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PAGEPAGE342023年六安市金安区税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》,以下情形不属于税收执法过错的是()。A、未按规定延长检查时限B、违规对纳税人加收滞纳金C、税务行政处罚决定书逾期送达D、纳税人开具与实际经营情况不符的发票答案:D解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第五条:“本办法所称税收执法过错,是指税收执法人员因故意或者过失,导致税收执法行为违法或者不履行法定职责的情形”。A、B、C项属执法过错行为,D项属纳税人行为非税收执法行为,故D项正确。故选D。2.某钨矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年6月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采钨矿2000吨,不含增值税单价0.08万元/吨,合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回。销售钨矿原矿加工的钨精矿40吨,取得不含税销售额160万元,该企业选矿比为25:1,按市场法计算资源税。钨精矿资源税税率为5%,该企业当月应纳资源税()万元。A、12.80B、17.60C、8.00D、24.00答案:B解析:市场法公式:精矿销售额=原矿销售额×换算比;换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)=(160÷40)÷(0.08×25)=2。故选B。采取分期收款方式销售的,纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天。精矿销售额=160+2000×0.08×60%×2=352(万元)该企业当月应纳资源税=352×5%=17.60(万元)3.根据车船税的有关规定,下列说法正确的是()。A、依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,属于车船税征税范围B、依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,不属于车船税的征税范围C、在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶,不属于车船税的征税范围D、经批准临时入境的外国车船,应按规定征收车船税答案:A解析:根据《车船税法实施条例》规定,依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶和依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,均属于车船税的征税范围;根据《车船税法》规定,在渔业船舶登记管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶免征车船税,但属于车船税的征税范围,临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。故选A。4.某税务局稽查局查实张某有开具假发票的行为,于是向张某送达《税务行政处罚事项告知书》,拟对其处以罚款15000元。张某当场表示接受处罚,并在《税务文书送达回证》上注明:“接受处罚,没有陈述申辩意见,不申请回避,不申请听证。”税务局遂于第二天将《税务行政处罚决定书》送达给张某。张某按时缴纳了罚款。对于税务机关作出《税务行政处罚决定书》的程序,下列说法正确的是()。A、张某已经履行,税务机关作出决定书的程序合法有效。B、张某不享受听证申请权,税务机关作出决定书的程序合法有效。C、张某已经签字不申请听证,税务机关作出决定书的程序并不违法。D、损害了张某的听证申请权,税务机关作出决定书的程序不合法。答案:D解析:根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》规定:要求听证的当事人,应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后3日内向税务机关书面提出听证;逾期不提出的、视为放弃听证权利。税务机关在提起听证期限内即下达《税务行政处罚决定书》,明显违反程序。故选项D正确。故选D。5.下列各项中,不属于纳税担保方式的有()。A、留置B、抵押C、质押D、保证答案:A解析:根据《纳税担保试行办法》第二条,本办法所称纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。故选A。6.某稽查局于2019年6月16日在某日报上公告了对30位纳税人的《税务处理决定书》,相关《税务处理决定书》视为送达的日期为()。A、2019年6月20日B、2019年6月25日C、2019年7月1日D、2019年7月16日答案:D解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》的规定,同一送达事项的受送达人众多,或者采用前述其他送达方式无法送达税务文书的,可以公告送达税务文书。除法律、法规另有规定外,税务文书公告期限为30日。故选D。7.行政诉讼中关于原告、被告表述正确的是()。A、原告为公民、法人或其他组织,被告是国家的行政机关B、原告是国家机关,被告是国家行政机关工作人员C、原被告均是国家机关行政工作人员D、原告是国家行政机关,被告是公民、法人或其他组织答案:A解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二条、第二十六条规定,公民、法人或其他组织为行政诉讼中原告,国家的行政机关为行政诉讼中被告。