




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一部分新课内容第八章二元一次方程组第36课时实际问题与二元一次方程组(6)——方案决策问题第一部分新课内容第八章二元一次方程组第36课时实目录01典型例题02变式训练03分层训练目录01典型例题02变式训练03分层训练2典型例题
知识点:
方案决策问题【例】某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140t,该公司加工厂的生产能力:如果对蔬菜进行粗加工,每天可以加工16t;如果进行细加工,每天可以加工6t,但两种加工方式不能同时进行.受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公典型例题知识点:方案决策问题【例】某地生产一种绿色3司研制了三种加工方案.方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜在市场上直接销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在15天完成.则方案一获利__________________元;方案二获利____________________元;请求出方案三获利多少?你认为选择哪种方案获利最多?为什么?630000725000司研制了三种加工方案.6300007250004解:设x天进行粗加工,y天进行精加工.由题意,得解得∴方案三的获利为7500×6×10+4500×16×5=810000(元).x+y=15,16x+6y=140.x=5,y=10.解:设x天进行粗加工,y天进行精加工.x+y=15,x=55∵810000>725000>630000,∴选择方案三获利最多.答:方案三获利810000元,选择方案三获利最多.∵810000>725000>630000,6变式训练1.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;(2)若商场销售一台甲、乙、丙电视机分别可获利150元,200元,250元,在以上的方案中,为使获利最多,你选择哪种进货方案?变式训练1.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已7解:(1)分三种情况计算.①设购进甲种电视机x台,乙种电视机y台.由题意,得解得x+y=50,1500x+2100y=90000.x=25,y=25.解:(1)分三种情况计算.x+y=50,x=25,8②设购进甲种电视机x台,丙种电视机z台.由题意,得解得x+z=50,1500x+2500z=90000.x=35,z=15.②设购进甲种电视机x台,丙种电视机z台.x+z=50,x=39③设购进乙种电视机y台,丙种电视机z台.由题意,得解得(不合题意,舍去).答:共有两种方案,即购进甲种电视机25台,乙种电视机25台或购进甲种电视机35台,丙种电视机15台.y+z=50,2100y+2500z=90000.y=87.5,z=-37.5③设购进乙种电视机y台,丙种电视机z台.y+z=50,y=810方案一:将蔬菜全部进行粗加工;解:设x天进行粗加工,y天进行精加工.如果进行细加工,每天可以加某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.∴需租3辆,租金为300×3=900(元).答:两所学校联合起来购买服装比各自购买服装共可以节省由题意,得解得方案二获利为35×150+15×250=9000(元).方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜在市场上直接销售;1500x+2100y=90000.(2)若租用同一种客车,要使每位游客都有座位,应该怎样租用才合算?6个A型口罩和5个B型口罩共需130元.第36课时实际问题与二元一次方程组(6)——(2)小红打算用120元(全部用完)购买A型,B型两种口罩(要求两种型号的口罩均购买),正好赶上药店对口罩价格进行调整,其中A型口罩售价上涨60%,B型口罩按原价出售,则小红有多少种不同的购买方案?请设计出来.【例】某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;6个A型口罩和5个B型口罩共需130元.∴租用3辆45座客车合算.(1)这批游客的总人数是多少?原计划租用多少辆30座客车?解:(1)设这批游客的人数是x人,原计划租用30座客车y辆.(2)若商场销售一台甲、乙、丙电视机分别可获利150元,200元,250元,在以上的方案中,为使获利最多,你选择哪种进货方案?(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;方案二获利为35×150+15×250=9000(元).司研制了三种加工方案.∴需租5辆,租金为220×5=1100(元).第36课时实际问题与二元一次方程组(6)——(2)方案一获利为25×150+25×200=8750(元),方案二获利为35×150+15×250=9000(元).∵9000>8750,∴选择方案二获利多.答:选择购进甲种电视机35台,丙种电视机15台的进货方案将获利最多.方案一:将蔬菜全部进行粗加工;(2)方案一获利为25×150112.把一根长20m的钢管截成2m长和3m长两种规格的钢管,在不造成浪费的情况下,共有几种截法()A.1种
B.2种
C.3种
