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文档简介
小微企业最新减免税政策小微企业最新减免税政策小微企业:《关于印发中小企业划型标准规定的通知(工信部联企业〔2011〕300号)》,根据行业不同,小型企业和微型企业的标准不同。小型微利企业:企业所得税税收优惠说在前面:小微企业:说在前面:一、符合条件的增值税小规模纳税人免征增值税自2021年4月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。一、符合条件的增值税小规模纳税人免征增值税自2021年【享受主体】增值税小规模纳税人【享受时间】2021年4月1日起【享受条件】1.适用于增值税小规模纳税人(包括:企业和非企业单位、个体工商户、其他个人)。2.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。3.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受上述免征增值税政策。【享受主体】4.按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过15万元的,当期无需预缴税款。【政策依据】1.《财政部税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(2021年第11号)2.《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(2021年第5号)小微企业优惠政策课件【例】按季度申报的小规模纳税人A在2021年4-6月销售货物,开具专票20万,开具普票18万。总的销售额是20+18=38万<45万,所以,开具的专票需要缴纳增值税,开具的普票不需要缴纳增值税。【例】按季度申报的小规模纳税人A在2021年4月销售货物10万元,5月提供建筑服务取得收入40万元,同时向其他建筑企业支付分包款12万元,6月销售不动产200万元。则A小规模纳税人2021年第二季度(4-6月)差额后合计销售额238万元(=10+40-12+200),超过45万元,但是扣除200万元不动产,差额后的销售额是38万元(=10+40-12),不超过45万元,可以享受小规模纳税人免税政策。同时,纳税人销售不动产200万元应依法纳税。【例】【例】合肥的甲企业,建筑安装,小规模纳税人,2021年4-6月,在芜湖发生的建筑服务是40万元。则,甲企业在2021年二季度无需到芜湖进行预缴。【例】二、阶段性减免增值税小规模纳税人增值税自2020年3月1日至2021年12月31日,除湖北省外的其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,按以下公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+1%);适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。二、阶段性减免增值税小规模纳税人增值税自2020年3【享受主体】增值税小规模纳税人【享受时间】2020年3月1日至2021年12月31日【享受条件】增值税小规模纳税人【享受主体】【政策依据】1.《财政部税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(2020年第13号)2.《国家税务总局关于支持个体工商户复工复业等税收征收管理事项的公告》(2020年第5号)3.《财政部税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》(2020年第24号)4.《财政部税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(2021年第7号)第一条【政策依据】【例】安徽的甲企业销售货物,小规模纳税人,2021年4-6月,开具增值税专用发票金额20万,税额2000元;开具增值税普通发票金额15万,税额1500元。根据规定,小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。且20万+15万<45万,则只有专票需要缴纳增值税,普票无需缴纳。在填写小规模申报时,专票不含税金额填在第一行和第二行,普票的不含税金额填在第9行和第10行。专票对应的减免税额(4000元)填在第18行减征额里,同时,减免税申报明细表里填写对应的减免税额。最终,本期应补税额2000元。【例】小微企业优惠政策课件小微企业优惠政策课件【例】安徽的乙企业销售货物,小规模纳税人,2021年4-6月,按照1%征收率开具增值税专用发票金额15万,税额1500元;按照3%征收率开具增值税专用发票金额10万元,税额3000元;开具增值税普通发票金额15万,税额1500元。根据规定,小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。且15万+10万+15万<45万,则只有专票需要缴纳增值税,普票无需缴纳。乙企业既开具了3%的专票(无减征),又开具了1%的专票(有减征)。在填写小规模申报时,专票不含税金额(25万)填在第一行和第二行,普票的不含税金额(15万)填在第9行和第10行。专票对应的减免税额(3000元)填在第18行减征额里,同时,减免税申报明细表里填写对应的减免税额。最终,本期应补税额4500元。【例】小微企业优惠政策课件小微企业优惠政策课件三、小型微利企业减免企业所得税对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。三、小型微利企业减免企业所得税对小型微利企业年应纳税所得额不【享受主体】小型微利企业【享受时间】2021年1月1日起【享受条件】小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)÷2全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4【享受主体】【政策依据】1.