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文档简介

税法一试题及答案(1)1、下列各项中,属于事后监督的是()。A、税收执法检查B、税收规范性文件合法性审核制度C、重大税务案件审理制度D、税收执法监督【正确答案】A【答案解析】选项A,税收执法检查、复议应诉等工作属于事后监督;选项B,税收规范性文件合法性审核制度属于事前监督方式;选项C,重大税务案件审理制度属于事中监督;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。2、以下项目中不属于税务机关职权的是()。A、税务管理权B、陈述权与申辩权C、税收检查权D、税务违法处理权【正确答案】B【答案解析】选项B属于纳税人的权利。3、()不仅是为了防止假冒、诈骗,也是为了防止税务机关及其工作人员超越职权、滥用职权。A、回避制度B、听证制度C、表明身份制度D、职能分离制度【正确答案】C【答案解析】表明身份制度不仅是为了防止假冒、诈骗,也是为了防止税务机关及其工作人员超越职权、滥用职权。4、下列属于实体从旧、程序从新原则的正确解释是()。A、对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力B、实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力C、实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准D、新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法【正确答案】B【答案解析】实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。5、下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是()。A、税收检查权是纳税主体的权利B、代位权和撤销权是征税主体的职权^申请退还多缴税款权属于纳税人的权利D、税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务【正确答案】A【答案解析】税收检查权是征税主体即税务机关的职权。6、下列关于税务稽查程序的说法,错误的是()。A、稽查局查处税收违法案件时,实行选案、检查、审理、执行分工制约原则B、待查对象确定后,经稽查局局长批准后立案检查C、实施检查的具体过程,主要是调查取证的过程D、检查应当自实施检查之日起30日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准【正确答案】D【答案解析】检查应当自实施检查之日起60日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。7、下列有关税法适用原则的说法,正确的是()。A、新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志B、提请税务行政复议前必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则C、法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系D、程序性税法一律不得具备溯及力,体现了程序从新原则【正确答案】B【答案解析】选项A,新法优于旧法原则的适用,以新法生效实施为标志;选项C,法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上;选项D,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。8、关于税法的基本原则,下列表述正确的是()。A、税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权力B、税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税C、经济上的税收公平可以作为制定税法的参考,对政府及纳税人具有强制性的约束力D、税收合作信赖主义原则中,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,也可以引用税收合作信赖主义【正确答案】A【答案解析】选项B,税收法律主义的要求是双向的,一方面要求纳税人必须依法纳税;另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的;选项C,经济上的税收公平往往是作为一种经济理论提出来的,可以作为制定税法的参考,但是对政府及纳税人尚不具备强制性的约束力,只有当其被国家以立法形式所采纳时,才会上升为税法基本原则,在税收法律实践中得到全面贯彻;选项D,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,也不能引用税收合作信赖主义。9、以下关于税法解释的表述中,不正确的是()。A、由最高行政机关制定的税收行政法规,由国务院负责解释B、税法立法解释通常为事后解释C、按解释权限划分,税法的法定解释可以分为立法解释、司法解释和行政解释D、税法的规范性行政解释可以作为法庭判案的依据【正确答案】D【答案解析】税法的规范性行政解释在执行中具有普遍的约束力,但原则上讲,不能作为法庭判案的直接依据。1、下列关于税务规章的表述正确的有()。A、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,应当提请全国人大常委会裁决B、税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用税务规章的,应当提请全国人大常委会裁决C、税务规章的效力低于法律、行政法规D、税务规章由国家税务总局解释E、税务规章之间对同一事项都做出过规定,特别规定与一般规定不一致的,适用特别规定【正确答案】BCDE【答案解析】选项A,税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。2、根据《税收征管法》规定,纳税人的权利包括()。A、知情权B、按照规定安装、适用税控装置的权利C、纳税申报方式选择权口、申请延期缴纳税款权E、及时提供信息的权利【正确答案】ACD【答案解析】按照规定安装、适用税控装置和及时提供信息,属于纳税人的义务,而不是权利。3、下列关于税收实体要素的说法中,正确的有()。A、负税人是指实际负担税款的单位和个人B、课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素^税目反映具体的征税范围D、税率是应纳税额与课税对象之间的比例E、课税对象和计税依据在实物形态上一般是一致的【正确答案】ABCD【答案解析】课税对象和计税依据在实物形态上一般是不一致的。4、下列关于税收法律关系的说法,正确的有()。A、税务机关的职责包括要广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿提供纳税咨询服务B、税务机关可以在特定情况下行使代位权和撤销权C、税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志D、判断一个行政机关是否具备行政主体资格,关键要看其是否经过法律授权E、纳税人履行纳税义务是最常见的税收法律关系变更的原因【正确答案】ABCD【答案解析】纳税人履行纳税义务,这是最常见的税收法律关系消灭的原因。5、引起税收法律关系消灭的原因包括()。A、由于税法的修订或调整B、纳税人履行纳税义务C、纳税义务超过追征期限而消灭D、纳税人的纳税义务被依法免除E、因不可抗力造成的破坏【正确答案】BCD【答案解析】税收法律关系消灭的原因主要有:纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消灭。由于税法的修订或调整和因不可抗力造成的破坏,引起税收法律关系变更。6、关于税法的基本原则,下列表述正确的有()。A、税收法律主义可以概括成课税要素法定、课税要素明确、依法稽征三个具体原则B、税收公平主义要求税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同C、实质课税原则的意义在于防止纳税人的偷税和避税,增强税法适用的公正性D、税收合作信赖主义原则包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容E、税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权力【正确答案】ABCE【答案解析】经济上的税收公平不具备强制约束力,仅作为制定税法的参考税收合作信赖主义原则不包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容,对于有争议的涉税行为,纳税人必须根据税务机关的规定作出纳税行为,否则不能引用税收合作信赖主义;实质课税原则的意义在于防止纳税人的偷税和避税。