31、李奶奶养了26只母鸡和14只公鸡,平均每只鸡每月下蛋28个,这些鸡一个月总共下蛋多少个?

9、26×28×30=21840(个)答:略32、有35个社区的老人进行了体检,每个社区大约有45人。我们为多少老人进行体检了?35×45=1575(人)答:略33、学校买来960本作文本,把这些作文本平均分给四、五、六年级。每个年级该领走多少本?960÷3=320(本)答:略34、小芳看一本132页的书,每天看8页。至少要多少天才能看完?132÷8=16(天)4(页);16+1=17(天)答:略35、一个木工组要做1450张课桌。已经做了640张,剩下的要用30天做完。平均每天要做多少张?(1450-640)÷30=27(张)答:略36

10、、同学们收核桃,一共收776克,每25千克装一筐,可以装多少筐,还剩多少千克?776÷25=31(筐)1(千克)答:略37、三年级的学生去公园里玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,一共可以分成多少组?(56+64)÷4=30(组)答:略38、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?90÷2=45(张);45÷3=15(张)答:略39、三1班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?46÷2=23(张);23÷4=5(张)3(张)答:略40、春雨小学389名学生乘车去参观自然博物馆。每辆车限乘45人,租9辆车够吗?45×9=405(人);405389答:够41、一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论