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文档简介

2022年中级经济师《财政税收实务》押题密卷1卷面总分:100分答题时间:240分钟试卷题量:100题练习次数:1次

单选题(共78题,共78分)

1.关于财政投资的说法,正确的是()。

A.财政投资中包括生产性投资

B.财政投资必须注重经济效益

C.财政投资的资金来源全部都是无偿的

D.财政投资只能投资于周转快、见效快的短期性项目

正确答案:A

您的答案:

本题解析:本题考查政府财政投资的特点。选项B错误,财政投资可以不盈利或微利,可以从事社会效益好而经济效益一般的投资。选项C、D错误,政府财力雄厚,而且资金来源多半是无偿的,可以投资于大型项目和长期项目。

2.就财政政策本身而言,其焦点是如何处理()问题。

A.财政收入

B.财政支出

C.财政赤字

D.财政平衡

正确答案:D

您的答案:

本题解析:就财政政策本身而言,其焦点是如何处理财政平衡问题。

3.财政“内在稳定器”在收入方面的调节,主要体现在()。

A.财政预算的调节

B.累进税制的调节

C.财政补贴的调节

D.社会保障制度的调节

正确答案:B

您的答案:

本题解析:内在稳定器是指财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能,即人们在设计财政收支制度的时候,使财政收支的扩大与缩小和总需求与总供给呈相反方向的变化,以此维持经济稳定增长的局面。内在稳定器调节主要表现在财政收入和财政支出两方面,在财政收入方面,主要是实行累进所得税制。

4.根据预算法,我国对地方政府发行公债管理权限的规定是()。

A.地方政府可以自行发行公债

B.地方政府发行公债的规模经国务院确定

C.地方政府所属部门可根据实际情况发行

D.地方公债用于解决本地区财政经费的不足

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查公债的发行管理权限。经国务院批准的省、自治区、直辖市的预算中必需的建设投资的部分资金,可以在国务院确定的限额内,通过发行地方政府债券举借债务的方式筹措。举借债务的规模,由国务院报全国人民代表大会或者全国人民代表大会常务委员会批准。

5.主要从社会公众通过立法机构规范政府预算行为的角度出发,其视角属于()。

A.经济学

B.政治学

C.管理学

D.法学

正确答案:D

您的答案:

本题解析:法学视角下的政府预算主要从社会公众通过立法机构规范政府预算行为的角度出发,循着政府行为法制化的线索,考察法律对政府预算各利益相关主体间权利与义务关系的调节与规范。

6.我国的预算年度是()。

A.4月1日至次年3月31日

B.10月1日至次年9月30日

C.每年的1月1日至12月31日

D.每年的1月31日至12月1日

正确答案:C

您的答案:

本题解析:预算年度有历年制和跨年制两种形式,我国预算采取历年制,即每年的1月1日起至12月31日止。

7.当发现漏计会计账目时,可以采用的账务调整方法为()。

A.红字冲销法

B.补充登记法

C.综合账务调整法

D.反向记账法

正确答案:B

您的答案:

本题解析:发现漏计会计账目可以用补充登记法,故B项正确。

8.纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的税负转嫁形式称为()。

A.前转

B.后转

C.消转

D.税收资本化

正确答案:B

您的答案:

本题解析:后转亦称“逆转”,指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。后转的发生一般是因为市场供求条件不允许纳税人提高商品价格,使之不能采取前转的方式转移税收负担所致。故选项B符合题意。

9.下列业务中,属于酒厂受托加工业务的是()。

A.由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

B.由酒厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品

C.由酒厂提供原材料生产的应税消费品

D.酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

正确答案:A

您的答案:

本题解析:确定是否为委托加工的一个重要标准就是是否以委托方名义购进原材料进行加工,或是否为委托方提供原材料,只有选项A符合标准。

10.下列原则中,体现税收公平原则的是()。

A.税收制度由民意机关参与制定

B.税收要保证国家财政收入充分并有弹性

C.税收额外负担最小化

D.对不同境遇的人课征不同的税收

正确答案:D

您的答案:

本题解析:税收制度由民意机关参与制定。是税收财政原则中便利原则的要求。税收要保证国家财政收入充分并有弹性,是税收财政原则中充裕原则和弹性原则的要求。税收额外负担最小化是税收经济原则中效率原则的要求。对不同境遇的人课征不同的税收,体现了税收公平原则。故选项D正确。

11.下列支出中,属于销售费用的是()。

A.保险费

B.利息支出

C.汇兑损失

D.金融机构手续费

正确答案:A

您的答案:

本题解析:销售费用是指应由企业负担的为销售商品而发生的费用,包括广告费、运输费、装卸费、包装费、展览费、保险费、销售佣金、代销手续费、经营性租赁费及销售部门发生的差旅费、工资、福利费等费用。故选项A正确。

12.()是发票管理的基础环节。

A.发票印制管理

B.发票领购管理

C.发票开具

D.发票保管

正确答案:A

您的答案:

本题解析:发票印制管理是发票管理的基础环节,在整个发票管理过程中具有很重要的地位。

13.烟叶税的税率为()。

A.10%

B.20%

C.30%

D.40%

正确答案:B

您的答案:

本题解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。烟叶税实行比例税率,税率统一为20%。

14.关于财政平衡的说法,错误的是()。

A.财政收支在数量上的绝对平衡才是财政平衡

B.财政收支略有结余可视为财政基本平衡

C.财政收支略有赤字可视作财政大体平衡

D.财政收支平衡是指财政收支之间的对比关系

正确答案:A

您的答案:

本题解析:本题考查财政平衡的含义。所谓财政平衡,是指财政收支之间的对比关系。一般来讲,财政收支略有结余或略有赤字,可以视作财政基本平衡或大体平衡。

15.检查管理费用时,首先要检查()。

A.管理费用明细账的贷方发生额

B.管理费用明细账的借方发生额

C.管理费用总账的贷方发生额

D.管理费用总账的借方发生额

正确答案:D

您的答案:

本题解析:本题考查企业所得税的检查。检查时,首先检查“管理费用”总账的借方发生额,对发生额异常的月份进行重点分析,找出存在问题;然后检查“管理费用”明细账的借方发生额和摘要栏,逐项检查。

