




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
(建筑工程管理)外电防护专项施工方案
象山大目湾新城熙华府工程外电防护专项方案编制人:审核:审批:中科建设开发总X公司2016/12/17外电防护专项施工方案TOC\o"1-3"\u第壹部分编制综合说明11.工程概况12.编制依据3第二部分防护架(棚)搭设方案11.防护架(棚)搭设的基本要求12.搭设方法1第三部分防护架(棚)管理20第四部分安全管理组织机构24第五部分应急预案25第六部分附图1.工程概况工程名称:象山大目湾新城熙华府工程建设单位:宁波铁工置业有限X公司勘察单位:宁波宁大地基处理技术有限X公司设计单位:上海创霖建筑规划设计有限X公司监理单位:奉化市凯远工程咨询有限X公司监理施工单位:中科建设开发总X公司象山大目湾新城熙华府工程位于象山大目湾新城松兰大道南面、悦莱东路东侧、新乐东路西侧、智慧路以北,总用地面积49237m2,总建筑面积89517.2m2,其中地上建筑面积59057.33m2,地下建筑面积30577.8m2,本工程内有22幢高层、多层单体、商铺及地下车库。1#楼~4#楼、6#楼均为9层住宅,5#楼为11层高层住宅,20#楼为2层商业,其余均为多层别墅。及相连全埋式地下车库共计壹层。包含人防工程。建筑总高度分别为16.35米~32.77米米。沿施工地场北侧围墙外松兰大道南1.0米处上空有壹路10KV高压线,高约15m,影响本工程的高压线长度约为详见附图1。由于本工程的4#、5#、6#楼距离高压线较近,为了满足施工过程中吊装材料的需要,对塔吊臂长、起重量的要求,导致塔吊臂长覆盖了高压线的范围,为防止吊装过程中出现安全事故,故考虑对外电和施工便道进行防护。详见附图2:防护棚(架)搭设平面布置图22.编制依据2.1《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)2.2《建筑施工普通脚手架安全技术规定(试行)》的通知2.3《建筑装饰装修工程质量验收规范》(GBS0210-2001)2.4《建筑工程扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)2.5《特殊作业人员安全技术考核管理技术》(GB5306-85)2.6《直缝电焊钢管》(GBT13793)2.7施工现场实际情况。1.防护架(棚)搭设的基本要求(1)结合本工程的具体情况,高压线高度约15m,电压10KV,根据“外电线路及电气设备保护”规范的要求,防护架体搭设必须起到有效保护;防护架采用钢管防护架(棚)和毛竹防护架(棚)相结合的形式,则以高压线为半径的5m以内不得存在钢管防护架(棚)(现场采用毛竹防护架(棚)代替);在建工程的周边和高压线之间的最小安全操作距离必须大于8m(防止静电感应引起触电事故);塔吊吊钩和高压线的水平、垂直间距最小应分别满足不小于3.5m、4m;(2)防护架(棚)搭设仅起到安全隔离的作用,架体搭设完成后仅承受自重及风荷载作用,且为了防止架体搭设过程中操作人员距离高压线过近引起安全事故的考虑,故架体搭设按照向工地内方向分段收缩的原则进行。详见附图3:防护架(棚)立面图2.搭设方法防护架(棚)搭设长度约200m,防护架(棚)搭设宽度为4m。防护架(棚)采用钢管防护架(棚)(Ø48)和毛竹防护架(棚)相结合的形式。地面之上10m高度内采用钢管防护架(棚)的形式,往上至高点17m高度采用毛竹防护架(棚)的形式,俩者之间通过簚绑扎搭接,搭接长度不小于2m。防护架(棚)分二段搭设:第壹段为钢管搭设防护棚,地面至顶棚净高10m;立杆间距为2.0m×2.0m,由于自然土层承载力很差,且架体无法加设和地面的永久性拉结(揽风绳),故钢管立柱底设置C20砼独立基础(0.5m×0.5m×0.5m),即起到承受上部荷载,又通过自重抵抗架体在风荷载作用下的倾覆。钢管防护棚顶采用封闭式。顶棚大小横杆间距均为0.3m,上面铺设竹笆,竹笆和钢管架绑扎牢固,沿架体俩侧纵向每6m设置剪刀撑,且在防护棚内侧间隔2m设置斜撑,同时出于对整个架体在风荷载作用下根部弯矩平衡的考虑,架体内侧钢管立杆和施工围墙通过硬拉结实施加固。防护棚完工后,在其醒目位置挂设各种警示标志及安全生产的标语牌。第二段为顶层毛竹防护架(棚)体,架体材料全部采用毛竹料。搭设高度为7m,搭设宽度为2m×4m,架体步高1.8m。本层架体毛竹剪刀撑沿长度方向间距2000布置。另外,出于对顶层架体稳定性的进壹步考虑,毛竹架体和钢管架体通过钢丝绳拉结牢固,防止倾覆;毛竹架体和中间层架体立杆通过簚可靠绑扎,绑扎长度不小于2m;为提高架体的整体稳定性,防护棚脚手架应设置剪刀撑和横向斜撑,且且要设置落地抛撑,抛撑必须和地面牢固连接。塔吊安装需壹次性高过高压线。施工过程中为防止塔吊小车进入高压线上空,需考虑在架体上方统长布置三角彩旗、红灯、禁止攀爬的标语牌作为警示。详见附图3:防护架(棚)剖面图2.1施工准备2.1.1搭设防护架(棚)的位置已进行场地清理,且不得有积水。2.1.2按照《建筑工程扣件式钢管防护架(棚)安全技术规范》(JGJ130-2001)中第8.1.1~8.1.5条的规定对防护架(棚)所用材料(钢管、扣件、脚手板等)进行检查验收,不合格产品不得使用。2.1.3搭设前应对搭设人员已进行技术交底。2.1.4防护架(棚)四周应设排水沟,保证排水畅通。2.1.5防护架(棚)搭设应放线定位,保证脚手立杆成壹直线。2.2搭设流程2.2.1搭设总流程架体基础砼浇筑→底层钢管架体→顶层毛竹架体→警示物品安装2.2.2搭设流程立杆→横向水平杆→纵向水平杆→底部纵横水平杆→纵向搁栅→铺设竹笆→外侧栏杆→剪刀撑、横向斜撑→挡脚板→密目立网。2.3搭设要求2.3.1立杆2.3.1.1立杆的纵向间距(中心到中心)为2m。立杆的横向距的间距(中心到中心)为2m,外立杆中心离施工围墙外侧200mm。