《财政部税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号)2.《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2021年第8号)3.《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条4.《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(2019年第2号)【政策依据】【例】小型微利企业甲企业,不考虑其他,在2020年第一季度企业所得税季度申报时,企业所得税应纳税所得额是80万元。则甲企业第一季度应纳企业所得税=80*25%*20%=4万元小型微利企业甲企业,不考虑其他,在2021年第一季度企业所得税季度申报时,企业所得税应纳税所得额是80万元。则甲企业第一季度应纳企业所得税=80*12.5%*20%=2万元因此,应纳税所得额不超过100万的部分,减半征收。【例】【例】小型微利企业乙企业,不考虑其他,在2021年第一季度企业所得税季度申报时,企业所得税应纳税所得额是150万元。则甲企业第一季度应纳企业所得税=100*25%*20%*0.5+50*50%*20%=7.5万元因此,应纳税所得额不超过100万的部分,减半征收;超过100万的部分,还是按照原有优惠政策进行征收,不减半。【例】四、个体工商户应纳税所得不超过100万元部分个人所得税减半征收2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。四、个体工商户应纳税所得不超过100万元部分个人所得税减半【享受主体】个体工商户【享受时间】2021年1月1日—2022年12月31日【享受条件】1.不区分征收方式,均可享受。2.在预缴税款时即可享受。3.按照以下方法计算减免税额:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)。4.减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。【享受主体】【政策依据】1.《财政部税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号)2.《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2021年第8号)【政策依据】【例】查账征收的个体工商户,2021年度第一季度个人所得税经营所得申报时,应纳税所得额是20万元,不考虑其他。该纳税人当季应纳税额为(200000*20%-10500)*50%=14750元。减免税额14750元。【例】五、增值税小规模纳税人减征地方“六税两费”自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。五、增值税小规模纳税人减征地方“六税两费”自2019年【享受主体】增值税小规模纳税人【享受时间】2019年1月1日—2021年12月31日【享受条件】【享受主体】【政策依据】1.《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第三条、第四条2.《国家税务总局关于增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题的公告》(2019年第5号)【政策依据】【例】小规模纳税人甲企业,2021年4-6月取得销售收入20万元,则甲企业当季应纳印花税200000*0.3‰*50%=30元在进行印花税申报时,需要先进行印花税税源信息采集,且在采集时不要填写减免税额。税源信息采集完成后,在申报主界面上能看到“本期是否适用增值税小规模纳税人减征政策”,默认“是”,申报时自动享受减半征收政策。【例】六、符合条件的缴纳义务人免征有关政府性基金将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。六、符合条件的缴纳义务人免征有关政府性基金将免征教育费附加、【享受主体】符合条件的缴纳义务人【享受时间】2016年2月1日起【享受条件】按月纳税的月销售额不超过10万元;按季度纳税的季度销售额不超过30万元。【享受主体】【政策依据】《财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)小微企业优惠政策课件【例】一般纳税人甲企业,2021年6月取得销售收入9万元。因,9万<10万,则当期教育费附加、地方教育附加和水利建设基金,免征。【例】一般纳税人甲企业,2021年7月取得销售收入15万元。因15万元>10万元,则当期教育费附加、地方教育附加和水利建设基金,不免征。【例】【例】小规模纳税人乙企业,2021年4-6月取得销售收入,开具专票金额15万元,税额1500元;开具普票金额10万元,税额1000元。因15万+10万=25万<30万,则当期教育费附加、地方教育附加和水利建设基金,免征。【例】小规模纳税人乙企业,2021年4-6月取得销售收入,开具普票金额40万,税额4000元。因当期40万<45万,且免征增值税,则当期教育费附加、地方教育附加,免征。水利建设基金,不免征。【例】【例】小规模纳税人乙企业,2021年4-6月取得销售收入,开具专票金额25万元,税额2500元;开具普票金额10万元,税额1000元。因25万+10万=35万>30万,则当期教育费附加、地方教育附加和水利建设基金,不免征。水利建设基金的计税依据是35万,教育费附加、地方教育附加的计税依据是2500元。【例】小规模纳税人乙企业,2021年4-6月取得销售收入,开具专票金额35万元,税额3500元;开具普票金额200万元,税额2000元。