故选A。8.推动落实本机关重大执法决定法制审核制度的第一责任人是()。A、行政执法机关主要负责人B、稽查局局长C、作出执法决定的直接责任人D、作出行政处罚决定的人员答案:A解析:《国务院办公厅关于全面推行行政执法公示制度执法全过程记录制度重大执法决定法制审核制度的指导意见》(国办发〔2018〕118号)行政执法机关主要负责人是推动落实本机关重大执法决定法制审核制度的第一责任人,对本机关作出的行政执法决定负责。故选A。9.A公司为增值税一般纳税人,2020年3月份缴纳了增值税10万元、滞纳金3000元、税务罚款2000元。该公司应当缴纳教育费附加金额是()。A、0B、3000元C、3090元D、3150元答案:B解析:根据《国务院关于修改〈征收教育费附加的暂行规定〉的决定》第三条,教育费附加以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,不含滞纳金和罚款。该公司应当缴纳教育附加金额=100000×3%=3000元。故选B。10.某外贸公司为增值税一般纳税人(位于县城),2018年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品实际缴纳增值税200万元;本月将2015年购进的一块闲置土地转让,实际收到含税收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元,该公司销售土地使用权选择按简易计税方法计税。该公司本月应纳城市维护建设税为()。A、13.4万元B、10.85万元C、10.4万元D、10.38万元答案:D解析:出口退还增值税、消费税,不退还城建税,进口不征城建税;纳税人以实际缴纳的增值税税额为计税依据征收城建税。一般纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。应纳的城建税=200×5%+(500-340)÷(1+5%)×5%×5%=10.38(万元)。故选D。11.某公司与军队共同拥有某幢建筑物的土地使用权。该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。该公司全年应纳城镇土地使用税为()元。A、0B、3000C、12000D、20000答案:C解析:纳税单位与免税单位共同拥有土地使用权的多层建筑,对纳税单位按照其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税,该公司全年应纳城镇土地使用税=3000×4÷(4+1)×5=12000(元)。故选C。12.2019年8月,甲企业购买一大型环境保护设备,投资额为2000万元,当年该企业的利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2019年该企业应纳企业所得税税额为()万元。A、220B、225C、25D、20答案:C解析:未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目,所以要纳税调增。企业购置的“环境保护、节能节水、安全生产等专用设备”,投资额的“10%”可以在应纳税额中抵免,该企业的应纳税额=(890+10)×25%-2000×10%=25万元。故选C。13.增值税一般纳税人取得的高速公路通行费发票,计算计提高速公路通行费可抵扣进项税额的征收率是()。A、5%B、3%C、6%D、2%答案:B解析:《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》财税〔2016〕47号第二条第(1)规定:2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%。故选B。14.分析企业某一年管理费用率最高的月份(管理费用/(主营业务收入+其他业务收入),应该使用查账软件中财务总账模块中的哪一种分析工具:A、流向分析B、综合分析C、波动分析D、关联分析答案:D解析:关联分析:可以对选中的两个或多个科目依据其存在的科目间的勾稽关系,通过图形化的界面进行检查分析。故选D。15.某外贸公司2016年9月购进牛仔布料委托加工成服装出口,取得牛仔布料增值税专用发票一张,注明计税金额10000元(退税率为13%);取得服装加工费增值税专用发票注明金额2000元(退税率为17%),该企业当月应退税额为()元A、1300B、1640C、2040D、1560答案:B解析:本题考核外贸企业委托生产企业加工收回后出口应退税额的计算办法。该企业当月应退税额=10000×13%+2000×17%=1640(元)。故选B。16.违反相关法律法规及税务稽查工作规定,可能影响稽查行政秩序和行政效率,但不会影响稽查工作目标实现的风险是()。A、高风险B、中风险C、低风险D、无风险答案:C解析:《税务稽查风险内部控制制度(试行)》(税总发〔2017〕29号)第十五条规定,低风险,是违反相关法律法规及税务稽查工作规定,可能影响稽查行政秩序和行政效率,但不会影响稽查工作目标实现的风险。故选C。17.各级行政执法机关的法制审核人员原则上不少于本单位执法人员总数的(),使法制审核人员的配置与形势任务相适应。A、3%B、5%C、8%D、10%答案:B解析:根据国务院国办发〔2018〕118号三项制度第四条十一项“配强工作力量,使法制审核人员的配置与形势任务相适应,原则上各级行政执法机关的法制审核人员不少于本单位执法人员总数的5%。”故选B。18.下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。