医院直线加速器机房工程施工组织设计_第1页
医院直线加速器机房工程施工组织设计_第2页
医院直线加速器机房工程施工组织设计_第3页
医院直线加速器机房工程施工组织设计_第4页
医院直线加速器机房工程施工组织设计_第5页
已阅读5页,还剩180页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

医院直线加速器机房工程施工组织设计目录第一章编制说明及依据1.1招标文件1.2施工图纸1.3主要规范、规程1.4主要图集1.5主要标准1.6主要法规1.7其他第二章概况2.1总体概况2.2施工现场条件2.3建筑设计概况2.4结构设计概况2.5专业工程概况第三章施工组织管理和机构设置3.1施工组织管理3.2项目组织机构设置及职责第四章施工部署及施工总平面布置4.1施工部署4.2施工准备4.3总平面布置4.4总平面管理4.5施工总平面布置图第五章施工总进度计划及工期保证措施5.1工期目标5.2施工总进度计划5.3工期保证措施第六章主要施工机械设备及劳动力安排5.1主要施工机械设备配置5.2主要劳动力安排第七章主要分部分项工程施工方法7.1施工测量7.2主体工程7.2.1土方工程7.2.2基础工程7.2.3模板工程7.2.4钢筋工程7.2.5混凝土工程7.2.6砌体工程7.3屋面及防水工程7.4装饰工程7.5给排水及电气工程7.6垂直运输和脚手架的搭拆第八章工程质量管理8.1工程质量目标及目标分解8.2公司质量保证体系8.3严格执行质量检查管理制度8.4保证工程质量技术措施8.5质量通病及预防措施8.6成品保护措施8.7与监理单位的配合8.7竣工清理及移交准备工作第九章工程安全管理9.1安全管理目标9.2安全生产管理体系9.3安全生产技术措施9.4安全生产管理措施9.5安全防火措施9.6安全监控措施第十章文明施工和环境保护措施10.1创建文明工地的目的及意义10.2创建文明工地的基本内容10.3文明施工实施措施10.4环境保护措施第十一章季节性施工技术措施11.1雨期施工技术措施11.2夏季施工技术措施第十二章合理化建议及降低成本措施第十三章工程施工技术档案管理制度第十四章工程回访及保修制度附表1土方工程质量控制程序附表2模板工程质量控制程序附表3钢筋绑扎工程质量控制程序附表4钢筋焊接工程质量控制程序附表5混凝土工程质量控制程序附表6砌体工程质量控制程序附表7室内一般抹灰工程质量控制程序附表8屋面防水工程质量控制程序附表9质量保证体系附表10安全保证体系附表11项目部质量体系职能分配表附图1标志桩做法图附图2梁板模板图附图3楼梯模板图附图4砖墙与柱拉接图附图5砌体顶部斜砖做法图附件一:施工总平面布置图附件二:施工总进度计划表

前言根据招标单位所颁发的××**总医院直线加速器机房工程施工招标文件中所作的规定,依据本工程期短,建筑栋号多,质量标准高等特点,我公司除将积极响应标书要求外,我们还将使用名厂优质建材,电脑资料管理,科学、合理布置施工现场平面,按省、市、公司及施工组织设计中的有关工程质量、文明、安全、雨期施工及网络施工、创优计划措施、竣工验收后的保修承诺等规章制度要求组织施工生产,并认真贯彻执行。针对该工程的特点及建设单位的要求,我公司响应如下:一、采用分区分段流水施工作业,同时开工,确保重点分项工程和关键工序的施工进度,土方工程挖填结合,分施工段按流水作业。二、按清水混凝土标准施工,模板采用九夹板。外脚手架采用落地式钢管双排脚手架。三、施工进度计划编制科学合理,即突出主体工程,主要工序的施工路线,又兼顾其他支线,具有高度的实施性,采用网络图及横道图分别表述清晰易读。四、安全生产、文明施工措施完善齐全,针对性强,切合本工程实际。五、针对工程的特点和建筑规划意图,充分合理地利用场地,做到生产、办公、仓储设施等布置科学合理,互相干扰少,交通顺畅,联系方便,同时也较好地为安全生产、文明施工、优质高速创造有利的条件。六、我们的工程质量、安全、工期和文明施工目标分别是:质量目标:全部达到优良,力争市优;安全目标:实现安全“五无”目标、轻伤事故频率在5‰之内;工期目标:工期105天;文明施工目标:确保文明工地、争创示范文明工地。为确保上述目标实现,在施工中合理利用人力、物力,有效利用时间和空间,采取先进的施工方法,加强施工协调,做到优质、高效、安全、低耗,确保实现建设单位提出的创优工程和公司计划的创优工程目标,为此,我公司特委任具有经理资质的优秀项目经理为首,组成精明强干的项目部。按照国家有关规范、规程要求严把工程质量关,如果不能达到市优良工程质量等级和工期要求,我公司愿接受招标书中所定的惩罚。七、为在保证安全生产、文明施工的前提下优质高速地完成施工任务,采取的赶工期措施有:1.采用机械挖运土方;2.模板采用九夹板;3.保证各工序的施工质量,避免返工;4.科学合理利用时间和空间进行全方位立体交叉流水施工作业;5.杜绝劣质材料,既保证了优良又能保高速;6.合理调配施工人力物力,避免窝工现象发生,充分发挥和调动全体员工的劳动热情,以对南昌市的建设做贡献的精神工作。八、钢材、水泥除按标书要求分另类用外,其他各种施工用材均根据招标人确定品牌,自行采购、采用正规厂生产的名优建材,并按规范要求做好检验工作。九、为表达公司对××市民居住事业的关心和重视,本着一切为用户着想的服务宗旨,公司保证做到竣工后一旦出现影响使用的质量问题即三天内赶到现场勘验,无论何方责任引起,小问题七日内修复,大问题十日内修复(费用由责任方支付)。公司接受建设单位规定的保修期要求条款。对于这次有幸参加××**总医院直线加速器机房工程的投标,本公司在深表谢忱之余,谨郑重承诺,本公司将把××**总医院直线加速器机房工程列为重点施工项目;将派出最优秀的技术人员、管理人员和施工队伍;将调动最好的施工机械设备;实行项目法施工,在工程质量管理方面将严格执行ISO9002质量保证体系,保证在既定的工期内完成该工程的施工任务,并确保达到优良工程标准,力创市优工程,以优质高效的宗旨圆满完成工程项目的施工建设工作,把最好的建筑精品贡献给建设单位,为繁荣××的建设事业作出贡献。

