




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
商业成本和标准成本第1页/共70页2023/3/232一、商品流通企业及其特点(一)商品流通企业商品流通企业是从事商品流通为主营业务的企业,是商品流通中交换关系的主体。购进(进价),销售(销价),销价-进价=进销差价。商品流通企业有商业、物资供销、供销合作社、对外贸易、医药商业、石油商业、烟草商业、图书发行等企业。商品流通企业通过商品购进、销售、调拨、储存(包括运输)等经营业务组织商品流转。购进、销售是基本业务,调拨、储存是辅助业务。第2页/共70页666(二)商品流通企业的经营特点1.经营活动的主要内容是商品购销活动;2.商品资产占全部资产比例高,是经营管理重点。3.资金运动轨迹是“货币-商品-货币”。货币与商品互换。
2023/3/233第3页/共70页2023/3/234二、商品流通企业的成本㈠商品采购成本商品采购成本=买价+采购费用(运杂费)。采购费用(运杂费)一般列入销售费用(经营费用)。1.国内购进商品成本=买价+采购费用(运杂费)。2.进口商品成本=到岸价(CIF)=进价+运杂费+进口税金+代理进口费用。3.收购农副产品成本=买价-进项税(买价×13%)+采购费用(含农副产品挑选整理费)。第4页/共70页666㈡商品存货成本商品存货成本=商品采购成本㈢商品加工成本1.商品加工成本=商品进价或商品采购成本+加工费用2.委托加工的存货成本=实际耗用的原材料或半成品成本+加工费、运输费、装卸费、保险费+按规定应计入成本的税金。2023/3/235第5页/共70页2023/3/236㈣商品销售成本商品销售成本=已售商品的存货成本㈤其他业务成本其他业务成本由其他业务收入引起的,同〖财务会计〗讲述。第6页/共70页2023/3/237三、进货费用商品流通企业的进货费用是商品进.销.存环节发生的各项费用,一般作为销售费用。销售费用:损益类。商品流通企业的销售费用:如运输费、装卸费、整理费、包装费、保险费、差旅费、广告费、展览费、保管费、检验费、中转费、劳务费、手续费、商品损耗、进出口商品佣金、经营人员工资及福利费等。第7页/共70页888大额进货费用也可分摊计入成本。费用分摊率=(期初进货费用+本期进货费用)/(期初W进价成本+本期W进价成本)×100%期末库存W应摊进货费用=期末库存W进价成本×费用分摊率本期已售W应摊进货费用=本期己售W进价成本×费用分摊率分摊率除不尽用减法。2023/3/238第8页/共70页2023/3/239〖例8-1〗某煤炭批发企业期初库存W进价成本40000元,期初进货费用2000元。本期购进W进价成本360000元,本期进货费用2000元,期末库存W进价成本60000元。分摊?费用分摊率=(2000+2000)/(40000+360000)×100%=1%期末库存W应摊进货费用=60000×1%=600本期已售W应摊进货费用=2000+2000-600=3400元借:主营业务成本-进货费用3400
贷:待摊费用-进货费用3400购进W支付待分摊的进货费用借:待摊费用-进货费用2000
贷:银行存款等2000第9页/共70页批发.零售比较经济业务批发核算零售核算1.购进W买价200万元,税34万,存款支付。2.W入库,计划不含税售价220万。3.销售一批W价198,税33.66存入银行。借:W采购200应交税费-增进34贷:存款234买价入库借:库存W200贷:W采购200借:银行存款231.66贷:主营业务收入198应交税费-增销33.66借:W采购200应交税费-增进34贷:存款234售价入库借:库存W220贷:W采购200W进销差价20借:银行存款231.66贷:主营业务收入198应交税费-增销33.662023/3/2310第10页/共70页18184.结转销售成本200/220×198=180零售结转进销差价20/220×198=18批发借:主营业务成本180贷:库存W180零售售价结转成本借:主营业务成本198贷:库存W198结转进销差价借:W进销差价18贷:主营业务成本185.结转收入借:主营业务收入198贷:本年利润198借:主营业务收入198贷:本年利润1986.结转支出借:本年利润180贷:主营业务成本180借:本年利润180贷:主营业务成本1802023/3/2311第11页/共70页2023/3/2312§8-2商品销售成本的核算一.库存商品成本核算方法概述二.数量进价金额(成本)核算法三.售价金额核算法核算W销售成本四.数量售价金额核算W销售成本五.实际成本(进价)核算W销售成本第12页/共70页2023/3/2313一.库存商品成本核算方法概述⑴数量金额核算法分为①数量进价成本核算法②数量售价金额核算法⑵金额核算法分为①进价成本核算法②售价金额核算法