D.4种分层训练A组C2.把一根长20m的钢管截成2m长和3m长两种规格的123.疫情期间,小明要用16元钱买A,B两种型号的口罩,两种型号的口罩必须都买,16元全部用完.若A型号口罩每个3元,B型号口罩每个2元,则小明的购买方案为______________________________________________________________________________________________________________.买A型号口罩2个,买B型号口罩5个或买A型号口罩4个,买B型号口罩2个3.疫情期间,小明要用16元钱买A,B两种型号的口罩,两种13B组4.某旅行社组织一批游客外出旅游,原计划租用30座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的45座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.已知30座客车租金为每辆220元,45座客车租金为每辆300元,问:(1)这批游客的总人数是多少?原计划租用多少辆30座客车?(2)若租用同一种客车,要使每位游客都有座位,应该怎样租用才合算?B组4.某旅行社组织一批游客外出旅游,原计划租用30座客14解:(1)设这批游客的人数是x人,原计划租用30座客车y辆.依题意,得解得答:这批游客的人数是135人,原计划租用30座客车4辆.30y+15=x,45(y-1)=x.x=135,y=4.解:(1)设这批游客的人数是x人,原计划租用30座客车y辆.15(2)租30座客车:135÷30=4.5(辆),∴需租5辆,租金为220×5=1100(元).租45座客车:135÷45=3(辆),∴需租3辆,租金为300×3=900(元).∵1100>900,∴租用3辆45座客车合算.答:租用3辆45座客车合算.(2)租30座客车:135÷30=4.5(辆),165.疫情期间,市面上KN95等防护型口罩出现热销.已知3个A型口罩和2个B型口罩共需55元;6个A型口罩和5个B型口罩共需130元.(1)求一个A型口罩和一个B型口罩的售价各是多少元;(2)小红打算用120元(全部用完)购买A型,B型两种口罩(要求两种型号的口罩均购买),正好赶上药店对口罩价格进行调整,其中A型口罩售价上涨60%,B型口罩按原价出售,则小红有多少种不同的购买方案?请设计出来.5.疫情期间,市面上KN95等防护型口罩出现热销.已知3个17解:(1)设一个A型口罩的售价为x元,一个B型口罩的售价为y元.依题意,得解得答:一个A型口罩的售价为5元,一个B型口罩的售价为20元.3x+2y=55,6x+5y=130.x=5,y=20.解:(1)设一个A型口罩的售价为x元,一个B型口罩的售价为318(2)设可以购买m个A型口罩和n个B型口罩.依题意,得5(1+60%)m+20n=120.∴n=6-m.又∵m,n均为正整数,∴或答:小红有2种不同的购买方案,方案1:购买5个A型口罩,4个B型口罩;方案2:购买10个A型口罩,2个B型口罩.m=5,n=4m=10,n=2.(2)设可以购买m个A型口罩和n个B型口罩.m=5,m=1019C组6.为庆祝六一儿童节,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、乙两所学校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不足90人)准备统一购买服装参加演出.下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:如果两校分别单独购买服装,一共应付5000元.购买服装的套数1套至45套46套至90套91套及以上每套服装的价格60元50元40元C组6.为庆祝六一儿童节,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、20(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?(3)如果甲校有10名同学抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请为两校设计一种最省钱的购买服装方案.(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可21解:(1)由题意,得5000-92×40=1320(元).答:两所学校联合起来购买服装比各自购买服装共可以节省1320元.解:(1)由题意,得5000-92×40=1320(元)22(2)设甲、乙两所学校各有x名,y名学生准备参加演出.由题意,得解得答:甲、乙两校各有52名,40名学生准备参加演出.x=52,y=40.x+y=92,50x+60y=5000.(2)设甲、乙两所学校各有x名,y名学生准备参加演出.x=523方案二获利____________________元;某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.∴选择方案三获利最多.(1)求一个A型口罩和一个B型口罩的售价各是多少元;(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;∴选择方案三获利最多.【例】某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;知识点:方案决策问题(2)若租用同一种客车,要使每位游客都有座位,应该怎样租用才合算?为庆祝六一儿童节,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、乙两所学校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不足90人)准备统一购买服装参加演出.(2)设可以购买m个A型口罩和n个B型口罩.答:两所学校联合起来购买服装比各自购买服装共可以节省(1)求一个A型口罩和一个B型口罩的售价各是多少元;解:(1)分三种情况计算.∵9000>8750,工6t,但两种加工方式不能同时进行.6个A型口罩和5个B型口罩共需130元.6个A型口罩和5个B型口罩共需130元.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.(1)求一个A型口罩和一个B型口罩的售价各是多少元;依题意,得解得1500x+2100y=90000.答:选择购进甲种电视机35台,丙种电视机15台的进货方案将获利最多.经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.知识点:方案决策问题(3)∵甲校有10人不能参加演出,∴甲校参加演出的有52-10=42(人).若两校联合购买服装,则需要50×(42+40)=4100(元),此时比各自购买服装可以节约(42+40)×60-4100=820(元).但如果两校联合购买91套服装,只需40×91=3640(元),此时又比联合购买每套50元的服装节约4100-3640=460(元).答:最省钱的购买服装方案是两校联合购买91套服装.方案二获利____________________元;(3)24