1、甲商贸企业是辅导期纳税人,9月1日曾向税务机关领用销售额为5万元的专用发票,但是9月属于销售旺季,此批专用发票于9月10日已使用完,故9月11日向税务机关再次申请领购一批专票,并应该向税务机关预缴增值税()万元。A、0.15B、0C、0.30D、0.20【正确答案】A【答案解析】辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。应预缴增值税=5X3%=0.15(万元)。2、某工业企业(增值税一般纳税人)2016年12月外购材料10000公斤,每公斤不含税价格25元,取得了增值税专用发票。在运输途中因管理不善被盗1000公斤。运回后以每3公斤材料生产成1盒工艺品,共3000盒,其中2200盒用于直接销售,500盒用于发放企业职工福利,300盒因管理不善被盗;另外该企业当月购入一台生产设备,专用发票注明增值税额为17000元。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为()元。425005142531875D、40375【正确答案】B【答案解析】允许抵扣的进项税=(10000-1000-300X3)X25X17%+17000=51425(元)3、2016年8月采取“以旧换新”方式销售电器,开出普通发票8张,收到货款80000元(含税),并注明已扣除旧电器折价30000元(含税);开出专用发票28张,注明扣除旧电器金额110000元(不含税),收到货款580000元(不含税),则该超市当月应纳的增值税为()元。A、116239.32B、133076.92C、133282.91D、143528.30【正确答案】C【答案解析】增值税法中规定,纳税人采取“以旧换新”方式销售货物,不允许扣除旧货物的价款(金银首饰除外)。应纳增值税=(80000+30000);(1+17%)X17%+(580000+110000)X17%=133282.91(元)。4、乙企业(增值税一般纳税人)是农产品增值税进项税额核定扣除的试点单位,采用成本法核定农产品进项税额。2016年5月,该企业购入农产品主营业务成本600万元,农产品耗用率40%,适用的扣除率是13%,则当期允许抵扣的增值税进项税额为()万元。A、212.39B、31.2C、50D、27.61【正确答案】D【答案解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本X农产品耗用率X扣除率;(1+扣除率)=600X40%X13%:(1+13%)=27.61(万元)5、某财务软件公司为一般纳税人,2016年11月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元(发票已通过税务机关的认证);支付软件销售过程不含税运费5000元,取得增值税专用发票。该公司上述业务实际应负担的增值税为()元。A、1700B、1860C、2060D、8400【正确答案】D【答案解析】应纳税额=280000X17%—3320—5000X11%=43730(元)实际税负=43730:280000X100%=15.62%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际负担的增值税=280000X3%=8400(元)6、某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得含税销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应纳增值税为()万元。A、28.57B、57.14C、40.95D、71.43【正确答案】D【答案解析】一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=1500:(1+5%)X5%=71.43(万元)。7、下列表述不符合税法规定的是()。A、对供电企业进行电力调压并按照电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税B、对增值税纳税人收取的会员费征收增值税C、在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税D、国家行政管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税【正确答案】B【答案解析】对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税。8、下列选项中,属于增值税征税范围,应征收增值税的是()。A、电力公司向发电企业收取的过网费B、供应未经加工的天然水C、售卡企业接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金D、房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金【正确答案】A【答案解析】选项B、C、D均不征收增值税。9、下列有关营改增范围的表述中,不正确的是()。A、航天运输服务按照交通运输服务缴纳增值税B、广告代理服务按照文化创意服务缴纳增值税C、港口设施经营人收取的港口设施保安费按照物流辅助服务缴纳增值税D、期租业务按有形动产租赁缴纳增值税【正确答案】D【答案解析】期租业务按交通运输服务缴纳增值税。10、某外贸公司2016年7月购进及出口情况如下:(1)2日从国内采购小汽车1000辆,不含税单价80000元/辆;12日从国内采购轮胎3000只,不含税单价600元/只(均已取得增值税专用发票)。(2)22日将外购的小汽车500辆报关出口,离岸单价20000美元/辆,28日出口轮胎2000只,离岸单价200美元/只(美元对人民币汇率为1:6.3)。已知退税率:汽车15%,轮胎13%,出口业务财务上做销售处理并已收汇。该笔出口业务应退增值税为()元。A、4516000B、6156000C、621006.20D、622816.80【正确答案】B【答案解析】外贸企业出口货物应退增值税税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的单价和出口数量与该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。7月份出口业务应退增值税=500X80000X15%+2000X600X13%=6156000(元)。11、下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是()。A、个体工商户不得办理一般纳税人资格登记B、新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月C、登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份D、除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人【正确答案】D【答案解析】选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记,个体工商户可以办理一般纳税人资格登记;选项B,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份。12、某生产企业为增值税小规模纳税人,2016年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入4.5万元;销售两年前购入并使用过的小汽车1辆,取得含税收入7.8万元。该企业上述业务应缴纳增值税()万元。A、0.32B、0.29C、0.27D、0.16【正确答案】B【答案解析】小规模纳税人的征收率为3%。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%征收增值税。应纳增值税=4.5X3%+7.8:(1+3%)X2%=0.29(万元)。13、某生产厂家以“买二赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)58500元,同时赠送B商品25件(B商品不含税单价为1500元/件)。B商品适用税率均为17%。该生产厂家此项业务应申报的销项税额为()元。A、450000B、455100C、431375D、425000【正确答案】C【答案解析】以“买二赠一”方式销售货物,所赠送的货物要视同销售,计算增值税。此项业务应申报的销项税额=58500:(1+17%)X50X17%+25X1500X17%=431375(元)14、下列营改增有关的说法中,错误的是()。