税务会计与纳税筹划(概论1129)_第1页
税务会计与纳税筹划(概论1129)_第2页
税务会计与纳税筹划(概论1129)_第3页
税务会计与纳税筹划(概论1129)_第4页
税务会计与纳税筹划(概论1129)_第5页
已阅读5页,还剩129页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

税务会计与纳税筹划(概论1129)第一页,共134页。韩晓晨副教授硕士生导师中国注册会计师辽宁工程技术大学学报编辑主要研究方向:公司理财与纳税筹划EMIAL:

第二页,共134页。内容安排现行税法税务会计税务筹划第三页,共134页。本课主要参考书盖地编著,税务会计与纳税筹划(第六版),东北财经大学出版社,2010年8月梁云风编著.税务筹划实务,西蒙与舒斯特国际出版公司,2011年5月中国注册会计师协会编著,税法,经济科学出版社,2011年5月任海芝韩晓晨编著,国家税收,经济科学出版社,2010年8月第四页,共134页。本课程性质税法与会计准则对具体经济事项的处理存在差异,要求针对税法进行纳税调整。学习税务会计有很强的实践性。税收筹划是纳税人依据现行税法,在遵守税法、尊重税法的前提下,对经营、投资、筹资等活动进行旨在减轻税负的谋划和对策。科学地分析和总结税收筹划理论、方式方法、手段和技巧对纳税人是十分必要的。第五页,共134页。本课程基本要求掌握常见税种的会计处理掌握税收筹划的原理和基本方法熟悉各类型企业应纳税种及计算方法了解各类型企业享受的税收优惠结合会计、审计等学科内容掌握各类型企业税收筹划的具体操作方案理解税务会计的基本理论,掌握经典的会计税务处理方法,能够从事简单的纳税筹划第六页,共134页。2010年国家税收和阜新税收全国国税:73210.79亿元阜新国税:增值税182955万元消费税5621万元企业所得税42893万元阜新地税:217850万元营业税67834万元资源税16278万元城镇土地使用税10858万元个税23200万元城建15082万元土地增值税3248万元第七页,共134页。企业成功与税务筹划股东财富最大增加营业收入降低经营成本加快资产周转控制经营风险会计系统财务管理税务筹划第八页,共134页。2增值税7个人所得税4营业税8企业所得税1总论5土地增值税9总结3消费税6车房地印等第九页,共134页。第一章总论

国家税收税务会计税务筹划第十页,共134页。1税法概述1.1税法级次1.2税法的分类1.3税制要素1.4税收管辖权1.5税收征管第十一页,共134页。1.1税法的级次构成全国人大和人大常委会--税收法律全国人大和人大常委会授权立法--条例国务院制定税收行政法规国务院主管部门制定的部门规章以上具有全国效力。第十二页,共134页。1.2税法的分类税法效力分类:普通法和基本法内容分类:实体法和程序法征税对象分类:流转税、所得税、财产税、行为税和资源税。归属分类:中央税、地方税和共享税第十三页,共134页。1.3税制要素纳税人课税对象--不同税种的标志税率:比例税率定额税率超额累进税率超率累进税率第十四页,共134页。1.4税收管辖权问题属地兼属人原则征税机关:税务财政部海关税法实施:对其适用性或法律效力的判断上,一般按以下原则掌握:一是层次高的法律优于层次低的法律;二是同一层次的法律中,特别法优于普通法;三是国际法优于国内法;四是实体法从旧,程序法从新。第十五页,共134页。1.5税收征管法

税务登记开业登记变更登记注销登记凭证和账簿使用税款缴纳:纳税申报;税款征收:延期纳税,税收保全,强制征收行政复议和行政诉讼第十六页,共134页。法律责任纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上1万元以下的罚款。”第十七页,共134页。偷税的法律责任界定:纳税人伪造、变造、隐匿、搜自销毁账薄、记账凭证,或者在账薄上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。第十八页,共134页。

A.偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,或者因偷税被税务机关给予二次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金;

B.偷税数额占应纳税额的30%以上并且偷税数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金。第十九页,共134页。引导:税务会计产生原因很多小企业的会计目的主要都是为了编制所得税申报表,甚至不少企业若不是为了纳税根本不会记账。对大公司来说,收益的纳税亦是会计师们的一个主要问题。所得税、增值税发展的推动第二十页,共134页。2税务会计2.1概念:税务会计是财务会计为基础,以国家现行税收法律法规为依据,运用会计学的基本原理和方法,连续、系统、全面、综合地对纳税主体税款的形成、调整、计算和缴纳,即纳税主体涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。是一门介于税收学和会计学之间的新兴边缘学科,是融税收法律法规和会计学知识于一体的特殊的专业会计。

第二十一页,共134页。税务会计作为一项实质性的工作并不是独立存在的。税务会计的资料来源于此财务会计,它对财务会计处理中与现行税法不符的会计事项,或处于税务筹划的目的需要调整的事项,按税务会计方法计算调整,做调整分录,再融入财务会计之中。第二十二页,共134页。2.2税务会计与财务会计的关系

财务会计是税务会计的前提和基础,税务会计是依据税法规定对财务会计的合理加工和必要补充。不同之处:两者核算范围不同;目的不同;处理依据不同;适用的部分原则不同第二十三页,共134页。2.3税务会计的目标与任务税务会计具体目标:依法纳税(是税务会计的首要目标);提供会计信息,有助于税务决策;有助于进行纳税筹划。税务会计的任务主要有两个方面:一方面是按照国家的税法规定,正确核算所发生的涉税业务,认真履行纳税义务,另一方面是在国家税法允许的范围内努力节税,寻求企业税收利益。第二十四页,共134页。税务会计目标依法纳税,认真履行纳税人义务正确进行税务会计处理,协调与财务会计的关系合理选择纳税方案,有效进行税务筹划第二十五页,共134页。税务会计前提纳税主体持续经营货币时间价值纳税年度年度会计核算:税制是建立在年度会计核算的基础上,而不是建立在某一特定业务的基础上。纳税针对某一特定纳税期间发生的全部事件的净结果,而不考虑当期事件在后续年度中的可能结果,后续事件将在其发生的年度内考虑。第二十六页,共134页。税务会计的一般原则修正的应计制原则:在这个基础上考虑实现制度。与财务会计的区别是,纳税考虑支付能力原则;确定性原则,使得收入和费用的实际实现具有确定性;保护政府财政税收收入。与财务会计日常核算方法基本一致原则划分营业收益与资本收益的原则(实现时间区别)第二十七页,共134页。配比性原则可预知性原则第二十八页,共134页。税务会计特点法定性纳税主体的广泛性会计处理的统一性相对独立性:税务会计要根据税法的要求重新计算调整,即使事后发现财务会计记录有不符合税法要求的项目,也要进行纳税调整。第二十九页,共134页。2.4税务会计的对象