2.3.1.2每根立杆底部应设置独立砼基础,基础内预留短钢管。2.3.1.4采用外径48mm钢管、十字扣件、转向扣件、对接扣件。2.3.1.5开始搭设立杆时,应每隔4m设置壹根抛撑,直至架体抛撑完成后,方可根据情况拆除。2.3.1.6毛竹立杆和钢管立杆之间必须采用簚搭接外,其余各步接头必须采用对接扣件连接。对接、搭接应符合下列规定:立杆上的对接扣件应交错布置;俩根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔壹根立杆的俩个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜小于步距的1/3;搭设时先在已装的立柱顶插入驳芯,再将后装的立柱套上、摆正,然后在接口处装上对接扣,上紧螺栓。搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。簚搭接长度不小于2m。2.3.1.7防护架(棚)必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同壹高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长俩跨和立杆固定,高低差不应大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。2.3.1.8立杆顶端应高出最上壹排脚手1.5m。2.3.2纵向水平杆2.3.2.1纵向水平杆的步距为2m,宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨。2.3.2.2纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。对接、搭接应符合下列规定:纵向水平杆的对接扣件应交错布置:俩根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨俩个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。使用竹笆脚手板时,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,且应等间距设置,间距不应大于400mm。2.3.2.3纵向水平杆应选用无弯曲变形的钢管。2.3.2.4在同壹步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件和内外角部立杆固定。2.3.3横向水平杆2.3.3.1横向水平杆选用无锈蚀、无弯曲变形的短钢管。2.3.3.2主节点处必须设置壹根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处俩个直角扣件的中心距不应大于150mm。2.3.3.3作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2。2.3.3.4横向水平杆俩端均应用直角扣件固定在纵向水平杆上。2.3.3.5横向水平杆俩端应用直角扣件固定在立杆上。2.3.4剪刀撑2.3.4.1设置剪刀撑选用挺直的钢管。不得采用有锈蚀、弯曲、屈折、表面明显凹陷的钢管。2.3.4.2剪刀撑在防护架(棚)外侧俩端和中间设置,南北立面33道,东西立面25道,且由底至顶连续设置,剪刀撑的斜杆和地面的倾角宜在45°~60°之间选择,剪刀撑宽度不小于4跨,且不大于6m。2.3.4.3剪刀撑的接长应采用搭接,搭接长度1m,且搭接部位采用不少于3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。2.3.4.4剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在和之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。2.3.4.5剪刀撑应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。最下面的斜杆和立杆的连接点离地面30cm2.3.5连墙件2.3.5.1连墙件必须和施工围墙连接牢固,利用膨胀螺栓、钢板短钢管和墙面进行连接;水平和垂直间距为2m和1.2m2.3.5.2连墙件靠近主节点设置,偏离主节点的距离不大于300mm;应从底层第壹步纵向水平杆处开始设置。2.3.5.3连墙件宜呈水平设置,当不能水平设置时,和防护架(棚)连接的壹端应下斜连接,不应采用上斜连接。2.3.5.4连墙件应刷红色油漆,做到醒目、易查。2.3.6斜道2.3.6.1架体搭设过程中设置临时等高斜道。2.3.6.2斜道宽度为1m,斜道俩侧外围均应设置栏杆及挡脚笆。栏杆高度应为1.2m,挡脚笆高度不小于180mm。2.3.6.3斜道面上设置防滑条。2.4防护架(棚)拆除2.4.1防护架(棚)拆除顺序和搭设顺序相反。2.4.2拆除防护架(棚)前应全面检查防护架(棚)的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求;且确认建筑物已施工收尾,质量验收合格,有隐患处须整改落实和修复后,再实施拆除。2.4.3拆除防护架(棚)前应由防护架(棚)施工负责人进行拆除安全技术交底。2.4.4拆除防护架(棚)前应清除防护架(棚)上杂物及地面障碍物。2.4.5拆除作业必须从上而下逐层进行,严禁上下同时作业。2.4.6连墙件必须随防护架(棚)逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆防护架(棚),分段拆除高差不应大于2步。2.4.7当防护架(棚)采取分段、分立面拆除时,对不拆除的防护架(棚)俩端,应按规定设置连墙件和横向斜撑加固。