第一章编制说明及依据1.1招标文件表1-1名称编号签定日期《××**总医院直线加速器机房工程》招标文件A2-2006年10月《××**总医院直线加速器机房工程》招标文件答疑2006年10月1.2施工图纸表1-2名称图类编号出图日期设计单位××**总医院直线加速器机房工程建筑TL529-01JZ-00-TL529-01JZ-082006年5月××××设计研究院结构TL529-01JG-01-TL529-01JG-122006年5月电气TL529-DL-01-TL529-DL-222005年4月水卫TL529-SH-01-TL529-SH-032005年4月通风空调TL529-01N2005年4月1.3主要规范、规程表1-3类别名称编号国家《工程测量规范》GB50026-93国家《混凝土结构工程施工及验收规范》GB50204-2002国家《屋面工程质量验收规范》GB50207-2002国家《钢筋混凝土用热轧光圆钢筋》GB13013-91国家《建筑地面工程施工质量验收规范》GB50209-2002国家《建设工程施工现场供电安全规范》GB50194-93国家《火灾自动报警系统施工及验收规范》GB50166-92国家《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202-2002国家《地下防水工程施工及验收规范》GB50208-2002国家《混凝土外加剂应用技术规范》GBJ119-88国家《砌体工程施工质量验收规范》GB50203-2002国家《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2002国家《建筑给水排水及采暖工程施工质量验收规范》GB50242-2002国家《通风与空调工程施工质量验收规范》GB50234-2002国家《建筑装饰装修工程施工质量验收规范》GB50210—2001国家《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93行业《建筑桩基技术规范》JGJ94-94行业《多孔砖砌体结构技术规范》JGJ137-2001行业《钢筋焊接及验收规程》JGJ18-96行业《建筑工程冬期施工规程》JGJ104-97行业《建筑施工高处作业安全技术规程》JGJ80-91行业《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2001行业《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005地方《建筑安装分项工程施工工艺规程(第一五分册)》DBJ01-26-961.4主要标准表1-5类别名称编号国家《混凝土质量控制标准》GB50164-92国家《混凝土外加剂》GB8076-1997国家《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2001国家《混凝土强度检验评定标准》GBJ107-87国家《硅酸盐水泥、普通工硅酸盐水泥》GBJ175-92国家《混凝土拌合用水标准》GBJ63-89行业《普通混凝土用砂质量标准及检验方法》JGJ52-92行业《普通混凝土用碎石或卵石质量标准及检验方法》JGJ52-92行业《钢筋机械连接通用标准》JGJ107-96行业《建筑施工安全检查评分标准》JGJ59-881.5主要法规表1-6类别名称编号国家《建筑法》国家《建筑工程质量管理条理》国家《环境保护法》企业建筑安全法规及文件汇编1.6其他(1)建设部十项新技术建建[1998]200号(2)安徽省建筑安装工程预算定额第二章概况2.1总体概况表2-1工程名称××**总医院直线加速器机房工程建设单位××**总医院设计单位××××**总医院投标单位××××××公司投标范围结构工程主体的土建、给排水、采暖、通风、电气。投标性质总包投标工期3个月质量目标结构优良、竣工争创铜都杯2.2施工现场条件表2-2地理位置××市××**总医院内三通一平状况良好现场水、电供应由甲方提供2.2.1现场情况施工现场地处××**总医院内,进场道路较窄,大宗设备进场较难,附近居民较多。现场已基本完成三通一平,施工用水、用电情况良好。2.2.2本工程施工难点本工程场地狭小,考虑充分利用现场场地,现场不得堆放过多材料。2.3建筑设计概况表2-3建筑面积(m2)866.02建筑物总高(m)8±0.00标高24.1m层数2层外型尺寸(m)长度:29.24宽度:21.54层高一层3.9m2#车库地下1层3.0m墙体厚度(mm)放射治疗室:1m、1.5m、2.6m厚钢筋砼墙板厚(mm)放射治疗室1400mm、2400mm控制室、模拟机房:240mm厚钢筋砼墙其他110mm、130mm其他:240厚内外粘土多孔砖墙楼梯结构形式全现浇安全等级二级建筑耐火等级二级内、外装修做法外墙60×200青灰色面砖、檐口、雨蓬斜面贴红色波形瓦,立面线条刷白色外墙涂料;保温层:30厚聚苯乙烯泡沫塑料板内墙治疗室、模拟机房、控制室砼墙面磨光,砖墙1∶3水泥砂浆打底20厚,二次装修建设单位自定其他1∶1∶6水泥石灰砂浆底,1∶2水泥砂浆面,白色内墙涂料二度顶棚除治疗室、模拟机房、控制室外,其余水泥石灰砂浆抹灰,白色内墙涂料二度门窗大门为无框玻璃门,放射治疗室、模拟机房:门为防辐射镶铅板门,窗为防辐射门铅玻璃窗;其他:门为木门,窗为中空玻璃塑钢窗屋面三元乙丙橡胶防水卷材、合成高分子防水涂膜隔气层,30厚聚苯乙烯泡沫塑料板楼地面治疗室、模拟机房、控制室橡胶板其他地砖踢脚线、墙裙除治疗室、模拟机房、控制室外,设备配电室黑色地砖踢脚线,其余房间静贴1500mm高200×300内墙面砖墙裙2.4结构设计概况表2-4桩端阻力特征值1200kPa基础形式人工挖孔桩规格(桩长5.0m)承台底标高(m)-1.5φ1000:17根φ900:32根承台厚度(m)1.0结构形式框架、剪力墙抗震等级四级抗震烈度6度钢筋类别I、II级钢筋接头类别直径大于φ22的水平钢筋均采用镦粗直螺纹连接,竖向钢筋均采用电渣压力焊连接砂浆强度等级内墙、外墙±0.00以下M5.0水泥砂浆;±0.00以上M5.0混合砂浆,120厚墙M7.5水泥砂浆混凝土强度等级柱C30梁C30板≤120mm:C20;〉120mm:C30墙C25基础桩、承台、基础梁:C25;垫层:C102.5专业工程概况表2-5电气工程概况本工程有:动力系统、照明系统、防雷接地系统、电话系统、电视系统设备工程概况本工程有:给水、排水、污水等系统第三章施工组织管理和机构设置3.1施工组织管理本公司若荣幸中标,将根据本项目工程质量与工期要求,组成一个强有力的现场项目施工管理机构。在本公司内挑选实力雄厚、敢打硬仗的施工作业队伍,挑选懂技术、会管理、工作认真、吃苦精神强的施工管理人员实施本工程的相关管理内容。确保本项目优质、快速地按期投入使用。同时在管理成员、施工机械、物资保证、施工技术管理等方面都要得到最充分的保证,实现施工综合成本的有效控制。为实现本工程建设的优质、高速、安全、文明、低耗的目标而奋斗,本工程采用项目法施工的管理体制。1.施工管理体制的设置原则(1)形成有一定权威性的统一指挥,协调各方面的关系,确保工程按要求顺利完成。(2)根据本工程规模、技术复杂程度等因素建立管理组织。(3)采用项目管理体制的同时,经济合同手段辅助以部分行政手段,明确各方面责、权、利。2.项目法施工在本工程施工中实施项目法施工的管理模式,组建本工程的项目经理部,对工程施工全过程的进度、质量、安全、成本及文明施工等负全责。项目经理部要以工程项目管理为核心,以优质、高速、安全、文明为主轴,加强动态、科学管理,优化生产要素,精心施工,大力推广先进施工技术,在创工程质量优良的同时,力争提前完成施工任务。在推行项目法施工的同时,从文件控制、材料采购到产品标识、过程控制等过程中,切实执行ISO9002标准和公司质量保证体系文件,达到创优质高效的目标。项目经理对工程项目行使计划、组织、协调、控制、监督、指挥职能、全权处理项目事务,其下设技术组、经营组及材料设备组。项目经理部对公司实行经济责任承包。项目内部工程技术管理人员通过岗位目标责任制和行为准则来约束,共同为优质、安全、高速、低耗地完成项目任务而努力工作。