16.港口设施经营人收取的港口设施保安费按照()缴纳增值税。

A.港口码头服务

B.居民日常服务

C.安全保护服务

D.打捞救助服务

正确答案:A

您的答案:

本题解析:本题考查增值税的征税范围。港口设施经营人收取的港口设施保安费按照港口码头服务缴纳增值税。

17.某县城一般纳税人5月份缴纳的增值税税额为3400元,需要缴纳的消费税税额为5000元,该一般纳税人需要缴纳的城市维护建设税和教育费附加是()元。

A.567

B.660

C.672

D.725

正确答案:C

您的答案:

本题解析:纳税人所在地在县城、镇的,城市维护建设税的税率为5%,教育费附加的税率为3%,城建税和教育费附加以该单位实际缴纳的增值税、消费税,营业税的税额计征,故需要缴纳的城市维护建设税和教育费附加为(3400+5000)×(5%+3%)=672(元)。

18.下列资产中,不能计算折旧扣除的是()。

A.以融资租赁方式租入的固定资产

B.以经营租赁方式租出的固定资产

C.未使用的房屋、建筑物

D.单独估价作为固定资产入账的土地

正确答案:D

您的答案:

本题解析:企业所得税不得计算折旧扣除的固定资产包括:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;②以经营租赁方式租入的固定资产;③以融资租赁方式租出的固定资产;④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;⑤与经营活动无关的固定资产;⑥单独估价作为固定资产入账的土地;⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。

19.增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年购入的进项税额未抵扣的农机,适用的政策为()。

A.按13%税率征收增值税

B.按9%税率征收增值税

C.依4%征收率减半征收增值税

D.依3%征收率减按2%征收增值税

正确答案:D

您的答案:

本题解析:本题考查增值税的税率。一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税。

20.关于税收饶让的表述中正确的是()。

A.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的

B.税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题

C.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免

D.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除

正确答案:A

您的答案:

本题解析:本题考查税收饶让。税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。可见,税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。但其意义已超出了解决国际重复征税的范围,而主要是为了保障各国税收优惠措施的实际效果。因为如果不实行税收饶让,居民在国外获得的减免税部分不能得到抵免,这部分应税所得还需按本国税率纳税,这样实际是使实行税收优惠的国家所放弃的税收权益没有被纳税人享用,而是被居住国政府所剥夺,税收优惠政策的效用被抵消。

21.关于纳税申报和缴纳税款的说法,正确的是()。

A.甲公司2020年1月份成立,1~4月份由于其他原因没有进行生产经营,没有取得应税收入,所以,应该从6月份开始进行纳税申报

B.乙公司属于增值税免税纳税人,在免税期间仍坚持办理纳税申报

C.丙公司因管理不善发生火灾,将准备进行纳税申报的资料全部烧毁,经过税务机关批准,丙公司可以延期办理纳税申报,并且可以延期缴纳税款

D.纳税申报期限的最后一天是法定节假日的,以休假日前一天为期限的最后一天

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查纳税申报。选项A错误,负有纳税义务的单位和个人,在发生纳税义务之后,按税法规定或税务机关核定的期限,如实向主管税务机关办理纳税申报。选项C错误,纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,可以延期办理纳税申报,丙公司因管理不善而发生火灾,不属于不可抗力的范畴。不得延期申报。选项D,纳税申报期限的最后一天是法定节假日的,以休假日期满的次日为期限的最后一天。

22.关于增值税制中的金融服务的说法,错误的是()。

A.适用6%税率

B.金融服务包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务、金融商品转让

C.融资性售后回租业务取得的利息等收入按照金融商品转让缴纳增值税

D.以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润按照贷款服务缴纳增值税

正确答案:C

您的答案:

本题解析:本题考查增值税的征税范围。融资性售后回租业务取得的利息等收入按照贷款服务缴纳增值税。

23.下列各项中,符合纳税信用管理相关规定的是()。

A.因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的纳税人,参加本期的纳税信用评价

B.纳税人非主观故意的计算公式运用错误造成少缴税款的,不影响其纳税信用评价

C.直接判级适用于评估得分90分以下的纳税人

D.税务机关每年1月确定上一年度纳税信用评价结果

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查纳税信用管理。选项A,因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的纳税人,不参加本期的评价。选项C,直接判级适用于有严重失信行为的纳税人。选项D,税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果,并为纳税人提供自我查询服务。

24.某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税收负担率为()。

A.3%

B.15%

C.25%

D.30%

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查税收负担的衡量指标。企业所得税税收负担率=企业在一定时期实际缴纳的所得税税额/同期实现的利润总额×100%=30/200×100%=15%。

25.关于公共物品的特征,下列说法错误的是()。

A.公共物品的特征决定了市场在提供公共物品方面是失灵的

B.消费者的增加,边际成本为零

C.公共物品的效用不能分割为若干部分

D.提供者要着眼于经济效益和社会效益最大化

正确答案:D

您的答案:

本题解析:本题考查公共物品的特征。选项D错误,公共物品的特征之一是提供目的的非营利性,提供公共物品不以营利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。

26.适用企业所得税15%税率的高新技术企业,最近一年销售收入小于5000万元(含)的,要求最近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例不得低于()。

A.3%

B.4%

C.5%

D.6%

正确答案:C

您的答案:

本题解析:本题考查企业所得税的税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,最近一年销售收入小于5000万元(含)时,要求最近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例不低于5%。

27.当前,一些发展中国家的税制结构大多呈现以()为主体的特点。

A.关税

B.所得税

C.货物和劳务税

D.所得税与货物和劳务税

正确答案:C

您的答案:

本题解析:本题考查税制结构。以货物和劳务税为主体的税制结构模式是指在整个税制体系中,货物和劳务税作为主体税,占比较高并起主导作用。当前,一些发展中国家的税制结构大多呈现以货物和劳务税为主体的特点。

28.甲企业2020年12月末的“原材料”账户余额为100000元,“材料成本差异”账户借方余额为10000元,则在编制资产负债表时应计入“存货”项目的金额为()。