第13页/共70页2023/3/2314666⒈数量进价成本核算法适用批发企业。库存商品增减变动记录数量和进价成本。⒉数量售价金额核算法适用零售企业。库存商品增减变动记录数量和售价成本。单独设置“商品进销差价”帐户第14页/共70页66⒊进价成本核算法适用鲜活商品零售企业。库存商品增加记录进价成本。库存商品按柜组进行明细核算,不记商品数量。月末盘点库存倒挤销售成本。⒋售价金额核算法适用零售企业。库存商品增减变动记录数量和售价成本。库存商品按柜组进行明细核算,单独设置“商品进销差价”帐户2023/3/2315第15页/共70页2023/3/2316△商业企业:特别是零售企业采用售价金额核算的。在结转“商品进销差价”时,借:商品进销差价贷:主营业务成本第16页/共70页2023/3/2317二.数量进价金额(成本)核算法适用批发企业。库存商品增减变动记录数量和进价成本。1.确定已销售W的单位成本①先进先出法②个别计价法③后进先出法取消④加权平均法:平均单价=(月初存料实际成本+本月购料实际成本)/(月初存料的数量+本月购料的数量)=∑成本/∑数量发料应摊金额=用料数量×平均单价⑤移动平均法。平均单价=(变动前存料实际成本+本批购料实际成本)/(月初存料的数量+本批购料的数量)发料应摊金额=用料数量×平均单价第17页/共70页2023/3/23182.计算已销售W的成本⑴顺算成本法W销售成本(已售W成本)=W销售数量×W单位成本期末W存货成本=期初W存货成本+本期增加W的成本-本期非销售付出W的成本-W销售成本⑵倒算成本法期末W存货成本=期末W存货数量×W单位成本W销售成本=期初W存货成本+本期增加W的成本-本期非销售付出W的成本-期末W存货成本第18页/共70页2023/3/2319△商业批发企业采用数量进价金额(成本)核算法确定销售成本和销售利润,批发企业还可以采用毛利率法,何为毛利率?每月用毛利率法,季度末用①先进先出法②个别计价法③加权平均法④移动平均法等进行调整,保证季度末数据准确。批发企业采用毛利率法的公式毛利率=销售毛利/销售净额×100%销售净额=商品销售收入-销售退回与折让销售毛利=销售净额×毛利率销售成本=销售净额-销售毛利期末存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销货成本第19页/共70页2023/3/2320〖例8-2、p221〗某批发企业甲类W第一季度实际毛利率8%。第二季度各月份的W销售额为70000元、80000元、73400元。6月末按加权平均法计算的甲类W的结存额23706元。估计的各月份销售W成本如下表:
甲类W存货二级帐第20页/共70页2023/3/232120×年凭证
摘要借方贷方余额月日字号456113253030122631311325303030略略月初结存购进购进结转销售成本本月合计购进购进结转销售成本本月合计购进购进拨付加工结转销售成本本月合计40000300007000050000200007000028000440007200064400?6440073600?736005000?65294?702942000060000900002560025600756009560022000220005000094000890002370623706630
季结21200020829423706第21页/共70页2023/3/23224月份销售毛利=70000×8%=5600元4月份销售成本=70000-5600=64400元5月份销售毛利=80000×8%=6400元5月份销售成本=80000-6400=73600元按毛利率法6月份销售毛利=73400×8%=5872元按毛利率法6月份销售成本=73400-5872=67528元按加权平均法6月份销售成本=89000-23706=65294元按加权平均法6月份毛利=73400-65294=8106元第二季度销售毛利率=〔(70000+80000+73400)-(64400+73600+65294)〕÷(70000+80000+73400)×100%