3.组建项目经理部本工程拟实行项目法施工管理,委派我公司实践经验丰富和管理水平高的同志担任项目部主要负责人,选聘技术、管理水平高的技术人员、管理人员、专业工长组建项目部。项目管理层由项目经理、项目副经理、技术负责人、安全主管、质量主管、材料主管、保卫主管、机械主管和后勤主管等成员组成,在建设单位、监理单位和公司的指导下,负责对本工程的工期、质量、安全、成本等实施计划。组织、协调、控制和决策,对各生产施工要素实施全过程的动态管理。作业层人员的配备:施工人员均挑选有丰富施工经验和劳动技能的正式工和合同工,分工种组成作业班组,挑选技术过硬、思想素质好的正式**带班。为保证项目部管理层指令畅通有效,工作安排采用“施工任务书”的形式。要求签发人和执行人签字,项目经理层作为执行的监督者。施工任务书的工作内容完成后由签发人密封并签字,如未能密封必须找出原因并对执行人进行处罚。3.2项目组织机构设置及职责3.2.1项目组织机构设置图见图3-1。项目经理部项目经理部项目经理项目经理技术负责人项目副经理技术负责人项目副经理工程部安质部设备部综合部资料部经营部水电部工程部安质部设备部综合部资料部经营部水电部瓦工组木工组架子组水电组油漆组钢筋组混凝土组瓦工组木工组架子组水电组油漆组钢筋组混凝土组图3-1项目管理组织机构图3.2.2××××**总医院直线加速器机房工程项目部主要成员及职责子表3-1职务姓名职称职责项目经理×××工程师对本工程质量负责,施工中坚持质量第一的方针,做好均衡生产和工长管理,认真执行各项管理制度和质量控制程序,定期召开例会,开展**质量教育生产经理×××助理工程师领导项目施工生产,对生产施工实施动态管理,保证施工质量。负责安全生产工作及现场文明施工。根据施工组织设计要求组织施工部署,达到质量标准,参加重点部位质量验收主任工程师×××工程师负责本工程技术及质量管理检验工作,领导编制单项施工方案、技术工艺交底以控制工序质量,领导工程的质量检查工作及样板验收确定工作,以及实验测量计量工作,大力推广采用新材料、新工艺,提高工程质量技术员×××助理工程师负责本工程各项技术文件资料的质量,对于技术设计变更要有依据及可行性并对执行结果负责。制定关键工序施工方案,并负责检查执行落实情况,参加并指导QC小组活动施工员×××技术员强化质量第一的意识,在贯彻生产进度同时贯彻质量标准,管理工序质量及检查操作质量。控制材料计量与组织好施工三检制质量员×××技术员严格按照图纸、规范、工艺操作规程检验工程质量,判定工程是否合格,不合格及时向主任工程师反映以确定返工,重新验收,对因错、漏检造成的质量问题负责,监督施工过程中质量控制情况,严格执行隐预检制度,督促检查三检制的执行情况,并配合公司检查项目,工程中发现问题及时通报公司,参加QC小组活动试验员×××严格按照工艺及实验规程进行材料及施工实验项目,并及时将结果报告有关部门,对因未执行规定造成质量问题负责,并做好实验单位的保管材料员×××对所采购的材料、成品、半成品构件的质量负质量责任。进场材料器材必须为合格材料,配合技术部门做好现场取样复试工作,并负责做好材料保管工作资料员计量员××助理工程师做好现场所用计量器具的检查工作,并监督检查配合比、材料进场数量及标准3.2.3职能部门主要职责分别为:(1)工程部:由各分项工程工长组成,直接管理和指挥班组施工生产。(2)设备部:现场机械设备的维护、保养、运行纪录。(3)质量安全部:质量检查、安全检查、文明施工、生活卫生检查。(4)资料室:资料整理,材料送检。(5)水电部:水电施工现场指挥。(6)材料部:材料采购、装卸、保管、发放。(7)计经部:负责工程计划、预算(8)综合部:现场保卫、食堂及综合管理。第四章施工部署及施工总平面布置4.1施工部署4.1.1任务划分施工时根据专业划分任务,土建、防水、部分装饰等工程分别由公司所属各专业队伍承担,在公司、项目部的统一管理下,以土建为主导,各专业之间做到相互协调、密切配合。4.1.2施工组织计划根据本工程特点,将本工程划为二个施工段,eq\o\ac(○,1)线~eq\o\ac(○,3)线为第一施工段,eq\o\ac(○,3)线~eq\o\ac(○,10)线为第二施工段。因考虑到本工程工期要求,在劳动力配备上以两个施工段同时开工,齐头并进施工考虑安排的,即在基础、主体、装饰施工时,均以两个大施工段为考虑的,且分别在每个施工段内组织交叉流水作业。通过加强计划、合理组织,提高劳动效率,加快施工进度。4.2施工准备4.2.1技术准备1.熟悉和审查施工图纸:(1)收拿到图纸后,仔细检查施工图纸是否完整和齐全,施工图纸设计内容是否符合工程施工规范。(2)各技术人员抓紧熟悉图纸,检查施工图纸及各组成部分间有无矛盾和错误,如建筑图与其相关的结构图尺寸、标高、说明等方面是否一致等。(3)通过图纸自审、互审和会审形成图纸会审纪要,掌握拟建工程的特性及应重点注意的问题,给工程的全面施工创造条件。2.各项资料的调查分析:开工前,派有关管理人员对该地区周边的技术经济条件等进行调查分析,如三大材的价格、材料进场来源、交通资源、建筑协作单位的施工能力等。3.预算员作好施工预算及分部工程工料分析。主要构配件平均供应及加工计划,提出加工定货数量、规格及需用日期。4.按施工现场实际情况、以往施工经验及合同批准的施工组织设计,制定各部门的工程技术措施、技术方案,组织技术交底工作。4.2.2施工现场及生产准备在工程正式开工前,完成施工现场的全场性前期准备工作,施工现场准备工作包括以下一些内容:(1)施工现场临时围墙的施工;(2)大型临时设施的建造。包括材料堆放区、施工通道,主楼通道、周转材料堆放,门卫,钢筋堆放,钢筋工棚,公共厕所。(3)临时施工道路的浇筑,临时用水用电管网的布置和敷设。(4)复核及保护好建设方提供的永久性坐标和高程,按照既定的永久性坐标定好施工现场的测量控制网。(5)有计划组织机构及材料、机械设备的进场,布置或堆放于指定地点。4.3总平面布置4.3.1施工道路施工现场内道路围绕建筑物周围周边布置,按永久道路位置布置,路宽按4.5m考虑,并做到现场施工道路硬地化。4.3.2施工场地进场后,场地砌砖围起,形成封闭,在靠城市道路侧均设置大门,并配备值班人员。4.3.3场区排水场区平整时做成一定坡势,并根据实际情况在整个场区系统地布置排水沟,雨水经场区临时沉淀池沉淀后排入城市雨水管网。为防止雨期施工时雨水进入剪力,在剪力基坑上口四周设置300mm(宽)×500mm(深)排水沟,雨水通过排水沟汇入城市雨水管网。排水沟两侧为120mm砖墙并抹1︰2.5水泥砂浆,沟底为50mm细石混凝土。如图:2403002402403002405005005050780780图4-1排水沟做法办公区和宿舍区楼房前均设置排水沟,做法如图3-1所示。具体位置见临时设施布置图。污水经现场临时化粪池后,排入城市污水管网。4.3.4混凝土搅拌站本工程共设的搅拌站一座,配以JZ350混凝土搅拌机一台,可供第二施工段,第一施工段采用商品砼。4.3.5垂直运输在拟建楼混凝土搅拌站侧约中间位置布置一台龙门吊,负责混凝土、装修工程的砂浆、砖块等的垂直运输任务;第一施工段采用砼输送泵进行输送。