电视广告教案_第1页
电视广告教案_第2页
电视广告教案_第3页
电视广告教案_第4页
电视广告教案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、电视广告一、教学目标1通过计算电视广告每秒多少元,学习小数连除和乘除混合运算,体会其运算顺序是一样的。 2会计算小数四则混合运算(以两步为主,不超过三步)。3利用学过的小数加、减、乘除法解决日常生活中的实际问题,培养应用意识。二、教材分析教材创设了“电视广告”这一计算电视广告费的情境,让学生利用小数四则运算的知识去解决问题,在这一过程中体会到小数混合运算的顺序和整数是一样的,并能运用小数四则运算解决一些实际问题。这部分内容是在已经掌握了小数四则运算和整数四则混合运算的顺序基础上进行的,整数四则混合运算顺序在小数四则运算运算中同样适用,也为将来进一步学习分数四则混合运算奠定基础。因此,在教学中以

2、解决实际问题为切入点,让学生独立解决问题,在解决问题中自主体验小数四则混合运算的运算顺序。教学过程(一)创设电视广告的教学情境1(多媒体)展示电视广告师:电视广告对消费者有着很大的引导作用,因此,许多厂家对自己的产品需要投入巨额的电视广告费。比如,某公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的广告宣传自己的产品,每天播出一次,连播两周共付人民币35.7万元。2问题情境师:看完这个报道有什么感受或者问题?生1:什么叫黄金档?生2:我知道,黄金档就是大约晚上七点到九点的时候。师:哦,那时候看电视的观众人数比较多,广告效果应该比较好,所以叫做黄金档。生3:电视广告费好贵啊!师:确实挺贵的,我现在很想知道一

3、个问题,你们呢?生4:老师,我也很想知道一个问题,平均一秒钟多少钱?(二)自主解决问题,体验运算顺序 1自主解决问题师:这个问题提得好,我也很想知道这个问题,更能体现出这个广告究竟有多贵。你们能解决这个问题吗?试试看。学生自主解决问题、汇报。生1:14×30=420(秒),35.7÷420=0.085(万元)。板书算式。师:能解释一下吗?生1:14×30=420(秒),每天播出30秒,两周共14天,这样先算出一共播出多少秒,再用37.5万元除以420就是平均一秒的钱。师:为什么要用37.5除以一共播出的秒数呢?生2;因为37.5万元是420秒所用的钱。2体验运算顺

4、序师:可以用综合算式表示吗?生2把综合算式写在黑板上:37.5÷(14×30) =35.7÷420 =0.085(万元)师:0.085万元是多少钱?生3:也就是850元,只要把0.085乘10000,也就是小数点向右移动4位就可以了。师:还有其它方法吗?生4:还可以先用37.5÷14=2.55(万元),然后2.55÷30=0.085(万元)。板书算式。生5:我还有一种方法:37.5÷14÷30 2 .55÷30 0 .085(万元)师:大家觉得他们的方法有什么联系吗?生:其实是一种方法,生5用的是综合算式。师:看来

5、小数的混合运算的顺序和整数混合运算的顺序是一样的。(三)运用运算顺序1运用运算顺序计算师:在电视广告费用的计算中我们清楚了小数混合运算的运算顺序,你觉得在计算的时候应该注意些什么?生:在计算的时候,没有括号的时候,要注意先算乘、除法,后算加、减法,如果只有乘、除法或者是加、减法就得按从左到右的顺序计算;如果有括号就要先算括号里面,再算括号外面的。师:我们就来试一试吧。第71页第1题:5.4÷(2.7×4) 9.4×0.96÷(5.4÷0.9)全班反馈2运用运算顺序解决问题(1)买牛奶师:我们需要用所学到的知识解决许多生活中各种各样的问题,大家都

6、是生活中的小主人,爸爸妈妈的好帮手,我们先来买牛奶的问题吧。第71页第2题:小华家四月份每天预订3袋牛奶,按批发价共付85.5元,零售价每袋1.10元,这样每袋比零售价便宜多少元?师:你打算先算什么?生:应该先算批发价一袋多少元。独立解答,全班反馈。(2)买冰棍第72页第3题(3)付水、电、煤气费第72页第2题。师:能看明白这个表格的意思吗?有没有不明白的地方?生1:什么叫千瓦时?生2:用煤气的时候那个单位是什么?师:有谁知道吗?生3:千瓦时是用电的单位,煤气的单位好像叫立方米。师:是叫立方米,用电的单位也就是我们生活中经常说的“度”。师:谁愿意给我们介绍一下这个表格的意思?生4:小红家四月份用了水17吨,交了62。9元,五月份用了15吨,需要我们计算五月份要交多少钱;四月份用电96千瓦时,交了42。24元,五月份用了85千瓦时要交多少钱;四月份用煤气25立方米,交43.7元,五月份用了20立方米,要交多少钱。独立解答,全班反馈。(四)总结。作业:1、书本77页练一练第1题2、一种彩色笔每盒12支,小明买了2盒,一共花10.8元。每支彩色笔多少钱?3、某单位开展节省用电活动,平均每天节约用电24度,如果每

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论