A、将外购商誉确认为无形资产B、无形资产开发阶段的支出应当全部资本化C、研究开发活动无法区分研究阶段和开发阶段的,应当在发生时全部费用化D、将以支付土地出让金方式取得的自用土地使用权确认为固定资产答案:C解析:外购商誉不可辨认,不属于无形资产,选项A错误;无形资产开发阶段的支出符合资本化条件的资本化,不满足条件的费用化,选项B错误;将以支付土地出让金方式取得的自用土地使用权单独确认为无形资产,选项D错误。故选C。19.某公司2019年10月接受捐赠的设备一台,取得增值税专用发票,注明该设备价值10万元,增值税额1.3万元;发生运费1万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,均未做账务处理。2019年调增应纳税所得额()(假设:固定资产折旧为直线法,预计使用年限10年,净残值为0)。A、11.3B、11.12C、11D、12.39答案:B解析:调增应纳税所得额=(10+1.3)-(10+1)÷120×2=11.12(万元)故选B。20.行政诉讼中,人民法院审理上诉案件,下列情形中处理错误的是()。A、原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更B、原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判C、原判决遗漏当事人,严重违反法定程序的,依法改判D、原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定答案:C解析:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。故选C。21.2019年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2019年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。A、20B、12C、8D、2答案:D解析:补充养老保险:实际发生12万元,扣除限额=200×5%=10(万元),调增所得额2万元;补充医疗保险:实际发生8万元,扣除限额=200×5%=10(万元),不需要调整。综上分析,上述费用应调增所得额为2万元。故选D。22.在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按()的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。A、销售时B、清算时C、开发时D、主管税务机关核定答案:B解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积故选B。23.税务机关使用《调取账簿资料通知书》调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应及时完整退还,调取期限不超过()。A、30天B、2个月C、3个月D、6个月答案:C解析:根据《国家税务总局关于印发<税务稽查工作规程>的通知》(国税发〔2009〕157号)第二十五条的规定,税务机关使用《调取账簿资料通知书》调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料时,应由县以上税务局(分局)局长批准,并在3个月内完整退还。故选C。24.某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人,7月留抵退还增值税20万元,当月共缴纳增值税、消费税和关税400万元,其中关税100万元、进口环节缴纳的增值税和消费税200万元(教育费附加3%,地方教育费附加2%)。该企业当月应缴纳的教育费附加和地方教育费附加为()。A、4万元B、7万元C、15万元D、20万元答案:A解析:根据《财政部国家税务总局关于增值税期末留抵退税有关城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加政策的通知》(财税〔2018〕80号)规定:对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。该企业应缴纳的城建税=(400-100-200-20)×(3%+2%)=4(万元)。故选A。25.税务稽查案件质效评价指标分值的评价特点不同,采用的确定方法不同。对评价标准统一的指标,一般采用()进行计分。A、加权平均法B、数量减分法C、基准加减分法D、分段计分法答案:B解析:对评价标准统一的指标,一般采用数量减分法进行计分。故选B。26.税务稽查人员对某公司进行检查,该公司为增值税一般纳税人,2019年8月购进一座写字楼,该写字楼用于公司办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧。该纳税人取得増值税专用发票并认证相符,专用发票注明的金额为200万元,增值税税额为18万元。该公司当月购进该写字楼可抵扣的进项税额是()万元。A、5B、9C、12D、18答案:D解析:《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)本题涉及的知识点是2019年深化改革增值税新政策内容:自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。增值税一般纳税人2019年4月1日起取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,购入后凭合法有效的抵扣凭证一次抵扣进项税额。故选D。27.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是()元。A、209978.76B、265200.72C、257244.72D、244044.72答案:A解析:销售折扣实质是融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=1825200÷(1+13%)×13%=209978.76元。