税法考试习题放基础培训讲义-第55讲-个人所得税应纳税额的计算_第1页
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1、税法(2019 )考试辅导第五章+个人所得税法第五节应纳税额的计算一、居民个人综合所得应纳税额的计算【例题?教材5-2】假定某居民个人为独生子女,2019年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入20万元,劳务报酬1万元,稿酬1万元。该纳税人有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健 在且均已年满60岁。要求:计算其当年应纳个人所得税税额。【答案及解析】(1)全年应纳税所得额=200000+10000 X 80%+1000OX 80%X 70%-60000-12000 X 2-2000 X 12=213600-108000=105600 (元)。(2)应纳税额=105600 X 1

2、0%-2520=8040 (元)假定已预缴税额4000元,汇算清缴应纳税额 4040元。二、非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得应纳税额的计算1,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。2.非居民个人的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬 所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入 减除20%勺费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额 减按70%计算。3.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照表5-1 按月换算后计算应纳税额。级数应纳税所得额税率(速

3、算扣除数1不超过3000元的302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000元的部分3571607超过80000元的部分4515160【例题?教材5-3】假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民个人),2019年2月取得由该企业发放的含税工资收入 10400元人民币,此外还从别处取得劳务报酬5000元人民币。要求:请计算当月其应纳个人所得税税额。【答案及解析】(1)非居民个人当月工资、薪金所得应纳税额=(

4、10400-5000) X 10%-210=330 (元)。(2)非居民个人当月劳务报酬所得应纳税额=5000 X ( 1-20%) X 10%-210=190 (元)。三、经营所得应纳税额的计算经营所得应纳税额=(全年收入总额-成本、费用以及损失)X适用税率 -速算扣除数“经营所得”的税率表采用表5-5五级超额累进税率表。(一)个体工商户应纳税额的计算1,经营收入总额包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、接受捐赠收 入、其他收入。2.个体工商户与企业联营而分得的利润,按利息、股息、红利所得项目征收个人所得税。3.个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营

5、活动无关的各项应税所得,应按规定分别计算 征收个人所得税。4.个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出:各种非广告性质支出;(6)用于个人和家庭的支出;税法(2019 )考试辅导第五章+个人所得税法(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。.对于生产经营与个人、家庭生活?!用难以分清的费用,其40觎为与生产经营有关费用,准予扣除。.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。业主的费用扣除标准,确定为 60000元/年;业主的工资薪金支出 不

6、得税前扣除。.为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5两准内的部分据实扣除;业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的 3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5两准内的部分据实扣除。.个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工 资薪金总额的2% 14% 2.5%的标准内据实扣除;业主本人向当地工会组织缴纳的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地 级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在上述规定比例内据实扣除。.代其从业人员或他人负担的税款,

7、不得税前扣除。.照章缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。.自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止所发生符合规定的费用,除为取得固定资产、 无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出外,作为开办费。可以选择在开始生产经营的当年一次性扣 除,也可自生产经营月份起在不短于3年期限内摊销扣除,但一经选定,不得改变;开始生产经营之日为取得第一笔销售(营业)收入的日期。.研究开发新产品、 新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除;单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性

8、装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。.资产损失、亏损弥补、保险费、利息支出、业务招待费、广告费和业务宣传费等与企业所得税规定基本 相同,不再复述。【考题?多选题】(2017年)对生产经营所得在计算个人所得税时,允许对一些支出项目按一定标准予以税前扣除。下列关于税前扣除项目和标准的表述中,正确的有()。A.个体工商户业主的工资薪金可以据实扣除B.实际支付给从业人员合理的工资薪金和缴纳的“五险一金”可以税前扣除C.在经营过程中发生的业务招待费可据实扣除D.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除【答案】BD【解析】选项 A不得扣除;选项 C照章计算扣除。(二)个人独资

9、企业和合伙企业应纳税额的计算:有两种计算办法:查账征税、核定征税。.查账征税(1)个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为5000元/月。投资者的工资不得在税前扣除。取得经营所得的个人(个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业的自然人投资者),没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除:费用 60000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的 其他扣除。(2)投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。(3)企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产 经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比