A、个体工商户聘用的员工为雇主提供的应税服务属于非营业活动B、兼有不同税率的销售货物、提供应税服务的,未分别核算销售额的,从高适用税率C、原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截止本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,不得从应税服务的销项税额中抵扣D、境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由承租方适用增值税零税率【正确答案】D【答案解析】境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用增值税零税率。15、下列销售行为中,免征增值税的是()。A、纳税人销售林木并提供林木管护劳务B、电信单位销售移动电话并提供电信服务C、其他个人销售自己使用过的物品D、纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费【正确答案】C【答案解析】其他个人销售自己使用过的物品免征增值税,其他项目均不免征增值税。16、下列关于增值税混合销售行为的叙述,正确的是()。A、计算机生产企业销售计算机并负责安装调试,属于增值税混合销售行为B、从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税C、其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税D、某药店销售药品,还向其他患者提供医疗服务,属于增值税混合销售行为【正确答案】A【答案解析】选项B,从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;选项C,其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税;选项D,某药店销售药品,还向其他患者提供医疗服务,属于兼营行为。17、下列不属于11%低税率范围的是()。A、提供邮政服务B、提供建筑服务C、销售不动产D、提供增值电信服务【正确答案】D【答案解析】提供增值电信服务,税率是6%18、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。A、因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B、增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额^项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额D、纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额【正确答案】D【答案解析】选项八,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额,可以抵扣进项税;选项C,该经营模式下可以抵扣进项税;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。1、一般纳税人开具增值税专用发票后,不符合发票作废条件,但是需要开具红字专用发票的情形包括()。A、应税服务中止B、销货退回C、开票有误D、发票抵扣联、发票联均无法认证E、发票记账联无法认证【正确答案】ABCD【答案解析】一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止以及发票抵扣联、发票联均无法认证等情形但不符合作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票。2、下列选项中,可以免征增值税的有()。A、个人出售2年以上住房B、个人转让金融商品C、医疗机构提供的医疗服务D、残疾人企业为社会提供的应税服务E、个人转让著作权【正确答案】BCE【答案解析】北、上、广、深四地个人出售2年以上普通住房,免税;非普通住房差额纳税;残疾人员本人为社会提供的服务免征增值税。3、下列关于增值税纳税人相关规定的表述中,正确的有()。A、划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是纳税人的会计核算是否健全,以及企业规模的大小B、应税服务年销售额未超过800万元的纳税人为小规模纳税人C、营业税改征增值税应税行为的年应征增值税销售额标准为500万元(含本数)以下D、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税E、在确定销售额时可以差额扣除的试点纳税人,其应税行为年销售额按未扣除之前的销售额计算【正确答案】ACDE【答案解析】选项B,试点纳税人应税服务年销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。4、下列关于增值税特殊销售方式的说法中,表述不正确的有()。A、自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除B、对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税C、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,一律按照新货物的同期销售价格确定销售额D、采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税E、纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出【正确答案】CD【答案解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;采取以物易物方式销售货物的,双方都应该作购销业务处理,如果自对方取得增值税专用发票或税务机关代开的增值税专用发票的,可以抵扣换进货物的进项税。5、下列各项中符合房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理规定的有()。A、一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法计税B、一般纳税人销售自行开发的房地产项目,兼有一般计税方法计税、简易计税方法计税、免征增值税的房地产项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,应以《建筑工程施工许可证》注明的“建设规模”为依据进行划分C、一般纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,不得开具增值税专用发票D、一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用简易计税方法计税的,应按照规定的纳税义务发生时间,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税E、一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除对应的土地价款后的余额为销售额【正确答案】ABCD【答案解析】选项E,一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款。6、根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有()。八、将自产的办公桌用于财务部门办公使用B、将外购的服装作为春节福利发给企业员工C、将委托加工收回的卷烟用于赠送客户D、将新研发的玩具交付某商场代为销售E、将外购的水泥用于本企业职工食堂的修建【正确答案】CD【答案解析】选项A,属于将自产的货物用于增值税应税项目,不属于增值税视同销售行为;选项B、E属于将外购的货物用于个人消费和集体福利,属于不得抵扣进项税的情形,不属于增值税视同销售行为。7、以下关于营改增政策的有关描述中,正确的有()。A、经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额B、房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用为销售额C、客运公司以自有车辆运输本单位员工,不纳税D、客运场站服务,以取得的全部价款和价外收入为计税销售额E、境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内提供应税服务,不纳税【正确答案】ACE【答案解析】选项B,房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额;选项D,客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。8、下列关于增值税征收范围一般规定的相关叙述正确的有()。