4.3.5周转材料堆场水泥、砂石、砖块等主要周转材料堆场布置在靠混凝土搅拌站空地上,便于材料的周转倒运。4.3.6本工程外脚手架均采用全封闭钢管双排脚手架。4.3.7钢筋、木材加工厂和生活办公用房等其他布置见施工总平面布置图。4.3.8施工用水、用电4.3.8.1主要用电机具负荷表3-5序号机械设备名称型号规格数量额定功率(kW)合计功率1龙门吊(卷扬机)JJK-1A17.007.002自落式混凝土搅拌机JD350115.0015.003灰浆搅拌机UJ32523.006.004混凝土输送泵HB-15132.2032.205插入式振动器ZX5041.104.406平板式振动器ZB1121.102.207振动夯土机HZD25024.008.008交流电焊机BX3-500-2238.6077.29钢筋切断机QJ40-115.505.5010钢筋弯曲机GW4013.003.0012钢筋调直机GT4/1414.004.0013木工圆锯MJ10413.003.0014木工电刨MIB2-80/110.700.704.3.8.2供电方案1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、卷扬机Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33Pjs=0.20×7.00=1.40kW(2)、自落式混凝土搅拌机Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62Pjs=0.75×15.00=11.25kW(3)、灰浆搅拌机Kx=0.50Cosφ=0.55tgφ=1.52Pjs=0.50×6.00=3.00kW(4)、混凝土输送泵Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×32.20=9.66kW(5)、插入式振动器Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×4.40=1.32kW(6)、平板式振动器Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×2.20=0.66kW(7)、振动夯土机Kx=0.50Cosφ=0.60tgφ=1.33Pjs=0.50×8.00=4.00kW(8)、交流电焊机Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×38.60=27.29kWPjs=Kx×Pe=0.35×27.29=9.55kW(9)、钢筋切断机Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×5.50=1.65kW(10)、钢筋弯曲机Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×3.00=0.90kW(11)、交流电焊机Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×38.60=27.29kWPjs=Kx×Pe=0.35×27.29=9.55kW(12)、钢筋调直机Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Pjs=0.30×4.00=1.20kW(13)、木工圆锯Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33Pjs=0.30×3.00=0.90kW(14)、木工电刨Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33Pjs=0.30×0.70=0.21kW(15)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(1.40+11.25+3.00+9.66+1.32+0.66+4.00+9.55+1.65+0.90+9.55+1.20+0.90+0.21)=49.730kVA总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(1.87+6.97+4.56+9.86+1.35+0.67+5.33+21.89+1.68+0.92+21.89+1.22+1.20+0.28)=71.717kVA总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(49.7302+71.7172)1/2=87.273kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=87.273/(1.732×0.38)=132.601A3、选择变压器:根据计算的总的视在功率选择根据计算的总的视在功率选择SL7-100/10型三相电力变压器,它的容量为100.00kVA>87.27kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。4、选择总箱的进线截面及进线开关:(1)选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs=132.601A,查表得室外架空线路25°C时铜芯塑料绝缘导线BV-4×25+1×16,其安全载流量为138.00A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。(2)选择总进线开关:DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=200.00A。(3)选择总箱中漏电保护器:DZ10L-250/4。5、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.20×7.00/(1.732×0.38×0.60)=3.55ii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为10.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。漏电保护器为DZ10L-100/4。(2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×15.00/(1.732×0.38×0.85)=20.11ii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为10.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。漏电保护器为DZ10L-100/4。