二年级上册数学解决问题50道及答案(真题汇编)_第1页
二年级上册数学解决问题50道及答案(真题汇编)_第2页
二年级上册数学解决问题50道及答案(真题汇编)_第3页
二年级上册数学解决问题50道及答案(真题汇编)_第4页
二年级上册数学解决问题50道及答案(真题汇编)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级上册数学解决问题50道一.解答题(共50题,共294分)1.列式解答。(1)希望小学二年级成立了2个音乐小组,一组4人,一组5人。音乐组一共多少人?

(2)希望小学二年级成立了4个美术小组,每组5人。美术组一共多少人?

2.松鼠哥哥摘了39个松果。送给松鼠弟弟一些后,还剩18个,它送给松鼠弟弟多少个?

□○□=□(个)答:它送给松鼠弟弟(

)个。3.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?4.春运到了,售票窗人可多了。

有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?5.一堆气球,比60个多,比70个少。分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有多少个?

6.把一张正方形纸片剪去一个角,剩下的部分有几个角?有几个直角?7.各买一个,共需多少钱?8.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?9.一(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件?10.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?11.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?12.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?13.明光小学有排球8只,小足球比排球多9只。小足球有多少只。

14.妈妈要带小明去买旱冰鞋,每双旱冰鞋都在60元左右,妈妈最少要带多少钱去?

15.小明有37张邮票,红红有21张邮票,两人一共有多少张?16.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉?

17.解答题。(1)小红买6辆需要多少元?

(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?

(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?

(4)你还能提出什么问题?18.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元?

(2)80元够买9个水杯吗?

(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。19.一把破损的直尺,最小刻度是5厘米,最大刻度是18厘米,这把尺一次最长可以量多少厘米?

20.他们一共要栽多少棵树?21.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.

(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?

(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?22.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果?

23.开心小学图书馆有绘本45本,故事书比绘本多8本。故事书有多少本?绘本和故事书一共有多少本?24.飞机场上第一次飞走12架

,第二次飞走6架,两次共飞走多少架?

25.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。26.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?

27.水果店原来有15箱苹果,上午运进17箱苹果,下午运进8箱苹果。水果店现在有多少箱苹果?28.农场养了35只黑兔,养的白兔比黑兔多17只。白兔和黑兔一共有多少只?

29.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。

(1)小丽家所住的楼有多高?

(2)小丽家在三楼,她家离地面有多高?

30.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?31.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子?

32.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米?

33.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?34.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?

35.小英做了28朵红花,6朵黄花,小梅至少要做多少朵花才能超过小英?36.(1)乐乐买1个和1个,一共要用多少钱?

(2)玲玲有50元,买1个,应找回多少钱?

37.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?

38.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。一双布鞋的价格是多少元?39.农场养了35只黑兔,养的白兔比黑兔多17只。白兔和黑兔一共有多少只?40.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱?

41.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?42.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?43.商店上午运来55箱酸奶,下午比上午少运了18箱。(1)下午运来了多少箱?(2)上午和下午一共运了多少箱?(3)卖出30箱后,还剩多少箱?44.看图回答。(1)买一个和一辆一共要花多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。45.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有

元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。46.妈妈4个星期要上几天班?

47.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她9元。一本《格林童话》多少钱?48.看图回答。

(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是?

(2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗?

(3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱?

49.三种车一共有多少辆?

50.购物。(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?参考答案一.解答题1.(1)解:4+5=9(人)

答:音乐组一共有9人。(2)解:4×5=20(人)

答:美术组一共有20人。2.39-18=21(个);213.4×8=32(米)4.解:9×3+8×7=27+56=83(人)

83>80

答:卖出这些票,一节车厢不够坐。5.8×8=64(个)6.正方形剪去一个角,到底怎样剪,题中没有说,可以分三种情况来剪。不同的剪法,剩下的部分角的个数也不相同。三种剪法如下图:剩下3个角,其中剩下4个角,其中剩下5个角,其中有1个直角有2个直角有3个直角。7.50元

8.3×4+4×3=24(元)

答:一共要24元。9.68-30=38(件)答:还剩38件。10.20÷5=4(人)

答:可以分成4组。11.解:7×5=35(分)

答:一共用了35分。

12.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵)答:二乙班种了37课,二丙班种了51棵。13.8+9=17(只)

答:小足球有17只。

14.最少要带70元去。15.解:37+21=58(张)

答:两人一共有58张。16.7+45=52(个)

答:爸爸一共买了52个香蕉。17.(1)8×6=48(元)

答:需要48元。(2)6×9=54(元)

54>50

答:不够。(3)9×4=36(元)

答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)

答:需要25元。

18.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元)

答:需要42元。(2)解:9×9=81(元)

80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元?

5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。19.解:18-5=13(厘米)

答:这把尺一次最长可以量13厘米。20.5×4+3=23(棵)21.(1)33副

(2)17副22.5×4=20(个)

20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。23.解:45+8=53(本)45+53=98(本)答:故事书53本,绘本和故事书一共有98本。

24.解:18架

25.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。26.17+6=23(人)

27.解:15+17+8=40(箱)答:水果店现在有40箱苹果。28.解:35+17+35=87(只)

答:白兔和黑兔一共有87只。29.(1)6×3=18(米)答:小丽家所住的楼有18米高。(2)3×2=6(米)

答:小丽家离地面有6米高。

30.6元31.3×4=12(个)32.9×4=36(米)

33.解:28+4×6=28+24=52(个)

答:学校现有52个乒乓球。

34.解:16+7=23(箱)50-16-23=11(箱)

答:下午卖出23箱,还剩下11箱。

35.

解:28+6+1=35(朵)36.(1)解:28+52=80(元)答:一共要用80元。(2)解:50-36=14(元)

答:应找回14元。37.28+9=37(元)

38.82-26=56(元)答:一双布鞋的价格是56元39.解:35+17=52(只)52+35=87(只)口答:白兔和黑兔一共有87只。40.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。41.解:7×7=49(个)

答:黄气球有49个。49-32=17(个)

答:还剩17个黄气球。42.解:27-15=12(只)27+12=39(只)

答:大鸭子有12只,河里一共有39只鸭子。43.(1)55-18=37箱;(2)55+37=92箱;(3)92-30=62箱;答:下午运来了37箱,上午和下午一共运来了92箱,还剩62箱。44.(1)解:24+36=60(元)答:买一个和一辆一共要花60元。(2)解:42-18=24(元)答:比贵24元。

(3)解:买一个和一共要花多少钱?42+18=60(元)答:买一个和一共要花60元。45.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论