A、增值税征税范围包括货物的生产、批发、零售和进口四个环节以及提供的加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产B、“货物”是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产,不包括电力、热力和气体C、单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务不征收增值税D、进口货物是指申报进入我国海关境内的货物E、销售货物是指有偿转让货物的所有权,这里的“有偿”除包括取得货币外,还包括取得货物或其他经济利益【正确答案】ACDE【答案解析】“货物”是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产,包括电力、热力和气体在内。9、根据现行增值税规定,下列表述正确的有()。A、销售货物及提供应税劳务的起征点均为月销售额5000-20000元B、增值税起征点的适用范围限于个人,不包括登记为一般纳税人的个体工商户C、按每日(次)计征的,销售额的起征点为200-300元D、个人将购买2年的位于南京的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税E、2017年12月31日前,增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元的,免征增值税【正确答案】ABE【答案解析】按每日(次)计征的,销售额的起征点为300-500元;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。10、以下各项中,符合提供不动产经营租赁服务增值税征收管理规定的有()。A、纳税人出租不动产,按照规定需要预缴税款的,应在取得租金的当月纳税申报期或不动产所在地主管国税机关核定的纳税期限预缴税款B、单位和个体工商户出租不动产,向不动产所在地主管国税机关预缴的增值税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减C、其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票D、纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票E、其他个人出租不动产(非住房),计算应纳税款的公式为:应纳税款=含税销售额;(1+5%)X5%10【正确答案】BCDE【答案解析】纳税人出租不动产,按照规定需要预缴税款的,应在取得租金的次月纳税申报期或不动产所在地主管国税机关核定的纳税期限预缴税款。11、依据有关增值税的规定,下列项目属于混合销售行为的有()。A、邮政部门销售信封并为客户提供邮寄信函服务B、汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务C、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾D、电视机制造厂销售电视机同时负责安装E、销售林木并同时提供林木管护劳务【正确答案】ACDE【答案解析】选项B,汽车公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务属于增值税的兼营行为。12,2017年7月1号以后,根据增值税税率的有关规定,以下物品适用11%低税率的有()。A、中药饮片B、咖啡豆C、林苗栽植机械D、原煤E、天然气【正确答案】ABCE【答案解析】原煤适用17%的增值税税率。1、某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生以下经营业务:(1)购入一批原材料,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额34万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运送材料,取得的增值税专用发票上注明运费3万元。(2)接受乙律师事务所(增值税一般纳税人)提供的法律咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。(3)初次购买税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.51万元。(4)采用分期收款方式销售服装一批,合同不含税金额为800万元,按照合同当月应收取60%的价款;采用直接收款方式销售一批服装,取得不含税收入300万元。(5)为丙企业提供服装设计服务,取得含税收入150万元;为丁企业提供创意策划服务,取得含税收入40.8万元。(6)将闲置办公场所出租,租赁期为2017年6月至2017年11月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许抵扣,不动产租赁采用一般计税方法计税。要求:根据上述资料,回答下列问题。<1>、该企业当月准予抵扣的进项税额为()万元。A、38.44B、34.6C、34.93D、35.44【正确答案】C【答案解析】该企业当月准予抵扣的进项税额=34+3X11%+10X6%=34.93(万元)<2>、该企业当月销售服装的销项税额为()万元。A、187B、132.6C、121D、51【正确答案】B【答案解析】采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天。该企业当月销售服装的销项税额=800X60%X17%+300X17%=132.6(万元)<3>、该企业当月应确认的销项税额合计为()万元。A、146.7B、146.4C、135.9D、134.9【正确答案】A【答案解析】纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。出租办公场所的销项税额=10X3X11%=3.3(万元)提供设计服务和创意策划服务的销项税额=(150+40.8):(1+6%)X6%=10.8(万元)该企业当月应确认的销项税额合计=132.6+10.8+3.3=146.7(万元)<4>、该企业当月应缴纳增值税()万元。A、111.77B、111.47C、97.46D、108.26【正确答案】D【答案解析】纳税人初次购买税款系统专用设备支付的费用,可凭专用发票在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。该企业当月应缴纳增值税=146.7-34.93-(3+0.51)=108.26(万元)1、关于消费税适用税率的规定,以下描述错误的是()。A、纳税人兼营不同税率的应税消费品未分别核算的,按最高税率征税B、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税C、黄酒、白酒适用从量计征的规定D、包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱押金【正确答案】C【答案解析】黄酒适用从量计征的规定,白酒、卷烟适用复合计税的规定。2、以下关于消费税相关政策的描述不正确的是()。A、委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税B、委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税C、在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要补税,要以组成计税价格为计税依据进行补税处理D、如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向委托方所在地主管税务12机关缴纳消费税【正确答案】C【答案解析】在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要补税,若收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;若尚未销售或用于连续生产等,按组价计税补征。3、某烟厂2016年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,当地税务机构确定成本利润率为10%,B型号卷烟消费税税率为56%,该厂当月应纳消费税()元。A、70300B、125800C、146261.82129480【正确答案】C【答案解析】自产卷烟用于其他方面,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:B型号卷烟应纳消费税额=[2X35000X(1+10%)+2X150]^(1-56%)X56%+2X150=98681.82(元)A牌卷烟每箱售价12800,则每条售价=12800:250=51.2(元),小于70元/条,所以从价消费税税率为36%;当月应纳消费税额=10X12800X36%+10X150+98681.82=146261.82(元)4、某外资企业进口一批小汽车,海关核定的关税完税价为480万元。