(3)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.50Cosφ=0.55tgφ=1.52Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.50×3.00/(1.732×0.38×0.55)=4.14ii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为10.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/4,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。(4)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×32.20/(1.732×0.38×0.70)=20.97ii)选择导线选择BV-4×4+1×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为25.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/4,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。漏电保护器为DZ10L-100/4。(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×1.10/(1.732×0.38×0.70)=0.72ii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为10.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。漏电保护器为DZ10L-100/4。(6)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×1.10/(1.732×0.38×0.70)=0.72ii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为10.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。漏电保护器为DZ10L-100/4。(7)、振动夯土机开关箱至振动夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.50Cosφ=0.60tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.50×4.00/(1.732×0.38×0.60)=5.06ii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为10.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。漏电保护器为DZ10L-100/4。(8)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×27.29/(1.732×0.38×0.40)=36.29ii)选择导线选择BV-4×4+1×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为25.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/4,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。漏电保护器为DZ10L-100/4。(9)、1号分箱至第1组电机(卷扬机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)Ijs=3.55Aii)选择导线选择BV-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为57.00A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。(10)、2号分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机、灰浆搅拌机、混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)Ijs=45.22Aii)选择导线选择BV-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为57.00A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-100/4,其脱扣器整定电流值为Ir=80.00A。(11)、3号分箱至第1组电机(插入式振动器、平板式振动器、振动夯土机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)Ijs=42.78Aii)选择导线选择BV-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为57.00A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-100/4,其脱扣器整定电流值为Ir=80.00A。(12)1号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.35,Cosφ=0.900Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×7.00/(1.732×0.38×0.90)=4.14ii)选择导线选择BV-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为105.00A。iii)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。(13)2号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.35,Cosφ=0.900Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×50.20/(1.732×0.38×0.90)=29.66ii)选择导线选择BV-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为105.00A。iii)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ5-50/4,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。