A.10000元

B.90000元

C.100000元

D.110000元

正确答案:D

您的答案:

本题解析:本题考查会计报表的检查。编制资产负债表应计入“存货”的金额为100000+10000=110000(元)。

29.下列各项不属于现代服务的是()。

A.研发和技术服务

B.信息技术服务和文化创意服务

C.物流辅助服务和租赁服务

D.邮件寄递服务

正确答案:D

您的答案:

本题解析:现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。其中,物流辅助服务包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、装卸搬运服务、仓储服务和收派服务。选项D的邮件寄递服务属于邮政服务的内容。

30.从事化妆品生产销售的企业将新试制的一批化妆品用于职工奖励,若无同类产品的销售价格,则其组成计税价格的计算公式为()。

A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

B.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+比例税率)

D.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1+比例税率)

正确答案:A

您的答案:

本题解析:新试制加工的化妆品用于职工奖励,属于自产自用行为,按照税法的有关规定,企业要视同销售计算增值税、消费税。该产品无同类产品的对外售价,因此按组成计税价格计算。则其组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税比例税率)。

31.下列各项中,不属于我国社会养老保险制度类型的是()。

A.城镇企业职工基本养老保险

B.城乡居民基本养老保险

C.机关事业单位工作人员养老保险

D.商业养老保险

正确答案:D

您的答案:

本题解析:我国的社会养老保险主要分为城镇企业职工基本养老保险、城乡居民基本养老保险和机关事业单位工作人员养老保险三种类型,所以选项D不属于我国的社会养老保险制度的具体类型。

32.从成熟市场经济国家的做法看,国库现金管理大多是()。

A.对国库现金支出进行严格监督

B.不断增加国库现金资金容量

C.在国库单一账户上保留一个基本稳定的余额

D.为国库现金管理设置多重账户

正确答案:C

您的答案:

本题解析:从成熟市场经济国家的做法看,国库现金管理大多是在国库单一账户上保留一个基本稳定的余额,如美国为50亿美元,英国为2亿英镑,以确保正常财政支付需要,超出部分进行市场运作,提高国库资金效益。

33.根据我国的现实以及外部性、信息复杂性和激励相容原则,我国政府间事权和支出责任划分的完善应该注意()。

A.中央适当集中一部分事权及支出责任

B.中央要尽可能将事权及支出责任下放给地方

C.要充分发挥民主集中制原则

D.要坚持效率导向

正确答案:A

您的答案:

本题解析:根据我国的现实以及外部性、信息复杂性和激励相容原则,我国政府间事权和支出责任划分的完善应该注意中央适当集中一部分事权及支出责任。

34.下列关于账簿设立的说法,错误的是()。

A.从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿

B.生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,必须聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务

C.纳税人、扣缴义务人会计制度不健全,不能通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,应当建立总账及与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的明细账等其他账簿

D.生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务

正确答案:B

您的答案:

本题解析:从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。选项A正确。生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务。聘请上述机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照税务机关的规定,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或使用税控装置。是可以聘请而不是必须聘请,因此选项B错误、选项D正确。纳税人、扣缴义务人会计制度不健全,不能通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,应当建立总账及与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的明细账等其他账簿。选项C正确。

35.下列关于税收管辖权的说法,正确的是()。

A.实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自本国境内的所得征税

B.实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税

C.税收管辖权的交叉会产生国际重复征税

D.一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权

正确答案:C

您的答案:

本题解析:居民管辖权是指一国政府对本国居民的全部所得拥有征税权力,无论该收入是否来源于该国。选项A错误。收入来源地管辖权亦称“地域管辖权”,是指一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力。选项B错误。多数国家包括我国在实行收入来源地管辖权的同时,也实行居民管辖权。选项D错误。

36.下列关于政府间事权划分具体做法的说法,错误的是()。

A.对国防事务的立法权为中央专有,对国防事务的行政权则以中央直接管辖为主,地方所享有的国防事务行政权主要限于组织地方武装力量、协助征集兵员、负责所管辖地域的国防

B.当代世界各国的司法体制均为高度集权

C.中央对事关国家主权的公安事务,如国籍管理、出入境管理等实行专门管理,而对于维护国家安全与秩序的主要人员——警察,则由中央与地方共同管辖

D.中央机构的建制由中央决定,中央与地方分别建立;地方机构的建制由地方决定并建立

正确答案:B

您的答案:

本题解析:当代世界各国的司法体制分为高度集权,集权为主、分权为辅和分权三类。

37.企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A.电动汽车

B.体育用鞭炮药引线

C.销售价格为9000元的手表

D.蓄电池

正确答案:D

您的答案:

本题解析:电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表均不属于消费税征税范围。

38.某小规模纳税人6月销售服装取得含税销售收入25000元,购进各种面料价值13000元,其应缴纳的增值税是()万元。

A.728.16

B.961.54

C.1415.09

D.3632.48

正确答案:A

您的答案:

本题解析:小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简易办法计算应纳税额。即按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。小规模纳税人销售货物或者应税劳务的征收率为3%。则该小规模纳税人应缴纳的增值税=25000÷(1+3%)×3%≈728.16(元)。

39.适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中股权支付金额不得低于交易支付总额的()。

A.50%

B.75%

C.80%

D.85%

正确答案:D

您的答案:

本题解析:企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:①具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的;②被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例;③企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动;④重组交易对价中涉及股权支付金额不低于交易支付总额的85%;⑤企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。

40.发行主体不预先确定发行条件,而是委托发行网点和代理销售机构相机确定,且可随时调整发行条件,调节发行流量,这种公债发行方式是()。

A.直接发行方式

B.承购包销方式

C.公募招标方式

D.连续发行方式

正确答案:D

您的答案:

本题解析:连续发行方式是发行主体不预先确定发行条件,而是委托发行网点和代理销售机构相机确定,且可随时调整发行条件,调节发行流量。

41.某企业对所在地县级税务机关的征税行为不服,在缴纳税款之后,欲申请行政复议。根据有关法律、法规的规定,有管辖权的行政复议机关是()。

A.所在地县人民政府

B.所在地县级税务机关

C.所在地市人民政府

D.所在地市级税务机关

正确答案:D

您的答案:

本题解析:本题考查税务行政复议。对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议。

42.下列项目中,属于预防性支出的是()。

A.卫生支出

B.司法支出

C.社会福利支出

D.文教支出

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查财政支出的分类。预防性支出主要包括国防、司法、公安与政府行政部门的支出。

43.从事生产、经营的纳税人设置账簿的时间是()。

A.领取税务登记证件之日起10日内

B.领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内

C.领取税务登记证件之日起一个月内

D.领取营业执照之日起一个月内

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查账簿管理。从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

44.关于土地增值税的说法,错误的是()。

A.企业转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

B.纳税人建造别墅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,就其超过部分计税

C.因城市规划而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税

D.居民个人销售住房的免征土地增值税

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查土地增值税的税收优惠。选项B错误,纳税人建造普通标准住宅(高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅)出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。

45.关于累进税率的说法,错误的是()。

A.在全额累进税率下,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率

B.在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高

C.在超额累进税率下,一定征税对象的数额会同时适用几个等级的税率

D.速算扣除数是大于零的数

正确答案:D

您的答案:

本题解析:本题考查税制要素。选项D错误,第一级的速算扣除数为0。

46.关于我国全面实施绩效管理的说法,错误的是()。

A.将部门和单位预算收支全面纳入绩效管理,赋予部门和资金使用单位更多的管理自主权

B.各级财政部门要将绩效目标设置作为预算安排的前置条件,加强绩效目标审核,将绩效目标与预算同步批复下达

C.各级财政部门建立健全定量和定性相结合的共性绩效指标框架

D.各级政府只需将一般公共预算纳入绩效管理

正确答案:D

您的答案:

本题解析:本题考查我国政府预算的绩效管理。选项D错误,除一般公共预算外,各级政府还要将政府性基金,预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算全部纳入绩效管理,加强各预算之间的衔接。

47.关于解释财政支出不断增长的理论的说法,错误的是()。

A.瓦格纳认为财政支出不断增长由政府活动不断扩张导致

B.“公共收入增长导致论”认为公共支出与公共收入增长是同步的

C.在经济发展的初期阶段,政府支出的重点是基础设施建设

D.经济发展进入中期阶段,公共支出的侧重点是社会福利

正确答案:D

您的答案:

本题解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。选项D错误,根据“经济发展阶段论”,经济发展进入成熟阶段,公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构。

48.纳税人的下列活动中,()所产生的增值税进项税额不得抵扣。

A.购进燃料

B.生产过程中的废品所耗材料

C.保管不善造成毁损的材料

D.购进生产用水

正确答案:C

您的答案:

本题解析:本题考查增值税的进项税额。非正常损失的购进货物所属的进项税额不得抵扣。

49.根据政府间财政收入的划分原则,下列适于划归地方政府的税种是()。

A.税基流动性大的税种

B.税源分布较分散的税种

C.与收入再分配有关的税种

D.与在各地区间分布不均的自然资源相关的税种

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查政府间的收入划分。在政府间税收收入划分中,将那些税基流动性较小的、税源分布较广(不易统一征收)的税种,如房产税、土地增值税等划归地方政府。

50.税务行政诉讼中,维持判决的适用情形不包括下列()。

A.税务机关的具体行政行为证据确凿

B.税务机关未产生重大过错

C.适用法律、法规正确

D.符合法定程序的案件

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查税务行政诉讼。维持判决适用于税务机关的具体行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的案件。

51.下列货币政策工具中,一般不宜经常使用,更不宜大幅度调整的是()。

A.再贷款

B.法定存款准备金率

C.贴现率政策

D.公开市场业务

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查货币政策工具。法定存款准备金率的做法比较严厉,一般不宜经常使用,更不宜大幅调整。

52.税务机关对某企业上年度企业所得税纳税情况进行审查。发现该企业向非金融机构的借款利息支出为21万元,按照金融机构同期同类贷款利率计算的利息应为15万元,则在计算应纳税所得额时,允许扣除利息()万元。

A.0

B.6

C.15

D.21

正确答案:C

您的答案:

本题解析:本题考查不得税前扣除项目的企业所得税检查。非金融企业向非金融企业借款发生的利息扣除最高限额为向金融企业同期同类贷款利率计算的利息。

53.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,不正确的是()。

A.采取赊销方式销售货物且未签订书面合同的,为货物发出的当天

B.采取预收货款方式销售货物的,为收到预收款的当天

C.采取分期收款方式销售货物的,为按合同约定的收款日期的当天

D.采取直接收款方式销售货物的,为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天

正确答案:B

您的答案:

本题解析:采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件,,选项B错误。

54.关于税收饶让的说法,正确的是()。

A.税收饶让多发生在发达国家之间

B.两国之间一般采取签订税收协定的方式确定税收饶让政策

C.税收饶让主要是为了解决国际重复征税

D.税收饶让会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益

正确答案:B

您的答案:

本题解析:税收饶让主要发生在发展中国家和发达国家之间,故A项错误。税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的,但其意义已超出了解决国际重复征税的范围,主要是为了保障各国税收优惠措施的实际效果,故C项错误。两国之间一般采取签订税收协定的方式确定税收饶让政策,这样既利于作为非居住国的发展中国家利用外资,同时也不影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益,故D项错误。

55.对政府预算的研究主要从社会公众通过立法机构规范政府预算行为的角度出发,其视角属于()。

A.经济学

B.政治学

C.管理学

D.法学

正确答案:D

您的答案:

本题解析:法学视角下的政府预算主要从社会公众通过立法机构规范政府预算行为的角度出发,循着政府行为法治化的线索,考察法律对政府预算各利益相关主体间权利与义务关系的调节与规范。

56.下列关于税务行政复议范围的说法,不正确的是()。

A.税务行政复议范围中的发票管理,包括代开发票

B.行政奖励行为不可以提出税务行政复议

C.通知纳税人出入境管理机关阻止出境行为属于税务行政复议的范围

D.纳税信用等级评定行为属于税务行政复议的范围

正确答案:B

您的答案:

本题解析:税务行政复议的范围包括下列职责的行为:颁发税务登记,开具、出具完税凭证、外出经营活动税收管理证明,行政赔偿,行政奖励,其他不依法履行职责的行为。

57.()明细科目,核算一般纳税人已取得增值税扣税凭证并经税务机关认证,按照现行增值税制度规定准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额。

A.待认证进项税额

B.待抵扣进项税额

C.进项税额转出

D.进项税额

正确答案:B

您的答案:

本题解析:“待抵扣进项税额”明细科目,核算一般纳税人已取得增值税扣税凭证并经税务机关认证,按照现行增值税制度规定准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额。

58.财政应在一个完整的经济周期内保持收支平衡,而不是在某个特定的财政年度或一个日历时期内保持平衡的政策是()。

A.健全财政政策

B.周期平衡预算政策

C.充分就业预算政策

D.预算平衡政策

正确答案:B

您的答案:

本题解析:周期平衡预算政策是指财政应在一个完整的经济周期内保持收支平衡,而不是在某个特定的财政年度或一个日历时期内保持平衡。

59.目前,我国的国债基本管理方法是()。

A.逐年审批年度发行额

B.国债余额管理制度

C.国债计划管理制度

D.国债计划执行制度

正确答案:B

您的答案:

本题解析:目前,我国的国债基本管理方法是国债余额管理制度。

60.一般适用于错用会计科目的情况,而且主要用于所得税纳税检查后的账务调整方法是()。

A.红字冲销法

B.补充登记法

C.综合账务调整法

D.反向记账法

正确答案:C

您的答案:

本题解析:综合账务调整法一般适用于错用会计科目的情况,而且主要用于所得税纳税检查后的账务调整。故C项正确。

61.A企业属于国家需要重点支持的高新技术企业。2020年,该企业转让技术所得共计400万元;销售高新技术产品(服务)收入3200万元。A企业持有的2019年发行的铁路债券利息收入共计10万元。当年企业开展研发活动,共发生研发费用300万元,未形成无形资产,已计入当期损益。A企业2020年营业成本为1000万元,包括按照董事会批准通过的制度支付的600万元的员工工资,其中包括两名残疾人员的工资40万元。2020年11月购入价值120万元的设备,该批电脑使用年限为5年。A企业在税务部门备案的该类设备折旧计提方法是直线法。全年发生销售费用100万元(无广告和宣传费用);营业税金及附加100万元。

A企业2020年的研发费用可在税前扣除的金额是()万元。

A.300

B.600

C.525

D.825

正确答案:C

您的答案:

本题解析:企业在2018年1月1日到2023年12月31日间,开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。即可以扣除的金额为300+300*75%=525(万元)。

62.A企业属于国家需要重点支持的高新技术企业。2020年,该企业转让技术所得共计400万元;销售高新技术产品(服务)收入3200万元。A企业持有的2019年发行的铁路债券利息收入共计10万元。当年企业开展研发活动,共发生研发费用300万元,未形成无形资产,已计入当期损益。A企业2020年营业成本为1000万元,包括按照董事会批准通过的制度支付的600万元的员工工资,其中包括两名残疾人员的工资40万元。2020年11月购入价值120万元的设备,该批电脑使用年限为5年。A企业在税务部门备案的该类设备折旧计提方法是直线法。全年发生销售费用100万元(无广告和宣传费用);营业税金及附加100万元。

A企业2020年收入中,需要计算缴纳企业所得税的收入是()万元。

A.3200

B.3600

C.3610

D.3210

正确答案:D

您的答案:

本题解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元部分,免征企业所得税;超过500万元部分,减半征收企业所得税。因此,A企业转让技术所得的400万元是不需要计算缴纳企业所得税的。需要计算缴纳企业所得税的收入=3200+10=3210(万元)

63.A企业属于国家需要重点支持的高新技术企业。2020年,该企业转让技术所得共计400万元;销售高新技术产品(服务)收入3200万元。A企业持有的2019年发行的铁路债券利息收入共计10万元。当年企业开展研发活动,共发生研发费用300万元,未形成无形资产,已计入当期损益。A企业2020年营业成本为1000万元,包括按照董事会批准通过的制度支付的600万元的员工工资,其中包括两名残疾人员的工资40万元。2020年11月购入价值120万元的设备,该批电脑使用年限为5年。A企业在税务部门备案的该类设备折旧计提方法是直线法。全年发生销售费用100万元(无广告和宣传费用);营业税金及附加100万元。

A企业2020年应当缴纳的企业所得税是()万元。

A.298.5

B.198

C.337.5

D.323.5

正确答案:B

您的答案:

本题解析:国家需要重点支持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元部分,免征企业所得税;超过500万元部分,减半征收企业所得税。企业投资者持有的2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。综合以上3点以及本题前4点涉及的税收优惠知识点,A企业2020年应当缴纳的企业所得税为:(3200+10*50%-300-300*75%-1000-40-120-100-100)*15%=198(万元)。

64.A企业属于国家需要重点支持的高新技术企业。2020年,该企业转让技术所得共计400万元;销售高新技术产品(服务)收入3200万元。A企业持有的2019年发行的铁路债券利息收入共计10万元。当年企业开展研发活动,共发生研发费用300万元,未形成无形资产,已计入当期损益。A企业2020年营业成本为1000万元,包括按照董事会批准通过的制度支付的600万元的员工工资,其中包括两名残疾人员的工资40万元。2020年11月购入价值120万元的设备,该批电脑使用年限为5年。A企业在税务部门备案的该类设备折旧计提方法是直线法。全年发生销售费用100万元(无广告和宣传费用);营业税金及附加100万元。

A企业2020年支付的员工工资,可以税前扣除的金额是()万元。

A.600

B.640

C.680

D.560

正确答案:B

您的答案:

本题解析:企业发生的合理的员工工资、薪金,准予在税前扣除。企业按照《中华人民共和国残疾人保障法》规定安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。即可以税前扣除的金额=600+40=640(万元)。