税务会计对象是指核算和监督的内容。企业中凡是能够用货币计量的涉税事项,即应纳税款的形成、计算、缴纳、退补和罚没等经济活动的货币表现。主要包括以下几个方面:计税基础和计税依据(计税依据有流转额、收益额、所得额、财产额等);税款的计算与核算;税款的缴纳、退补与减免;税收滞纳金和罚款、罚金。第三十页,共134页。3税务筹划税收筹划是纳税人依据现行税法,在遵守税法、尊重税法的前提下,对经营、投资、筹资等活动进行旨在减轻税负的谋划和对策。在纳税人的各项成本费用支出中,税收是很重要的一部分,其数额多少直接影响纳税人的实际经济效益。科学地分析和总结税收筹划理论、方式方法、手段和技巧对纳税人是十分必要的。第三十一页,共134页。引导:纳税筹划的概念荷兰:税务筹划是指通过纳税人经营活动或个人事务活动的安排,实现缴纳最低的税收。印度:纳税人通过财务活动安排,充分利用税务法规提供的包括减免税在内的一切优惠,从而享得最大的税收利益。美国:挖掘现行税法中的理论漏洞并设计自己的交易行为以利用这些漏洞的过程。第三十二页,共134页。名言:纳税人处于尽可能将税负降低到最低的目的而安排自己的活动并无不当。所有纳税人都有权这样做,无论贫富,没有人应该承担多余法律要求的社会义务;税收是强制缴纳的,而不是自愿捐献。以道德名义要求缴纳更多的税收,不过是奢谈空论而已。第三十三页,共134页。区分纳税筹划、税务筹划:主体区别征管方只能依法征税、依法治税。纳税筹划的基本理念是精心安排企业的财务活动,最大限度的避免税法的影响。第三十四页,共134页。目标一:降低企业整体税负目标二:延迟纳税、降低资金成本目标三:降低企业纳税风险3.1税务筹划的目标第三十五页,共134页。

筹划方案应在哪些平台上设计?纳税筹划的四大平台平台二:合法节税平台三:税负转嫁平台四:规避风险平台一:合理避税第三十六页,共134页。

筹划方案设计应遵循哪些原则?纳税筹划的五大原则事前性原则风险可控原则全局性原则成本效益原则合法、合理性原则第三十七页,共134页。

筹划方案设计应考虑哪些因素?纳税筹划的六大考虑因素整体税负的合理性依据的税收法规企业长远发展目标国家宏观经济政策企业自身业务特点企业架构业务流程第三十八页,共134页。

纳税筹划的九大方法利用企业性质进行纳税筹划12业务拆分3改变供应链45改变交易方式、地点改变经营方式第三十九页,共134页。

纳税筹划的九大方法重组、合并与分立67利用税收政策8转移价格、利润转移第四十页,共134页。

方法一:利用企业性质进行纳税筹划

方案设计原理:不同性质企业适用税种、税率、税收政策不同有限责任公司与无限责任公司的选择子公司与分公司的选择一般纳税人与小规模纳税人的选择软件企业、集成电路企业、高新技术企业的选择特区、浦东新区、西部等注册地点的选择…...只要存在两种以上方式,就存在选择,选择过程即筹划。第四十一页,共134页。

[案例1]李某打算成立一家公司,预计税前利润50万元,请问以何种方式组建公司?[解析]李某存在两种选择:一是成立一家有限责任公司,二成立一家个人独资企业。

[方案1]成立有限责任公司:应纳企业所得税=50×25%=12.5万元

股东分红应纳个人所得税=(50-12.5)×20%=7.5万

税负合计=12.5+7.5=20万;

[方案2]成立个人独资企业应纳个人所得税=50×35%—0.675=16.825万

方案2比方案1少纳税3.175万元。

讨论:该方案哪些公司可以选择?个体工商户存在大量税收流失。第四十二页,共134页。

[案例2]A公司是一家注册地在北京的公司,由于业务发展的需要,A公司决定在上海成立一家公司。A公司存在两种选择:一是成立一家子公司、二是成立一家分公司,请问A公司该如何选择?[解析]情况一:如果上海业务无地区性优惠,经营前期上海公司会有较大亏损;总分公司企业所得税适用汇总纳税政策;

情况二:如果上海公司属于软件或集成电路行业;财税[2008]1号,新办软件、集成电路企业继续享受二免三减半政策;国税发39、40号文件,特区和浦东新区新办高新技术企业享受二免三减半优惠政策。

第四十三页,共134页。

[案例3]B公司主要从事礼品批发业务,年应纳增值税销售额300万元,由于礼品的进销差价比较大,进价为销价的20%,请问B公司系选择一般纳税人还是小规模纳税人?[解析]B作为公司在一般纳税人的税负情况:应纳增值税=300×17%—300×20%×17%=40.8万应纳城建税及附加=40.8×10%=4.08万元小规模纳税人:则应纳增值税=351/1.03*0.03=10.22万元应纳城建税及附加=10.22×10%=1.022万元

方案二比方案一增加利润=40.8+4.05-10.22-1.022=33.64万元所得税税负增加=33.64×25%=8.41万元方案二比方案一节税总金额为33.64-8.41=25.23万元;税负率降低8.41%;

第四十四页,共134页。

讨论:上述案例适用范围高增值额、高毛利企业;增值额高于18%情况下,小规模纳税人增值税税负最低。增值税链条的终端企业,即客户不需要增值税专用发票;企业规模受到一定的限制,能够做到化整为零;[案例4]某外商拟在中国投资一家高新技术公司,如果你作为这家外商的税务顾问,这家高新技术公司应当注册在哪里?[解析]国发〔2007〕40号文件对经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。