(14)3号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.35,Cosφ=0.900Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×44.80/(1.732×0.38×0.90)=26.47ii)选择导线选择BV-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为105.00A。iii)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ5-50/4,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。(15)1号干线导线截面及出线开关的选择i)选择导线截面按导线安全载流量:按导线安全载流量:Kx=0.35,Cosφ=0.90Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×102.00/(1.732×0.38×0.90)=60.27A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.35×102.00×3.00/(77×5)=0.28mm2选择BV-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为105.00A。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择DZ10-100/4,其脱扣器整定电流值为Ir=80.00A。6、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×5.50/(1.732×0.38×0.70)=3.58ii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为10.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/4,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×3.00/(1.732×0.38×0.70)=1.95ii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为10.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/4,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。(3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×27.29/(1.732×0.38×0.40)=36.29ii)选择导线选择BV-4×4+1×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为25.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/4,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。漏电保护器为DZ10L-100/4。(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×4.00/(1.732×0.38×0.70)=2.60ii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为10.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/4,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。(5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×3.00/(1.732×0.38×0.60)=2.28ii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为10.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/4,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。(6)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×0.70/(1.732×0.38×0.60)=0.53ii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为10.00A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/4,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。(7)、4号分箱至第1组电机(钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机、钢筋调直机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)Ijs=44.43Aii)选择导线选择BV-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为57.00A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-100/4,其脱扣器整定电流值为Ir=80.00A。(8)、5号分箱至第1组电机(木工圆锯、木工电刨)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)Ijs=2.81Aii)选择导线选择BV-4×16+1×10,穿硬塑料管时其安全载流量为57.00A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。(9)4号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.35,Cosφ=0.900Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×51.10/(1.732×0.38×0.90)=30.19ii)选择导线选择BV-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为105.00A。iii)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ5-50/4,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。