2009-2022历年深圳公务员考试《思维能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备汇编1_第1页
2009-2022历年深圳公务员考试《思维能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备汇编1_第2页
2009-2022历年深圳公务员考试《思维能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备汇编1_第3页
2009-2022历年深圳公务员考试《思维能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备汇编1_第4页
2009-2022历年深圳公务员考试《思维能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备汇编1_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年深圳公务员考试思维能力测验真题含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.把下面的六个图形分为两类,使每一类都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是( ) A., B., C., D., 参考答案:A 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成不同,考虑数量类或属性类。封闭面明显,优先考虑数面。第二步,根据规律进行分组。图形中均为开放图形,没有封闭面,均有一个封闭面,分为两组。因此,选择A选项。2.,2,() A. B. C

2、.3 D.参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。 第二步,将原数列分母通分4,分别为,分子数列为1,2,5,8,是公差为3的等差数列,下一项为8+3=11,则所求项为。因此,选择D选项。3.把下面的六个图形分为两类,使每一类都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是()。 A., B., C., D., 参考答案:D 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成不同,均为汉字,考虑汉字的书写顺序。第二步,一条式,从左到右找规律。汉字的第一笔均为撇,汉字的第一笔均为竖,分为两组。因此,选择D选项。4.1,7,9,23,41,() A.77 B.83 C.87 D.96 参考答

3、案:C 解题思路:第一步,本题考查多级数列。 第二步,数列递增趋势平缓,做差无果则考虑做和。相邻两项做和可得到新数列:8,16,32,64,构成以2为公比的等比数列,下一项为642=128,则所求项为12841=87。因此,选择C选项。5.各地赶赴增援暴雨引发洪涝沿岸受灾严重群众积极自救重建美好家园 A. B. C. D. 参考答案:C 解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从中选择。 “暴雨引发洪涝”是整个事件的起因,即首句为,排除D选项。第二步,观察分析剩余选项,第二句应从中选择。应该是先有“受灾严重”,再进行“自救”,最终“重建美好家园”,所以第二句为,排除A、B选项。因此,选择C选项。

4、6.把下面的六个图形分为两类,使每一类都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是( ) A., B., C., D., 参考答案:A 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成不同,考虑数量类或属性类。第二步,根据规律进行分组。图形均为全开放图形,图形均为有封闭空间的图形,分为两组。因此,选择A选项。7.最终陈述法庭辩论法庭调查宣告判决合议庭评议 A. B. C. D. 参考答案:D 解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从中选择。 根据法庭审理环节,应该是先有“法庭调查”取证,再根据法庭调查取证的结果进行“法庭辩论”,即首句为,排除A、B选项。第二步,观察分析剩余选项,尾句应从中选择。应该是先“

5、合议庭评议”,再“宣告判决”,即尾句为,排除C选项。因此,选择D选项。8.把下面的六个图形分为两类,使每一类都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是()。 A., B., C., D., 参考答案:A 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成相似,部分图形内部有相同元素,考虑元素求同。第二步,根据规律进行分组。图形中均存在五角星,图形中均存在七边形,分为两组。因此,选择A选项。9.五常大米泰国香米 A.华南虎非洲菊 B.奇异果猕猴桃 C.玉皇大帝达摩祖师 D.盐田港纽约港 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “五常大米”是黑龙江省哈尔滨市五常市特产,“泰国香米”是原产于泰国的长

6、粒型大米,二者之间为并列关系,并且一个为国内品种,一个为国外品种。第二步,辨析选项。A项:“华南虎”是动物,“非洲菊”是植物,二者不属于并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除;B项:“奇异果”是“猕猴桃”的一个人工选育品种,因使用广泛而成为了猕猴桃的代称,二者之间为全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:“玉皇大帝”是道教神话众神佛的领袖,“达摩祖师”是印度人,是中国禅宗的始祖,二者之间不是并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:“盐田港”是中国广东省深圳市港口,位于深圳市南大鹏湾北岸,“纽约港”是美国最大的海港,是世界最大海港之一,二者之间为并列关系,并且一个为国内,一个为国外,与题干

7、逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。10.降温冻结坚硬 A.饥荒打猎灭绝 B.切割金属成型 C.接触感染咳嗽 D.计数运算建模 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “降温”使得物体被“冻结”,二者属于因果对应关系,物体“冻结”后变得“坚硬”,二者属于特征对应关系。第二步,辨析选项。A项:“饥荒”和“打猎”都会导致“灭绝”,前两词与第三词属于因果对应关系,排除;B项:“切割”与“金属”属于动宾关系,排除;C项:“接触”导致“感染”,二者属于因果对应关系,“感染”之后的症状是“咳嗽”,二者属于特征对应关系,符合;D项:“计数”是“运算”的基础,先有“计数”后有“运算”,对应方式与

