小学数学西南师大三年级上册四两位数除以一位数的除法时两位数除以一位数的口算PPT_第1页
小学数学西南师大三年级上册四两位数除以一位数的除法时两位数除以一位数的口算PPT_第2页
小学数学西南师大三年级上册四两位数除以一位数的除法时两位数除以一位数的口算PPT_第3页
小学数学西南师大三年级上册四两位数除以一位数的除法时两位数除以一位数的口算PPT_第4页
小学数学西南师大三年级上册四两位数除以一位数的除法时两位数除以一位数的口算PPT_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

复习导入8×9=72 7×6=42 8×8=64

3×7=21 12×4=48 20×5=100

16×6=96 30×4=120 10×4=40买西红柿。(1)20元可以买多少千克西红柿?我有20元。西红柿每千克2元。探索新知20÷2=(kg)2个十除以2等于1个十。10平均分成两份想一想:可以利用我们之前学过的乘法运算解决这个问题吗?

?22答:20元可以买()kg西红柿。1020÷=10。10×=20,看除法,想乘法(2)24元可以买多少千克西红柿?我有20元。西红柿每千克2元。24÷2=(kg)12平均分成两份20÷2=,4÷2=,。答:24元可以买()kg西红柿。1224÷2=(kg)1210210+2=1260÷270÷726÷2=30=10=13课堂活动对口令。60÷3201.口算。90÷360÷380÷220÷228÷266÷377÷748÷4=30=20=40=10=14=22=11=12巩固练习2.平均分给4个组,每组分得多少个月饼?40+40=80(个)80÷4=20(个)答:每组分得20个月饼。3.平均每箱装多少个苹果?40个40÷4=10(个)答:平均每箱装10个苹果。4.口算下列各题,你发现了什么?6÷2=8÷4=4÷2=60÷2=80÷4=40÷2=30×2=20×4=20×2=322302020608040总结从题目中可以知道,被除数÷除数=商,商×除数=被除数,除数不变,被除数乘一个数,那么商也同时乘相同的数。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论