当期教育费附加、地方教育附加和水利建设基金,不免征。【例】七、符合条件的企业暂免征收残疾人就业保障金自2020年1月1日至2022年12月31日,在职职工人数在30人(含)以下的企业,暂免征收残疾人就业保障金。七、符合条件的企业暂免征收残疾人就业保障金自2020年【享受主体】符合条件的企业【享受时间】2020年1月1日—2022年12月31日【享受条件】企业在职职工总数在30人(含)以下。【享受主体】【政策依据】《财政部关于调整残疾人就业保障金征收政策的公告(2019年第98号)第四条小微企业优惠政策课件八、免征文化事业建设费自2020年1月1日至2020年12月31日,免征文化事业建设费。执行期限延长至2021年12月31日。八、免征文化事业建设费自2020年1月1日至2020年12月【享受主体】符合条件的缴纳义务人【享受时间】2020年1月1日至2021年12月31日【享受条件】【享受主体】【政策依据】《财政部税务总局关于电影等行业税费支持政策的公告》(财税〔2020〕25号)第三条《财政部税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(财税〔2021〕7号)第二条小微企业优惠政策课件谢谢谢谢小微企业最新减免税政策小微企业最新减免税政策小微企业:《关于印发中小企业划型标准规定的通知(工信部联企业〔2011〕300号)》,根据行业不同,小型企业和微型企业的标准不同。小型微利企业:企业所得税税收优惠说在前面:小微企业:说在前面:一、符合条件的增值税小规模纳税人免征增值税自2021年4月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。一、符合条件的增值税小规模纳税人免征增值税自2021年【享受主体】增值税小规模纳税人【享受时间】2021年4月1日起【享受条件】1.适用于增值税小规模纳税人(包括:企业和非企业单位、个体工商户、其他个人)。2.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。3.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受上述免征增值税政策。【享受主体】4.按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过15万元的,当期无需预缴税款。【政策依据】1.《财政部税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(2021年第11号)2.《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(2021年第5号)小微企业优惠政策课件【例】按季度申报的小规模纳税人A在2021年4-6月销售货物,开具专票20万,开具普票18万。总的销售额是20+18=38万<45万,所以,开具的专票需要缴纳增值税,开具的普票不需要缴纳增值税。【例】按季度申报的小规模纳税人A在2021年4月销售货物10万元,5月提供建筑服务取得收入40万元,同时向其他建筑企业支付分包款12万元,6月销售不动产200万元。则A小规模纳税人2021年第二季度(4-6月)差额后合计销售额238万元(=10+40-12+200),超过45万元,但是扣除200万元不动产,差额后的销售额是38万元(=10+40-12),不超过45万元,可以享受小规模纳税人免税政策。同时,纳税人销售不动产200万元应依法纳税。【例】【例】合肥的甲企业,建筑安装,小规模纳税人,2021年4-6月,在芜湖发生的建筑服务是40万元。则,甲企业在2021年二季度无需到芜湖进行预缴。【例】二、阶段性减免增值税小规模纳税人增值税自2020年3月1日至2021年12月31日,除湖北省外的其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,按以下公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+1%);适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。二、阶段性减免增值税小规模纳税人增值税自2020年3【享受主体】增值税小规模纳税人【享受时间】2020年3月1日至2021年12月31日【享受条件】增值税小规模纳税人【享受主体】【政策依据】1.《财政部税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》(2020年第13号)2.《国家税务总局关于支持个体工商户复工复业等税收征收管理事项的公告》(2020年第5号)3.《财政部税务总局关于延长小规模纳税人减免增值税政策执行期限的公告》(2020年第24号)4.《财政部税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(2021年第7号)第一条【政策依据】【例】安徽的甲企业销售货物,小规模纳税人,2021年4-6月,开具增值税专用发票金额20万,税额2000元;开具增值税普通发票金额15万,税额1500元。根据规定,小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。且20万+15万<45万,则只有专票需要缴纳增值税,普票无需缴纳。在填写小规模申报时,专票不含税金额填在第一行和第二行,普票的不含税金额填在第9行和第10行。专票对应的减免税额(4000元)填在第18行减征额里,同时,减免税申报明细表里填写对应的减免税额。最终,本期应补税额2000元。【例】小微企业优惠政策课件小微企业优惠政策课件【例】安徽的乙企业销售货物,小规模纳税人,2021年4-6月,按照1%征收率开具增值税专用发票金额15万,税额1500元;按照3%征收率开具增值税专用发票金额10万元,税额3000元;开具增值税普通发票金额15万,税额1500元。