完整版-常见的数量关系_第1页
完整版-常见的数量关系_第2页
完整版-常见的数量关系_第3页
完整版-常见的数量关系_第4页
完整版-常见的数量关系_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、完整版-常见的数量关系完整版-常见的数量关系完整版-常见的数量关系完整版-常见的数量关系完整版-常见的数量关系完整版-常见的数量关系人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价 数量 总价好多鱼 每盒八元人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价 数量 总价人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价 数量 总价奥利奥 每包七元人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价 数量 总价人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价 数量 总价彩笔每盒十元人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价 数量 总价奥利奥每包七元好多鱼每盒八元 彩笔每盒十元在生活中,你还知道哪些

2、物品的单价?每件商品的价钱,叫做单价。奥利奥每包七元在生活中,你还知道哪些物品的单价?每件商品的价你能说出哪个量表示的是商品的单价? 可乐每瓶3元,买3瓶 ,共9元 薯片每包9元,买2包,共18元棒棒糖每根1元,买10根,共10元 面包每个5元,买2个,共10元像3瓶、2包、10根、2个这样表示买了多少,叫做商品的数量。像9元,18元,10元表示一共用的钱数叫做总价你能说出哪个量表示的是商品的单价?像3瓶、2包、10根、2个每件商品的价钱-单价买了多少,-数量一共用的钱数,-总价每件商品的价钱-单价买了多少,-数量一共用的钱数,-游戏规则: 1、默看数学信息3秒钟,说出数学信息中出现了“单价”

3、、“数量”、“总价”这三个量中的哪一个。2、举手回答。火眼金睛火眼金睛完整版-常见的数量关系完整版-常见的数量关系完整版-常见的数量关系完整版-常见的数量关系(2)鱼每千克10元,买4千克要多钱?(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价数量单价数量这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算总价(2)鱼每千克10元,买4千克要多钱?(1)篮球每个80元,同学们仔细想想,单价、数量、总价之间还存在另外的关系吗?80 3 240(元)10 4 40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多钱?(1)篮球每个80元,买3个要多少钱? 单价数量=总价同学们仔细想想,单价

4、、数量、总价之间还存在另外的关系吗?80单价数量总价总价数量=单价买3个同样的篮球,花了240元,每个篮球多少元?240 3 80(元)单价数量总价数量关系式单价数量总价总价数量=单价买3个同样的篮球,花了240单价数量总价总价数量=单价总价单价=数量鱼每千克10元,妈妈买鱼一共花了40元,妈妈共买了多少千克鱼?40 10 4(千克)单价数量总价单价数量总价单价数量总价总价数量=单价总价单价=数量鱼每千克10填一填1、( )件商品的价钱叫它的单价。2、买了3件衣服花的钱可以看成( )。3、已知总价和单价,可求出( ),它的数量关系式是( )。4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是( )和(

5、 )。每总价数量总价单价=数量 总价数量填一填1、( )件商品的价钱叫它的单1、2、3元5个冰淇淋多少钱?买4个棒棒糖多少钱?54=20(元)35=15(元)单价数量=总价单价数量=总价5元/个题目已知( )和( ),求( )数量关系:列式:解决问题单价数量总价题目已知( )和( ),求( )数量关系:列式:单价数量总价1、2、3元5个冰淇淋多少钱?买4个棒棒糖多少钱?54=23、一共用了60元,每份套餐多少钱?4、每盒6元,48元可以买多少盒?60 3 = 20(元)总价数量=单价总价单价=数量48 6 = 8(盒)题目已知( )和( ),求( )数量关系:列式:题目已知( )和( ),求(

6、 )数量关系:列式:总价数量单价单价总价数量3、一共用了60元,每份套餐多少钱?4、每盒6元,48元可以1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?数量关系:算式:单价数量=总价7 58 = 406(元)、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?数量关系:总价单价=数量算式:81 3=27(盒)、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?数量关系:总价数量 = 单价算式:108 6= 18(元)巩固练习1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?数量关系:算每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。 单价数量=总价这节课,你有什么收获?总价单价=数量总价数量=单价每件商品的价钱,叫做单价;单价数量=总价这节课,你有什么收复 习小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?279=3(元)27

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论