小学数学西南师大五年级下册七总复习教案PPT_第1页
小学数学西南师大五年级下册七总复习教案PPT_第2页
小学数学西南师大五年级下册七总复习教案PPT_第3页
小学数学西南师大五年级下册七总复习教案PPT_第4页
小学数学西南师大五年级下册七总复习教案PPT_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

逻辑推理就是根据一系列的事实或论据,使用一定的推理方法,最后得到结论的理性思维过程。逻辑推理能力训练考察的是掌握和运用逻辑分析的能力,运用给出的信息和已掌握的知识,通过理解、分析、判断、归纳、综合等过程,引出概念、找到规律,对事物间的关系或规律做出合理的判断与分析,确定解决问题的途径和方法。逻辑推理能力的提高可大大促进学习、工作和生活效率的提高。如何提高逻辑推理能力:科学家研究得出,人的逻辑推理能力是在学习和实践中逐步增长的,适当的逻辑推理训练可以提高你的思维能力,让自己聪明起来。思考题:甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?怎么做呢?我也不会那我们一起来学习下后面的内容就会了。例题一甲、乙、丙比身高,甲说:丙的身高没有乙高。乙说:甲的身高比丙高。丙说:乙比甲矮。问:最高的是谁?乙高于丙,甲高于丙,甲高于乙可知:甲最高排除法快乐加油站

我的住处在城市和农场之间,农场在城市和机场之间,下面哪一项是正确的?

A、农场到我的住处的距离比到机场近B、我住在农场和机场之间C、我的住处到农场的距离比机场近例题二淘气、笑笑、欢欢三人各戴着黄、白红三种颜色的帽子,但不知道谁戴着什么颜色的帽子,只知道淘气不戴黄、红两种颜色的帽子,欢欢不戴红帽子,你能猜出每人各戴什么颜色的帽子吗?淘气、笑笑、欢欢三人各戴着黄、白红三种颜色的帽子,但不知道谁戴着什么颜色的帽子,只知道淘气不戴黄、红两种颜色的帽子,欢欢不戴红帽子,你能猜出每人各戴什么颜色的帽子吗?

黄色

白色

红色淘气x√x笑笑xx√欢欢√xx列表法小王、小张和小李在一起,他们的职业分别是工人、农民、战士。现在知道:小李比战士年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张年龄小。请你想一想,谁是农民,谁是工人,谁是战士?欢乐加油站农民战士工人小王x小张x小李√x小王、小张和小李在一起,他们的职业分别是工人、农民、战士。现在知道:小李比战士年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张年龄小。请你想一想,谁是农民,谁是工人,谁是战士?小李不是战士,小王不是农民,小张不是农民,所以小李一定是农民小王、小张和小李在一起,他们的职业分别是工人、农民、战士。现在知道:小李比战士年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张年龄小。请你想一想,谁是农民,谁是工人,谁是战士?小李是农民,所以小张>小李,小李>战士小王与小李不同岁。可以知道小王一定为战士。最后小张就是工人例题三甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?1、假设是甲说假话2、假设是乙说假话3、假设是丙说假话假设法例题三甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?假设是甲说谎,乙和丙为真,则乙没有打碎、丙说真话是乙打碎相矛盾,所以甲说谎不成立。例题三甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?假设是乙说谎,甲和丙为真,则甲说是丙就是真的,与丙说真话:是乙打碎相矛盾所以不成立。例题三甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?假设是丙说谎,甲和乙说真话,则甲说是丙打碎的,乙说真话我没有打碎。成立,最后可知就是丙打碎了玻璃。逻辑推理常用方法:●排除法●列表法●假设法

小明、小强、小兵三人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果,小明说:“我是第一。”小强说:“我是第二。”小兵说:“我不是第一。”实际上,他们三人中有一人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三?欢乐加油站综合作业贫僧遇到了一个难题1、传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2个人是“说谎国”人,有1人是“老实国”人。唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是问他们3人:“你们是哪个国家的人?”第一个人说:“我是老实国人。”第二个人说话的声音很小,唐僧没听清楚。第三个人说:“第二个人是说自己是老实国人,我是老实国人。”根据他们的回答,你能判断谁是老实国人吗?

2、甲乙丙丁四位同学在操场上踢足球,打碎了教室的玻璃窗,有人问他们时,他们的回答如下:甲:玻璃是丙也可能是丁打碎的;乙:是丁打碎的;丙:我没有打坏玻璃丁:我才不干这种事老师知道,有三位同学是不会说谎的,请问是谁打碎了玻璃?

1-1.五位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能打一盘,打完后,A说:“我打了四盘。”B说:“我打了一盘。”C说:“我打了三盘。”D说:“我打了四盘。”E说:“我打了三盘。”你能肯定其中有人说错了吗?为什么?1-2.A、B、C三个人各爱好篮球、排球和足球中的一项,并分别在一小、二小和三小中的一所小学上学,已知①A不在一小;②B不在二小;③

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论