第四十五页,共134页。方法二:业务拆分拆方案设计的原理:一项业务经过拆分,变成两项或多项,拆分业务适用较低税率。[案例5]中关村某高新技术公司为增值税一般纳税人,其主要销售技术含量很高的设备,该公司销售设备的同时,还需要向客户提供技术指导。假设公司全年不含税销售收入3000万元,全年可抵扣进项税额150万。[解析]该公司销售属于混合销售行为,应当缴纳增值税;税负情况如下:应纳增值税=3000×17%-150=360万元;应纳城建税及附加=360×10%=36万元;[筹划方案]经调查,公司增值税税负偏高,原因主要是由于设备销售后需要为客户提供较长时间的技术指导、咨询,销售额中的1/3属于收取的该类费用。由于该部分服务与设备销售裹在一起,故增值额较高。第四十六页,共134页。考虑到该因素及公司实际经营状况,建议公司另成立一家技术咨询服务公司,专门进行设备的相关技术服务。则税负情况:应纳增值税=2000×17%—150=190万元;应纳营业税=1000×1.17×5%=58.5万元;应纳城建税及附加=(190+58.5)×10%=24.85万元;方案2应纳税总计=190+58.5+24.85=273.35万元;方案1应纳税总计=360+36=396万元;两种方案相比,方案2比方案1增加利润总额396-273.35=122.65万元;方案2比方案1多缴企业所得税=122.65×15%=18.40万元;方案2比方案1节税总额=122.65-18.40=104.25万元;整体税负降低3.5%。第四十七页,共134页。[案例6]某电器零售商空调销售业务,假设空调进价2925元,售价3510元。商家负责送货并安装。[解析]一笔业务情况下的税负计算增值税=3510/1.17*0.17-2925/1.17*0.17=85元;城建及附加=85*10%=8.5应纳税所得额=3510/1.17-2925/1.17-8.5=491.5所得税影响金额=491.5*25%=122.81元,整体税负=85+8.5+122.81=216.31[筹划方案]如果将上述业务拆分为产品销售和安装两项业务,送货及安装业务由关联公司完成,每台空调的售价为3310元,安装费200元。

第四十八页,共134页。则该项业务的总体税负计算如下:增值税=3310/1.17*0.17-2925/1.17*0.17=55.94元营业税=200*3%=6.0元城建及附加=(55.94+6)*10%=6.20元应纳税所得额=3310/1.17+200-2925/1.17-6-6.2=516.86所得税=516.86*25%=129.22整体税负=55.94+6+6.2+129.22=197.36则第二种方案比第一种方案节税额=216.31-197.36=18.95元。3000元收入节税18.95元,600多亿收入节税多少?3.8亿第四十九页,共134页。[税法链接]增值税条例细则第六条:纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:(一)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;

(二)财政部、国家税务总局规定的其他情形。[案例拓展]

北京某锅炉企业将运输车队、安装队的分立;

北京某制漆企业将施工业务分立;

第五十页,共134页。[案例7]某乳品公司采用“一条龙”经营模式,即从养奶牛→挤奶→奶制品全部由一家公司完成,假设企业全年收入为3000万元,由于成本费用主要为饲料,除部分草料可以向农民收购,开具收购凭证,按13%计算进项税,其他向饲料生产企业购买的饲料由于免税而无法取得增值税专用发票。因此公司全年取得的进项税金很少,只有50万元。[解析]上述案例中,该公司相关的税负情况:应纳增值税=3000×17%—50=460万元;应纳城建税及附加=460×8%=36.8万元;假设税前利润率15%,则应纳税所得额=3000×15%×25%=112.5万元;[筹划方案]考虑到初级农产品流转税、所得税一般均有免税优惠,而对于深加工企业则一般没有税收优惠,我们将该公司业务链条进行拆分,将初级产品(鲜奶)生产业务独立成立一家农业企业。奶制品加工企

第五十一页,共134页。业收购农业企业鲜奶,假设鲜奶市场价格为销售收入的50%,则整体税负情况:农业企业销售初级农产品免交增值税,无流转税负;

加工企业通过收购凭证可抵扣进项税金额=3000×50%×13%=195万;故应纳增值税=3000×17%-195=265万元;

应纳城建税及附加=265×8%=21.2万元;农业企业生产初级农产品免企业所得税,无所得税;

假设加工企业与农业企业各占上述利润的50%,则加工企业流转税的降低增加的利润额=(460+36.8)—(265+21.2)=210.6万元;加工企业应纳税所得额=(3000×15%+210.6)/2=330.3万元;应纳所得税=330.3×25%=82.58万元;

第五十二页,共134页。[比较]节税总额=(460+36.8)—(265+21.2)+()=240.53万元。净利润增加8%。[案例拓展]以初级农产品为原料的加工企业均可参照该案例。[案例8]北京某公司,主业为生产燃煤锅炉,由于市场及经营原因,公司主业已无法继续经营,公司改变了经营业务。公司将生产车间设备全部出售,将厂房改造后出租给某汽配城。双方签订出租协议,协议规定该公司将厂房及公司办公楼出租给汽配城,租金1000万元。[解析]上述案例中,该公司整体税负情况:应纳营业税=1000×5%=50万元;应纳城建税及附加=50×10%=5万元;应纳房产税=1000×12%=120万元;第五十三页,共134页。[筹划方案]经过对该公司出租业务的详细分析,发现公司实际系出租给汽配城整个工厂,公司仅留下几间办公室办公。工厂除了厂房和办公楼外,还有很大面积的空地,汽配城用作停车场,另外,厂房和办公楼还有部分附属设施和办公设备也一同交与汽配城使用,公司还需要保证全部水电正常供应。基于上述情况,我们建议公司将该协议拆分为三份协议,一份为厂房、办公楼出租协议;一份为停车场、场内道路用地、附属设施、办公设备出租协议;一份物业管理协议,负责水电维护管理;租赁金额分别为500万、400万、100万;则整体税负情况:应纳营业税=1000×5%=50万元;城建税及附加=50×10%=5万元;房产税=500×12%=60万元;税金减少造成利润增加60万元,所得税=60×25%=15万元。总体节税45万元第五十四页,共134页。[讨论]业务拆分筹划方法适用范围?