2.4.8底笆拆除时,由外向里竖立、搬运,防止向外翻起后垃圾从高出坠落伤人;拆除纵向水平杆、剪刀撑时,应先拆中间扣,再拆俩头扣;拆除时扣件和管件应分离,不允许杆件附着扣件输送至地面。2.4.9当防护架(棚)拆至下部最后壹根长立杆的高度时;应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。2.4.10在拆除过程中,凡已松开连接的杆配件应及时拆除运走,避免误扶和误靠松脱连接的杆件。拆下的杆配件应以安全的方式运出,严禁向下抛掷,运至地面的构配件应按规格、品种堆放整齐。2.4.11拆除过程中,应做好配合、协调动作,禁止单人进行拆除较重杆件等危险性作业。2.4.12拆除防护架(棚)区域应设置警戒线及警戒标志,严禁人员入内,且派专人监护。2.5落地式扣件钢管防护架(棚)计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算的脚手架为单排脚手架,搭设高度为10.米,搭设尺寸为:立杆的纵距2.00米,立杆的横距2.00米,立杆的步距2.0施工均布荷载为0.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设2层。壹、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.150×4.000/4=0.150kN/m活荷载标准值Q=0.000×4.000/4=0.000kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.150=0.226kN/m活荷载的计算值q2=1.4×0.000=0.000kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.226+0.10×0.000)×2.0002=0.072kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.226+0.117×0.000)×2.0002=-0.090kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.090×106/5080.0=17.802N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.150=0.188kN/m活荷载标准值q2=0.000kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.188+0.990×0.000)×2000.04/(100×2.06×105×121900.0)=0.813mm大横杆的最大挠度小于2000.0/150和10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038×2.000=0.077kN脚手板的荷载标准值P2=0.150×4.000×2.000/4=0.300kN活荷载标准值Q=0.000×4.000×2.000/4=0.000kN荷载的计算值P=1.2×0.077+1.2×0.300+1.4×0.000=0.452kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载和荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×4.0002/8+0.452×4.000/2=0.996kN.m=0.996×106/5080.0=196.158N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算。最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载和荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×4000.004/(384×2.060×105×121900.000)=5.10mm集中荷载标准值P=0.077+0.300+0.000=0.377kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=19×376.800×4000.03/(384×2.06×105×121900.0)=54.516mm最大挠度和V=V1+V2=52.614mm小横杆的最大挠度大于4000.0/150或10mm,满足要求三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆和立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×4.000=0.154kN脚手板的荷载标准值P2=0.150×4.000×2.000/2=0.600kN活荷载标准值Q=0.000×4.000×2.000/2=0.000kN荷载的计算值R=1.2×0.154+1.2×0.600+1.4×0.000=0.904kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1815NG1=0.182×22.000=3.993kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15NG2=0.150×2×2.000×(4.000+0.200)/2=1.260kN(3)栏杆和挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15NG3=0.150×2.000×2/2=0.300kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4=0.005×2.000×22.000=0.220kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.773kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按壹纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=0.000×2×2.000×4.000/2=0.00风荷载标准值应按照以下公式计算其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0=0.450Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz=1.250Us——风荷载体型系数:Us=1.200经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.250×1.200=0.472kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+0.85×1.4NQ不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);la——立杆的纵距(m);h——立杆的步距(m)。五、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值,N=6.93kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.48;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.85m;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.60;A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=29.68[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值,N=6.93kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.48;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.85m;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.60A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.112kN.m;——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=51.82[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!六、最大搭设高度的计算:不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.780kN;NQ——活荷载标准值,NQ=0.000kN;gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.182kN/m;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=209.891米。脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.780kN;NQ——活荷载标准值,NQ=0.000kN;gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.182kN/m;Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.095kN.m;经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=186.167米。脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。七、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl=Nlw+No其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:Nlw=1.4×wk×Awwk——风荷载基本风压标准值,wk=0.472kN/m2;Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=2.00×4.00=8.000m2;No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000经计算得到Nlw=5.292kN,连墙件轴向力计算值Nl=10.292kN连墙件轴向力设计值Nf=A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=20.00/1.58的结果查表得到=0.97;A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。经过计算得到Nf=97.082kNNf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用扣件和墙体连接。经过计算得到Nl=10.292kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!