65.A企业属于国家需要重点支持的高新技术企业。2020年,该企业转让技术所得共计400万元;销售高新技术产品(服务)收入3200万元。A企业持有的2019年发行的铁路债券利息收入共计10万元。当年企业开展研发活动,共发生研发费用300万元,未形成无形资产,已计入当期损益。A企业2020年营业成本为1000万元,包括按照董事会批准通过的制度支付的600万元的员工工资,其中包括两名残疾人员的工资40万元。2020年11月购入价值120万元的设备,该批电脑使用年限为5年。A企业在税务部门备案的该类设备折旧计提方法是直线法。全年发生销售费用100万元(无广告和宣传费用);营业税金及附加100万元。

A企业于11月购入的电脑,税前可扣除的最大金额是()万元。

A.120

B.24

C.2

D.118

正确答案:A

您的答案:

本题解析:企业在2018年1月1日至2023年12月31日间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。

66.甲企业本年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件。本年相关情况如下:

(1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中学校占地4200平方米,企业厂区内部绿化占地2000平方米。

(2)年初甲企业共有房产原值4000万元。1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,为一般纳税人,乙企业本年实现销售广告业务含税收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。

(3)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税为4元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为20%,租赁合同印花税税率为1‰,营业账簿印花税税率为0.25‰。

甲企业本年应缴纳城镇土地使用税()万元。

A.23.52

B.24.32

C.25.52

D.26

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查城镇土地使用税的计算。城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的应税土地面积和适用税额计算。应缴纳城镇土地使用税=(65000—4200)×4=243200(元),即24.32万元。

67.甲企业本年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件。本年相关情况如下:

(1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中学校占地4200平方米,企业厂区内部绿化占地2000平方米。

(2)年初甲企业共有房产原值4000万元。1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,为一般纳税人,乙企业本年实现销售广告业务含税收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。

(3)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税为4元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为20%,租赁合同印花税税率为1‰,营业账簿印花税税率为0.25‰。

甲企业本年应缴纳房产税为()万元。

A.38.64

B.37.44

C.40.24

D.42.36

正确答案:A

您的答案:

本题解析:本题考查房产税的计算。房产税应纳税额=房产原值×(1一原值减除率)×适用税率=(4000-200)×(1—20%)×1.2%=36.48(万元)。本年房产税应纳税额=36.48+2.16=38.64(万元)。

68.甲企业本年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件。本年相关情况如下:

(1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中学校占地4200平方米,企业厂区内部绿化占地2000平方米。

(2)年初甲企业共有房产原值4000万元。1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,为一般纳税人,乙企业本年实现销售广告业务含税收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。

(3)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税为4元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为20%,租赁合同印花税税率为1‰,营业账簿印花税税率为0.25‰。

甲企业本年应缴纳印花税()万元。

A.1195

B.1180

C.3195

D.4195

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查印花税的计税。租赁合同应缴纳印花税=15000×12×1‰=180(元)。营业账簿应缴纳印花税=(3000000+1000000)×0.25‰=1000(元)。本年应缴纳印花税=180+1000=1180(元)。

69.甲企业本年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件。本年相关情况如下:

(1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中学校占地4200平方米,企业厂区内部绿化占地2000平方米。

(2)年初甲企业共有房产原值4000万元。1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,为一般纳税人,乙企业本年实现销售广告业务含税收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。

(3)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税为4元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为20%,租赁合同印花税税率为1‰,营业账簿印花税税率为0.25‰。

甲企业出租仓库应缴纳房产税为()万元。

A.1.08

B.1.68

C.2

D.2.16

正确答案:D

您的答案:

本题解析:本题考查房产税的计算。房产税从租计征的,税率为12%。出租仓库应缴纳房产税=1.5×12×12%=2.16(万元)。

70.某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元。每件产品的成本为800元。购进原材料均能取得增值税专用发票。城市维护建设税及教育费附加和地方教育费附加暂不考虑。2020年8月份,税务机关对该企业上年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下。

(1)销售给A企业产品10件,同时收取包装物押金1000元,包装物于一年后返还,包装物租金2000元。

(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1300元。同时支付不含税运费500元,取得增值税专用发票。

(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至当年8月份尚未完工),企业账务处理为

借:在建工程4000

??贷:库存商品4000

(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料成本10000元。

企业购进原材料支付的运费,应计提增值税进项税额()元。

A.0

B.45

C.72.65

D.85

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查增值税的检查。购进原材料支付的运费,取得增值税专用发票,可以按照9%税率计算进项税额,进项税额=500×9%=45(元)。

71.某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元。每件产品的成本为800元。购进原材料均能取得增值税专用发票。城市维护建设税及教育费附加和地方教育费附加暂不考虑。2020年8月份,税务机关对该企业上年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下。

(1)销售给A企业产品10件,同时收取包装物押金1000元,包装物于一年后返还,包装物租金2000元。

(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1300元。同时支付不含税运费500元,取得增值税专用发票。

(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至当年8月份尚未完工),企业账务处理为

借:在建工程4000

??贷:库存商品4000

(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料成本10000元。

企业原材料被盗,正确的会计处理为()。

A.借:待处理财产损溢11300贷:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额转出)1300

B.借:待处理财产损溢10000贷:原材料10000

C.借:营业外支出10000贷:原材料10000

D.借:营业外支出11300贷:原材料10000应交税费—应交增值税(销项税额)1300

正确答案:A

您的答案:

本题解析:本题考查增值税的检查。企业原材料被盗要借记“待处理财产损溢”,同时需要做进项税额转出处理,进项税转出额=10000×13%=1300(元)。

72.某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元。每件产品的成本为800元。购进原材料均能取得增值税专用发票。城市维护建设税及教育费附加和地方教育费附加暂不考虑。2020年8月份,税务机关对该企业上年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下。

(1)销售给A企业产品10件,同时收取包装物押金1000元,包装物于一年后返还,包装物租金2000元。

(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1300元。同时支付不含税运费500元,取得增值税专用发票。