故选A。28.某公司2016年实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,1500平方米土地借给武警部队作为训练场地;另外在该地区分设的A机构占地3000平方米,其中包括无偿使用公安机关的一块场地100平方米。假设该公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司2016年应缴纳城镇土地使用税为()元。A、150000B、157500C、156500D、155000答案:D解析:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征土地使用税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。故选D。应纳城镇土地使用税=(30000-500-1500)×5+3000×5=155000(元)。29.张某为某市稽查局执行科一级科员,因其税收执法过错决定对其批评教育,对其实施批评教育的是()。A、该市稽查局执行科科长B、该市稽查局分管执行科的副局长C、该市稽查局局长D、该市稽查局执法责任制工作领导小组办公室负责人答案:A解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第三十条:“适用批评教育的,由过错责任人主管领导实施,留存谈话记录,并由过错责任人签名确认”,根据《税收执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引》(1.1版)第四条第(十一)项:“过错责任人为一般干部的,主管领导为部门负责人”。故选项A当选。故选A。30.下列选项中,出口不免征增值税的是()。A、来料加工复出口的货物B、仓储地点在境外的仓储服务C、出口企业对外提供加工修理修配劳务D、出口企业或者其他单位提供虚假备案单证的货物答案:D解析:出口企业或者其他单位提供虚假备案单证的货物,出口不免征增值税。故选D。二、多选题1.检查人员在提取证据过程中,下列做法符合规定要求的有()。A、按照法律、法规、规章等规定的取证途径和程序B、应当2人以上,但无需出示执法证件C、与当事人有利害关系的,应当回避D、在被查单位拒不提供证据等不得已的情况下,可以偷拍其账证等资料以获取证据答案:AC解析:选项B,应当2人以上,并出示执法证件;选项D,不得以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据;不得以利诱、欺诈、胁迫、暴力等不正当手段获取证据。故选AC。2.下列各项中,存在多重环节征收消费税的是()。A、超豪华小汽车B、白酒C、啤酒D、卷烟答案:AD解析:超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%;卷烟除了在生产环节征收消费税外,在批发环节征收11%加0.005元/支的消费税;白酒属于从价加从量双重计征,啤酒属于从量计征消费税。故选AD。3.2020年1月,某市税务局稽查局接到举报信,举报某食品有限公司涉嫌偷税。稽查人员分3组实施检查:第一小组检查财务室,用移动硬盘现场拷贝电脑中的财务账套数据;第二小组检查销售部,收集到客户销售统计报表、业绩考核表等Excel表格和公司在线销售平台上与客户的聊天记录;第三小组检查生产车间和保管配送中心,取得了生产记录单、产成品出入库单等纸质单据。该案例涉及的电子数据资料有()。A、移动硬盘拷贝的财务账套数据B、业绩考核表等Excel表格C、在线销售平台上与客户的聊天记录D、生产记录单答案:ABC解析:电子数据,是指通过电子邮件、电子数据交换、网上聊天记录、博客、微博客、手机短信、电子签名、域名等形成或者存储在电子介质中的信息。以电子数据形式存在的录音资料和影像资料,适用电子数据的取证规定。选项D应该属于纸质资料。故选ABC。4.依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,纳税人、扣缴义务人对税务机关所做出的决定,享有()。A、陈述权B、拒绝执行权C、申请行政复议权D、提起行政诉讼、请求国家赔偿权答案:ACD解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第八条第五款:“纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。”故选ACD。5.在稽查组织建设和力量配置工作中,需保障稽查编制规模,充实稽查力量,各省局党委根据本省实际,可通过多种方式补充配强稽查力量,尤其是配备()等方面人才。A、税务B、法律C、会计D、信息化答案:ABCD解析:《国家税务总局关于印发<进一步完善税务稽查工作的意见>的通知》(税总发〔2019〕115号),通过公务员招录、公开遴选、择优选调等方式补充配强稽查力量,尤其是配备税务、法律、会计和信息化等方面人才,合理优化稽查队伍年龄结构、知识结构。故选ABCD。6.下列关于契税的表述中,正确的有()。A、契税实行幅度比例税率B、契税的纳税人包括外商投资企业、外国企业以及外籍个人C、契税属于行为税D、对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税答案:ABD解析:契税属于财产转移税,不是行为税;债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。故选ABD。7.下列关于固定资产处置的说法中,正确的有()。