由于增值税链条特征,增值税筹划方案一般在整个产业链的最前端和最后端,链条中间环节由于“买方市场”原因,销售环节基本不存在筹划空间。前端筹划主要利用免税政策,后端主要通过“业务拆分”或“划整为零”

第五十五页,共134页。方法三:改变供应链方案设计原理:对于多环节征税的税种减少环节,对于单环节征税的税种增加环节减小税基。现有外部供应链管理缩短供应链延长供应链第五十六页,共134页。[案例9]北京某公司系一般纳税人生产企业,公司生产产品属于工业产品;产品不需要安装、也不需要相关技术服务,属于纯产品销售,公司增值税税负较高,达到10%。[解析]C公司实际情况显示,公司增值税筹划空间较小,通过对该公司业务的分析,我们发现该公司增值税税负高的原因系,公司存在很多应当取得增值税专用发票的成本费用支出未能取得增值税装用发票。[筹划方案]我们提出的方案是加强外部供应链的管理。公司明确规定应当取得增值税专用发票的采购项目,如果无法取得增值税专用发票需经总经理和财务总监审批。该方案使该公司增值税税负降低两个点。[讨论]企业中哪些是可以获得增值税专用发票而通常未能取得增值税发票的支出?

第五十七页,共134页。[案例10]秦池是怎样倒台的?[解析]“财税字[2001]84号文,将粮食白酒和薯类白酒的消费税计税办法由从价定率计税改为从量定额(每500克税额为0.5元)和从价定率(粮食白酒税率为25%)相结合的复合计税办法,同时停止执行外购酒及酒精已纳税款或受托方代收代缴税款准予抵扣政策。”在该政策出台之前,假定乙企业从甲企业购入500克原料粮食白酒,不含增值税的价格为10元,采用上述加工方式生产出成品酒1000克,不含增值税的价格为20元,则甲企业应缴消费税为:10×25%=2.5(元),乙企业实现销售后应缴消费税为:20×25%-2.5=2.5(元),两企业总税负为5.0元。

第五十八页,共134页。执行新政策后,甲企业应缴消费税为:10×25%+0.5=3(元),乙企业实现销售后应缴消费税为:20×25%+2×0.5=6.0(元),两企业总税负为9.0元。[方案]通过缩短供应链方式进行筹划。如果乙企业并购甲企业或自己生产原料酒,缩短供应链。则消费税税负为6.0元,可节税金额为(9-6)*1.1*(1-25%)=2.48元,即20元收入节税2.48元。[案例拓展]缩短供应链可以减少除增值税抵扣方式缴税外的其他税种的重复征税现象,尤其对于营业税应税项目应尽量减少环节,例如:租赁物业的转租、无形资产及不动产的转售等。第五十九页,共134页。[案例11]北京某化妆品企业销售化妆品,每盒日霜销售价格50元。[解析]化妆品为消费税应税产品,销售化妆品除应缴纳增值税外,还应当缴纳消费税:应纳消费税=50*30%=15元。[筹划方案]经调查,公司销售模式为代理商销售模式和商场、超市直销。如果供应链延长,将销售部门分立成公司,改由销售部门包销方式,假设包销结算价格为38元。则应纳消费税=38*30%=11.4元。节税金额=(15-11.4)*1.1*(1-25%)=2.97元。税负率降低5.94%。[案例拓展]单环节征税的税种筹划方案。[讨论]这种延长供应链方式对所得税有什么影响?

第六十页,共134页。[案例12]某门户网站内资公司将劳务外包的税收筹划方案。假设内资企业每年的人工费为3亿元,企业所得税汇算需调增2.5亿元,则该项需交纳的所得税=2.5*33%=8250万元。如果将劳务全部外包关联外资公司,则3亿人工成本可全部据实扣除。外资公司承担的流转税金额:=3*5%=1500万元,外资公司工资可据实扣除,此一项达到节税6750万元的目的。[案例拓展]按上例的思路,我们可以将不能扣除或比例扣除的项目合理转化为据实扣除,将税负转移或转嫁给可据实扣除企业或免税企业。

第六十一页,共134页。方法四:改变经营方式方案设计原理:不同的经营方式税负可能是不同的,选择税负最低的经营方式。[案例13]为什么现在的歌厅和洗浴中心都提供餐饮服务了?[解析]歌厅或洗浴中心本是提供唱歌和洗浴服务的场所,两者均属于20%营业税应税劳务,流转税税负比较高。[筹划思路]改变经营方式,通过增加餐饮服务项目改原来的单一服务经营方式。并且注册成立餐饮服务公司。第六十二页,共134页。[案例14]某服装生产企业,其销售采用代理商门店销售方式销售,代理商门店多为个体经营户经营,税收基本上全部为核定征收。假定该企业全年销售收入为20000万元。由于该服装生产企业为品牌服装,增值额较高,管理层认为增值税税负偏高。[解析]经过对该公司业务的详细分析,并考虑代理门店的利益;提出是否可以改变公司的销售模式,即改普通销售方式为会员制销售模式。经过测算,代理商缴纳一定金额的会员费,就可以较原来低的进货价格进货,这种政策可以鼓励代理商多销货,销量越大,代理商利益越大,与代理商利益不冲突。公司销售部最后也同意采用此种方法。假设,每个门店销售额(含税)平均为100万,则可规定每年缴纳20万元会员费就可以以80折价格进货。[比较]传统销售模式下销项税金=20000×17%=3400万元;会员制销售模式下销项税金=20000×80%×17%=2720万元第六十三页,共134页。[比较]传统销售模式下公司销项税金=20000×17%=3400万元;会员制销售模式下销项税金=20000×80%×17%=2720万元;

会员费应缴纳营业税=20000×20%×1.17×5%=234万元;会员制销售模式流转税金总计=2720+234=2954万元;会员制销售模式少缴流转税金=(3400-2954)×1.1=490.60万元;增加利润多缴纳所得税=490.60×25%=122.65万元;方案节税总额=490.60-122.65=367.95万元。[案例拓展]高档收藏品的会员制销售,高尔夫球场会员制。第六十四页,共134页。[案例15]北京郊区某工业产业园公司,建有大量的车间厂房及仓库,帐面价值20000万元由于园区周围配套设施不完善,无法引进工业生产企业;产业园只好将厂房租赁给其他公司作为库房存放货物,假设每年收取租金总计3000万元。[解析]出租房屋属于租赁服务业,需缴纳5%营业税,同时还需要缴纳房产税;应缴纳房产税=3000×12%=360万元;[筹划方案]经与公司进行详尽沟通,我们发现公司出租厂房的同时,公司还需负责整个园区的安全保卫工作及房屋日常维护。因此,我们建议公司改经营方式,租赁服务变仓储服务。