(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至当年8月份尚未完工),企业账务处理为

借:在建工程4000

??贷:库存商品4000

(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料成本10000元。

企业在建工程领用本企业生产的产品,正确的会计处理为()。

A.借:在建工程4000贷:库存商品4000

B.借:在建工程4650贷:库存商品4000应交税费—应交增值税(销项税额)650

C.借:在建工程5650贷:主营业务收入5000应交税费—应交增值税(销项税额)650

D.借:在建工程4520贷:库存商品4000应交税费—应交增值税(进项税额转出)520

正确答案:A

您的答案:

本题解析:本题考查增值税的检查。自产货物用于本企业在建工程,不视同销售,不计提增值税销项税额。

73.某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元。每件产品的成本为800元。购进原材料均能取得增值税专用发票。城市维护建设税及教育费附加和地方教育费附加暂不考虑。2020年8月份,税务机关对该企业上年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下。

(1)销售给A企业产品10件,同时收取包装物押金1000元,包装物于一年后返还,包装物租金2000元。

(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1300元。同时支付不含税运费500元,取得增值税专用发票。

(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至当年8月份尚未完工),企业账务处理为

借:在建工程4000

??贷:库存商品4000

(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料成本10000元。

向A企业收取的包装物租金,正确的税务处理为()。

A.应计提增值税销项税额260元

B.应计提增值税销项税额230.09元

C.不用缴纳增值税

D.应缴纳消费税100元

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查增值税的检查。销售货物收取的包装物租金属于价外费用,并入销售额中计缴增值税。应纳增值税=2000÷(1+13%)×13%=230.09(元)。

74.某市房地产开发企业甲现有未出售房产A、B、C三套,A房产建于今年年初,原值4000万元(含地价600万),闲置待售;B房产已完工三年,原值600万元,1月初借给乙企业,乙企业将其作为办公楼使用,合同约定出租期为一年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;C房产于今年5月份完工,当年对外出租了6个月,月租金为10万元,当地规定按房产原值一次扣缴30%后的余值计税。

乙企业去年12月底经批准征用一块耕地(已经缴纳耕地占用税),占地面积5000平方米,五等地段,用于厂区内绿化。去年12月底经批准征用一块非耕地,占地面积3000平方米,属于三等地段。其中医院占地2000平方米,其余为工作区。三等地段年城镇土地使用税税额3元/平方米,五等地段年城镇土地使用税税额2元/平方米。

甲企业就A房产今年应缴纳房产税()万元。

A.48.00

B.33.60

C.28.56

D.0

正确答案:D

您的答案:

本题解析:本题考查房产税。房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。

75.某市房地产开发企业甲现有未出售房产A、B、C三套,A房产建于今年年初,原值4000万元(含地价600万),闲置待售;B房产已完工三年,原值600万元,1月初借给乙企业,乙企业将其作为办公楼使用,合同约定出租期为一年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;C房产于今年5月份完工,当年对外出租了6个月,月租金为10万元,当地规定按房产原值一次扣缴30%后的余值计税。

乙企业去年12月底经批准征用一块耕地(已经缴纳耕地占用税),占地面积5000平方米,五等地段,用于厂区内绿化。去年12月底经批准征用一块非耕地,占地面积3000平方米,属于三等地段。其中医院占地2000平方米,其余为工作区。三等地段年城镇土地使用税税额3元/平方米,五等地段年城镇土地使用税税额2元/平方米。

甲企业就B房产今年应缴纳房产税()万元。

A.12.84

B.12.00

C.0.84

D.0

正确答案:A

您的答案:

本题解析:本题考查房产税。B房产今年应缴纳房产税=600×(1—30%)×1.2%/12×2+100×12%=12.84(万元)。

76.某市房地产开发企业甲现有未出售房产A、B、C三套,A房产建于今年年初,原值4000万元(含地价600万),闲置待售;B房产已完工三年,原值600万元,1月初借给乙企业,乙企业将其作为办公楼使用,合同约定出租期为一年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;C房产于今年5月份完工,当年对外出租了6个月,月租金为10万元,当地规定按房产原值一次扣缴30%后的余值计税。

乙企业去年12月底经批准征用一块耕地(已经缴纳耕地占用税),占地面积5000平方米,五等地段,用于厂区内绿化。去年12月底经批准征用一块非耕地,占地面积3000平方米,属于三等地段。其中医院占地2000平方米,其余为工作区。三等地段年城镇土地使用税税额3元/平方米,五等地段年城镇土地使用税税额2元/平方米。

甲企业就C房产今年应缴纳房产税()万元。

A.6.72

B.4.5

C.1.2

D.7.2

正确答案:D

您的答案:

本题解析:本题考查房产税。房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。应纳房产税=10×6×12%=7.2(万元)。

77.某市房地产开发企业甲现有未出售房产A、B、C三套,A房产建于今年年初,原值4000万元(含地价600万),闲置待售;B房产已完工三年,原值600万元,1月初借给乙企业,乙企业将其作为办公楼使用,合同约定出租期为一年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;C房产于今年5月份完工,当年对外出租了6个月,月租金为10万元,当地规定按房产原值一次扣缴30%后的余值计税。

乙企业去年12月底经批准征用一块耕地(已经缴纳耕地占用税),占地面积5000平方米,五等地段,用于厂区内绿化。去年12月底经批准征用一块非耕地,占地面积3000平方米,属于三等地段。其中医院占地2000平方米,其余为工作区。三等地段年城镇土地使用税税额3元/平方米,五等地段年城镇土地使用税税额2元/平方米。

乙企业绿化用地今年全年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.15000

B.12500

C.10000

D.0

正确答案:D

您的答案:

本题解析:本题考查城镇土地使用税。凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征收之日起满1年时开始征收城镇土地使用税。

78.某市房地产开发企业甲现有未出售房产A、B、C三套,A房产建于今年年初,原值4000万元(含地价600万),闲置待售;B房产已完工三年,原值600万元,1月初借给乙企业,乙企业将其作为办公楼使用,合同约定出租期为一年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;C房产于今年5月份完工,当年对外出租了6个月,月租金为10万元,当地规定按房产原值一次扣缴30%后的余值计税。

