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1、个人所得税应纳税额计算的其他规定(019年新增)(一)多人共同取得一项所得两个以上个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照个人所得税法 规定减除费用后计算纳税。【例题多选题】2019年1月侯某和赵某(非居民纳税人)出席非任职的某公司年会进 行相声表演,共取得劳务报酬8 000元,其中侯某分得5 000元,赵某分得3 000元。已知劳 务报酬所得每次应纳税所得额不超过3 000元的,适用税率为3%,超过3 000元至12 000元 的部分,适用税率为10%,速算扣除数为210元。计算代扣代缴赵某与侯某劳务报酬应缴纳个 人所得税税额的下列算式中,正确的有()。侯某应缴纳个人所得税
2、=8 000X(1-20%)X10%-210=430 (元)侯某应缴纳个人所得税=5 000X(1-20%)X10%-210=190 (元)赵某应缴纳个人所得税=8 000X(1-20%)X10%-210=430 (元)赵某应缴纳个人所得税=3 000X(1-20%)X3%=72 (元)正确答案BD(二)境外所得应纳税额居民个人从境内和境外取得综合所得或经营所得,应当分别合并计算应纳税额;从境内 境外取得的其他所得应当分别单独计算应纳税额。居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税 税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照个人所得税法规定计算的应纳税额。居民
3、个人申请抵免已在境外缴纳的个人所得税税额应当提供境外税务机关出具的税款 所属年度的有关纳税凭证。个人独资企业、合伙企业及个人从事其他生产、经营活动在境外营业机构的亏损,不得 抵减境内营业机构的盈利。居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额 不得超过该纳税人境外所得依照规定计算的应纳税额。【推荐:计算三步法】第一步:抵免限额=综合所得抵免限额+经营所得抵免限额+其他所得项目抵免限额第二步:实缴税额:已在境外缴纳的所得税税额第三步:比较确定:补税额。比较原则:多不退,少要补。(1)第一步和第二步差额补税;(2)第一步和第二步本期不补税,差额部分可以
4、在以后5个年度内,用每年抵免限额抵免当年应 抵税额后的余额进行抵补。【典型例题】张三2019年,从A、B两国取得应税收入。其中,在A国一公司取得股息收入60000 元,该收入在A国缴纳个人所得税5000元;因在B国中奖取得收入50000元,并在B国缴纳该项收入 的个人所得税25000元。请计算杨老师上述两项收入的补税金额。答案解析A 国:第一步:抵免限额=60000X20%= 12000 (元)第二步:实缴税额:5000元第三步:比较确定补税额:少要补,补交7000元B国第一步:抵免限额=50000X20%= 10000 (元)第二步:实缴税额:25000元第三步:比较确定税额:多不退,补税额
5、为0。在B国实际缴纳个人所得税25000元,超出抵 免限额15000元,不能在本年度扣除,但可在以后5个纳税年度的该国抵免限额的余额中补扣。【总结】个人所得税各类所得应纳税额汇总征税项目应纳税所得额费用扣除税率 计税方法 税额综合所得非 居 民工资月工薪收入一5000兀定额扣除七级超额累进税率按月缴纳应纳税所得额X 适用税率一速算 扣除数劳务报酬每次收入乂(120%)定率按次缴纳特许权使用费稿酬每次收入X(1- 20%)X70%居 民工资累计预扣预缴制定额与附加扣除相结合七级超额 累进预扣 率按月预缴年终汇算清缴劳务报酬每次收入4000=每 次收入额一800元每次收入N4000 =每次收入额X
6、(1- 20%)【注意】稿酬所 得按70%计算定额与定率相结合三级额累进预扣率按次预缴特许权使用费20%比例 预扣率应纳税所得额X 20%稿酬经营所得全年收入总额一成本一费用一损 失限额内据 实扣除五级超额累进税率按年计征应纳税所得额X 适用税率一速算 扣除数财产租赁每次(月)收入额4000元 =每次收入额一800元每次收入额N4000兀= 每次收入额X(1-20%)【注意】收入额=每次租金 其他税费一修缮费用(800元 为限)定额、定 率相结合20%比例 税率按次纳税应纳税所得额X 20%财产转让收入全额一原值一合理费用限额内据 实扣除利息、股息、红利、偶然按收入总额计税,不扣费用无【例题单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确 定的表述中,不正确的是()。非居民个人特许权使用费所得
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