应缴纳房产税=20000×0.7×1.2%=168万元;两者相比较降低税负360-168=192万元。

第六十五页,共134页。[案例16]为什么开发商现在热衷于卖精装修房?[解析]房地产行业是一个税负比较高的行业,其需要缴纳土地增值税。假设某房地产开发商一楼盘建筑面积10万平米,土地、建安、开发费用等土地增值税可扣除成本为4亿元(4000元/平米),假设售价为8.5亿元(8500元/米)则该项目需要缴纳的土地增值税为:增值额=8.5-4=4.5亿元,增值率=4.5/4=112.5%;适用50%税率应纳土增税=45000×50%—40000×15%=16500万元;[筹划方案]改毛坯房销售为精装修房屋销售,每平米装修成本(含增加的相关税金)为1500元,总扣除成本项目变为5.5亿元;售价变成10000元/平米,总售价为10亿元。则:增值额=10-5.5=4.5亿元;增值率=4.5/5.5=82%;

第六十六页,共134页。应纳土地增值税=45000×40%-55000×5%=15250万元;土增税降低=16500-15250=1250万元。[案例拓展]降低土增税的途径即增加可扣除成本,降低增值率。

第六十七页,共134页。方法五:改变交易方式、地点方案设计原理:不同的经营方式税负可能是不同的,选择税负最低的经营方式。[案例17]北京某大型会展公司,主要经营业务为举办大型展览会,该公司年营业额为10000万元左右,举办展览主要成本为展览场地的租金,该成本占收入的50%左右。公司开展业务的方式为,联系参展厂家,并收取参展费,同时负责展览场地的租赁和布置。[解析]公司经营业务属于服务业,公司税赋情况如下:

应纳营业税=10000×5%=500万元;应纳城建税及附加=500×10%=50万元;[筹划方案]公司交易方式为收取会展费包含参展的厂租费、参展服务费等全部费用。第六十八页,共134页。公司向参展商开具全额发票,而后展览场地单位再向公司开具场地租费,公司作为成本项目列支。筹划思路即改变这种交易方式,公司在联系客户时,要求客户将场地租费直接汇给展览馆,有展览馆直接向客户开具场地租费;同时将展会服务费汇给公司,由公司开具相应发票。该方案会使得展览馆要将一次性开票行为变为开具多张发票,只是增加了工作量,并未损失利益,再与展览馆签订合同时将该条件作为承租条件是没问题的。这种交易方式下,会展的税赋情况:应纳营业税=5000×5%=250万元;应纳城建税及附加=250×10%=25万元;相比该方案流转税减少50%,即275万元;较少流转税增加利润总额275万元,增加所得税=275×25%=68.75万元;节税总额=275-68.75=206.25万元。第六十九页,共134页。[案例18]北京某医药技术开发公司主要从事业务为接受客户委托进行技术开发,开发完后将技术交付给客户,假设公司年营业收入3000万元,年税前利润1000万元。[案例解析]该公司原实际缴税情况为:营业税=3000×5%=150万元;城建税及附加=150×10%=15万元;所得税=1000×15%=150万元;公司系高新技术企业。[筹划方案]我们对该公司业务比较熟悉,该公司业务实质是受托开发医药技术,技术开发后将技术交付委托方,并由委托方进一步实验并申请专利。基于该公司业务性质我们将提出如下放案,公司改变交易方式,将受托开发合同改为技术转让合同,该合同在相关部门进行备案。则这种交易方式下,公司税赋情况:第七十页,共134页。营业税=0城建税及附加=0企业所得税=37.5万元;相比节税总额=277.50万元。[税法连接]略[讨论]是不是还可运用其他方法,使公司合理合法税赋降低为零。[案例19]北京某化工产品公司在北京郊区有一家工厂,工厂占地面积比较大(化工企业对厂区绿化面积有要求,工厂土地为出让方式获得,共计支付地价款800万元,厂房主要为临时、简易房,连同土地现在帐面价值600万元。由于城市发展,现在这块地已经处于郊区的中心,一家大型零售公司想在此地建设一大型商场。该零售公司找到该化工公司洽购此地块,出价6000万元。该地块上房屋价值很低,可忽略。第七十一页,共134页。[解析]

化工公司在正式签订土地转让合同前,对该业务可能涉及的税金进行了计算,并向我们进行了咨询,我们认为税金计算正确。具体情况如下:应纳营业税=6000×5%=300万元;应纳城建税及附加=300×10%=30万元;应纳土地增值税:增值额=6000-800=5200万元,增值率=5200/800=650%;应纳土地增值税=5200×60%-800×35%=2840万元;印花税=6000×0.5%=30万元应纳所得税=(6000-600-300-30-2840-30)×25%=550万元;出售方缴税合计:300+30+2840+30+550=3750万元;出售方转让该土地的净收益=6000-600-3750=1650万元。第七十二页,共134页。买方缴纳税金如下:契税=6000×3%=180万元;印花税同上30万元。[筹划方案]我们对该业务进行了详细的分析,零售公司购买该土地系为了建议商场,商场要独立运营。故我们提出改变双方交易方式筹划方案,化工产品公司不再出售土地使用权,而是以该土使用权与该零售公司联合投资该家商场公司(名称由购买土地的零售商确定),零售公司以货币出资。一段时间后,化工公司再将持有的商场股份转让给该零售商公司,这样零售商公司达到了同样的目的,其持有该商场100%股份,商场拥有该地块的使用权。该交易方式的整体税赋情况:第七十三页,共134页。化工公司需要缴纳税金:股权转让需缴纳印花税=6000×0.5%=30万元;所得税=(6000-600-30)×25%=1342.5万元;商场需缴纳税金:资本金印花税=6000×0.5%=30万元;该费用货币出资也要缴纳。

