付费下载
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGE页码9/NUMPAGES总页数92022四年级湘教版数学下学期期末复习班级:_____________姓名:_____________计算题1.用计算器计算下面各题。46350-8080=7930+2080=9420-6500=831×15=627×31=371÷7=532532÷91=163×42=5106÷74=438+256-348=531400-186000=69000+246000=2.用计算器计算。55×66×77=81×46+29=1890÷35×18=6408÷89×34=790+140+98=910-351+59=3.用简便方法计算。(1)146+451+54(2)932﹣27﹣73(3)767+299(4)482﹣2034.计算下面各题。
(1)19×96-962÷74(2)10000-(59+66)×64
(3)900÷45×(798-616)(4)15×[(40+702)÷7]
(5)520+[8×(121÷11)](6)(1010-906)×(65+15)5.口算。37×5×2=12×25=394×12×0+4=37+63=0.5÷10=4+4÷4+4=513-42-13=28×100÷10=6.用计算器算一算。12345679×9=________
12345679×18=________12345679×27=________12345679×36=________12345679×45=________12345679×54=________7.口算。2a+3a=a×4×3=y×y=300×13=230×20=270×30=89×303≈705×9≈498×21≈99×101≈8.不用计算器试写出下面各题的结果,再用计算器检验是否正确。9÷9=108÷9=1107÷9=11106÷9=111105÷9=1111104÷9=11111103÷9=111111102÷9=填空题9.在计算器上进行如下操作:12×1305=,这时计算器上显示(_______)。10.+、-、×、÷统称(______)键。11.如果存入500元记作+500元,那么支出300元记作(______);如果体重减少2千克记作-2千克,那么增加2千克记作(______)。12.小丁丁有4元9角钱,每本练习本0.5元,他最多可以买(_____)本这样的练习本。13.一辆汽车和一辆小轿车同时从相距480千米的两地相向而行,汽车每小时行40千米,小轿车每小时行50千米,5小时后两车还相距(______)千米。14.小高和墨莫从相距1600米的两地同时出发,相向而行.小高每分钟走100米,墨莫每分钟走60米,那么经过_________分钟,两人相遇.15.在计算45×38-395时,当输入45后,再按×,屏幕上显示(______),再输入38,按-,这时屏幕上显示(______),再输入395,按=后屏幕上显示(______)。16.商店运进240箱水果,平均每天售出a箱,b天后还剩_____箱,当a=20,b=4时,计算还剩的箱数是_____箱。选择题17.下面各数去掉0后,大小不变的是()。A.200 B.20.4 C.2.2018.人民大会堂能容纳一万人,()个人民大会堂能容纳一百万人。A.10000 B.1000 C.100 D.1019.下面比较中,正确的是()。A.平角>直角>锐角>钝角B.平角>钝角>锐角>直角C.平角>钝角>直角>锐角20.读一个大数时,()的0都不读。A.每级前面 B.每级中间 C.每级末尾21.下列数中,读4个0的是()。A.206070000530 B.206007000503 C.20060070005322.0.23里面有23个()。A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.00123.由3条()围成的图形叫做三角形。A.线段 B.直线 C.射线 D.曲线24.妈妈买了15套衣服,每套衣服81元,共花多少钱?列式是()。A.15×81 B.81-15 C.81+25判断题25.如果将某人收入1000元记作+1000元,那么他支出200元就记作-200元。(______)26.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。(______)27.三角形可以分成五大类:钝角三角形、直角三角形、锐角三角形、等边三角形、等腰三角形。(______)28.盒子中装有6个红球,5个蓝球,小红已经摸了5次红球,那么下一次摸出的球可能是蓝球.(______)29.平移和旋转只改变物的位置,不改变物体的形状和大小。(______)30.一个三角形中,若任意两个内角的度数之和都大于第三个角,则这个三角形一定是锐角三角形。(______)31.在计算器上按出30×78,再按“=”键屏幕上显示的是计算出的积。(______)32.复式条形统计图用不同颜色的直条来表示几组数据是为了使统计图看起来更美观,更漂亮。(______)应用题33.码头共进煤60吨,已经运来10吨,剩下的每次运600千克,还要运几次才能全部运到?34.王老师带了290元钱去商场买足球,足球每个40元。(1)王老师最多可以买足球多少个?还剩多少元?(2)如果商场搞促销活动,规定买5个以上的,超过5个的部分每个20元,那么王老师最多可以买到足球多少个?35.师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工46个零件,每人每天工作8小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法解答)36.一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元。买这样的钢笔5盒共需多少元?37.学校对五年级女生进行了仰卧起坐的测试,以30个为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示.其中第二组8名女生的成绩如表.(1)这8名女生分别做了多少个仰卧起坐?(2)她们的平均成绩是多少个?38.某商店平均每天的利润是652元,照这样计算,这家商店三月份的利润是多少元?39.甲、乙两个工程队合修一条水渠。甲队每天修15米,乙队每天修35米,两队同时开工,12天完成任务。这条水渠长多少米?40.《童话故事》的单价是18元/本,买123本需要多少元?41.小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是75米/分,小华的速度是60米/分。8分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?42.妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了一台打印机用去1068元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去了多少元?43.王叔叔和赵叔叔每天早上环湖跑步。他们同时从同一地点出发,反向而行。王叔叔的速度是4米/秒,赵叔叔的速度是3米/秒,经过5分钟后,两人还差40米相遇。如果王叔叔单独跑完这条环湖路,需要多少秒?44.某品牌皮鞋店购进一批皮鞋,其中男式皮鞋15箱,女式皮鞋25箱,每箱24双。(1)一共购进皮鞋多少双?(2)如果平均每双以139元购进,以169元售出。那么该店卖完这批皮鞋一共可以赚多少钱?45.下面是学校总务处李主任在欣欣文体购物中心卖东西的一张发票,请
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026生物医药CXO行业产能扩张与全球竞争力研究
- 2026中国社交电商市场发展分析与投资价值评估报告
- 2026中国冷链物流网络布局及生鲜电商需求匹配与投资风险评估报告
- 2026氢燃料电池汽车商业化推广障碍与基础设施配套分析
- 2026中国克罗恩病生物制剂市场格局与患者支付能力报告
- 2026珠宝行业市场深度分析及发展趋势与投资战略研究报告
- 2026全国海船船员考试轮机部船舶辅机8302历年参考题库含答案详解
- 2026全国安全员B证-项目负责人(官方)-第十章建筑施工安全技术参考试题库历年考点答案详解
- 2026全国CAD一级技能等级考试(二维计算机绘图·土木与建筑类)历年参考题库含答案详解
- 2026住院医师规范化培训结业理论考核(儿科)历年参考题库含答案详解
- 上海市政府采购评审专家试题库及答案
- 2025版《经皮冠状动脉介入治疗指南》解读
- 有限空间作业安全2026年培训
- 2026上半年软考软件设计师考试真题及答案解析
- TCABEE 080-2024《零碳建筑测评标准》
- 2026年小学生科普常识知识竞赛试题库及答案
- 胃癌护理研究进展分享
- 2025年新疆成考专升本高数一考试真题及参考答案
- 2026-2027年“光伏+大数据中心”的“东数西算”枢纽节点实现绿色电力直供PUE值趋近于1.0并获算力基础设施投资方青睐
- 2026中国资源循环集团有限公司春季校园招聘备考题库【含答案详解】
- (2026年)重症技术CRRT抗凝管理指南课件
评论
0/150
提交评论