青岛版三年级数学下册-第4单元-信息窗2-习题课件-归一问题_第1页
青岛版三年级数学下册-第4单元-信息窗2-习题课件-归一问题_第2页
青岛版三年级数学下册-第4单元-信息窗2-习题课件-归一问题_第3页
青岛版三年级数学下册-第4单元-信息窗2-习题课件-归一问题_第4页
青岛版三年级数学下册-第4单元-信息窗2-习题课件-归一问题_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第3课时归一问题四 绿色生态园解决问题QD 三年级下册 第3课时归一问题四 绿色生态园解决问题QD 123提示:点击 进入习题4567123提示:点击 进入习题4567知识点 用乘除法解决两步计算的问题(先求出“一份量”)1张军用32元买了4支圆珠笔。李红买8支这样的圆珠笔需要多少元?(1)将条件和问题整理在表格中。张军()支()元李红()支?元4 328知识点 用乘除法解决两步计算的问题(先求出“一份量”)(2)可以先求:_。列式:_再求:_。列式:_列综合算式:_ 一支圆珠笔多少元 3248(元) 买8支圆珠笔需要多少元8864(元) 324864(元) (2)可以先求:_(2)可以先求:

2、_。列式:_再求:_。列式:_列综合算式:_ 李红买的圆珠笔的数量是张军的多少倍 842 买8支圆珠笔需要多少元 32264(元) 843264(元) (2)可以先求:_时间字数2小明3分钟打225个字,照这样计算,25分钟打多少个字?先将条件和问题整理在下表中,再解答。时间 3分钟 25分钟字数 225个 ?个2253251875(个)答:25分钟打1875个字。 时间字数2小明3分钟打225个字,照这样计算,25易错点 没有找对“一份量”3实验小学的教学楼共有5层,每层的教学班同样多,13层共有24个教学班,实验小学共有多少个教学班?243540(个) 答:实验小学共有40个教学班。 辨析

3、:这道题容易误认为一层的教学班有24个,本题的“一份量”应为2438(个)。 易错点 没有找对“一份量”3实验小学的教学楼共有5层,每提升点 建立模型,解决“先求一份量”问题4. 买3支钢笔要用15元。按这样的价格,填写下表。数量/支2410总价/元3545 7 910 20 50 提升点 建立模型,解决“先求一份量”问题4. 买3支钢笔要5.3盒共有18个茶杯,照这样计算,9盒共有多少个茶杯?183954(个) 答:9盒共有54个茶杯。 5.3盒共有18个茶杯,照这样计算,9盒共有多少个茶杯?186. 照这样的速度,亮亮还需要5天才正好把这本故事书读完。这本故事书共有多少页?2739(页)9

4、(35)72(页) 答:这本故事书共有72页。 6. 照这样的速度,亮亮还需要5天才正好把这本故事2737. 小强家住七楼,从一楼到三楼坐电梯需要4秒。照这样的速度,小强坐电梯从一楼到七楼要用多长时间?4(31)2(秒)2(71)12(秒) 答:小强坐电梯从一楼到七楼要用12秒。 7. 小强家住七楼,从一楼到三楼坐电梯需要4秒。照4(3第4课时归总问题四 绿色生态园解决问题QD 三年级下册 第4课时归总问题四 绿色生态园解决问题QD 123提示:点击 进入习题45678123提示:点击 进入习题45678知识点 用乘除法解决两步计算的问题(先求出总量)1同学们站队做操,如果每行站18人,可以站

5、8行。如果每行站9人,可以站多少行?(1)将条件整理在表格中。每行人数()人()人行数()行?行18 98知识点 用乘除法解决两步计算的1同学们站队做操,如果(2)可以先求:_。列式:_再求:_。列式:_列综合算式:_ 做操的一共有多少人 188144(人) 如果每行站9人,可以站多少行 144916(行) 188916(行) (2)可以先求:_每条船几人船的条数2三年级部分同学去划船,如果每3人一条船,共需要租24条船。如果每4人一条船,共需要租多少条船?(先列表整理,再解答)3人 4人 24条 ?条 324418(条)答:共需要租18条船。每条船几人船的条数2三年级部分同学去划船,如果每3

6、人一条船3平均每辆汽车一次运多少千克苹果?14822574(千克)答:平均每辆汽车一次运574千克苹果。3平均每辆汽车一次运多少千克苹果?14822574(4工程队修一段路,6个人6天可以完成任务。现在有9个人,需要几天完成?6694(天)答:需要4天完成。4工程队修一段路,6个人6天可以完成任务。现在669提升点 1 先除后乘与先乘后除的对比练习5粮库运来15车大米,共重60吨。照这样计算,25车大米共重多少吨?601525100(吨)答:25车大米共重100吨。提升点 1 先除后乘与先乘后除的对比练习5粮库运来15车63个移动硬盘的价钱等于12个U盘的价钱,每个U盘45元,每个移动硬盘多少

7、元?45123180(元)答:每个移动硬盘180元。63个移动硬盘的价钱等于12个U盘的价钱,每个U盘4545提升点 2 找隐含条件解决问题7在一节手工课上,玲玲用小棒摆了4个五边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?4545(个)答:可以摆5个。提升点 2 找隐含条件解决问题7在一节手工课上,玲玲用小8同学们准备把一些月饼包装好送给敬老院的老人们,如果每6块装一盒,正好可以装12盒。如果每盒多装2块,可以装几盒?12672(块)628(块)7289(盒)答:可以装9盒。8同学们准备把一些月饼包装好送给敬老院的老人12672阶段小达标(6)四 绿色生态园解决问题QD 三年级下册 阶段小达标(

8、6)四 绿色生态园解决问题QD 123提示:点击 进入习题4567123提示:点击 进入习题45671.口算。(9分)30803074845409 422 4005290 332 5608 240021012 608480 18096701.口算。(9分) 2400210122脱式计算。(12分)16357755864(2318) 36097280 1202624 1122脱式计算。(12分)80 1203修公路。(5分)506475(米)答:平均每天需要修75米。3修公路。(5分)506475(米)4照这样的速度,他8分钟可以做多少道口算题?(5分)364872(道)答:他8分钟可以做72道

9、口算题。4照这样的速度,他8分钟可以做多少道口算题?(5分)365书法小组有21人,美术小组的人数是书法小组的5倍。现在美术小组的同学要租7辆客车去户外写生,平均每辆客车要坐多少人?(5分)215715(人)答:平均每辆客车要坐15人。5书法小组有21人,美术小组的人数是书法小组的52156有一些一样长的小棒,用这些小棒摆成三角形,可以摆12个,每个三角形用3根小棒。(图形的边不能重合)(1)如果摆成六边形,可以摆几个?(5分)12366(个)答:可以摆6个。6有一些一样长的小棒,用这些小棒摆成三角形,1236(2)如果摆成正方形,可以摆几个?(4分)12349(个)答:可以摆9个。(2)如果摆成正方形,可以摆几个?(4分)12349(7. (1)玫瑰花需要改成每4枝扎一束,可以扎成几束?(5分)186427(束)答:可以扎成27束。品种每束的枝数扎的总束数玫瑰花6枝18束百合花6枝25束风信子6枝12束7.186427(束)品种每束的枝数扎的总束数玫瑰花6(2)百合花需要改成每5枝扎一束,可以扎成几束?(5分)256530(束

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论