8、题干不一致,排除。因此,选择C选项。11.从四个选项中选择一个替代问号,使之呈现出一定的规律性()。 A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:A 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成相同,优先考虑动态位置。第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。第一段,上半部分的黑色扇形沿逆时针方向每次移动1格;第二段,前两图中黑色三角形均沿顺时针方向每次移动1格,小圆沿顺时针方向每次移动2格,只有A项符合。因此,选择A选项。12.2,4,12,68,() A.126 B.217 C.630 D.3130 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查幂次数列。 第二步,观察

9、数据均在幂次数附近波动,考虑幂次修正数列,则2=1+1,4=2+2,12=3+3,68=4+4,则所求项为=625+5=630。因此,选择C选项。13.老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结果,张警官没有透露,但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:(1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;(2)张警官说甲说了真话;(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;(4)张警官说了丙说的是真话还是假话。关于丙说话的真假,老赵现在已经忘了,但他稍作思考,还是再次推测出了真凶。由此可知: A.乙是真凶 B.乙说真话 C.丙说假话 D.丙

10、是真凶 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,分析条件,进行推理。关于丙说话的真假,老赵已经忘了,但是其他的条件为真。由于丙说话的真假不定,故采用假设法:假设丙说假话,结合条件(1)可知,丙是真凶,此时结合选项看,C和D均正确,故该假设不成立;假设丙说真话,根据条件(2)甲也说真话,结合条件(1)可知,甲和丙都指控的是乙,即乙是真凶,乙说假话,此时与题干选项均不冲突,故该假设成立。综上:乙是真凶,乙说假话,丙说真话,丙不是真凶。因此,选择A选项。 解题思路:第一步:分析题干条件。 (1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是

11、没说谁指控他;(2)张警官说甲说了真话;(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;(4)张警官说了丙说的是真话还是假话。根据条件(1)、(2)可知,甲说真话,说明甲指控乙和丙其中一人为真凶;根据条件(3)可知,张警官没说乙说的是真话还是假话,所以乙可能说真话,也可能说假话,题干信息存在多种不确定情况,考虑用假设法:假设乙说的是真话:结合条件(2)可知,甲乙均说真话,说明甲乙均指控另外两人,说明甲乙均不是真凶,说明丙是真凶,此时B、D两项均成立,所以假设不成立,说明乙说的是假话,乙说假话,因此乙无论指控的是谁,被指控人都不是真凶,因此甲和丙都不是真凶,所以真凶是乙。故正确答案为A。14.0,24,1

12、2,18,15,() A.14 B.15.5 C.16 D.16.5 参考答案:D 解题思路:解法一:第一步,本题考查多级数列。 第二步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差,后项前项得24,12,6,3,(1.5),差数列是公比为的等比数列,差数列下一项是1.5,则所求项为15+1.5=16.5。因此,选择D选项。解法二:第一步,本题考查递推数列。第二步,观察数列发现(0+24)2=12,(24+12)2=18,(12+18)2=15,相邻三项存在规律为(第一项第二项)2=第三项,则所求项为(18+15)2=16.5。因此,选择D选项。15.从四个选项中选择一个替代问号,使之呈现一定规律性,最适合

13、的是()。 A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成相似,黑色填充位置不同,考虑动态位置类平移。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。第一行中,三个黑格沿着外圈依次逆时针移动一格;第二行中,中间位置上的黑色填充不动,外圈的黑格沿着外围依次逆时针移动2格;第三行中,黑格沿外圈依次逆时针移动3格,观察选项,只有C项符合。因此,选择C选项。16.暂缺 A.暂缺 B.暂缺 C.暂缺 D.暂缺 参考答案:A 解题思路:暂缺17.孙行者为营救被妖怪抓走的师父来到盘丝洞口,只见有3个洞门(1号门,2号门,3号门)。每个洞门前都