已知关税税率为40%,消费税税率为3%。该企业应缴纳消费税()万元。A、20.78B、14.85C、20.16D、21.38【正确答案】A【答案解析】关税=480X40%=192(万元),组成计税价格=(480+192);(1-3%)=692.78(万元),应纳消费税=692.78X3%=20.78(万元)5、某卷烟厂用自产卷烟投资某企业,消费税的计税依据为()。A、同类消费品中间价B、同类消费品加权平均价C、同类消费品最高价格D、组成计税价格【正确答案】C【答案解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。6、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A、酒厂将自产的特制白酒发给职工作为福利B、汽车厂用于管理部门的自产汽车C、日化厂用于交易会样品的自产高档化妆品D、地板厂用于生产漆饰木地板的自制木制素板【正确答案】D13【答案解析】自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,移送环节不缴纳消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。7、甲啤酒厂销售A型啤酒23吨给乙食品公司,开具税控专用发票收取价款70800元,收取包装物押金4500元;销售B型啤酒15吨给宾馆,开具普通发票收取价款41000元,收取包装物押金2000元。甲啤酒厂应缴纳的消费税是()元。A、8000560090509500【正确答案】C【答案解析】啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。A型啤酒的单位售价=(70800+4500:1.17):23=3245.48(元/吨),适用单位税额是250元/吨,应纳消费税额=23X250=5750(元);8型啤酒的单位售价=(41000+2000):1.17♦15=2450.14(元/吨),适用单位税额是220元/吨,应纳消费税额=15X220=3300(元)。该啤酒厂应缴纳的消费税=5750+3300=9050(元)。8、下列关于消费税征税范围的说法中正确的是()。A、对于饮食业和娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,不征收消费税B、轮胎属于消费税征税范围C、对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税D、调味料酒按照“其他酒”的税率征收消费税【正确答案】C【答案解析】选项A,对于饮食业和娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税;选项B,轮胎不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项D,调味料酒不征收消费税。9、某啤酒生产企业既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒。2016年10月销售甲类啤酒100吨,取得含税收入50万元;销售乙类啤酒200吨,取得含税收入45万元;销售甲类啤酒和乙类啤酒组成的礼品盒取得含税收入8万元(包含甲类啤酒和乙类啤酒各12吨)。已知甲类啤酒适用的消费税税率为250元/吨,乙类啤酒适用的消费税税率是220元/吨。该啤酒厂10月份应纳消费税为()。A、69000B、74280C、75000D、82500【正确答案】C【答案解析】纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=250X100+220X200+250X12X2=75000(元)10、下列关于白酒消费税实行最低计税价格核定管理办法的表述不正确的是()。A、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格B、白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定C、E核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税口、已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨达到3个月以上、累计上涨幅度在30%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格【正确答案】D【答案解析】已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。11、A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供的原材料成本为30万元,支付B企业加工费5万元,B企业按照本企业同类烟丝价格55万元代收代缴A企业消费税16.5万元,A企业在委托加工的烟丝收回后,将其中的90%以60万元的价格对外销售,另外10%因管理不善发生毁损。则A企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为()万元。(上述价格均为不含税价格)A、0B、1.5C、3.15D、18【正确答案】C【答案解析】委托加工收回后加价销售,需要针对加价部分补缴消费税。因管理不善毁损的10%不需要缴纳消费税,对应的消费税也不可以抵扣。A企业应缴纳的消费税=60X30%-16.5X90%=3.15(万元)。12、某酒厂为增值税一般纳税人。2016年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨黄酒含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该企业当月应纳消费税税额为()万元。(黄酒消费税定额税率为240元/吨)A、59.50B、63.50C、53.32D、69.50【正确答案】C【答案解析】黄酒从量计征消费税,其包装物押金不缴纳消费税;白酒包装物押金收取时就需要缴纳消费税,到期未收回的包装物押金不再计征消费税。销售粮食白酒应纳消费税税额=[280.8:(1+17%)+24.57:(1+17%)]X20%+10X2000X0.5:10000=53.2(万元)销售黄酒应纳消费税税额=5X240:10000=0.12(万元)该企业当月应纳消费税税额=53.2+0.12=53.32(万元)13、增值税纳税人销售除啤酒、黄酒以外的酒类货物时,另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限为()。A、无合同约定的,在一年之内计入B、有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入C、有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内D、无论有无约定,一律在收取时一并计入销售额【正确答案】D【答案解析】税法规定,从1995年6月1日起,对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,收取时均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。1514、某生产企业(增值税一般纳税人)2016年5月出口100只手表,取得海关完税凭证上注明价款50万元,增值税8.5万元,该生产企业出口手表应免消费税为()万元。A、0B、10C、5D、8.5【正确答案】A【答案解析】每只不含税的手表价格在1万元以上才缴纳消费税,本题手表不含税价格为5000元/只,所以此手表不属于消费税征税范围,应免消费税的数额为0。1、以下关于跨境电子商务零售进口税收政策的描述,正确的有()。A、以购买跨境电子商务零售进口商品的个人为纳税人B、其完税价格为实际交易价格,但不包括货物零售价格、运费和保险费C、超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品,均按照一般贸易方式全额征税D、跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额E、跨境电子商务零售进口商品购买人(订购人)的身份信息应进行认证;未进行认证的,购买人(订购人)身份信息应与付款人一致【正确答案】ACDE【答案解析】选项B,其完税价格为实际交易价格,且包括货物零售价格、运费和保险费。2、依据消费税的现行规定,下列说法正确的有()。A、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税B、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按平均税率征税C、计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金D、卷烟在批发环节按照11%加0.005元/支的税率计征消费税E、委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税【正确答案】ACDE【答案解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。