版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级上册数学单元测试-7.混合运算一、单选题1.72÷(24-16)=(
)A.
9
B.
12
C.
6
D.
82.9×9+1=(
)A.
3600
B.
82
C.
8000
D.
2403.用简便方法计算64×102利用的是(
)A.
乘法交换律
B.
乘法结合律
C.
乘法分配律
D.
无法判断4.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买()A.
1斤白菜3斤菜心
B.
2斤白菜2斤菜心
C.
2斤白菜3斤菜心
D.
4斤白菜1斤菜心二、判断题5.25×4÷25×4=100÷100=16.32×25×125=(4×25)+(8×125)7.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。三、填空题8.直接写出得数。
36×3=________
0÷9=________
58×10+58=________
240÷6=________
154÷2=________
60÷2+40=________9.计算(能简算的简算).
36×39+36×61=________10.130加上20与5的积,和是________。11.填上“>”、“<”或“=”100-6-18________80四、解答题12.下面的计算对不对?对的画“√”,错的画“×”并改正。
①
②五、综合题13.王小春从家出发先去超市再去游乐场,一共用了8分.(1)王小春平均每分走了多少米?(2)如果他直接从家去游乐场,照这样的速度只要5分就可以到达,从他家到游乐场有多远?六、应用题14.商店正在降价优惠,在门口贴着一张价格表.(1)爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,共用了多少钱?
(2)爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,可以节约多少钱?你是怎样算出来的?
(3)你打算买什么物品?可以节省多少钱?15.张小玲学习用电脑打字,前3分打了180个字.(1)照这样计算,一份980字的稿件,她用15分能打完吗?(2)打了3分后,她每分能打80个字.照这样,在15分内能打完这份稿件吗?
参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】24-16=872÷8=9【分析】根据整数四则混合运算计算第一步结果,再根据整数的除法及应用计算最终结果。2.【答案】B【解析】【解答】9×9+1
=81+1
=82
故答案为:B。【分析】首先根据乘法口诀求出9与9的积,再用求得的积加上1即可解答。3.【答案】C【解析】【解答】解64×102=64×(100+2)=64×100+64×2=6400+128=6528【分析】.乘法分配律:两个数的和,乘以一个数,可以拆开来算,积不变.如a×(b+c)=ab+ac,据此解答即可。4.【答案】B【解析】【解答】解:2×2+3×2=4+6=10(元)答:他可以买2斤白菜2斤菜心.故选:B.【分析】用两种菜的单价乘斤数再加起来即可得出答案.二、判断题5.【答案】错误【解析】【解答】25×4÷25×4
=100÷25×4
=4×4
=16;
故答案为:错误。【分析】根据整数四则运算顺序,同级运算时,按照从左到右的顺序进行计算,由此即可得到答案。6.【答案】错误【解析】【解答】32×25×125=(4×8)×25×125=(4×25)×(8×125),原题说法错误.
故答案为:错误.【分析】三个数连乘,可以根据数据特点,将其中的一个数写成两个数连乘的形式,然后用乘法结合律简算,据此解答.7.【答案】错误【解析】【解答】班里学生总数:8×9=72(人)
未得到电影票的人数:72-35=37≠47(人)
【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。三、填空题8.【答案】108;0;638;40;77;70【解析】【解答】36×3=108;0÷9=0;58×10+58=638;
240÷6=40;154÷2=77;60÷2+40=70.
故答案为:108;0;638;40;77;70.
【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来;整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数;乘除法和加减法混合运算时,先算乘除,后算加减,据此解答.9.【答案】3600【解析】【解答】36×39+36×61
=36×(39+61)
=36×100
=3600
故答案为:3600.
【分析】根据题意可知,此题依据乘法分配律简算,a×c+b×c=(a+b)×c,据此列式解答.10.【答案】230【解析】【解答】20×5=100
130+100=230
【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。11.【答案】<【解析】【解答】解:100-6-18=76,所以100-6-18<80
故答案为:<【分析】左边算式只含有减法,按照从左到右的顺序计算,这样计算出得数后再比较大小即可。四、解答题12.【答案】解:①×
改正:51-22+8=29+8=37
②×
改正:(12-3)×2=9×2=18【解析】五、综合题13.【答案】(1)解:(645+267)÷8=912÷8=114(米)答:小春平均每分钟走了114米(2)解:114×5=570(米)答:他家直接到游乐场的路程是570米【解析】【分析】(1)用路程÷时间即可求出小春每分钟走的米数;(2)用速度×时间=路程,代入解答即可.掌握路程、速度和时间三者的关系是解题的关键.六、应用题14.【答案】(1)108×2+319×3=1173(元)
(2)(135-108)×2+(428-319)×3=381(元)
(3)我打算买2台洗衣机,可以节省300元.(答案不唯一)
【解析】【解答】(1)108×2+319×3
=216+957
=1173(元)
答:爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,共用了1173元钱.
(2)(135-108)×2+(428-319)×3
=27×2+109×3
=54+327
=381(元)
答:爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,可以节约381,我是先算出每个节省的钱数,然后再算一共节省的总钱数.
(3)我打算买2台洗衣机,可以节省:
(1000-850)×2
=150×2
=300(元)
答:我打算买2台洗衣机,可以节省300元.【分析】第(1)题,应用数量关系式:电饭煲现在的单价×数量+自行车现在的单价×数量=总价,据此列式解答;第(2)题,要求买2个电饭煲和3辆自行车可以节省多少钱,先算出每个节省的钱数,然后再算一共节省的总钱数;第(3)题,此题答案不唯一,可以提出买2台洗衣机可以节省多少钱,用每台节省的钱数乘2,据此列式解答.15.【答案】(1)不能打完
(2)能打完
【解析】【解答】(1)180÷3×15
=60×15
=900(个)因为900
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 六年级沈阳考试题目及答案
- 2025-2026学年北师大版九年级数学上学期期末必刷常考题之相似多边形
- 2025年儿童英语分级考试协议
- 光伏丝网安全培训课件
- 2024人教版八年级英语上册Unit 7When Tomorrow Comes每课时教学设计汇编(含六个教学设计)
- 破解质量互检的“人情困局”
- 2024年10月信息技术练习题(含参考答案)
- 2024北师大版八年级生物上册《植物的生殖方式》提升讲义
- 企鹅课件介绍
- 副科级考试试题及答案
- 湖南省长郡二十校联盟2025-2026学年高三上学期12月考试数学试卷
- 小小养殖员课件
- 公司员工意识培训课件
- 仓库统计员的工作总结
- 小流浪猫知识题库及答案
- 2025年大学《科学社会主义-中国特色社会主义理论体系》考试备考题库及答案解析
- Unit 6 Find your way 第1课时 Get ready Start up 课件 2025-2026学年外研版(三起)英语四年级上册
- 2025秋期版国开河南电大本科《法律社会学》一平台我要考试无纸化考试试题及答案
- 义务教育英语教学大纲及实施方案2024版
- 宁德时代shl测试题库以及答案解析
- 公众号解封申请书
评论
0/150
提交评论