10、例。(4)企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前扣除。(5)企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2% 14% 2.5%的标准内据实扣除。(6)企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%勺部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(7)企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60喷口除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。税法(2019 )考试辅导第五章+个人所得税法(8)企业计提的各种准备金 不得扣除。(9)投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全

11、部是独资的,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款 的计算按以下方法进行:应纳税所得额=2各个企业的经营所得应纳税额=应纳税所得额X税率-速算扣除数本企业应纳税额=应纳税额x (本企业的经营所得+2各企业的经营所得)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额【例题】居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2019年112月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将 30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。(李某有综合所得)【答案】李某分得所得 =300000+5=60000 (元)经营所得应缴纳的个人所得税 =60000X 10%-1500=4500 (元)。2.核定征收有下

12、列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:(1)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;(2)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(3)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。应纳税额=应纳税所得额X适用税率应纳税所得额 =攵入总额x应税所得率 =成本费用支出额+ ( 1-应税所得率)x应税所得率实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。四、财产租赁所得应纳税额的计算(一)个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税。(二)出租房屋计缴个人所得税时,依次扣除以下费用:.相

13、关税费:城建税及附加、房产税(4%或12%、国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金,扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转 租所得时予以扣除。.由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次 800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续 扣除)。.税法规定的费用扣除标准:800元或20%.适用税率:20% (个人按市场价出租居民住房10%每次(月)收入不超 4000元的:应纳税所得额 的次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)-800每次(月)收入超过 4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮

14、费用(800为限)X (1-20%)【例题?教材5-5】刘某于2019年1月将其自有的面积为 150平方米的公寓按市场价出租给张某居住。刘某 每月取得租金收入 4500元,全年租金收入 54000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。【答案及解析】(1)每月应纳税额=4500 X ( 1-20%) X10%=360(元)。(2)全年应纳税额 =360X 12=4320 (元)。如果对租金收入依法计征城市维护建设税、房产税和教育费附加等,应将其从税前的收入中先扣除后再计 算个人所得税。【承上例】假定当年 2月因下水道堵塞找人修理,发生修理费用1000元,有维修部门的正式收

15、据。则 2月和3月的应纳税额为:【答案及解析】(1) 2月应纳税额=(4500-800-800 ) X 10%=290(元)。2) 3 月应纳税额=(4500-200 ) X ( 1-20%) X 10%=344(元)。【考题?计算问答题】(2017年)李某3月将承租的一套住房转租给他人居住。李某承租的住房租金为每月2000元(有房屋租赁合同和合法支付凭证),其转租的租金收入为每月3000元。要求:1)回答李某转租住房向房屋出租方支付的租金是否允许在税前扣除及具体规定。2)按次序写出转租收入应纳个人所得税的税前扣除项目。【答案及解析】税法(2019 )考试辅导第五章+个人所得税法1)可以在税前

16、扣除。取得转租收入的个人向出租方支付的租金能提供房屋租赁合同和合法支付凭据的, 向出租方支付的租金可以税前扣除。2)个人将承租房屋转租取得的租金收入按照财产租赁所得征税,扣除税费按次序包括:财产租赁过程 中缴纳的税费;向出租方支付的租金;由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;税法规定的费用 扣除标准。五、财产转让所得应纳税额的计算(一)一般情况下财产转让所得应纳税额的计算税额=(收入总额-财产原值-合理税费)X 20%【例题?教材5-6】某人建房一幢,造价360000元,支付其他费用50000元。建成后将房屋出售,售价600000 元,售房过程中按规定支付交易税费35000元,其应纳个人所

17、得税为:【答案及解析】应纳税所得额 =600000 - ( 360000+50000) -35000=155000 (元);应纳个人所得税=155000 X 20%=31000(元)。(二)个人住房转让所得应纳税额的计算纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让 住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。.“转让住房过程中缴纳的税金”是指:城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税等;【解释】转让住房涉及缴纳的税金。增值税:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%勺征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的:除北上广深