契税=6000×3%=180万元;零售公司需缴纳税金:股权转让印花税同上30万元;其他增加费用:土地评估费用、咨询费用两种交易方式相比节税总额=3750-(30+1342.5)=2377.5万元。[税法链接][案例拓展]第七十四页,共134页。[案例20]某知名建筑设计公司2006年准备接受一项大型建筑群项目的图纸设计工作,项目总金额3000万元。公司税前利润率为20%。[解析]公司提供的设计服务,该业务需要缴纳的税金为:营业税=3000×5%=150万元;城建税及附加=150×10%=15万元;印花税(略)企业所得税=600×25%=150万元;税赋总计=150+15+150=315万元;[筹划方案]依据国税发[1994]214号文件,假设公司在香港有一家子公司,该项目由子公司签订合同。则公司税赋为零。节税315万元。[案例拓展]第七十五页,共134页。[案例21]李某系一家公司股东,假设他每年从公司领取48万元,他以什么样的方式领取总体税负最低?[解析]李某领取这48万元,至少存在三种方式。方式一:作为工资平均领取;方式二:作为分红领取;方式三:每月领取一部分,年终领取一次年终奖。方式一的税负情况:每月工资=48万元/12=4万元;每月应缴个税=40000×25%-1375=8625元;全年个税总计=8625×12=103500元;方式二的税赋情况:应缴个税=48000×20%=96000元;公司增加企业所得税=48×25%=120000元;第七十六页,共134页。方式三的税负情况:假设将48万元平均分成两部分,一部分按工资发放,一部分按年终奖金发放,则;每月工资=24/2=2万元;每月工资应纳个税=20000×20%—375=3625元;全年工资应纳个税=3625×12=43500元;年终奖应纳个税=240000×20%-375=47625元;个税总计=43500+47625=91125元。[比较]方式二最不可取,税负最高;方式三税负最低,较方案一节税12375元。第七十七页,共134页。方法六:重组、合并与分立企业重组本身就需要进行筹划,重组方式不同税负情况就不同。有时为了筹划的目的进行重组业务。[案例22]某高新技术公司利润状况很高,税前利润率很高,公司已经运用了各种合法降低税前利润的方法,但公司税前利润依然很高。[解析]由于公司已经将自身能用的政策全部进行了运用,也就是说从公司本身出发已无任何办法;这种情况下,公司可以考虑通过外部力量进行筹划,例如:并购亏损企业。

第七十八页,共134页。[案例23]2007年前,北京共有福利企业186家,福利企业享受退税政策,但由于政策本身存在漏洞,财税[2007]92号文件对福利企业的税收优惠政策进行了重新规定:财税[2007]92号,对安置残疾人的单位,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税或减征营业税的办法。(3.5万元)条件:(一)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议,并且安置的每位残疾人在单位实际上岗工作。(二)月平均实际安置的残疾人占单位在职职工总数的比例应高于25%(含25%),并且实际安置的残疾人人数多于10人(含10人)。该政策出台后,原来186家福利企业仅剩8家可以享受优惠。[解析]原来大部分福利企业由于不满足10人条件,我们可以将大量不满足条件的小企业合并在一起,使之达到上述要求。

第七十九页,共134页。[案例24]北京某公司,其经营业务较多,既从事属于国家鼓励的高新技术领域的产品研发、生产和销售,也从事一般的货物贸易,2008年高新技术企业重新认定由于不满足收入比例条件和研发费比例,故未能通过高新技术企业认定。[解析]高新技术企业认定管理办法规定,高新技术企业条件:高新技术产品(服务)收入占总收入比例60%以上,研发费占收入比例4%或6%以上,(收入5000万以上4%,5000万以下6%),且经过分析,公司绝大部分利润是高新技术产品业务创造的,每年税前利润3000-5000万元,一般货物贸易税前利润1000万元左右。[方案]经过分析,造成公司达不到高新技术企业认定标准的主要原因是公司经营的一般贸易业务加大了公司收入基数,进而使公司上述两

第八十页,共134页。个比例不能达到。因此,我们建议将部分一般贸易业务分立出去,另设立一家公司的方案。假设,经过计算,公司每年分离50%的一般贸易业务,述条件就全部可以满足。于是,公司投资成立一家子公司,专门从事一般货物贸易。该方案实施后,可以使公司所得税税负降低4500×10%=450万元。

第八十一页,共134页。方法七:利用税收政策方案设计原理:从税收政策出发,使方案设计符合税收优惠政策。即充分利用税收优惠政策。增值税减免税优惠政策;营业税减免税优惠政策;企业所得税税收优惠政策;土地增值税优惠政策;………………..每条优惠政策的利用均是一个税收筹划方案。

第八十二页,共134页。利用税收政策延迟纳税筹划方案:[案例25]利用赊销方式延迟增值税纳税义务发生时间。增值税纳税义务发生时间的规定:(一)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天(三)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。(四)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过

第八十三页,共134页。12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;(五)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;(六)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;(七)纳税人发生本细则第四条第(三)项至第(八)项所列视同销售货物行为,为货物移送的当天。

先开具发票的,为开具发票的当天。第八十四页,共134页。[案例26]利用企业所得税法相关规定,延迟纳税义务的发生时间。条例第十八条:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。第十九条企业所得税法第六条第(六)项所称租金收入,是指企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入。

租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。第二十条企业所得税法第六条第(七)项所称特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。

特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。第八十五页,共134页。利用减免税政策设计方案:[案例27]营业税免税方案设计,比如:技术开发、技术转让及与技术开发和技术转让相关的技术服务可以申请免税。[案例28]企业所得税减免税方案设计:利用技术转让,免税收入、研发费加计扣除政策设计筹划方案。企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指、一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。企业所得税法第二十六条第(一)项:国债利息收入免税。

第八十六页,共134页。

条例第九十五条企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

条例第九十六条企业所得税法第三十条第(二)项所称企业安置残疾人员所支付的工资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。残疾人员的范围适用《中华人民共和国残疾人保障法》的有关规定。