谢谢谢谢25第一部分新课内容第八章二元一次方程组第36课时实际问题与二元一次方程组(6)——方案决策问题第一部分新课内容第八章二元一次方程组第36课时实目录01典型例题02变式训练03分层训练目录01典型例题02变式训练03分层训练27典型例题
知识点:
方案决策问题【例】某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140t,该公司加工厂的生产能力:如果对蔬菜进行粗加工,每天可以加工16t;如果进行细加工,每天可以加工6t,但两种加工方式不能同时进行.受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公典型例题知识点:方案决策问题【例】某地生产一种绿色28司研制了三种加工方案.方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜在市场上直接销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在15天完成.则方案一获利__________________元;方案二获利____________________元;请求出方案三获利多少?你认为选择哪种方案获利最多?为什么?630000725000司研制了三种加工方案.63000072500029解:设x天进行粗加工,y天进行精加工.由题意,得解得∴方案三的获利为7500×6×10+4500×16×5=810000(元).x+y=15,16x+6y=140.x=5,y=10.解:设x天进行粗加工,y天进行精加工.x+y=15,x=530∵810000>725000>630000,∴选择方案三获利最多.答:方案三获利810000元,选择方案三获利最多.∵810000>725000>630000,31变式训练1.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;(2)若商场销售一台甲、乙、丙电视机分别可获利150元,200元,250元,在以上的方案中,为使获利最多,你选择哪种进货方案?变式训练1.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已32解:(1)分三种情况计算.①设购进甲种电视机x台,乙种电视机y台.由题意,得解得x+y=50,1500x+2100y=90000.x=25,y=25.解:(1)分三种情况计算.x+y=50,x=25,33②设购进甲种电视机x台,丙种电视机z台.由题意,得解得x+z=50,1500x+2500z=90000.x=35,z=15.②设购进甲种电视机x台,丙种电视机z台.x+z=50,x=334③设购进乙种电视机y台,丙种电视机z台.由题意,得解得(不合题意,舍去).答:共有两种方案,即购进甲种电视机25台,乙种电视机25台或购进甲种电视机35台,丙种电视机15台.y+z=50,2100y+2500z=90000.y=87.5,z=-37.5③设购进乙种电视机y台,丙种电视机z台.y+z=50,y=835方案一:将蔬菜全部进行粗加工;解:设x天进行粗加工,y天进行精加工.如果进行细加工,每天可以加某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.∴需租3辆,租金为300×3=900(元).答:两所学校联合起来购买服装比各自购买服装共可以节省由题意,得解得方案二获利为35×150+15×250=9000(元).方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜在市场上直接销售;1500x+2100y=90000.(2)若租用同一种客车,要使每位游客都有座位,应该怎样租用才合算?6个A型口罩和5个B型口罩共需130元.第36课时实际问题与二元一次方程组(6)——(2)小红打算用120元(全部用完)购买A型,B型两种口罩(要求两种型号的口罩均购买),正好赶上药店对口罩价格进行调整,其中A型口罩售价上涨60%,B型口罩按原价出售,则小红有多少种不同的购买方案?请设计出来.【例】某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;6个A型口罩和5个B型口罩共需130元.∴租用3辆45座客车合算.(1)这批游客的总人数是多少?原计划租用多少辆30座客车?解:(1)设这批游客的人数是x人,原计划租用30座客车y辆.(2)若商场销售一台甲、乙、丙电视机分别可获利150元,200元,250元,在以上的方案中,为使获利最多,你选择哪种进货方案?(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;方案二获利为35×150+15×250=9000(元).司研制了三种加工方案.∴需租5辆,租金为220×5=1100(元).第36课时实际问题与二元一次方程组(6)——(2)方案一获利为25×150+25×200=8750(元),方案二获利为35×150+15×250=9000(元).∵9000>8750,∴选择方案二获利多.答:选择购进甲种电视机35台,丙种电视机15台的进货方案将获利最多.方案一:将蔬菜全部进行粗加工;(2)方案一获利为25×150362.把一根长20m的钢管截成2m长和3m长两种规格的钢管,在不造成浪费的情况下,共有几种截法()A.1种