A、固定资产预期通过使用或处置不能产生经济利益,应予终止确认B、固定资产处置一般通过“固定资产清理”科目核算C、企业出售、转让、报废固定资产或发生固定资产毁损,应当将处置收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入当期损益D、处置固定资产时,发生的增值税应计入固定资产处置损益答案:ABC解析:选项D,增值税是价外税,处置固定资产发生的增值税不影响固定资产处置损益。故选ABC。8.个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。A、年终加薪B、与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入C、实行年薪制而兑现的年薪D、实行绩效工资办法兑现的绩效工资答案:ACD解析:一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和实行绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。年终双薪比照全年一次性奖金的征税办法。故选ACD。9.关于无形资产的确认,应同时满足的条件有()。A、该项无形资产存在活跃的交易市场B、与该资产有关的经济利益很可能流入企业C、该无形资产的成本能够可靠地计量D、必须是企业外购方式取得答案:BC解析:无形资产的确认条件包括符合定义,以及很可能流入经济利益和可计量性。故选BC。10.及时从信息公示平台撤下原执法决定信息的已公开的税务执法决定的情形包括()。A、依法撤销B、确认违法C、要求重新作出D、执行完毕答案:ABC解析:根据《国家税务总局关于印发<优化税务执法方式全面推行“三项制度”实施方案>的通知》,已公开的税务执法决定被依法撤销、确认违法或者要求重新作出的,要及时从信息公示平台撤下原执法决定信息。故选ABC。11.审理部门在对证据进行审查时,对证据效力认定正确的有()。A、原件、原物优于复制件、复制品和重制品B、原始证据优于传来证据C、视听资料和证人证言优于鉴定意见、现场笔录D、法定鉴定部门的鉴定意见优于其他鉴定部门的鉴定意见答案:ABD解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,证明同一事实的数个证据,其证明效力一般可以按照下列情形分别认定:①国家机关以及其他职能部门依职权制作的公文文书优于其他书证。②鉴定意见、现场笔录、勘验笔录、档案材料及经过公证或者登记的书证优于其他书证、视听资料和证人证言。③原件、原物优于复制件、复制品和重制品。④法定鉴定部门的鉴定意见优于其他鉴定部门的鉴定意见。⑤原始证据优于传来证据。⑥其他证人证言优于与当事人有亲属关系或者其他密切关系的证人提供的对该当事人有利的证言。⑦数个种类不同、内容一致的证据优于一个孤立的证据。故选ABD。12.对走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票的资金流相关情况进行检查时,应取得以下资金支付虚假的证据材料是()。A、交易资金信息不真实,如利用银行账户回流资金等B、大宗交易未付款或虚假现金支付C、取得企业增值税专用发票有关信息与上下游开票、受票企业相应发票信息是否一致的相关证据D、利用银行承兑汇票虚假结算答案:ABD解析:《国家税务总局关于走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票检查问题的通知》“(四)资金流相关情况及证据检查人员调取资金流信息,从企业报送的《企业存款账户报告表》以及增值税专用发票信息获得企业的有关银行账户信息,经审批后凭《检查存款账户许可证明》向相关银行、其他金融机构查询走逃(失联)企业所有已知银行账户及相关联人员个人账户(包括在检查中发现的其他银行账户)的银行流水账单,核对资金流,取得以下资金支付证据材料:1.交易资金信息不真实,如利用银行账户回流资金等。2.大宗交易未付款或虚假现金支付。3.利用银行承兑汇票虚假结算。”选项C属于增值税专用发票相关情况及证据。故选ABD。13.2019年8月,某市稽查局接到举报,举报某医药公司2018年度向该市某私立医院销售医疗检测仪时,开具“大头小尾”发票,偷逃税款。稽查局接到案源后,派张某和李某进行税务检查,张某和李某接到案源后,进户检查。出示了二人的税务检查证和《税务检查通知书》并取得回证。检查人员收集的下列证据,不能作为定案证据的有()。A、张某要求企业出纳打开抽屉,出纳管某不同意,张某遂强行打开抽屉并与出纳管某发生轻微撕扯,然后张某在抽屉中取得该企业与医院的往来账簿资料B、李某检查发票流,复印该企业向医院开具的发票存根联并与其当期申报表进行比对,然后固定证据C、张某检查企业的资金流,复印该企业的资金账簿并与其在保险柜中取得的账簿资料比对,然后固定证据D、李某和张某一起对该企业财务负责人做了询问笔录,该企业财务负责人2019年3月20日开始任职,询问中对举报内容全部否认答案:ABCD解析:A.税务人员没有搜查的权力,证据取得方式不合法。B.李某应该取得该企业与涉案医院的相关发票的全部联次进行比对,而不是用存根联与申报表进行比对。C.检查人员应该调查该企业的全部银行账号并取得银行对账单,如有必要,经设区的市局局长批准,调查涉案人员的个人卡号及资金往来。然后进行比对。D.财务负责人的任职时间与涉案时间没有交集,其笔录可信度不强,无法作为定案依据。检查人员应该找到涉案期间的知情人做笔录。故选ABCD。14.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有()。A、事业单位转让土地使用权B、母公司在改制重组时以土地、房屋权属向其全资子公司增资(母子公司均非房地产开发公司)C、外商投资企业将接受投资投入的房地产再转让D、房地产企业将其建造的商品房作股投资给某社会团体答案:ACD解析:选项B:单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。