




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
用假设法解题用假设法解题1例题1
鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只?例题1鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只?2
鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只?鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只?3练习一1,鸡、兔共100只,共有脚280只。鸡、兔各多少只?练习一4练习一补充1、自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子。自行车和三轮车各有多少辆?补充2、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿,一共有12只,84条腿,蜘蛛和蜻蜓各有几只?练习一5例题2鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只?…例题2鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、6练习二
1,鸡兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只。鸡、兔各几只?练习二
1,鸡兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚1707练习二
2,买甲、乙两种戏票,甲种票每张4元,乙种票每张3元,乙种票比甲种票多买了9张,一共用去97元。两种票各买了几张?练习二
8例题3某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。共有12道题,王刚得了84分。王刚做错了几题?例题3某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣9练习三1,某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,答错一题倒扣4分,共15题,小华得了102分。小华答对几题?练习三10练习三2,运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元。运后运费为10700元,损失了几箱?练习三11例题4水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有几块?…………例题4水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水12练习四
1,小英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍,爸爸和小英每天各吃1个苹果,妈妈每天吃1个梨。若干天后,苹果还剩9个,而梨恰巧吃完。原来苹果有多少个?练习四
1,小英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍13练习四
2,某商店有些红气球和黄气球,红气球的只数是黄气球的4倍。每天卖出2只红气球和1只黄气球,若干天后,红气球剩下12只,黄气球刚好卖完。红气球原来有多少只?练习四
2,某商店有些红气球和黄气球,红气球的只数是14练习四
3,四(3)班有彩色粉笔和白粉笔若干盒,白粉笔是彩色粉笔的7倍。每天用去2盒白粉笔和1盒彩色粉笔,当彩色粉笔全部用完时,白色粉笔还剩10盒。原来白色粉笔有多少盒?练习四
3,四(3)班有彩色粉笔和白粉笔若干盒,白粉15例题5学校买来5张办公桌和6把椅子,共花去1600元。每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?例题5学校买来5张办公桌和6把椅子,共花去1600元。每16练习五1,买4张办公桌9把椅子共用252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等。桌、椅单价各多少元?练习五17练习五2,学校买来4个篮球和5个排球,共用了185元。已知1个篮球比1个排球贵8元,那么篮球每个多少元?排球每个多少元?练习五18用假设法解题用假设法解题19
回顾例题回顾例题20例题1
鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只?84-30×2=24(只)兔子:24÷(4-2)=12(只)鸡:30-12=18(只)例题1鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只?21例题2鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只?…
168-30×2=108(只)兔子:108÷(2+4)=18(只)鸡:18+30=48(只)例题2鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、22例题3某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。共有12道题,王刚得了84分。王刚做错了几题?
12×9-84=108-84=24(分)
24÷(3+9)
=24÷12=2(题)答:王刚做错了2题。例题3某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣23例题4水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有几块?…………
7÷(3-2)=7÷1=7(天)水果糖:7×2+7=21(块)例题4水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水24例题5学校买来5张办公桌和6把椅子,共花去1600元。每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?例题5学校买来5张办公桌和6把椅子,共花去1600元。每25练习五1,买4张办公桌9把椅子共用252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等。桌、椅单价各多少元?练习五26练习五2,学校买来4个篮球和5个排球,共用了185元。已知1个篮球比1个排球贵8元,那么篮球每个多少元?排球每个多少元?练习五27练习五3,小明买2个乒乓球和4个皮球共用去52元,6个乒乓球的价钱相当于1个皮球的价钱。乒乓球、皮球的单位各多少元?练习五28练习二
3,鸡兔共有脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换则共有脚42只。鸡、兔各几只?练习二
29练习三3,某车间生产一批服装共250件,生产1件可得25元,如果有1件不符合要求,则倒扣20元。生产后得到费用5350元,有几件不符合要求?练习三30用假设法解题用假设法解题31例题1
鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只?例题1鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只?32
鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只?鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只?33练习一1,鸡、兔共100只,共有脚280只。鸡、兔各多少只?练习一34练习一补充1、自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子。自行车和三轮车各有多少辆?补充2、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿,一共有12只,84条腿,蜘蛛和蜻蜓各有几只?练习一35例题2鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只?…例题2鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、36练习二
1,鸡兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只。鸡、兔各几只?练习二
1,鸡兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚17037练习二
2,买甲、乙两种戏票,甲种票每张4元,乙种票每张3元,乙种票比甲种票多买了9张,一共用去97元。两种票各买了几张?练习二
38例题3某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。共有12道题,王刚得了84分。王刚做错了几题?例题3某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣39练习三1,某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,答错一题倒扣4分,共15题,小华得了102分。小华答对几题?练习三40练习三2,运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元。运后运费为10700元,损失了几箱?练习三41例题4水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有几块?…………例题4水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水42练习四
1,小英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍,爸爸和小英每天各吃1个苹果,妈妈每天吃1个梨。若干天后,苹果还剩9个,而梨恰巧吃完。原来苹果有多少个?练习四
1,小英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍43练习四
2,某商店有些红气球和黄气球,红气球的只数是黄气球的4倍。每天卖出2只红气球和1只黄气球,若干天后,红气球剩下12只,黄气球刚好卖完。红气球原来有多少只?练习四
2,某商店有些红气球和黄气球,红气球的只数是44练习四
3,四(3)班有彩色粉笔和白粉笔若干盒,白粉笔是彩色粉笔的7倍。每天用去2盒白粉笔和1盒彩色粉笔,当彩色粉笔全部用完时,白色粉笔还剩10盒。原来白色粉笔有多少盒?练习四
3,四(3)班有彩色粉笔和白粉笔若干盒,白粉45例题5学校买来5张办公桌和6把椅子,共花去1600元。每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?例题5学校买来5张办公桌和6把椅子,共花去1600元。每46练习五1,买4张办公桌9把椅子共用252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等。桌、椅单价各多少元?练习五47练习五2,学校买来4个篮球和5个排球,共用了185元。已知1个篮球比1个排球贵8元,那么篮球每个多少元?排球每个多少元?练习五48用假设法解题用假设法解题49
回顾例题回顾例题50例题1
鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只?84-30×2=24(只)兔子:24÷(4-2)=12(只)鸡:30-12=18(只)例题1鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只?51例题2鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只?…
168-30×2=108(只)兔子:108÷(2+4)=18(只)鸡:18+30=48(只)例题2鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、52例题3某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。共有12道题,王刚得了84分。王刚做错了几题?
12×9-84=108-84=24(分)
24÷(3+9)
=24÷12=2(题)答:王刚做错了2题。例题3某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣53例题4水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有几块?…………
7÷(3-2)=7÷1=7(天)水果糖:7×2+7=21(块)例题4水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水54例题5学校买来5张办公桌和6把椅子,共花去1600元。每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?例题5学校买来5张办公桌和6把椅子,共花去1600元。每55练习五1,买4张办公桌9把椅子共用252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等。桌、椅单价各多少元?练习五56练习五2,学校买来4个篮球和5个排球,共用了185元。已知1个篮球比1个排球贵8元,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 三中去年考试试卷及答案
- 2025年租赁合同下的建房计划
- 浙江国企招聘2025金华智园至尚资产经营有限公司招聘17人笔试参考题库附带答案详解
- 2025综合商务合作合同
- 孤残儿童庇护服务社会资源动员策略考核试卷
- 聚丙烯酸甲酯静电纺丝考核试卷
- 电气设备在工业锅炉控制系统中的应用考核试卷
- 石油开采业的创新发展与价值创造考核试卷
- 管道工程自动化与智能化考核试卷
- 牛饲养常见疾病防治考核试卷
- 《旅行社经营管理》考试复习题库及答案
- 北师大版三年级数学下册竞赛卷
- 粤教版五年级下册科学知识点
- 危大工程巡视检查记录表(深基坑)
- 《最好的未来》合唱曲谱
- GB∕T 36765-2018 汽车空调用1,1,1,2-四氟乙烷(气雾罐型)
- 《觉醒年代》朗诵稿
- 小学教育专业毕业论文
- 丽声北极星分级绘本第二级上Dinner for a Dragon 课件
- 水保工程验收检验记录表
- 某县公共资源交易中心政府采购质疑处理办法
评论
0/150
提交评论