3、根据消费税有关规定,下列说法正确的有()。A、委托加工的应税消费品,在计算组成计税价格时,加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本B、委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,由委托方在其机构所在地缴纳消费税C、对于带料加工的金银首饰,纳税义务发生时间为受托方交货的当天D、委托加工应税消费品,委托方未提供材料的,委托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本E、用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,都准予从应纳消费税税额中扣除委托加工环节已纳消费税【正确答案】AC【答案解析】选项B,委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,但税法16规定由受托方(个体工商户除外)代收代缴消费税,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款。选项D,委托加工应税消费品,委托方未提供材料的,则不属于税法规定的委托加工业务,一律视为受托方销售自产产品,由受托方计算缴纳消费税,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本;选项E,扣除已纳消费税仅限于9类和进口葡萄酒生产葡萄酒范围。4、根据消费税现行政策的相关规定,下列说法正确的有()。A、对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税B、以外购已税摩托车连续生产的应税摩托车,不可以从当期应纳消费税中扣除已纳消费税^自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税D、从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,不可以扣除外购应税消费品已纳消费税E、纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款【正确答案】ACE【答案解析】选项B,以外购已税摩托车连续生产的应税摩托车,准予从当期应纳消费税中扣除已纳消费税;选项D,从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款。5、下列关于消费税的表述中,说法正确的有()。A、啤酒、黄酒采用比例税率B、进口卷烟的计税依据由国家税务总局核定C、E核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上的、累计上涨幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格D、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格E、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税【正确答案】CDE【答案解析】啤酒、黄酒采用定额税率。6、根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有()。A、某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售B、某酒厂自产酒精用于生产白酒C、某化妆品生产企业将外购高档化妆品大包装加工成小包装后销售D、某企业收回委托加工的已税烟丝直接销售E、某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板【正确答案】ACE【答案解析】酒厂自产酒精用于生产白酒,不缴纳消费税;收回委托加工的应税消费品,直接出售的,不征收消费税。7、下列关于消费税的征收范围的说法正确的是()。A、用于水上运动和休闲娱乐等活动的非机动艇属于“游艇”的征收范围B、对于购进乘用车或中轻型商用客车整车改装生产的汽车属于“小汽车”的征收范围C、实木指接地板及用于装饰墙壁、天棚的实木装饰板属于“实木地板”的征收范围D、高尔夫球(包)属于“高尔夫球及球包”的征收范围E、以汽油、汽油组分调和生产的“甲醇汽油”和“乙醇汽油”属于“汽油”的征收范围【正确答案】BCDE【答案解析】选项A,用于水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇才属于“游艇”的征收范围。8、根据税法规定,应缴消费税的产品销售数量确定的原则是()。A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人发出的应税消费品数量D、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量E、进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量【正确答案】ABDE【答案解析】委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。1、某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的原材料成本30万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计12万元、增值税2.04万元。(2)进口一批高档化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得增值税专用发票,本月生产领用进口高档化妆品的70%。(3)将普通护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额58万元,其中包括普通护肤品28万元,高档化妆品30万元。(4)销售其他高档化妆品取得不含税销售额150万元。(5)企业开发新型高档化妆品,生产成本为3.2万元,将其作为样品分发给各经销商。(6)月末盘点时发现,上月外购的高档化妆品(已抵扣进项税)发生非正常损失,成本为5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣;高档化妆品成本利润率为5%,高档化妆品消费税税率为15%。根据上述资料,回答下列问题:<1>、2016年10月该企业受托加工高档化妆品应代收代缴消费税为()万元。A、8.40B、18.58C、18.60D、7.41【正确答案】D【答案解析】企业受托加工业务应代收代缴消费税为:(30+12):(1-15%)X15%=7.41(万元)<2>、2016年10月该企业进口高档化妆品应纳进口关税()万元。A、13.80B、14.00C、14.40D、14.60【正确答案】B【答案解析】进口高档化妆品应纳关税=70X20%=14(万元)<3>、2016年10月该企业国内销售环节应纳增值税()万元。18A、23.85B、18.99C、18.86D、21.93【正确答案】D【答案解析】增值税业务:业务1:应纳增值税销项税为2.04万元业务2:进口增值税=(70+14):(1-15%)X17%=16.8(万元),本业务产生的进项税=16.8+2X11%=17.02(万元)业务3:组成成套化妆品出售,销项税=58X17%=9.86(万元)业务4:销售其他高档化妆品的销项税=150X17%=25.5(万元)业务5:将自产高档化妆品作为样品分发给各经销商,视同销售,销项税=3.2X(1+5%):(1-15%)X17%=0.67(万元)业务6:进项税转出金额=(5.86-1.86)X17%+1.86X11%=0.88(万元)增值税进项税为:16.8+2X11%=17.02(万元)增值税销项税为:2.04+9.86+25.5+0.67=38.07(万元)应纳增值税为:38.07-(17.02-0.88)=21.93(万元)<4>、2016年10月该企业国内销售环节应纳消费税()万元。A、25.20B、21.42C、59.40D、30.03【正确答案】B【答案解析】消费税业务:业务2:进口消费税=(70+14):(1-15%)X15%=14.82(万元),因为本月生产领用70%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除14.82X70%=10.37(万元)业务3:组成成套化妆品出售,应纳消费税=58X15%=8.7(万元)业务4:销售其他高档化妆品应纳消费税=150X15%=22.5(万元);业务5:将自产高档化妆品作为样品分发给各经销商,视同销售,应缴纳消费税=3.2X(1+5%):(1-15%)X15%=0.59(万元)国内销售环节应纳消费税为:8.7+22.5+0.59-10.37=21.42(万元)1、下列关于教育费附加减免的说法,正确的是()。