版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版五年级数学上册除数是小数的除法(1)苏教版五年级数学上册除数是小数的除法(1)一、复习填表:(1)请同学们看这个表,仔细观察,你有什么发现?(2)说说被除数、除数和商之间有什么变化规律?被除数204080160320……除数510204080……商一、复习填表:(1)请同学们看这个表,仔细观察,你有什么发复习:商不变的规律是什么?被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。整数除法经验一48000÷6000=48÷6=8难易转化复习:商不变的规律是什么?整数除法经验一48÷6=8难易2、下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品种单价/元数量/千克总价/元苹果香蕉桔子359.6124.8(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)0.82、下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价(1)每千克苹果多少元?)969
6
6
033232角=3.2元9.6元就是96角。9.6÷3=___(元)3.2不会(?)已会(√)转化(1)每千克苹果多少元?)9696603(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)9
6
6
0)9.33可以这样列竖式算。3.22.6特殊一般转化从被除数的最高位除起,除数是几位数就先看被除数的前几位,如果不够除,就要多看一位,除到哪一位就把商写在哪一位的上面。每次除得的余数必须比除数小(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)96下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品种单价/元数量/千克总价/元桔子香蕉54.812(2)每千克桔子0.8元4.8元可以买多少千克?4.8÷0.8=___(千克)0.84.8÷0.8与我们学过的小数除法有什么不同?小组讨论下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是课题:
除数是小数的除法(1)课题:
除数是小数的除法(1)大家思考:4.8÷0.8=除数是小数除数是整数48÷8=————转化转化?√①元角分知识②同时扩大10倍③移动小数点移动小数点大家思考:4.8÷0.8=除数是小数除数是整数48÷8=——除数是小数的除法转化成除数是整数的除法时,应关注除数,并以它为标准进行转化。除数除数是小数的除法转化成除数是整数的除法时,应关注除数,并以它妈妈买鸡蛋用去7.98元。买了多少千克鸡蛋?7.98÷4.2=除数是小数的除法怎样计算?10例妈妈买鸡蛋用去7.98元。买了多少千克鸡蛋?7.98÷4.2妈妈买鸡蛋用去7.98元。买鸡蛋多少千克?每千克4.2元7.98÷4.2=例10你能用竖式算出它的结果吗?先不计算,只写出竖式并转化。小组讨论:妈妈买鸡蛋用去7.98元。每千克4.2元7.98÷4.2=例49
423713780一看:除数是几位小数;二移:被除数和除数同向右移动相同的位数;三点:点出被除数新小数点的位置。28978四算:按除数是整数的方法进行计算。49423713780一看:除数是几位7.98÷4.2=
()4.279842137..扩大它的10倍983780也扩大它的10倍.1.9千克答:买鸡蛋1.9千克。.7.98÷4.2=()4.27如果不对,把不对的改正1.85.7654323636
045922302230651100下面的计算对吗?(练习十三第3题)如果不对,把不对的改正1.85.765432363直接报得数(练习十三第1题)2.6÷2=2.6÷0.2=0.49÷7=0.49÷0.7=0.24÷6=0.24÷0.06=思考如何转化最简单、且能口算出结果。直接报得数(练习十三第1题)2.6÷2=2比一比,赛一赛,看谁算的快!2.6÷0.2=0.24÷0.6=2.7÷0.9=3.3÷0.1=0÷0.24=0.1÷0.05=0.36÷0.12=1÷0.05=
0.72÷0.9=0.6÷0.05=0.07÷0.035=7.5÷0.25=
1÷0.25=1.68÷0=130.4333023200.8122304没意义比一比,赛一赛,看谁算的快!2.6÷0.2=课堂小结:本节课你学到了什么?今天我们主要学习了除数是小数的除法,计算时我们可以把除数是小数的除法转化成除数是整数的除法,在转化的过程中必须遵循商不变规律。课堂小结:本节课你学到了什么?今天我们主要学习了除数四、作业设计:练习十三第2、4题。
四、作业设计:谢谢!谢谢!