B.2种
C.3种
D.4种分层训练A组C2.把一根长20m的钢管截成2m长和3m长两种规格的373.疫情期间,小明要用16元钱买A,B两种型号的口罩,两种型号的口罩必须都买,16元全部用完.若A型号口罩每个3元,B型号口罩每个2元,则小明的购买方案为______________________________________________________________________________________________________________.买A型号口罩2个,买B型号口罩5个或买A型号口罩4个,买B型号口罩2个3.疫情期间,小明要用16元钱买A,B两种型号的口罩,两种38B组4.某旅行社组织一批游客外出旅游,原计划租用30座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的45座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.已知30座客车租金为每辆220元,45座客车租金为每辆300元,问:(1)这批游客的总人数是多少?原计划租用多少辆30座客车?(2)若租用同一种客车,要使每位游客都有座位,应该怎样租用才合算?B组4.某旅行社组织一批游客外出旅游,原计划租用30座客39解:(1)设这批游客的人数是x人,原计划租用30座客车y辆.依题意,得解得答:这批游客的人数是135人,原计划租用30座客车4辆.30y+15=x,45(y-1)=x.x=135,y=4.解:(1)设这批游客的人数是x人,原计划租用30座客车y辆.40(2)租30座客车:135÷30=4.5(辆),∴需租5辆,租金为220×5=1100(元).租45座客车:135÷45=3(辆),∴需租3辆,租金为300×3=900(元).∵1100>900,∴租用3辆45座客车合算.答:租用3辆45座客车合算.(2)租30座客车:135÷30=4.5(辆),415.疫情期间,市面上KN95等防护型口罩出现热销.已知3个A型口罩和2个B型口罩共需55元;6个A型口罩和5个B型口罩共需130元.(1)求一个A型口罩和一个B型口罩的售价各是多少元;(2)小红打算用120元(全部用完)购买A型,B型两种口罩(要求两种型号的口罩均购买),正好赶上药店对口罩价格进行调整,其中A型口罩售价上涨60%,B型口罩按原价出售,则小红有多少种不同的购买方案?请设计出来.5.疫情期间,市面上KN95等防护型口罩出现热销.已知3个42解:(1)设一个A型口罩的售价为x元,一个B型口罩的售价为y元.依题意,得解得答:一个A型口罩的售价为5元,一个B型口罩的售价为20元.3x+2y=55,6x+5y=130.x=5,y=20.解:(1)设一个A型口罩的售价为x元,一个B型口罩的售价为343(2)设可以购买m个A型口罩和n个B型口罩.依题意,得5(1+60%)m+20n=120.∴n=6-m.又∵m,n均为正整数,∴或答:小红有2种不同的购买方案,方案1:购买5个A型口罩,4个B型口罩;方案2:购买10个A型口罩,2个B型口罩.m=5,n=4m=10,n=2.(2)设可以购买m个A型口罩和n个B型口罩.m=5,m=1044C组6.为庆祝六一儿童节,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、乙两所学校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不足90人)准备统一购买服装参加演出.下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:如果两校分别单独购买服装,一共应付5000元.购买服装的套数1套至45套46套至90套91套及以上每套服装的价格60元50元40元C组6.为庆祝六一儿童节,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、45(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?(3)如果甲校有10名同学抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请为两校设计一种最省钱的购买服装方案.(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可46解:(1)由题意,得5000-92×40=1320(元).答:两所学校联合起来购买服装比各自购买服装共可以节省1320元.解:(1)由题意,得5000-92×40=1320(元)47(2)设甲、乙两所学校各有x名,y名学生准备参加演出.由题意,得
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 薪材苗木采购合同
- 电子支付中介合同
- 财务人员雇佣合同
- 电子书内容创新与策划考核试卷
- 诚信租房合同签署指南
- 粮食仓储企业绿色经济企业风险管理考核试卷
- 竹材运输中的损耗控制考核试卷
- 油墨的紫外光固化技术考核试卷
- 成人教育中的学习满意度调查考核试卷
- 管道工程可持续发展战略考核试卷
- 2 我为家乡做代言(教案)人民版劳动四年级下册
- 2024土层锚杆施工技术标准
- 2024-2030年中国飞机辅助动力装置行业市场发展趋势与前景展望战略分析报告
- 阳光心理-健康人生小学生心理健康主题班会课件
- 适用于新高考新教材备战2025届高考历史一轮总复习第8单元中华人民共和国成立与社会主义革命和建设第25讲改革开放与社会主义现代化建设新时期课件
- 2024年共青团入团积极分子团校结业考试试题库及答案
- 路面工程练习试卷1(共101题)
- 《新青岛版(六三制)五年级下册科学检测试题(含答案)》期中检测
- 全新三方居间协议范本下载(2024版)
- DL∕T 5494-2014 电力工程场地地震安全性评价规程
- DL∕T 1901-2018 水电站大坝运行安全应急预案编制导则
评论
0/150
提交评论