二年级浙教版数学上学期期末整理复习精选练习_第1页
二年级浙教版数学上学期期末整理复习精选练习_第2页
二年级浙教版数学上学期期末整理复习精选练习_第3页
二年级浙教版数学上学期期末整理复习精选练习_第4页
二年级浙教版数学上学期期末整理复习精选练习_第5页
已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE页码8/NUMPAGES总页数8二年级浙教版数学上学期期末整理复习精选练习班级:__________姓名:__________【根据题意填空】1.观察图片,填空。小红去小亮家玩她先向______面走,经过______、______、______,学校在小红家的______面,小红和小亮约好去广场玩,小红向______面走,经过______到______后再向______就是广场;小亮应向______走就是广场。2.在括号里填上合适的长度单位。一座楼高75(______)课本长21(______)3.按规律填一填。93、86、79、(___)、(___)。4.汽车方向盘的运动是(______)现象,开关推拉窗是(______)现象。5.3407是(_____)位数,最高位是(_____)位,4在(_____)位上,表示(_____)个(_____)。6.看一看,填一填。1.找规律,填一填。

__________________2.换一换。(下面是小明设计的“有规律排列的数”,可是他有几个数写错了,请找出来,并想一想应该换上什么数。)

0

15

30

45

58

75

90

________________________________________7.小明家的楼房一楼到三楼有20个台阶,小明回家一共要走30个台阶,那他家在(______)层。8.在括号里填上合适的单位。一个苹果重80(______)小丽身高125(______),小明体重30(______)教室的长8(______)。【动动脑选择正确答案】9.想一想,选一选。1.下列算式中,计算正确的是(

)。A.64÷8=7……8

B.37÷7=5……2

C.33÷4…9……12.数学课本的宽约是140(

)。A.毫米

B.厘米

C.分米10.在一个除法算式中,除数和商都是6,余数比除数少1,被除数是()。A.37 B.36 C.4111.北极星所在的方向是()面。A.西 B.东 C.北12.想一想,选一选。1.在596、698、606、823、730、698中接近600的数有(

)个。A.2

B.3

C.42.比300小1的数是(

)。A.301

B.299

C.2907.3.一个数的最高位是千位,则这个数是(

)位数。A.三

B.二

C.四13.如果■÷4=7……○,那么■可能是下面哪个数?()A.34 B.30 C.2514.租船处每条船每小时6元,淘气租了一条船准备带妹妹玩,他只有27元,最多可以划()个小时。A.3 B.4 C.5 D.6【判断正误,对的打“√”,错的打“×”】15.1米比1厘米长,所以1米>100厘米。(___)16.2时,时针与分针之间形成的角是锐角。(___)17.有两个小数a和b,都大于1,那么它们的积一定大于a或b。(___)18.5个3相加的和是8。(___)19.一个数乘7的积在30和40之间,这个数一定是5。(___)20.人走5步的距离大约是12m。(___)【想一想,算一算】21.口算。8×3=3×8=2×9=2×1=3×1=7×2=5×3=9×2=8×4=6×4=3×3=3×6=8×2=4×5=2×7=1×2=3×6=1×1=7×4=9×2=22.直接写得数。23.口算。8×4=7×6=6×4=9×3=7×8=3×9=6×7=4×3=4×4=5×6=9×9=9×2=8×2=2×9=8×6=2×7=7×7=9×1=6×3=6×2=24.用竖式计算。(1)29÷4=

(2)38÷7=

(3)47÷8=

(4)52÷6=25.计算,看谁算得又对又快!3×5=80-3=30+49=6×3=99-4=23+8=4×3=7+55=3×1=6×2=4×6=34-6=5×5=4×2=4×5=46-6=【应用题,请你解决问题】26.看图解决问题。(1)买8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?27.小兰、小红、小松各有一些铅笔.每人的支数都不相等。小兰给小红9支,小红再给小松5支,三人的铅笔就都是10支。原来他们各有多少支铅笔?28.小猫钓鱼。________

________________

=________

(____)回答:我钓了(____)条。29.逛超市。(1)20元钱能买几个?(2)小红有15元钱,买2把,够吗?(3)买1辆和7块一共要花多少钱?30.聪聪家到学校有3条路,学校到科技馆有4条路,如果聪聪从家先到学校,再去科技馆,一共有几种不同的走法?31.购物。(1)买一把9牙刷和一条毛巾一共要多少钱?(2)买8个水杯,付给售货员50元,应找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论