苏教版五年级数学上册除数是小数的除法(1)苏教版五年级数学上册除数是小数的除法(1)一、复习填表:(1)请同学们看这个表,仔细观察,你有什么发现?(2)说说被除数、除数和商之间有什么变化规律?被除数204080160320……除数510204080……商一、复习填表:(1)请同学们看这个表,仔细观察,你有什么发复习:商不变的规律是什么?被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。整数除法经验一48000÷6000=48÷6=8难易转化复习:商不变的规律是什么?整数除法经验一48÷6=8难易2、下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品种单价/元数量/千克总价/元苹果香蕉桔子359.6124.8(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)0.82、下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价(1)每千克苹果多少元?)969
6
6
033232角=3.2元9.6元就是96角。9.6÷3=___(元)3.2不会(?)已会(√)转化(1)每千克苹果多少元?)9696603(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)9
6
6
0)9.33可以这样列竖式算。3.22.6特殊一般转化从被除数的最高位除起,除数是几位数就先看被除数的前几位,如果不够除,就要多看一位,除到哪一位就把商写在哪一位的上面。每次除得的余数必须比除数小(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)96下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品种单价/元数量/千克总价/元桔子香蕉54.812(2)每千克桔子0.8元4.8元可以买多少千克?4.8÷0.8=___(千克)0.84.8÷0.8与我们学过的小数除法有什么不同?小组讨论下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是课题:
除数是小数的除法(1)课题:
除数是小数的除法(1)大家思考:4.8÷0.8=除数是小数除数是整数48÷8=————转化转化?√①元角分知识②同时扩大10倍③移动小数点移动小数点大家思考:4.8÷0.8=除数是小数除数是整数48÷8=——除数是小数的除法转化成除数是整数的除法时,应关注除数,并以它为标准进行转化。除数除数是小数的除法转化成除数是整数的除法时,应关注除数,并以它妈妈买鸡蛋用去7.98元。买了多少千克鸡蛋?7.98÷4.2=除数是小数的除法怎样计算?10例妈妈买鸡蛋用去7.98元。买了多少千克鸡蛋?7.98÷4.2妈妈买鸡蛋用去7.98元。买鸡蛋多少千克?每千克4.2元7.98÷4.2=例10你能用竖式算出它的结果吗?先不计算,只写出竖式并转化。小组讨论:妈妈买鸡蛋用去7.98元。每千克4.2元7.98÷4.2=例49
423713780一看:除数是几位小数;二移:被除数和除数同向右移动相同的位数;三点:点出被除数新小数点的位置。28978四算:按除数是整数的方法进行计算。49423713780一看:除数是几位7.98÷4.2=
()4.279842137..扩大它的10倍983780也扩大它的10倍.1.9千克答:买鸡蛋1.9千克。.7.98÷4.2=()4.27如果不对,把不对的改正1.85.7654323636
045922302230651100下面的计算对吗?(练习十三第3题)如果不对,把不对的改正1.85.765432363直接报得数(练习十三第1题)2.6÷2=2.6÷0.2=0.49÷7=0.49÷0.7=0.24÷6=0.24÷0.06=思考如何转化最简单、且能口算出结果。直接报得数(练习十三第1题)2.6÷2=2比一比,赛一赛,看谁算的快!2.6÷0.2=0.24÷0.6=2.7÷0.9=3.3÷0.1=0÷0.24=0.1÷0.05=0.36÷0.12=1÷0.05=
0.72÷0.9=0.6÷0.05=0.07÷0.035=7.5÷0.25=
1÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年投资项目管理师之投资建设项目决策考试题库200道附参考答案【达标题】
- 2026年设备监理师考试题库一套
- 2026年交管12123学法减分复习考试题库及答案【真题汇编】
- 2025年标准员之专业管理实务考试题库含完整答案【网校专用】
- 2026年房地产经纪协理之房地产经纪操作实务考试题库含答案【综合卷】
- 2026年材料员考试备考题库含答案【预热题】
- 2026年质量员之土建质量基础知识考试题库及答案(典优)
- 炭素特种材料工岗前操作规程考核试卷含答案
- 2026年校园招聘考试试题含完整答案(历年真题)
- 2025河南省医学科学院康复医学研究所第三批招聘工作人员13人考试题库附答案
- 2025房屋买卖合同公证书范文
- 气管切开患者的管理与康复治疗
- 《中国急性肾损伤临床实践指南(2023版)》解读
- 2025高考化学专项复习:60个高中化学常考实验
- 江苏自考现代企业经营管理-练习题(附答案)27875
- 场地空地出租合同范本
- 大学体育与科学健身智慧树知到期末考试答案2024年
- 月子中心员工礼仪培训方案
- 电镀制造成本预估表
- 2023大型新能源集控中心建设项目技术方案
- 2023年研究生类社会工作硕士(MSW)考试题库
评论
0/150
提交评论