=9%第22页/共70页2023/3/23234月份收入分录。借:银行存款等81900
贷:主营业务收入-甲类W70000
应交税费-增值税119004月份销售成本分录。借:主营业务成本-甲类W64400
贷:库存W-甲类W644004月份结转。借:主营业务收入-甲类W70000
贷:本年利润70000
借:本年利润64400
贷:主营业务成本-甲类W64400第23页/共70页2023/3/2324三.售价金额核算法核算W销售成本△〖财务会计〗巳述及零售企业采用售价金额核算法公式〖例8-3、p224〗某零售企业采用售价金额核算法,1月份资料如下:①购进W一批,价3000元,税510元。以存款支付,W验收入库。含税售价为4680元。②该批W出售,含税售价为4680元。存入银行。③根据实现的销售收入计算W进销差价1000元。①购进W借:W采购3000应交税费-增值税(进)510
贷:银行存款3510零售验收入库。借:库存W4000
贷:W采购3000W进销差价1000(批发验收入库。借:库存W3000贷:W采购3000)第24页/共70页2023/3/2325666②出售W借:银行存款4680
贷:主营业务收入4000
应交税费-增值税(销)680结转销售成本借:主营业务成本4000贷:库存W4000③结转已售W实现的进销差价借:W进销差价1000
贷:主营业务成本1000第25页/共70页2023/3/2326〖例8-4、p225〗某零售企业为小规模纳税人,采用售价金额核算法,1月份资料如下:①购进W一批,价10000元,税1700元,运费300元,以存款支付。W验收入库。含税售价为16200元。②该批W出售一批,含税售价为6695元。存入银行。③月末按含税售价为6695元的3%计算应交增值税。④按10%差价率结转已销W进销差价。⑤月末盘点W短缺1060元(售价),按上月15%进销差价率结转待查明原因的短缺W进销差价和成本。①购进W借:W采购(税费计入成本)12000
贷:银行存款12000W入库:借:库存W16200
贷:W采购12000W进销差价4200第26页/共70页2023/3/2327〖例8-4、p225〗②出售W。借:银行存款6695
贷:主营业务收入6695结转售价成本借:主营业务成本6695
贷:库存W6695③计算应交增值税增值税=6695÷(1+3%)×3%=195借:主营业务收入195
贷:应交税费-应交增值税195第27页/共70页2023/3/2328④计算结转已售W实现的进销差价6695×10%=669.5借:W进销差价669.5
贷:主营业务成本669.5⑤商品盘点短缺1060×15%=159借:待处理财产损益-待流901W进销差价159
贷:库存W1060第28页/共70页2023/3/23291.综合差价率商品进销差价率=(期初商品进销差价+本期购入商品进销差价)/(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%已售商品应摊商品进销差价=本期商品销售收入(售价成本)×商品进销差价率本期商品销售成本=本期商品销售收入(售价成本)-已售商品应摊商品进销差价期末结存商品成本=期初库存进价成本+本期购货进价成本-本期销货成本第29页/共70页666〖例8-5〗某零售企业采用综合差价率计算已销W进销差价,本月末结帐前“W进销差价”帐户有贷方余额50000元,月末“库存W”
借方余额100000元;本月“主营业务成本”借方发生额400000元。进销差价率=50000/(100000+400000)×100%=10%已售商品应摊商品进销差价=400000×10%=40000本期商品销售成本=400000-40000=360000借:W进销差价40000
贷:主营业务成本
400002023/3/2330第30页/共70页2023/3/23312.实际差价率实际盘点库存W的数量、售价、进价,求库存W的进销差价已售商品的商品进销差价=商品进销差价帐户余额-库存W的进销差价借:W进销差价40000