八、立杆的地基承载力计算:立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p≤fg其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=27.71N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=6.93A——基础底面面积(m2);A=0.25fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=68.00地基承载力设计值应按下式计算fg=kc×fgk其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00地基承载力的计算满足要求!1.质量目标及验收要求1.1质量目标1.1.1防护架(棚)搭设质量壹次合格率100%,整改率100%。1.1.2防护架(棚)搭设质量等级达到优良。1.2搭设验收要求1.2.1防护架(棚)及其地基基础应在下列阶段进行检查和验收:1.2.1.1基础完工后及防护架(棚)搭设前;1.2.1.2作业层上施加荷载前;1.2.1.3每搭设完10~13m高度后;1.2.1.4达到搭设高度后;1.2.1.5遇到六级大风和大雨后;1.2.1.6停用超过壹个月。1.2.2防护架(棚)使用中,应定期检查下列项目:1.2.2.1杆件的设置和连接,连墙件、支撑等的构造是否符合要求;1.2.2.2地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空;1.2.2.3扣件螺栓是否松动;1.2.2.4立杆沉降和垂直度的偏差是否符合规范要求;1.2.2.5安全防护措施是否符合要求;1.2.2.6是否超载。1.2.3各种连接扣件必须扣接牢固,防止杆件打滑。立柱要垂直,大、小横杆要平正。1.2.4相邻俩柱的接头必须错开,不得在同壹步距内。里、外、上、下相邻的俩根大横杆的接头必须错开,不得集中在壹组主柱间距之间驳接。1.2.5搭设十字撑,应将壹根斜杆扣在主柱上,另壹根则扣在小横杆的伸出部分。斜杆俩端的扣件和立杆节点的距离不大于20cm,最下面的斜杆和主柱的连接点离地面不大于50cm。1.3允许偏差项目扣件式钢管防护架(棚)搭设允许偏差和检验方法项次项目允许偏差检查方法备注1立杆垂直度架高在30m以下时<1/200吊线尺量检查每4m校正2立杆间距±5尺量检查3纵向水平杆高差总长的1/300,不大于50mm拉线尺量检查2.安全技术措施2.1本脚手搭设必须符合《建筑工程扣件式钢管防护架(棚)安全技术规范》(JGJ130-2001)的要求。2.2防护架(棚)搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格后方可持证上岗。2.3防护架(棚)搭设人员应严格遵循《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)有关规定,搭设防护架(棚)人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。2.4防护架(棚)搭设前,应对搭设人员进行安全技术交底,且履行书面签证记录。搭设完毕后,相关人员必须参加验收,确认符合方案要求且签署意见后方可投入使用,且办理验收和移交手续,有关资料归档备案。2.5防护架(棚)验收合格后,应架体醒目处悬挂验收合格牌、限载牌及安全操规程牌。2.6防护架(棚)不作为等高、堆载施工,不得超载、不得在防护架(棚)上集中堆放物料。不得将模板支架、砼输送管等固定在防护架(棚)上。2.7防护架(棚)必须随施工进度搭设。每搭完壹步防护架(棚)后,应及时校正步距、纵距、横距及立杆垂直度,使上下保持壹致。2.8防护架(棚)在使用期间,严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆、连墙件和抛撑。2.9在防护架(棚)上进行电、气焊作业时,必须事先申请,且有防火措施和专人见护。严禁无证动用焊割工具,不准在操作层上吸烟。2.10各杆件相交伸出的端头部分不应<10cm,以防杆件滑脱。2.11用于连接大横杆的对接扣,避免开口向上设置,防止雨水侵入。2.12扣件的螺栓拧紧要适宜,螺栓拧紧力矩不应小于40N·m,且不应大于65N·m,且全数检查。2.13当有六级及六级之上大风和浓雾、雷雨、大雪天气及夜间照明昏暗条件下,应停止防护架(棚)搭拆施工作业。2.14在大风雨或停工壹段时间后必须对防护架(棚)进行全面检查,如发现变形下沉,钢构件锈蚀严重,连接扣松脱等,要及时加固维修后方可使用。2.15作业层的外侧面设挡板
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年会议纪要题目及答案
- 2025年文字涂鸦考试题目及答案
- 2025年形推理的题目及答案
- 2025年三年级下试卷及答案
- QCC静脉输液课件简介
- 2025年猜地名题目及答案
- 食品安全知识培训观后感课件
- 食品安全知识培训材料课件
- 江苏数学高考试卷及答案
- 湖南对口考试题库及答案
- 二零二五版森林抚育项目苗木种植及管护合同2篇
- 药物作用机理创新-洞察分析
- 毕业设计(论文)-口腔助手微信小程序的设计与实现
- ICH《M10:生物分析方法验证及样品分析》
- 电力金具选型手册输电线路金具选型
- 初中开学第一课安全课件
- 2025年企业知识产权管理高效执行方案全面贯标体系实操模板集锦
- 鼻咽通气管日常护理
- 有害物质过程管理系统HSPM培训教材
- DB11T 1649-2019 建设工程规划核验测量成果检查验收技术规程
- 电磁场与电磁波(第五版)完整全套教学课件
评论
0/150
提交评论