………….第八十七页,共134页。[案例29]北京某技术型公司主要收入为技术特许收入,公司除了日常发生的一些管理费用外,几乎没有任何成本,税前利润率很高,80%左右;所得税税负很高。公司年收入5000—7000万元左右;[解析]假设该公司营业额为6000万元,则税前利润为4800万元,则公司应纳所得税为:4800×25%=1200万元,所得税税负率=1200/6000=20%;[筹划方案]该公司存在的一个最大的问题即是成本费用扣除金额过小,一般情况下,这种公司应当具有很高的技术研发费用,但我们发现其研发费用并不高。经过对该公司业务的详细了解得知,公司股东持有一项专利技术,股东正是因为有该项专利技术才开办的这家公司。该方案使公司节税875万元;[讨论]经上面方案筹划后,公司企业所得税上是否还可能存在筹划空间。第八十八页,共134页。[案例30]北京某大型酒店公司,其拥有两座大型酒店,其建设该酒店取得的土地使用权价值3.6亿,酒店总投资11.4亿元,两项合计15亿元。[解析]该公司执行《企业会计制度》,故土地使用权应当记入房屋原值,房产税计税基数中的原值应根据国家有关会计制度规定进行核算确定。(财税[2008]152号)则该公司每年缴纳房产税=150000×70%×1.2%=1260万元;除此之外,公司还需缴纳土地使用税。[筹划方案]根据新企业会计准则,土地使用权作为无形资产处理,不再记入固定资产原值。既然房产税计税基数中的原值应根据国家有关会计制度规定进行核算确定。因此我们建议公司执行新的会计准则,这样公司每年可以减少房产税的金额:36000×70%×1.2%=302.4万元。第八十九页,共134页。方法八:转移价格、利润转移方案设计原理:即将利润转移至低税率或免税区达到避税的效果。该方案为避税方案,风险较大。种类:国内企业间的利润转移,高税率→低税率;盈利企业→亏损企业国际间利润转移;方式:高买、低卖;免税服务贸易;第九十页,共134页。[案例31]在避税港设立货物中转公司,将利润留在避税港公司。第九十一页,共134页。[案例32]通过服务贸易,将利润转移至避税港公司。第九十二页,共134页。受控外国企业规则(CFC规则)

由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于本法规定税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。资本弱化方式避税的反避税措施。第九十三页,共134页。专题:税务风险防范

税务风险产生原因分析12企业降低税务风险的方法3税务风险的自我检测45税务稽查中应注意的几点事项税务稽查重点6税务处理中的常见问题第九十四页,共134页。企业重大税务风险分析1、税收政策不熟悉造成少交税款的风险;2、企业领导主观因素造成少交税款的风险;3、会计因理解错误导致多交税款的风险;4、会计帐务处理错误导致多交税款的风险;5、因税收筹划不当造成的税务风险风险等。企业纳税程序风险会计账务处理风险

会计账簿资料保管风险发票管理风险

未及时申请增值税一般纳税人资格风险未及时办理税务减免或税前扣除申请及备案风险1营业税税务风险23企业所得税税务风险4个人所得税税务风险增值税税务风险第九十五页,共134页。专项稽查专案稽查日常稽查进行定期税务事项审核设立专职税务岗位聘请税务顾问

全面及时获取税收政策法规信息进行融洽的税企沟通

定期参加税务培训或自我学习企业降低税务风险的方法税务稽查的种类及稽查重点第九十六页,共134页。

1.您是否对公司的主要税种的税负率认真测算过?

2.公司在招聘会计人员时,是否测试其办税能力?

3.您所从事行业的相关税收优惠政策,是否了解?

4.公司是否对采购人员索要发票事项进行过培训?

5.对外签订相关经济合同是否考虑过对纳税影响?

6.租赁、融资、购房或投资是否考虑纳税的事项?

7.新业务发生时是否系统地咨询过相关财税专家?

8.新颁布的税收政策法规是否在30日内学习掌握?

9.税务局的评估、约谈或稽查您是否了解其意图?10.是否聘请过财税专家定期进行财税风险的诊断?税务风险自我检测第九十七页,共134页。如果对以上这10个问题,您的回答中出现三项否定时,说明你的企业存在不安全的隐患,出现六项时,你的企业有重大隐患,需要聘请税务专家进行诊断并设计最优纳税方案或筹划方案税务风险自我检测第九十八页,共134页。1、重点检查三年以上未检查过企业,纳税零申报、负申报、低税负企业、关联企业以及跨国经营、国内大型连锁零售企业,深入查处税收违法案件。2、严密防范和严厉打击出口骗税活动。高度关注增值税转型后虚开增值税专用发票新动向,重点查处利用仿造真票套打、虚开增值税专用发票,利用“四小票”骗抵税款的违法行为。3、统一部署对部分重点税源企业的专项检查,对征管基础比较薄弱、税收秩序相对混乱、发案率较高或案件线索指向较为集中、宏观税负偏低的地区开展区域税收专项整治。4、规范稽查组织机构,深化稽查体制改革,积极稳妥地推进地市“一级稽查”体制,推广分级分类稽查办法。5、加强国、地税稽查协作,统一执法标准。税务稽查重点第九十九页,共134页。税务部门关于企业纳税评估及税务稽查有一套完整的方法,这里仅介绍几点注意事项:一、税务稽查查帐工作的主要检查事项1.凭证上的文字、数字有无涂改的痕迹。2.复写的凭证,反面复写字迹的颜色是否一致、均匀;3.有更正内容的凭证,更正的方法是否符合规定、更正的内容是否反映了经济业务的真实情况。4.填制凭证日期与付款日期是否相近,付款与经济业务是否存在必然联系。5.凭证的台头是否为稽查对象。