(10)5号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.35,Cosφ=0.900Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×3.70/(1.732×0.38×0.90)=2.19ii)选择导线选择BV-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为105.00A。iii)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。(11)2号干线导线截面及出线开关的选择i)选择导线截面按导线安全载流量:按导线安全载流量:Kx=0.35,Cosφ=0.90Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×156.80/(1.732×0.38×0.90)=92.65A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.35×156.80×5.00/(77×5)=0.71mm2选择BV-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为105.00A。ii)选择出线开关2号干线出线开关选择DZ5-50/4,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。4.3.8.3绘制临时供电施工图1、临时供电系统图:2、施工现场临时用电平面图:4.3.8.4安全用电技术措施安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:1、安全用电技术措施(1)、保护接地是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。(2)、保护接零在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。(3)、设置漏电保护器1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。(4)、安全电压安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。对下列特殊场所应使用安全电压照明器。1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。(5)、电气设备的设置应符合下列要求1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,应予清除或做防护处理。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体港版厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。(6)、电气设备的安装1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。金属板与配电箱体应作电气连接。2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。4)配电箱、开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严紧混用和相互代用。导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。5)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。8)配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。移动式配电箱、开关箱、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头。9)配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。(7)、外电线路及电气设备防护1)在建工程不得在外电架空线路正下方施工、搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其他杂物。2)在建工程(含脚手架)的周边与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。当外电线路的电压为1kV以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压为1~10kV时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35~110kV,其最小安全操作距离为8m;当外电架空线路的电压为220kV,其最小安全操作距离为10m;当外电架空线路的电压为300~500kV,其最小安全操作距离为15m。上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。3)施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最小垂直距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小垂直距离为6m;外电线路电压为1~35kV时,最小垂直距离为7m。4)起重机严禁越过无防护设施的外电架空线路作业。在外电架空线路附件吊装时,起重机的任何部位或被吊物的边缘在最大偏斜时与架空线路边线的最小安全距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小水平与垂直距离为1.5m;外电线路电压为10kV以下时,最小垂直距离为3m,水平距离为2m;外电线路电压为35kV以下时,最小垂直距离为4m,水平距离为3.5m;外电线路电压为110kV以下时,最小垂直距离为5m,水平距离为4m;外电线路电压为220kV以下时,最小水平与垂直距离为6m;外电线路电压为330kV以下时,最小水平与垂直距离为7m;外电线路电压为500kV以下时,最小水平与垂直距离为8.5m;5)施工现场开挖沟槽边缘与外电埋地电缆沟槽边缘之间的距离不得小于0.5m。6)对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。在架设防护设施时,必须经有关部门批准,采用线路暂时停电或其他可靠的安全技术措施,并应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。7)防护设施与外电线路之间的安全距离应符合下列要求:外电线路电压为10kV以下时,安全距离为1.7m;外电线路电压为35kV以下时,安全距离为2m;外电线路电压为110kV以下时,安全距离为2.5m;外电线路电压为220kV以下时,安全距离为4m;外电线路电压为330kV以下时,安全距离为5m;外电线路电压为500kV以下时,安全距离为6m。