




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、青岛版四年级数学上册应用题1、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一 收了多少千克鸡蛋?2、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?3、一辆旅游车在平原和山区各行了 2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每 小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?4、公路两边植树,每边每千米要植树 25棵,这条路长120千米,一共植树多少 棵?5、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校 应买多少练习本?6、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了 6小时,返回时只用了 5小时。返回时平均每小时
2、行多少千米?7、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买 4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便 宜多少元?8、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些 饲料够一只熊猫吃30天吗?9、汽车从甲地到乙地送货,去时用了 6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?10、小明上山用了 4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下 山用了多长的时间?11、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实 际只要几天就可以完成任务?12、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为 12元的作文辅导书。已知 三年级有145人,四
3、年级有155人,两个年级一共需要多少元?13、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?14、水果店以每箱30元的价钱批发来8箱苹果,每箱重15千克。苹果按每千克3元出售,这些苹果全部卖出后,可赚多少元钱?15、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?16、两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖 95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。这条隧道长多少米?17、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工105个。把其中的850个装在箱子里,还剩多少个没有装箱?18、永丰制衣厂做200套校
4、服,上衣每件成本18元,裤子每条成本12元。一共 需要成本多少元?(用两种方法解答)19、煤气公司铺设煤气管道,如果每天铺 60米,15天完成任务;如果要求10 天完工,那么平均每天要铺多少米?20、一块正方形草坪的周长是360米,它的面积是多少平方米?21、林场有2800棵杨树,柳树比杨树多1500棵。林场一共有多少棵?22、修一条长960米的水渠,原计划24天完成任务。实际每天修48米,实际可 提前几天完成任务?23、一瓶油,连瓶中700克,吃了油的一半后,连瓶还重 450克。油重多少克?瓶子重多少克?24、修一段长960米的公路,修了 6天完成了全长的一半,余下的平均每天修 80 米,修
5、完这段公路一共需要多少天?25、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。这个饲养小组共养兔多少只?26、一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的一半后,连筐重 14千克,桔子和筐各 有多少千克?27、甲乙两个工程队同时从一座山的两侧开凿隧道,甲队每天打通4 5米,乙队每天打通3 6米,1 6天后打通,这条隧道共长多少米?28、甲乙两地相距400千米,一辆汽车从甲地开往乙地,计划 8小时到达,因为天气原因,实际每小时比计划少行 10千米,实际多少小时到达?29、一个网球约重60克,一个少年排球的重量是网球重量的 4倍。9个少年排球 和一个网球共重多少千克?30、计划生产一批零件,王师傅每天生产 90个,1
6、2天才能完成。结果每天比原计划多生产18个,几天完成?31、菜场运来西红柿和黄瓜共重400千克,其中西红柿4筐,每筐38千克。每千克黄瓜3元,黄瓜一共多少元?32、两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行 28千米,乙轮船每小 时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?33、一本360页的童话书,小刚用20天读完,小芳用30天读完。小刚平均每天比小芳多读多少页?34、果园载了 780棵苹果树,又载了 5行梨树,每行12棵。苹果树的棵树是梨树 的多少倍?35、新风村修一条路,平均每天修150米,修了 4天,还剩80米没修。这条路长 多少米?36、甲乙两地相
7、距672千米。汽车每小时行驶42千米,已经行了 126千米,剩下 的还要再行驶多少小时?37、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书 法小组共写多少个字?38、在夏令营组织的爬山比赛中,小亮用 15分走了 630米的山路。(1)小亮平均每分钟走多少山路?(2)用这样的速度,剩下的210米山路,小亮还要走多少时间?39、同学们参加广播表演,如果每行站15人,可以站16行;如果每行少站3人, 可以站成几行?40、通过特快专递寄送邮件每份需要 22元。张阿姨寄送邮件时付了 200元,找回46元。她寄出了几份邮件?41.大客车平均每小时行76千米,小汽车平均每小时行95
8、千米。两车同时从济南开往青岛,小汽车比大客车提前几小时到达?43、南和县喜洋洋玩具店,现有950 元进货款,某玩具车的价格是18元,玩具店能购进 52 辆玩具车吗?44、为了丰富学生的业余生活,学校购买了一批图书,5 辆汽车 3 次共运 960 万册, 平均每辆汽车每次可运书多少万册?45、 十一假期到了,四年级的老师组织学生外出郊游,有老师 24 人, 学生 360 人。每辆大客车限坐42 人,至少需要租几辆这样的大客车?46、一辆车长11 米,每秒可行驶20 米,这辆车要通过一座长969 米的大桥,需要用多少时间?47、 红红家今年共收苹果750 千克,卖出350 千克。剩下的全部装入纸箱
9、,如果每个纸箱装20 千克苹果,那还需要多少个纸箱?48、小客车限乘14 人,大客车限乘46 人,如果两种车各开来12 辆,刚好让学校同学坐下,那么这个学校共有多少名学生?49、甲乙两人,同时从 A村到B村,甲骑自行车每小时行13千米,乙步行每小时走 5 千米, 2 小时后甲乙二人相距多少千米?50、一个工厂前6 个月用煤120 吨,后半年用煤102 吨,每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?51、同学们去秋游,每套车票和门票是49 元,一共需要102 套票,李老师准备5000 元够买票吗?52、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,用了5 个小时,返回时只用了 4
10、个小时,这辆小汽车返回时的速度是多少?53、一种观赏蔬菜袖珍南瓜30 元一盆,买5 盆送一盆,张阿姨一次买5 盆,每盆便宜多少元?54、向阳小学开展读书活动。四年级读150 本,五年级比四年级多读70 本,六年级读的是四、五年级本数的3 倍。六年级的学生读了多少本书?55、学校买来30 套桌椅,桌子的单价是45 元,椅子的单价是18 元,学校买桌子比椅子多花了多少元?56、一箱桔子重15 千克,一箱苹果的重量是桔子的2 倍。 8 箱桔子比一箱苹果重 多少千克?57、汽车上山的速度为每小时36 千米,行了5 小时到达山顶,下山时按原路返回只用了 4 小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?58、饲养小组养灰兔75 只,养的白兔是灰兔的5 倍少10 只。两种兔共多少只?59、 新风村修一条路长400 米, 修了 4 天, 还剩 80 米没修, 平均
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学生会活动全览
- 电化学储能电站项目可行性研究结论及建议
- 数学竞赛全攻略
- 2025年玻璃、陶瓷制品生产专用设备项目立项申请报告
- 关节僵硬的预防和护理措施
- 下颌骨纤维异常增殖症护理
- 山航招聘测试题及答案
- 2025超简单易懂的合同协议书
- 2025至2030年中国四通道广告无缝截播系统行业投资前景及策略咨询报告
- 2025至2030年中国双头小炒炉行业投资前景及策略咨询报告
- 《国际贸易地理》课件
- 冲压车间品质提升改善方案
- 五年级下学期数学第六单元第5课时《单元综合复习》课件(共15张PPT)人教版
- 贪污贿赂犯罪PPT(培训)(PPT168页)课件
- 制动器的英文版及翻译
- 人教版七年级下册数学 第五章达标检测卷
- JAVA外文文献毕业设计
- 3510KV变电所设计湖南工程学院课设
- 电阻熔炼炉操作安全规程
- 重力式桥台的计算公式
- 烟草专卖局(公司)系统绩效考核管理办法(讨论稿)
评论
0/150
提交评论