税务稽查中应注意的几点事项第一百页,共134页。6.自制的凭证存根是否连续编号。7.自制凭证的保管、领用有无手续。重点在自制和外购收据的使用和保管。8.会计分录编制或账户运用是否恰当9.成本核算是否符合关财务会计制度的规定。10.明细账记载的经济业务内容有无将不应列支的成本、费用,记入成本、费用。11.是否存在利用年度过账的机会故意篡改结存余额数字。12.经济合同、加工收发、托运记录,生产、经营的预算、统计资料等。13.审计报告、资产评估报告、税务处理决定资料。14.内部控制制度、与生产、经营有关的协议书和委托书、考勤记录、生产记录、各种消耗定额(包括产品的行业单位消耗定额)、运输记录等。税务稽查中应注意的几点事项第一百零一页,共134页。二、账外经营的检查常见涉税问题设立两套账,对内账簿真实核算生产经营情况,对外账簿记载虚假的经营收入和利润,不缴、少缴税款。主要检查方法:突击检查:销售部门、仓库、电脑、发货单外调:银行帐户查询:企业帐户和个人账户投入产出分析并政策攻心:突破薄弱环节和人员公安部门配合税务稽查中应注意的几点事项第一百零二页,共134页。二、账外经营的检查(1)调查分析①分析判断企业是否可能存在销售不开发票的现象和现金结算的问题。②分析企业账面反映的盈利能力是否与企业实际的生产能力一致。③分析是否存在应发生,而账面未反映的费用、支出记录。(2)分析判断经营指标①将本期税负与上期税负对比、与同行业平均税负对比,分析判断其是否异常。②对资产负债表、利润表上的数据进行分析、比较。如将本期收入与上期收入进行比较,分析销售结构和价格变动是否异常。税务稽查中应注意的几点事项第一百零三页,共134页。二、账外经营的检查(3)分析投入产出情况结合企业的生产工艺、流程,查找相关的产品料、工、费耗用定额指标。如原材料耗用数量,煤、电、水、汽的耗用数量,包装物的耗用数量,都与产品产量有关联性。重点分析能决定产品生产数量的关键原材料和辅材料与产品数量的关系。(4)突击检查主要对财务部门、仓储部门、销售部门、生产经营场地、电脑系统以及分支机构等部门同时展开检查。

税务稽查应注意的几点事项第一百零四页,共134页。二、账外经营的检查(5)综合运用多种检查方法①将“库存商品”明细账与仓库保管员的实物账进行比对。②根据被查企业期末库存盘点表进行抽样实地盘点。③核实与货物生产数量存在“一对一”关系的关键性配件购进、耗用的和结存情况。④调查纳税人在银行设立账户(包括个人)。⑤核查滞留未抵扣的增值税专用进项发票和海关代征增值税完税凭证。⑥核查企业账面反映的从非金融机构借入资金的真实性。⑦对经有关部门审核备案批准的产品,可到相关部门调查核实其实际销售数量。

税务稽查应注意的几点事项第一百零五页,共134页。二、账外经营的检查(6)外围查证①检查资金流向。资金流向的检查,以检查“银行存款”账户为突破口,通过银行对账单与企业“银行存款”日记账进行逐笔核对,进一步从款项的支付方调查取证。对于以现金形式收付的,结合对存货的购入、生产领用、成品入库和发出的分析,了解其资金流向和流动。②检查货物流向。分为对销售货物、购进货物和支付费用等方面的查证。检查中收集掌握企业货物流转的线索与证据,通过对相关企业调查落实,查实被查企业账簿记录真伪和购销业务的真实性。税务稽查应注意的几点事项第一百零六页,共134页。三、税务稽查中的约谈技巧一、换位思考,事先堵其退路。二、漫谈散聊,捕捉有用信息。三、攻其要害,直接切入主题。四、各个击破,不让其有串通的时间。五、政策攻心,防止因小失大。六、虚实结合,做到游刃有余七、速战速决,以免节外生枝税务稽查中应注意的几点事项第一百零七页,共134页。一、企业所得税处理中的常见问题1、视同销售不进行纳税调整条例二十五条规定企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配,应当视同销售货物、转让财产和提供劳务,国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。2、隐匿实现的收入、收入入账不及时银行存款帐实严重不符;收入确认不符合权责发生制原则;预收帐款3、财政性补贴收入不调增应纳税所得额财政性补贴,无论其是什么性质,也不论是来自哪个部门,只要不能提供国务院、财政部或国家税务总局三个部门中的一个或两个部门明确下发文件确认免税,均应于收到款项当年调增应纳税所得额。税务处理中的常见问题第一百零八页,共134页。4、成本结转与收入不配比成本结转应符合配比原则,成本结转应根据成本结转计算单进行结转。5、成本归集、核算、分配不正确、不准确6、不合规票据列支成本费用,不进行纳税调整票据日期、抬头、书写等不符合列支条件应进行纳税调增。7、税前列支与收入、经营明显无关的成本费用能够税前列支的成本费用必须是真实、合理、并与收入相关;8、会议费、劳务费列支缺乏支持性证据会议费列支应当提供会议邀请函、会议纪要等支持性证据;劳务费列支应当申报个税,并附有签收单及身份证复印件。

税务处理中的常见问题第一百零九页,共134页。9、固定资产计税基础与帐面价值有差异,但不进行纳税调整10、非正常财产损失税前列支前不进行审批11、隐藏比例列支成本费用项目,“其他”12、未实际发放工资不进行纳税调整13、“以前年度损益调整”不进行纳税调整14、福利费余额未用完,就在费用中列支。国税函〔2009〕98号,企业2008年以前按照规定计提但尚未使用的职工福利费余额,2008年及以后年度发生的职工福利费,应首先冲减上述的职工福利费余额,不足部分按新税法规定扣除;仍有余额的,继续留在以后年度使用。15、利用境内机构盈利弥补境外机构的亏损税务处理中的常见问题第一百一十页,共134页。二、增值税处理中常见问题1、符合一般纳税人条件但不办理一般纳税人认定手续细则第二十八条条例第十一条所称小规模纳税人的标准为:

(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;

(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。第二十九条年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

税务处理中的常见问题第一百一十一页,共134页。第三十三条除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。第三十四条有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(一)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的(二)除本细则第二十九条规定外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。

税务处理中的常见问题第一百一十二页,共134页。2、擅自扩大抵扣项目条例第十条第(一)款:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务进项税不能抵扣。具体理解:(1)购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。(2)个人消费包括纳税人的交际应酬消费。(3)非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。

税务处理中的常见问题第一百一十三页,共134页。

(4)不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。(5)纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。(6)纳税人允许抵扣的固定资产进项税额,是指纳税人2009年1月1日以后(含1月1日,下同)实际发生,并取得2009年1月1日以后开具的增值税扣税凭证上注明的或者依据增值税扣税凭证计算的增值税税额。条例第十条第(二)款非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;第(三)款非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务理解:非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

税务处理中的常见问题第一百一十四页,共134页。第(四)款国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

细则二十五条:纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进税额不得从销项税额中抵扣。第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

3、“票流”、“物流”、“资金流”严重不一致4、存货帐实严重不符5、边角料、废料销售不入账、不计销项税

税务处理中的常见问题第一百一十五页,共134页。

6、视

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论