北师大版四年级上册数学教学课件第1课时 买文具_第1页
北师大版四年级上册数学教学课件第1课时 买文具_第2页
北师大版四年级上册数学教学课件第1课时 买文具_第3页
北师大版四年级上册数学教学课件第1课时 买文具_第4页
北师大版四年级上册数学教学课件第1课时 买文具_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级数学上册(北师大版)四运算律第1课时买文具掌握含有两级运算的运算顺序,能正确计算三步算式。1.2.在解决简单实际问题的过程中体会小括号、中括号的作用,掌握含有括号的混合运算的运算顺序。在一个没有括号的算式里,如果既有加减,又有乘除,要先算乘除,后算加减。

小括号可以改变运算顺序。在计算带有小括号的混合运算时,要先算括号里面的式子,再算括号外的式子。买3个计算器和1支钢笔要多少元?22×324÷422×366+624÷4答:买3个计算器和1支钢笔要72元。买3个计算器和1支钢笔要多少元?22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)22×3+24÷4=66+6=72(元)35+65×40÷512×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)先说出下面各题的运算顺序,再计算。35+65×40÷5=35+2600÷5=35+520=555先说出下面各题的运算顺序,再计算。12×(153-83)÷8=12×70÷8=840÷8=105=90×24=2160(96-6)×(15+9)9÷3×5-2=1()你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?[

]1.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?270÷3=90(千米)140÷2=70(千米)90-70=20(千米)270÷3-140÷2=90-70=20(千米)答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。

2.一顶帽子25元,一条裤子比一顶帽子贵18元,一件羽绒服的价钱是帽子和裤子总价的6倍。一件羽绒服多少钱?25+18=43(元)25+43=68(元)68×6=408(元)[25+(25+18)]×6=(25+43)×6=68×6=408(元)答:一件羽绒服408元。3.动物园里的4头大象一天要吃720千克食物。照这样计算,再增加3头大象,动物园里的大象一天要吃多少千克食物?720÷4×(4+3)=720÷4×7=180×7=1260(千克)答:动物园里的大象一天要吃1260千克食物。在没有括号的四则混合运算里的运算顺序:①既有乘、除法,又有加、减法的,要先算乘、除法,再算加、减法;②只含有乘、除法或加、减法的,从左往右依次计算;③如果加号或减号两边同时有乘、除法,则乘、除法可同时计算。这节课我们学了:有小括号的四则混合运算

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论