14、有一只守门小妖,因只有一个洞门通向师父所在处,孙行者便持棒逼问小妖,获得线索如下:1号门的小妖:“此门通向你师父所在处。”2号门的小妖:“此门不通向你师父的所在处。”3号门的小妖:“他二位所言,只有一个可以取信。”如果3号门的小妖所说为真,那么通向师父所在处的是: A.1号门 B.2号门 C.3号门 D.无法确定 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。第二部,找关系。题干中没有明显的矛盾或反对关系,采用假设的方法。第三步,辨析选项。3号门的小妖所说为真,即1号门和2号门的小妖有一个说的是真的,假设1号门的小妖说的是真的,则1号门通向师父所在,而

15、2号门小妖说的是假的,可以得到2号门也通向师父所在,与已知信息矛盾,因此,假设错误,1号门的小妖说的是假的,2号门的小妖说的是真的,即1号门和2号门都不通向师父所在,因此,3号门通向师父所在。因此,选择C选项。 解题思路:第一步:找出题干关系。 1号门通向师父所在处;2号门不通向师父所在处;条件与条件只有一个为真;条件为真。通过条件可知条件为真,即“1号门小妖和2号门小妖只有一个说真话”,条件和条件不存在矛盾关系或反对关系,故考虑假设法。第二步:看其余。假设条件为真,则1号门通向师父所在处,因条件与条件只有一个为真,则条件为假,2号门不通向师父所在处为假,即2号门通向师父所在处,此时1号门与2

16、号门都通向师父的所在处,因题干要求只有一个洞门通向师父所在处,故假设不成立;假设条件为假,则1号门通向师父所在处为假,即1号门不通向师父所在处;条件为真,即2号门不通向师父所在处,此时1号门与2号门都不通向师父的所在处,所以只有3号门通向师父所在处。故正确答案为C。18.闷闷不乐黯然销魂 A.悲欢离合悲喜交集 B.伤春悲秋吞声忍泪 C.安贫乐道乐不思蜀 D.低唱浅酌放歌纵酒 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “闷闷不乐”形容心事放不下,心里不快活,“黯然销魂”指心神沮丧得像丢了魂似的,二者属于近义关系,并且后者比前者程度深。第二步,辨析选项。A项:“悲欢离合”指人生中经常遇到

17、的悲伤、欢乐、离别、团聚四种境遇,“悲喜交集”指悲和喜两种感情一起涌上心头,多形容由眼前的欢乐而联想起过去的悲苦的激动心情,二者不属于近义关系,排除;B项:“伤春悲秋”形容多愁善感,“吞声忍泪”形容强忍悲伤,二者无明显逻辑关系,排除;C项:“安贫乐道”指安于贫穷的境遇,乐于奉行自己信仰的道德准则,“乐不思蜀”泛指乐而忘返或乐而忘本,二者无明显逻辑关系,排除;D项:“低唱浅酌”指听人轻柔地歌唱,并自在地慢慢饮酒,形容一种安乐自在的神态,“放歌纵酒”尽情歌唱,放量地饮酒,形容开怀畅饮尽兴欢乐,二者属于近义关系,并且后者比前者的程度深,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。19.12,26,3

18、12,420,() A.530 B.550 C.622 D.625 参考答案:A 解题思路:解法一: 第一步,本题考查特殊数列。第二步,数字变化无明显规律,考虑组合拆分,数字拆成两部分:1|2,2|6,3|12,4|20。前半部分为1,2,3,4,构成公差为1的等差数列,则所求项的前半部分为4+1=5;后半部分为2,6,12,20,相邻两项做差(后前)可得4,6,8,构成公差为2的等差数列,下一项为8+2=10,则所求项的后半部分为10+20=30。故所求项为530。因此,选择A选项。解法二:第一步,本题考查特殊数列。第二步,数字变化无明显规律,考虑组合拆分,数字拆成两部分:1|2,2|6,3

19、|12,4|20。后除前分别为:212,623,1234,2045,构成公差为1的等差数列,则所求项的后半部分除以前半部分为6,观察选项,仅A选项符合,3056。因此,选择A选项。20.4,5,12,31,68,() A.114 B.118 C.122 D.129 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查多级数列。 第二步,数列递增趋势平缓,优先考虑做差,可得差数列为:1、7、19、37,差数列无规律,继续做差得到的新数列为:6、12、18,新数列是公差为6的等差数列,新数列的下一项为18+6=24,则差数列的下一项为37+24=61,则原数列的下一项为68+61=129。因此,选择D选项。2

