版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、解决问题假休闲日青岛版数学二年级上册信息窗2课前练习贴画5元一张,40元能买几张? 有42个萝卜,平均分给6个小朋友,每人分几个?从图中你知道了那些数学信息?根据这些数学信息你能提出那些数学问题?买4张成人票32元。买1张儿童票4元。1张儿童票4元。 矿泉水每箱18元,1箱有6瓶。矿泉水每箱18元,一箱有6瓶果汁每瓶5元4张成人票32元。果汁每瓶5元。买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?想一想要解决这个问题:必须要知道什么?324=8(元)8-4=4(元)二、你问我说1张成人票的价钱?少花多少?答:买一张儿童票比买一张成人票少花4元钱。4张成人票32元,
2、一张儿童票4元。买一张儿童票比买一张成人票少花多少钱?必须要知道成人票和儿童票各多少钱1张成人票的价钱-1张儿童票的价钱=少花的钱第一步:先求 1张成人票的价钱第二步:再求少花多少钱1.126=2(元)5-2=3(元)答:元一个大气球比一个小气球贵3元。正确答案小试身手矿泉水1瓶多少钱?3+5=8(元)三、你问我说186=3(元)一共多少钱?答:买一瓶果汁和一瓶矿泉水一共需要8元钱。矿泉水每箱18元,一箱6瓶。果汁每瓶5元。买一瓶果汁和一瓶矿泉水一共需要多少钱?必须要知道( )1瓶矿泉水+1瓶果汁=一共多少钱第一步:先求矿泉水1瓶多少钱第二步:再求一共多少钱。果汁和矿泉水各多少钱林林原来有10张贴画,每张5元。花40元又买了一些,她现在一共有多少张贴画?我能行这道题先算_
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 聊天主播合同范本
- 职工灶安全协议书
- 联合培训合同范本
- 联盟与工会协议书
- 联通宽带合同范本
- 聘用试用合同范本
- 自愿购买书协议书
- 金融转让协议书
- 个人装卸协议书
- 2025年黑龙江省公需课学习-绿色信贷政策与实施案例150
- SMETA员工公平职业发展管理程序-SEDEX验厂专用文件(可编辑)
- 2024年湖南高速铁路职业技术学院公开招聘辅导员笔试题含答案
- 水泵购买合同(标准版)
- ICU获得性衰弱课件
- 数字智慧方案5912丨智慧军营建设方案
- 下巴整形课件
- (2025年)安徽省蚌埠市辅警协警笔试笔试测试卷(含答案)
- 2025年山西省教师职称考试(信息技术)历年参考题库含答案详解(5套)
- 国家开放大学法律事务专科《民事诉讼法学》期末纸质考试总题库2025珍藏版
- 2025秋季人教版新教材八年级英语上册Unit1-8语法填空(附答案)
- DB45∕T 2954-2024 农田建设项目概预算定额及其编制规程
评论
0/150
提交评论