A、对进口的产品征收增值税的同时征收教育费附加B、对出口产品退还增值税的同时退还教育费附加C、下岗职工从事个体餐饮,自领取税务登记证之日起3年内免征教育费附加D、企业减免增值税1年后才能减免教育费附加【正确答案】C【答案解析】选项A,进口环节征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;选项B,出口产品退还增值税、消费税,不退还教育费附加;选项D,企业减免增值税,当年即可减免教育费附加。2、纳税人取得的下列收入,应缴纳城市维护建设税的是()。A、个人销售自建自用住房取得的收入19B、个人转让著作权取得的收入C、农场销售自产农产品取得的收入D、生产企业销售冰箱取得的收入【正确答案】D【答案解析】选项A、B、C均为增值税的免税项目,同时免征城建税。3、下列关于城市维护建设税的适用税率,表述不正确的是()。A、由受托方代、收代扣增值税、消费税的纳税人,按照委托方所在地适用税率征收城建税B、纳税人在被查补增值税、消费税和被处以罚款时,同时应对其偷漏的城建税进行补税和罚款C、城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之间的比例D、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税【正确答案】A【答案解析】受托方代收代扣的增值税、消费税,应该由受托方同时代收、代扣城建税,再根据扣缴义务人适用的城建税税率计算缴纳税款。城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但有两种例外:由受托方代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴的城建税税率按受托方所在地税率执行;流动经营无固定地点的单位和个人,在经营地缴纳按经营地税率执行。4、下列项目中属于城市维护建设税计税依据的是()。A、某大型商场少计算增值税被追缴的部分B、个体工商户拖欠增值税加收的滞纳金C、个人独资企业偷税被处的增值税罚款D、某矿山销售铁矿石缴纳的资源税【正确答案】A【答案解析】大型商场少计算的增值税税金应计征城建税;滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;资源税不是城建税的计税依据。5、烟叶税的计税依据是烟叶的()。A、销售金额B、收购金额C、收购价款D、销售价款和价外费用【正确答案】B【答案解析】烟叶税的计税依据是烟叶的收购金额。6、下列关于教育费附加的表述正确的是()。A、李某下岗后开歌舞厅,2015年领取税务登记证,之后三年免征教育费附加B、某企业进口小汽车应该缴纳教育费附加C、某企业应缴纳的增值税为100万元,实际缴纳的增值税为80万元,教育费附加应该以100万元为计税依据D、甲企业出口小汽车已退消费税50万元,不应该退还已缴纳的教育费附加【正确答案】D【答案解析】选项A,对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加;选项B,进口环节不征收教育费附加;选项C,教育费附加的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税,不是应该缴纳的增值税、消费税。7、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2017年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为()万元。A、8.80B、10.30C、11.00D、12.47【正确答案】C【答案解析】城市维护建设税及教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款。本月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(100+10)X(7%+3%)=11(万元)8、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2016年9月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,2016年7月出租厂房的不含税租金收入100万元未入账,被查补增值税,并处以滞纳金和罚款。该企业出租不动产,选择适用简易计税方法。2016年9月该企业应纳城市维护建设税()万元。A、0B、4.55C、22.40D、26.95【正确答案】B【答案解析】经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建设税的计征范围。当期留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退税额=320(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=380-320=60(万元)。一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。出租厂房应纳增值税=100X5%=5(万元),应纳城市维护建设税=(60+5)X7%=4.55(万元)。9、关于城市维护建设税的减免税规定,下列表述正确的是()。2LA、对海关进口的产品征收的增值税、消费税,征收城市维护建设税B、对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,一般情况下附征的城市维护建设税也予以退还C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城市维护建设税D、对新办的商贸企业,当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,3年内免征城市维护建设税【正确答案】D【答案解析】对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收城市维护建设税;对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城市维护建设税。1、关于教育费附加的规定,下列表述正确的有()。A、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加B、对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加C、对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业,经审核,3年内免征教育费附加D、纳税人减免增值税、消费税时,不须计算缴纳教育费附加E、外商投资企业和外国企业也应缴纳教育费附加,但外籍个人不须交纳【正确答案】AD【答案解析】对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征教育费附加;外商投资企业、外国企业、外籍个人只要缴纳增值税、消费税,都应缴纳教育费附加。2、下列关于城市维护建设税的说法,正确的有()。A、海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税B、对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人不征收城市维护建设税C、对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税D、由受托方代收代缴消费税的单位,按照委托人所在地适用税率就地缴纳城市维护建设税E、纳税人缴纳了增值税、消费税之后,却不按规定缴纳城市维护建设税,则税务机关可以对纳税人单独加收滞纳金【正确答案】AE【答案解析】选项B,对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地规定税率就地缴纳城市维护建设税;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项D,由受托方代收代缴消费税的单位,按照受托方所在地适用税率就地缴纳城市维护建设税。3、按现行政策,下列作为城建税及教育费附加计算基数的有()。A、个人缴纳的车辆购置税B、某个体工商户缴纳的增值税C、某外国企业缴纳的消费税D、某进出口贸易公司缴纳的关税E、某生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵增值税税额【正确答案】BCE【答案解析】城建税及教育费附加的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、22消费税的单位和个人。