20、1.动能损耗形成潮汐自转变慢海陆摩擦天体引力 A. B. C. D. 参考答案:D 解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从中选择。 观察分别是“自转变慢”与“天体引力”,运用地理常识能够判断,常规情况下“天体引力”造成“自转变慢”,首句应为,排除A、B选项。第二步,观察分析剩余选项,第二句应从中选择。天体引力可以形成潮汐,而潮汐也会造成海陆摩擦,从而导致能量转换,最终地球的“自转变慢”,因此,应在之前,排除C选项。因此,选择D选项。22.1,2,5,11,26,59,() A.98 B.137 C.179 D.215 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查递推数列。 第二步,原数列做差做和

21、均无规律,考虑递推数列,观察数列发现132=5,235=11,5311=26,11326=59,相邻三项规律为第一项3第二项=第三项,则所求项为26359=137(尾数为7)。因此,选择B选项。23.从四个选项中选择一个替代问号,使之呈现出一定的规律性。 A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:A 解题思路:第一步,观察特征。 组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。图形出现十字交点,考虑数点。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。第一行中,图形交点个数分别为1、2、3;第二行验证规律,图形交点个数分别为1、2、3;第三行应用此规律,前两个图形的交点个数分

22、别为1、2,所以问号处的图形中交点的个数应为3,只有A项符合。因此,选择A选项。24.劲敌严冬 A.良师暴雪 B.朋友海洋 C.阿爸老虎 D.知音飞鸟 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “劲敌”和“严冬”之间没有必然的逻辑关系,分析词语的结构,“劲敌”是强劲、棘手的敌人或对手,“严冬”指极冷的冬天,二者均为偏正结构。第二步,辨析选项。A项:“良师”和“暴雪”之间没有必然的逻辑关系,但是二者均为偏正关系,与题干逻辑关系一致,符合;B项:“朋友”和“海洋”之间没有必然的逻辑关系,并且二者均为并列结构,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:“阿爸”和“老虎”之间没有必然的逻辑关系,并且

23、均不是偏正关系,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:“知音”和“飞鸟”之间没有必然的逻辑关系,“知音”本意为通晓音律的人,并不是偏正关系,与题干逻辑关系不一致,排除。因此,选择A选项。25.从四个选项中选择一个替代问号,使两套图形的规律表现出最大的相似性,最适合的是()。 A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 图形组成不同,优先考虑数量类或属性类。题干小元素居多,考虑数素。第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。第一段,图形中圆的数量分别为5、6、7,呈递增的等差规律;第二段出现两种元素,考虑换算,应用第一段规律,可得换算

24、规律=3,则换算后前两图中圆的数量分别为5、6,问号处换算后应有7个圆,只有C项符合。因此,选择C选项。26.甲、乙、丙、丁、戊参加海岛图片识记比赛,在答题环节,五人的答案如下:甲:“4号图是巴厘岛,5号图是塞舌尔。”乙:“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛。”丙:“4号图是帕劳,2号图是塞舌尔。”丁:“3号图是巴厘岛,4号图是塞班岛”戊:“5号图是塞舌尔,1号图是巴厘岛”已知每人只答对一半,则巴厘岛、塞舌尔、塔希提岛、塞班岛、帕劳对应的图片序号依次是: A.2,5,1,3,4 B.4,1,3,5,2 C.4,2,3,5,1 D.3,5,1,2,4 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 题

25、干具有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。已知每人只答对一半,采用代入法解题:代入A项:“2-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、3-塞班岛、4-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;代入B项:“4-巴厘岛、1-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、2-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;代入C项:“4-巴厘岛、2-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、1-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;代入D项:“3-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、2-塞班岛、4-帕

26、劳”,此时符合题干,正确。因此,选择D选项。 解题思路:第一步:观察题干。 由题干可知每人只答对了一半,考虑代入法,代入选项后符合每人只答对了一半的即为正确答案。第二步:逐一代入选项。A项代入,此时2号图为巴厘岛,5号图为塞舌尔,而乙说2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛,乙的两个半句全错,与题干条件每人只答对了一半不符,排除;B项代入,此时2号图为帕劳,5号图为塞班岛,而乙说2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛,乙的两个半句全错,与题干条件每人只答对了一半不符,排除;C项代入,此时2号图为塞舌尔,5号图为塞班岛,而乙说2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛,乙的两个半句全错,与题干条件每人只答对了一半不符,排除;D项代入,此时3号图为巴厘岛,5号图为塞舌尔、1号图为塔希提岛、2号图为塞班岛、4号图为帕劳,甲说4号图是巴厘岛错误,5号图是塞舌尔正确;乙说2号图是塞班岛正确,5号图是塔希提岛错误;丙说4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论