二下期中复习2_第1页
二下期中复习2_第2页
二下期中复习2_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 第 章 第 节 课题 期中复习2 第 课时 总第 个教案教学目标通过评讲,对期中前所学的知识有进一步的认识和理解,能熟练地运用所学的知识解决简单的实际问题,并在解决问题的过程中培养热爱数学的兴趣。教学重、难点评讲典型错题教学准备先学提纲教学过程教学过程教学过程设 计 思 路调整与补充一、宣布测试成绩1.总体介绍参考人数总分平均分优秀率良好率48322589.5869.44%88.89%及格率优秀人数良好人数及格人数不及格数97.22%25324712.表扬成绩进步比较大的同学二、学生自查自析1.找出错题,分析错因。2.订正错题。3.小组交流:说出错误原因及改正方法。三、重点讲评(一)填空。(

2、3)一个三位数,百位和个位上都是6,其它位上是0,这个数是( ),这个数里面有6个( )和6个( )。分析:正确答案是606,6个百和6个十。第二、三两个空错的较多。好多同学由于没弄清题意,所以,不知道该怎么填,乱填一气;也有部分同学是粗心造成。(10)1米=( )分米=( )厘米。分析:正确答案是1米=(10)分米=(100)厘米。第二个空错的特别多,好多同学没理解题意,错误地把这道题当成了两道题;还有部分同学属于单位间的进率搞混淆了。(11)在( )里填上合适的单位名称。一根铁钉长5()分析:正确答案是5厘米,有相当一部分学生填成了毫米。对于分米和毫米的表象学生还没有形成清晰的表象,以后应

3、加强这方面的训练。(二)判断2.用2元钱买角一枝的铅笔,最多可以买6枝。()分析:这道题是对的,好多同学判成了错的,原因是误认为可以买7枝。(四)解决实际问题。2.一条裤子139元,一件上衣比一条裤子贵22元。买一件上衣要用多少元?分析:这道题出错较多,原因是学生没有弄清究竟是上衣贵还是裤子贵,所以做成减法的特别多。4.春游时,一年级去了97人,二年级去了105人,三年级去的人数与二年级同样多。这三个年级一共去了多少人?分析:正确的做法是97+105+105。好多学生做成了97+105+97或97+105,出现这种错误的原因大致有以下几个原因,一是粗心,没认真审题,没有搞明白三年级和谁同样多;二是没有认真审清要求的问题。四、进行针对练习。1. 先画一条长8厘米长的线段,再画一条比它长5毫米的线段。2. 在( )里填上合适的长度单位。一枝铅笔约长2( ) 课桌的高约7( ) 一条黃瓜长200( ) 1分钱的硬币厚约1( ) 3.解决问题。(1)要修一条297米长的水渠,上午修167米,下午比上午多修39米,下午修多少米?(2)桃子有163筐,苹果比桃子少27筐,梨和桃子同样多,苹果有多少筐?(3)一根铁

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论