乙企业去年12月底经批准征用一块耕地(已经缴纳耕地占用税),占地面积5000平方米,五等地段,用于厂区内绿化。去年12月底经批准征用一块非耕地,占地面积3000平方米,属于三等地段。其中医院占地2000平方米,其余为工作区。三等地段年城镇土地使用税税额3元/平方米,五等地段年城镇土地使用税税额2元/平方米。

乙企业征用的非耕地今年全年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.6000

B.3000

C.1000

D.0

正确答案:B

您的答案:

本题解析:本题考查城镇土地使用税。该企业征用的非耕地今年全年应缴纳城镇土地使用税=(3000—2000)×3=3000(元)。

多选题(共22题,共22分)

79.下列财政补贴中,属于流通环节补贴的有()。

A.农副产品价格补贴

B.工矿产品价格补贴

C.职工副食品补贴

D.商业企业的政策性亏损补贴

E.财政贴息

正确答案:A、D

您的答案:

本题解析:属于流通环节的补贴主要有农副产品价格补贴、商业和外贸企业的政策性亏损补贴等。选项B属于生产环节的补贴;选项C属于消费环节的补贴;选项E属于分配环节的补贴。

80.公债的产生具备的两个基本条件是()。

A.财政支出的需要

B.社会闲置资金的存在

C.借债规模的扩大

D.财政收入的需要

E.社会的需要

正确答案:A、B

您的答案:

本题解析:公债的产生要具备两个基本条件:一是财政支出的需要,二是社会闲置资金的存在。

81.公债偿还的资金来源包括()。

A.通过预算安排

B.设置偿债基金

C.举借新债

D.政府资金

E.行政收费

正确答案:A、B、C

您的答案:

本题解析:偿还公债的资金来源主要有:通过预算安排、设置偿债基金、举借新债。

82.我国《政府采购法》确立的基本原则有()。

A.公开透明

B.公平竞争

C.公正

D.诚实信用

E.统一报价

正确答案:A、B、C、D

您的答案:

本题解析:我国《政府采购法》确立的基本原则有公开透明、公平竞争、公正、诚实信用、讲求绩效原则。

83.在计算综合所得时,可以扣除的专项扣除包括()。

A.基本养老保险金

B.住房租金

C.住房公积金

D.大病医疗

E.基本医疗保险

正确答案:A、C、E

您的答案:

本题解析:专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。

84.以下属于公共物品的有()。

A.住房

B.高等教育

C.国防

D.食品

E.法律设施

正确答案:C、E

您的答案:

本题解析:公共物品是理论抽象的,在实践中通常作为例子的是国防。但通常把法律设施、环境保护、行政管理服务、基础科学研究等也视作公共物品。

85.下列关于我国公债管理的发展情况,说法正确的是()。

A.公债规模不断扩大

B.公债需求方不断增加

C.公债发行的市场化程度不断提高

D.公债期限结构逐步多样化

E.公债交易方式不断创新

正确答案:C、D、E

您的答案:

本题解析:我国公债管理的发展情况如下:①公债发行的市场化程度不断提高;②公债期限结构逐步多样化;③公债交易方式不断创新。

86.下列应税凭证中,应缴纳印花税的有()。

A.贴息贷款合同

B.合同的正本

C.房地产管理部门与个人订立的生活居住用房出租合同

D.非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同

E.土地使用权出让书据

正确答案:B、E

您的答案:

本题解析:选项B,由于凭证副本或抄本属于备查性质,不是正式文本,对外不发生法律效力,所以对其不应再征收印花税,但是副本或者抄本作为正本使用的,应另行贴花。选项E,土地使用权出让书据需要缴纳印花税。

87.依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。

A.企业购买国债取得的利息收入

B.非营利组织从事营利性活动取得的收入

C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入

D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益

E.财政拨款

正确答案:A、C

您的答案:

本题解析:企业的下列收入为免税收入,具体包括:①国债利息收入;②地方政府债券利息收入;③符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;④在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;⑤符合条件的非营利组织的收入;⑥在海南自由贸易港设立的旅游业现代服务业、高新技术产业企业于2020年1月1日至2024年12月31日新增的境外直接投资取得的所得。

88.下列关于纳税人依法履行纳税申报手续的说法,正确的有()。

A.纳税人、扣缴义务人可采用邮寄申报的方式申报纳税

B.纳税人依法享受免税政策,在免税期间仍应按规定办理纳税申报

C.单位和个人不论当期是否发生纳税义务,都必须办理纳税申报

D.纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力情形消除后15日内办理纳税申报

E.取得临时应税收入的纳税人,在发生纳税义务之后,应当立即向经营地税务机关办理纳税申报

正确答案:A、B、E

您的答案:

本题解析:负有纳税义务的单位和个人,应当在发生纳税义务之后,按税法规定或税务机关核定的期限,如实向主管税务机关办理纳税申报。选项C错误。纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,应当在不可抗力情形消除后立即向税务机关报告。选项D错误。

89.下列行为中,属于行政复议机关受理人申请对税务机关不服提出行政复议申请的有()。

A.征税行为

B.行政许可、行政审批行为

C.发票管理行为

D.立法行为

E.税收保全措施、强制执行措施

正确答案:A、B、C、E

您的答案:

本题解析:立法行为不可以提出行政复议申请。

90.下列凭证中,属于外来原始凭证的有()。

A.进账单

B.汇款单

C.差旅费报销单

D.运费发票

E.成本计算单

正确答案:A、B、D

您的答案:

本题解析:差旅费报销单、成本计算单都是自制原始凭证。

91.关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。

A.在征税范围内单独建造的地下建筑用地.暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税

B.妇幼保健机构自用的土地免征城镇土地使用税

C.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税

D.房地产开发公司建造商品房的用地.一律不得减免城镇土地使用税

E.为社区提供家政服务的机构自有并用于提供社区家政服务的土地,免征城镇土地使用税

正确答案:A、B、C、E

您的答案:

本题解析:本题考查城镇土地使用税。房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,一律不得减免城镇土地使用税。

92.优化政府预算决策程序的路径包括()。

A.以民主方式改进政治决策程序

B.适当以市场化方式弥补预算决策政治性缺陷

C.明确权力边界,建立制衡机制

D

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