8)对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。9)电气设备现场周围不得存放易燃易爆物、污源和腐蚀介质,否则应予清除或做防护处置,其防护等级必须与环境条件相适应。10)电气设备设置场所应能避免物体打击和机械损伤,否则应做防护处置。(8)、电工及用电人员必须符合以下要求:1)电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关安全教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。2)安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。3)各类用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,并应符合下列规定:使用电气设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并应检查电气装置和保护设施,严紧设备带“缺陷”运转;保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决;暂时停用设备的开关箱必须分断电源隔离开关,并应关门上锁;移动电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。(9)、电气设备的使用与维护1)配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线图。2)配电箱、开关箱箱门应配锁,并应由专业负责。3)配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维修人员必须是专业电工。检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具,并应做检查、维修工作记录。4)对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。5)配电箱、开关箱必须按照下列顺序操作:送电操作顺序为:总配电箱→分配电箱→开关箱;停电操作顺序为:开关箱分→配电箱→总配电箱。但出现电气故障的紧急情况可除外。6)施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。7)配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应保持清洁。8)配电箱、开关箱内不得随意挂接其他用电设备。9)配电箱、开关箱内的电器配置和接线严禁随意改动。熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。漏电保护器每天使用前应启动漏电试验按钮试跳一次,试跳不正常时严禁继续使用。10)配电箱、开关箱得进线和出线严禁承受外力,严禁与金属尖锐断口、强腐蚀介质和易燃易爆物接触。(10)、施工现场的配电线路1)架空线必须采用绝缘导线。2)架空线必须架设在专用电杆上,严禁架设在树木、脚手架及其他设施上。3)架空线导线截面得选择应符合下列要求:导线中得计算负荷电流不大于其长期连续负荷允许载流量。线路末端电压偏移不大于5%。三相四线制线路的N线和PE线截面不小于相线截面的50%,单相线路的零线截面与相线截面相同。按机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2。在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,绝缘铜线截面不小于16mm2,绝缘铝线截面不小于25mm2。4)架空线在一个档距内,每层导线的接头数不得超过该层导线数的50%,且一条导线只允许有一个接头。在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,架空线不得有接头5)架空线路相序排列应符合下列规定:动力、照明线在同一横担上架设时,导线相序排列是:面向负荷从左侧起依次为L1、N、L2、L3、PE;动力、照明线在二层横担上分别架设时,导线相序排列时:上层横担面向负荷从左侧起依次为L1、L2、L3;下层横担面向负荷从左侧起依次为L1、(L2、L3)、N、PE6)架空线路的档距不得大于35m。7)架空线路的线间距不得小于0.3m,靠近电杆的两导线的间距不得小于0.5m。8)架空线路横担间的最小垂直距离不得小于表1所列数值;横担宜采用角钢或方木,低压铁横担角钢应按表2选用,方木横担截面应按80mm×80mm选用,横担长度应按表3选用。表1表2表39)架空线路与邻近线路或固定物的距离应符合表4的规定。表410)架空线路应采用钢筋混凝土或木杆。钢筋混凝土杆不得有露筋、宽度大于0.4mm的裂文和扭曲;木杆不得腐朽,其梢径不应小于140mm。11)电杆埋设深度应为杆长的1/10加0.6m,回填土应分层夯实。在松软土质处应加大埋入深度或采用卡盘等加固。12)直线杆和15°以下的转角杆,可采用单横担单绝缘子,但跨越机动车道时应采用单横担双绝缘子;15°到45°的转角杆应采用双横担双绝缘子;45°以上的转角杆,应采用十字横担。13)架空线路绝缘子应按下列原则选择:1直线杆采用针式绝缘子;2耐张杆采用碟式绝缘子14)电杆的拉线应采用不少于3根D4.0mm的镀锌钢丝。拉线与电杆的夹角应在30°~45°之间。拉线埋设深度不得小于1m。电杆拉线如从导线之间穿过,应在高于地面2.5m处装设拉线绝缘子。15)因受地形环境限制不能设拉线时,可采用撑杆代替拉线,撑杆埋设深度不得小于0.8m,其底部应垫底盘或石块。撑杆与电杆的夹角应为30°。16)接户线在档距内不得有接头,进线处离地高度不得小于2.5m。接户线最小截面应符合表5的规定。接户线线间及邻近线路间的距离应符合表6的要求。表5表617)架空线路必须有短路保护。采用熔断器做短路保护时,其熔体额定电流不应大于明敷绝缘导线长期连续负荷允许载流量的1.5倍。采用断路器作为短路保护时,其瞬动过流脱扣器脱扣电流整定值应小于线路末端单相短路电流。18)架空线路必须有过载保护。采用熔断器或断路器做过载保护时,绝缘导线长期连续负荷允许载流量不应小于熔断器熔体额定电流或断路器长延时过流脱扣器脱扣电流整定值的1.25倍。(11)、施工现场的电缆线路1)电缆中必须包含全部工作芯线和作用保护零线或保护线的芯线。需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆。五芯电缆必须包括含淡蓝、绿/黄二种颜色绝缘芯线。淡蓝色芯线必须用作N线;绿/黄双色芯线必须用作PE线,严禁混用。2)电缆线路应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。埋地电缆路径应设方位标志。3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论