贷:主营业务成本
40000第31页/共70页2023/3/2332四.数量售价金额核算W销售成本〖例8-6〗某批发企业采用数量售价金额核算法计算W销售成本,12月末“库存W”
借方余额110000元;本月“主营业务收入”发生额200000元,“主营业务成本”发生额202000元。“W进销差价”帐户有贷方余额50000元,各商品结存情况如表8-2所示。第32页/共70页2023/3/2333表8-2计量单位:件库存W进销差价=110000-87000=23000元已销W进销差价=50000-23000=27000元借:W进销差价27000
贷:主营业务成本27000品名结存数量售价售价金额实际单价实际成本ABC合计5008001000---1005020---500004000020000110000804015---40000320001500087000第33页/共70页2023/3/2334五.实际成本核算W销售成本本月已销W成本=月初库存W成本+本月购进W成本-月末盘点库存W成本〖例8-7〗某零售企业月初库存鲜活W成本2000元,本月累计购进鲜活W30000元,本月“主营业务收入”发生额40000元。本月末盘点“库存W”为1800元。本月已销W成本=2000+30000-1800=30200元借:主营业务成本30200
贷:库存W30200第34页/共70页2023/3/23351颐和园第35页/共70页2023/3/2336§8-3标准成本法概述一、主要特点二、标准成本的种类三、标准成本的作用第36页/共70页2023/3/2337一、主要特点标准成本法,也称标准成本制度,标准成本会计,是以预先制定的标准成本为基础,将实际发生的成本与标准成本进行比较,核算和分析成本差异的一种成本计算方法。标准成本法由制定标准成本、计算和分析成本差异、处理成本差异三个环节组成的完整系统。1事先制定产品成本项目的标准成本。2按标准成本核算。生产成本、库存商品、自制半成品帐户按标准成本入帐。3计算差异。计算实际成本与标准成本的各成本项目差异。4处理差异。设成本差异帐户归集差异,借以对成本进行控制和考核。第37页/共70页2023/3/2338二、标准成本的种类1.理想标准成本。理想标准成本是以现有生产经营条件处于最优状态为基础确定的最低水平的成本。2.正常标准成本。正常标准成本是以现有生产经营条件处于正常状态为基础确定的的成本。正常状态是较长时期实际数据的平均,正常工作效率、正常耗用、正常价格、正常生产经营能力利用程度等。3.现实标准成本。是在现有生产技术条件下进行有效经营的基础上,预计下一期的成本。三、标准成本的作用1.标准成本是有效进行成本控制的依据。2.采用标准成本,有利于责任会计的推行。3.标准成本是经营决策的重要依据。4.采用标准成本对在产品、产成品和销货成本进行计价,可简化成本核算工作。第38页/共70页2023/3/2339§8-4标准成本的制定一、材料标准成本的制定二、人工标准成本的制定三、制造费用标准成本的制定四、标准成本卡第39页/共70页2023/3/2340一、材料标准成本的制定直接材料标准成本=材料标准用量×材料标准价格〖例9-9175面〗假定M公司甲产品耗用A.B两种直接材料,其直接材料标准成本如表所示。
标准A材料B材料标准用量(1)价格标准(2)成本标准(3)=(1)×(2)15千克5元75元10千克10元100元单位产品直接材料标准成本(4)=∑(3)175元第40页/共70页2023/3/2341二、人工标准成本的制定人工标准成本包含工时标准和标准工资率两方面。1.工时标准可以选直接人工工时或机器工时等。2.标准工资率①计件工资条件下,标准工资率=计件工资单价②计时工资条件下,标准工资率=标准工资总额/标准总工时直接人工标准成本=工时标准×标准工资率〖例9-10176面〗例9-9中M公司甲产品直接人工标准成本计算如表所示。第41页/共70页2023/3/2342
项目