不论国有企业、集体企业、私营企业、个体工商业户,还是其他单位、个人,只要实际缴纳了增值税、消费税中的任何一种税,都必须同时缴纳城市维护建设税和教育费附加。外商投资企业和外国企业及外籍个人也要缴纳城市维护建设税。生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计征范围。4、县城某制药厂为一般纳税人,2016年4月经营业务缴纳增值税285万元,补缴上月漏缴的增值税66.6万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项78万元。则下列说法正确的有()。A、本月经营业务应缴纳城建税14.25万元B、本月经营业务应缴纳城建税14.28万元C、本月应补缴城建税3.33万元D、本月应补缴城建税3.79万元E、转让药剂生产技术免交增值税【正确答案】ACE【答案解析】转让自然科学领域的技术免征增值税,所以78万元不涉及缴纳城建税。该厂本月经营业务应缴的城建税=285X5%=14.25(万元),应补缴的城建税=66.6X5%=3.33(万元)。5、下列关于城市维护建设税纳税地点的说法中,正确的有()。A、流动经营的单位和个人,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地缴纳城建税B、代扣代缴增值税、消费税的,在委托方所在地缴纳城建税C、纳税人销售不动产,在不动产所在地缴纳城建税D、个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,一律在经营地征收城建税E、各银行缴纳的城建税,均由取得业务收入的核算单位在当地缴纳【正确答案】ACE【答案解析】选项B,代扣代缴增值税、消费税的,在代扣代缴方所在地缴纳城建税;选项D,个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。1、对于资源税销售额的确定,纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。其销售额的人民币折合率可以选择()。A、收到款项的当天人民币汇率中间价B、销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价C、销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率最高价D、销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率最低价【正确答案】B【答案解析】纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。2、某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年12月份自行开采原煤200吨,进口原煤150吨,增值税专用发票上注明的不含税金额为30万元。该煤矿企业于2016年年底将350吨原煤全部销售完毕,其增值税专用发票上注明的不含税金额为80万元。12月份应该缴纳的资源税为()万元。(煤矿资源税税率为5%)A、2.5B、4C、2.2923D、1.5【正确答案】C【答案解析】资源税进口不征出口不退。应纳资源税=80X200/350X5%=2.29(万元)3、某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年12月份自行开采原煤200吨,外购原煤150吨,增值税专用发票上注明的不含税金额为30万元。该煤矿企业于2016年年底将350吨原煤全部销售完毕,其增值税专用发票上注明的不含税金额为80万元。12月份应该缴纳的资源税为()万元。(煤矿资源税税率为5%)A、2.5B、4C、0D、1.5【正确答案】A【答案解析】纳税人将自采原煤与外购原煤(包括煤肝石)进行混合后销售的,可扣减外购相应原煤的购进金额:计税依据=当期混合原煤销售额一当期用于混售的外购原煤的购进金额。应纳资源税=(80—30)X5%=2.5(万元)。4、以下关于资源税计税依据的描述,正确的是()。A、征税对象为精矿的,纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售,按关联单位的销售额征收资源税B、纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售,按纳税人的销售额征收资源税C、纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其到岸价格(不含增值税)为销售额D、纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的最高价格计算销售额征收资源税【正确答案】A【答案解析】选项B,应该按照关联单位的销售额来征收资源税。选项C,应该按照离岸价格(不含增值税)为销售额。选项D,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。5、根据我国资源税现行规定,下列应缴纳资源税的是()。八、已税原煤加工的选煤B、人造石油C、进口的天然气D、在河北省利用设施直接从江河取用的地下水【正确答案】D【答案解析】已税原煤加工的选煤不征收资源税;人造石油不属于资源税的征税范围,不征收资源税;进口的天然气不征资源税。6、根据现行资源税规定,下列说法错误的是()。A、我国目前的资源税具有受益税性质B、资源税的立法原则充分体现了级差调节C、资源税实行从量定额和从价定率两种方式征收D、我国现行资源税的征税对象是全部的自然资源【正确答案】D【答案解析】我国现行资源税的征税对象既不是全部的自然资源,也并非对所有具有商品属性的资源征税,现行资源税征税范围可以分为矿产品、盐和水资源三大类。7、乙企业出口专门开采的天然气150万立方米,该企业当期天然气在境内平均销售价格每立方米2.1元(不含增值税),出口离岸价格每立方米2.2元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为5%,则下列关于该企业出口天然气资源税的说法中,正确的是()。A、出口天然气应纳资源税16.5万元B、出口天然气应纳资源税18.9万元C、出口免征资源税D、出口先征后退资源税【正确答案】A【答案解析】纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。该企业出口天然气应纳的资源税=150X2.2X5%=16.5(万元)。8、某油田2016年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,为连续生产原油使用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位售价分别为6000元/吨和2000元/万立方米,则该油田本月应纳的资源税为()万元。(原油、天然气资源税税率均为6%)A、59857030.803850D、5892【正确答案】B【答案解析】该油田本月应纳的资源税=(195000X6000+900X2000)X6%:10000=7030.80(万元)9、2016年9月,某油田生产销售原油40000吨,销售人造石油20000吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油500吨。该油田原油适用的单位不含税售价为每吨5000元,天然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元。2016年9月该油田应缴纳资源税()万元。(按照当地规定,原油、天然气资源税税率均为6%)A、1200.00B、1236.60C、1560.00D、2130.50【正确答案】B【答案解析】人造石油不征收资源税;未税原油用于赠送关系单位,属于视同销售行为,移送环节征收资源税。该油田应缴纳的资源税=(40000+500)X5000X6%+2000X1800X6%=12366000(元)=1236.60(万元)。1、按照现行政策规定,有关资源税税率的表述中正确的有()。A、经营分散的粘土采用从量定额方式计征资源税B、以现金交易为主的砂石采用从价计征方式征收资源税C、对同一类型取用水,地下水水资源税税额标准要高于地表水,水资源紧缺地区地下水水资源税税额标准要大幅高于地表水D、对特种行业取用水,从高制定税额标准E、纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从低适用税率【正确答案】ACD【答案解析】选项B,对于经营分散、多为现金交易且难以控制的粘土、砂石,仍实行从25量定额计征资源税;选项E,纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,

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