四年级北京版数学上册应用题专项针对练习_第1页
四年级北京版数学上册应用题专项针对练习_第2页
四年级北京版数学上册应用题专项针对练习_第3页
四年级北京版数学上册应用题专项针对练习_第4页
四年级北京版数学上册应用题专项针对练习_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 7 / NUMPAGES 总页数 7四年级北京版数学上册应用题专项针对练习班级:_ 姓名:_一、计算题。1. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?2. 妈妈买8元一袋的面条,买了3袋,如果用这些钱买6元一袋的面条,可以买多少袋?3. 甲乙二人共同加工一批机器零件,甲每小时加工15个,乙每小时加工12个,6小时正好完成任务。甲比乙多加工多少个零件?4. 妈妈带了100元钱,买书花去了36元,买文具花去了24元,还剩多少钱?5. 小红家距学校480米,从家经少年宫再到学校要4400米,小红从家到学校走了12分钟,她同样的速度从家经

2、少年宫再到学校,一共要用多少分钟?6. 小明和小红两人的存款数相等,后来小明取出60元,小红取出40元,结果小红的存款是小明的3倍。原来两人各有存款多少元?7. 李叔叔开车从甲地去乙地办事,平均每小时行80千米,15小时到达。(1)甲、乙两地之间的距离是多少千米?(2)办完事后李叔叔原路返回,只用了12小时。回来时李叔叔开车平均每小时行多少千米?8. 从延安到北京的公路长约1044千米,李叔叔驾车从延安出发,行驶11时后离北京还有54千米。李叔叔平均每时行多少千米?9. 一个两位数,十位和个位上的数字的和是7,十位上的数字比个位上的数字小5。这个两位数是多少?10. 苏果超市举行购物优惠活动,

3、下面是一种糖果的优惠情况。四年级同学组织一次联欢活动,一班需要购买15千克糖果,二班需要购买18千克糖果,三班需要购买22千克糖果。数量/千克120215050以上单价/(元/千克)252015(1)每班分别购买,各需多少元?(2)三个班合起来购买,共需要多少元?11. 下面是学校总务处李主任在欣欣文体购物中心卖东西的一张发票,请你帮忙算一算,李主任带了20000元钱,够不够?欣欣文体购物中心发票客户名称:李主任 开票日期:2019年4月15日品名单位数量单价(元)金额万千百十元角分桌子张12863椅子把25635办公桌张21245合计(大写)万 仟 佰 拾 元 角 分备注12. 陈老师去体育

4、用品店买了12根跳绳,每根跳绳的价钱是16元,又买了50个毽子用去240元,陈老师一共用了多少钱?13. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?14. 一列火车以每小时102千米的速度从西安开往北京,大约需要12时到达。高铁开通后,同样的路程只需要5小时便可到达,高铁平均每小时行多少千米?(列综合算式计算,结果保留整数)15. 修一条长1.2千米的路,修了三个星期,还剩528米没修完。平均每天修多少米?16. 商店搞促销活动,原价126元的大礼包,现在购买比原价便宜48元。李阿姨带了3600元钱,现在最多可以买多少个大礼包?

5、17. 小强每天早上跑步31分钟,他的速度是127米/分,小强每天早上大约跑多少米?18. 每支钢笔12元,每盒水彩笔15元,李老师要买15支钢笔和6盒水彩笔奖励学生,李老师应付多少钱?19. 刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米小白菜,上星期卖掉40平方米,共收入480元。照这样计算,这些小白菜一共可以卖多少元?20. 张师傅5小时做175个零件,李师傅7小时做252个零件张师傅和李师傅每时共做多少个零件?21. 两个工人加工零件,甲每时加工24个零件,乙比甲每时多加工8个,每人每天加工8个小时,两人一周可加工多少个零件?(工作日按5天计算)22. 蜗牛爬井,第一天白天向上爬3米,晚上下滑2米,

6、第二天向上爬4米,晚上下滑5米,第三天白天向上爬6米,晚上下滑3米请用正负数将这个过程记在表中(单位:米)第一天第二天第三天白天晚上白天晚上白天晚上假如蜗牛每天白天向上爬3米,晚上下滑2米,从10米深的井底向上爬,几天后爬到地面?23. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?24. 一辆汽车从甲地开往乙地用了7小时,每小时行80千米,甲,乙两地距离多远?25. 计算除法时,把除数65写成了56,结果得到商16余14,正确的计算结果是多少?26. 冬季服装降价销售。羽绒服:原价240元/件,现价150元/件羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。购进这些衣服一共花了多少钱?(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?27. 一辆自行车的价格是288元,一辆电动车的价格是自行车的13倍一辆电动车的价格是多少元?一辆电动车的价格比一辆自行车贵多少元?28. 王老师星期天骑自行车浏览市区二环路风光。她每小时行驶13千米,4小时行完全程,二环路全长多少千米?29.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论