18、4城市外,免征增值税;北上广深4城市:普通住房免税,非普通住房按照5%勺征收率差额缴纳增值税。城建税等附加税费。个人所得税:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免税。.“合理费用”是指:住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用;装修费用,可在以下规定比例内扣除:公有住房、经济适用房:最高扣除限额为房屋原值的15%商品房及其他住房:最高扣除限额为房屋原值的10%原购房为装修房,即合同注明房价款中含有装修费的,不得再重复扣除装修费用。(三)关于个人转让离婚析产房屋的征税问题(1)通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户

19、手续,不征收个人所得税。(2)个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税 率缴纳个人所得税;其相应的财产原值,为房屋初次购置全部原值和相关税费之和乘以转让者占房屋所有权的 比例。(3)个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申请免征个人所 得税。纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。【例题计算问答题】 2017年3月份,杭州市民李先生以 200万元(含税)的价格,出售了其购买不足两年的一套95平方米二手住房给张先生(已有一套房),假设当年买入

20、价为100万元,缴纳税费1万元。购入以后发生的住房装修费用 0.05万元,则李先生应缴纳个人所得税为多少万元?(不考虑地方教育附加)【答案及解析】(1)增值税应纳税额 =200+ ( 1+5% X 5%=9.52 (万元);(2)城建税及教育费附加 =9.52 X ( 7%+3% =0.95 (万元);(3)个人所得税应纳税额 =200+ ( 1+5%) -100-1-0.05-0.95 X 20%=17.70 (万元);【引申】张先生买房的契税应纳税额=200+ ( 1+5%) X 2%=3.81 (万元)。【延伸思考】财税201643号营业税改征增值税后契税、房产税、土地增值税、个人所得税

21、计税依据有关问题明确如下:.计征契税的成交价格不含增值税。.房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。税法(2019 )考试辅导第五章+个人所得税法. 土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。中华人民共和国土地增值税暂行条例等规定的土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目,不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目。.个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原 值,计算转让所得时可扣除的税费 不包括本次转让缴纳的增值税。个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除

22、的税费不包括本次出租缴纳的增值税。个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。.免征增值税的,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。.在计征上述税种时,税务机关核定的计税价格或收入不含增值税。(四)个人转让股权应纳税额的计算注意:本规定只适用于普通企业或组织的个人股东转让股权,不适用于个人独资企业、合伙企业、境内上 市公司。以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人;扣缴义务人应于股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关;股权转让收入包括:违约金、补偿金以及其他名目的款项、资产、权益等,以及纳税

23、人按照合同约定,在 满足约定条件后取得的后续收入。1.符合下列情形之一,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(4)其他应核定股权转让收入的情形。【考题?多选题】(2018年)个人转让股权的下列情形中, 税务机关可以核定股权转让收入的有()。A.因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料B.转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料C.申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由D.未按规定期限申报纳税且超过税务部门责令申报期

24、限仍未申报【答案】ABD【解析】申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关才可以核定。2.符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:(1)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地 产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产 公允价值份额的;(2)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的;(3)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的;(4)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的;(5)

25、不具合理性的无偿让渡股权或股份;(6)主管税务机关认定的其他情形。3.符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:(1)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;(2)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、 孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(3)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有 的不能对外转让股权的内部转让;(4)股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。.主管税务机关依

26、次按下列方法核定股权转让收入:(1)净资产核定法股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。税法(2019 )考试辅导第五章+个人所得税法被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企 业总资产比例超过 20%勺,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核 定股权转让收入。6个月内再次发生股权转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让 时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。(2)类比法参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入核定;参照相同或类似条件下同类行业企业股权转让收入核定。(3)其他合理方法主管税务机关采用以上方法核定股权转让收入存在困难的,可以采取其他合理方法核定。.个人转让股权的原值依照以下方法确认:(1)以现金出资方式取得:按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值;(2)以非货币性资产出资方式取得:按照税务机关认可或核定的投资入股时非货币性资产价格与取得股权 直接相关的合理税费之和确认股权原值;(3)通过无偿让渡方式取得股权,具备“继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配

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