根据规定,小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。且15万+10万+15万<45万,则只有专票需要缴纳增值税,普票无需缴纳。乙企业既开具了3%的专票(无减征),又开具了1%的专票(有减征)。在填写小规模申报时,专票不含税金额(25万)填在第一行和第二行,普票的不含税金额(15万)填在第9行和第10行。专票对应的减免税额(3000元)填在第18行减征额里,同时,减免税申报明细表里填写对应的减免税额。最终,本期应补税额4500元。【例】小微企业优惠政策课件小微企业优惠政策课件三、小型微利企业减免企业所得税对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。三、小型微利企业减免企业所得税对小型微利企业年应纳税所得额不【享受主体】小型微利企业【享受时间】2021年1月1日起【享受条件】小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)÷2全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4【享受主体】【政策依据】1.《财政部税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号)2.《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2021年第8号)3.《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条4.《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(2019年第2号)【政策依据】【例】小型微利企业甲企业,不考虑其他,在2020年第一季度企业所得税季度申报时,企业所得税应纳税所得额是80万元。则甲企业第一季度应纳企业所得税=80*25%*20%=4万元小型微利企业甲企业,不考虑其他,在2021年第一季度企业所得税季度申报时,企业所得税应纳税所得额是80万元。则甲企业第一季度应纳企业所得税=80*12.5%*20%=2万元因此,应纳税所得额不超过100万的部分,减半征收。【例】【例】小型微利企业乙企业,不考虑其他,在2021年第一季度企业所得税季度申报时,企业所得税应纳税所得额是150万元。则甲企业第一季度应纳企业所得税=100*25%*20%*0.5+50*50%*20%=7.5万元因此,应纳税所得额不超过100万的部分,减半征收;超过100万的部分,还是按照原有优惠政策进行征收,不减半。【例】四、个体工商户应纳税所得不超过100万元部分个人所得税减半征收2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。四、个体工商户应纳税所得不超过100万元部分个人所得税减半【享受主体】个体工商户【享受时间】2021年1月1日—2022年12月31日【享受条件】1.不区分征收方式,均可享受。2.在预缴税款时即可享受。3.按照以下方法计算减免税额:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)。4.减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。【享受主体】【政策依据】1.《财政部税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号)2.《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2021年第8号)【政策依据】【例】查账征收的个体工商户,2021年度第一季度个人所得税经营所得申报时,应纳税所得额是20万元,不考虑其他。该纳税人当季应纳税额为(200000*20%-10500)*50%=14750元。减免税额14750元。【例】五、增值税小规模纳税人减征地方“六税两费”自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。五、增值税小规模纳税人减征地方“六税两费”自2019年【享受主体】增值税小规模纳税人【享受时间】2019年1月1日—2021年12月31日【享受条件】【享受主体】【政策依据】1.《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第三条、第四条2.《国家税务总局关于增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题的公告》(2019年第5号)【政策依据】【例】小规模纳税人甲企业,2021年4-6月取得销售收入20万元,则甲企业当季应纳印花税200000*0.3‰*50%=30元在进行印花税申报时,需要先进行印花税税源信息采集,且在采集时不要填写减免税额。税源信息采集完成后,在申报主界面上能看到“本期是否适用增值税小规模纳税人减征政策”,默认“是”,申报时自动享受减半征收政策。【例】六、符合条件的缴纳义务人免征有关政府性基金将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。六、符合条件的缴纳义务人免征有关政府性基金将免征教育费附加、【享受主体】符合条件的缴纳义务人【享受时间】2016年2月1日起【享受条件】按月纳税的月销售额不超过10万元;按季度纳税的季度销售额不超过30万元。【享受主体】【政策依据】《财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)小微企业优惠
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