故选ACD。15.对走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票案件检查时,对交易真实性判定时要重点关注以下哪些情形()。A、商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的B、直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核比对,进行虚假申报的C、同一代码、号码的增值税专用发票,存根联与抵扣联的货物品名或受票单位名称不一致的D、已查实全部或部分交易资金信息不真实的(如利用银行账户回流资金)、大宗交易未付款或虚假现金支付的等答案:ABCD解析:《国家税务总局关于走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票检查问题的通知规定》“二、交易真实性的判定:在取得上述资料之后,稽查部门对走逃(失联)企业开具增值税专用发票行为进行认真分析,充分利用已取得的资料,对交易的真实性作出结论。在分析过程中,要重点关注以下情形:(一)商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的。(二)直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核比对,进行虚假申报的。(三)同一代码、号码的增值税专用发票,存根联与抵扣联的货物品名或受票单位名称不一致的。(四)同一代码、号码的增值税专用发票,纸质发票与增值税发票管理新系统信息不一致的。(五)已查实全部或部分交易资金信息不真实的(如利用银行账户回流资金)、大宗交易未付款或虚假现金支付的等。(六)涉案人员承认无货交易,且有旁证或相应书证、物证等证据辅助证明的。(七)下游受票企业已认定接受虚开的。”故选ABCD。16.下列关于某生产企业委托加工应税消费品收回后再加工出售的账务处理正确的有()。A、由受托方代交的消费税账务处理:借:应交税费—应交消费税贷:银行存款B、由受托方代交的消费税账务处理:借:委托加工物资贷:银行存款C、收回加工物资账务处理:借:原材料贷:委托加工物资D、收回加工物资账务处理:借:库存商品贷:委托加工物资答案:AC解析:由受托方代交的消费税账务处理:借:应交税费—应交消费税贷:银行存款;收回加工物资账务处理:借:原材料贷:委托加工物资;最终产品出售时的账务处理:借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税。故选AC。17.纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。A、集资款B、增值税销项税额C、未逾期的啤酒包装物押金D、白酒品牌使用费答案:AD解析:集资款、白酒品牌使用费属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。啤酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。包装物租金也要并入计税依据计算消费税。故选AD。18.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A、纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天B、纳税人销售应税劳务,为提供劳务的同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C、提供租赁服务采取预收款方式:为收到预收款的当天D、纳税人采取赊销方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天答案:BCD解析:选项A,纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据。故选BCD。19.税务机关在下列什么情形下,实行一案双查()。A、稽查部门在检查中发现税务机关或者税务人员涉嫌失职渎职、索贿受贿B、检举涉税当事人税收违法行为,同时检举税务机关或者税务人员违纪违法行为,线索具体的C、重大税收违法案件存在税务机关或者税务人员涉嫌违纪违法行为的D、稽查部门在检查中发现税务机关或者税务人员侵犯公民、法人和其他组织合法权益的答案:ABCD解析:本题考查的是稽查人员是否熟练掌握实施一案双查的违纪违法情形。根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第八条,有下列情形之一的,实行一案双查:(一)检举涉税当事人税收违法行为,同时检举税务机关或者税务人员违纪违法行为,线索具体的;(二)稽查部门在检查中发现税务机关或者税务人员涉嫌失职渎职、索贿受贿或者侵犯公民、法人和其他组织合法权益等行为的;(三)重大税收违法案件存在税务机关或者税务人员涉嫌违纪违法行为的;(四)牵头部门认为需要实行一案双查的其他税收违法案件。故选ABCD。20.符合法定终结执行条件的,执行实施岗填制《税收违法案件终结执行审批表》,逐级上报审核、批准,然后方可终结执行,行使审核职责的岗位包括()。A、执行部门领导岗B、稽查局分管领导岗C、稽查局局长D、稽查局所属税务局局长答案:ABC解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》一般案件终结执行:符合法定终结执行条件的,执行实施岗填制《税收违法案件终结执行审批表》,逐级报稽查局局长审核,并报稽查局所属税务局局长批准后,终结执行。详见图5-6案件终结执行流程。故选ABC。三、判断题1.对查封的商品、货物或者其他财产,

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