标准月标准总工时(1)月标准总工资(2)标准工资率(3)=(2)/(1)单位产品工时标准(4)直接人工标准成本(5)=(4)×(3)12000小时96000元8元/小时6小时48元第42页/共70页2023/3/2343三、制造费用标准成本的制定将制造费用分为变动制造费用和固定制造费用。1.变动制造费用标准成本的制定。变动制造费用标准成本的制定包括工时标准和标准分配率两方面。工时标准同人工工时标准略。变动制造费用标准分配率=变动制造费用预算总额/标准总工时变动制造费用标准成本=变动制造费用标准分配率×工时标准第43页/共70页2023/3/23442.固定制造费用标准成本的制定固定制造费用标准成本的制定包括工时标准和标准分配率两方面。工时标准同人工工时标准略。固定制造费用标准分配率=固定制造费用预算总额/标准总工时固定制造费用标准成本=固定制造费用标准分配率×工时标准第44页/共70页2023/3/2345〖例9-11P四版人大书177面〗
项目标准月标准总工时(1)标准变动制造费用总额(2)标准变动制造费用分配率(3)=(2)/(1)单位产品工时标准(4)变动制造费用标准成本(5)=(4)×(3)标准固定制造费用(6)标准固定制造费用分配率(7)=(6)/(1)固定制造费用标准成本(8)=(4)×(7)单位产品制造费用标准成本(9)=(5)+(8)12000小时48000元4元/小时6小时24元90000元7.5元/小时45元69元第45页/共70页2023/3/2346
四、标准成本卡
标准成本卡分车间、分项目反映料、工、费的用量标准和标准价格。〖例9-12P人大书177面〗现根据前例各项有关资料,填列M公司甲产品标准成本卡如表所示。甲产品标准成本卡
成本项目用量标准标准价格单位标准成本直接材料AB小计15千克10千克---6小时6小时6小时---5元10元---8元4元7.5元---75元100元175元48元24元45元292元直接人工变动制造费用固定制造费用单位产品标准成本第46页/共70页2023/3/2347§8-5成本差异的计算和分析一、直接材料成本差异二、人工成本差异三、变动制造费用差异的计算与分析四、固定制造费用差异的计算与分析五、标准成本法与定额法的比较成本差异是实际成本与标准成本之间的差额。实际成本>标准成本→超支、不利差异。实际成本<标准成本→顺差、有利差异。成本差异包括直接材料成本差异.人工成本差异.制造费用差异三部分。第47页/共70页2023/3/2348一、直接材料成本差异直接材料成本差异,是一定产量产品的材料实际成本与标准成本的差额。直接材料成本差异又由价格差异与用量差异构成。1.直接材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际用量2.直接材料用量差异=(实际用量-标准用量)×标准价格第48页/共70页2023/3/2349〖例9-13.P178面〗M公司制造甲产品需用A.B两种直接材料,A材料标准价格5元/千克.B材料标准价格10元/千克。单位产品A材料标准用量15千克/件.B材料标准用量10千克/件。本期共生产甲产品1900件,实际耗用A材料28000千克.B材料20000千克。A材料实际价格4.5元/千克.B材料11元/千克。分析直接材料成本差异?A材料价格差异=(4.5-5)×28000=-14000元(节约差异)B材料价格差异=(11-10)×20000=20000元(超支差异)甲产品直接材料价格差异6000元(超支差异)A材料标准用量=1900×15=28500千克B材料标准用量=1900×10=19000千克A材料用量差异=(28000-28500)×5=-2500元(节约差异)有利B材料用量差异=(20000-19000)×10=10000元(超支差异)甲产品直接材料用量差异7500元(超支差异)甲产品直接材料成本差异=6000+7500=13500(超支差异)不利直接材料价格差异应由采购部门控制。直接材料用量差异应由生产车间控制。第49页/共70页2023/3/2350二、人工成本差异直接人工成本差异,是一定产量产品的人工实际成本与标准成本的差额。直接人工成本差异又由人工工资率差异与人工效率差异构成。1.直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际工时2.直接人工效率差异=(实际工时-标准工时)×标准工资率〖例9-14.P180面〗M公司本期生产甲产品1900件,只需一个工种加工,实际耗用11500小时,实际工资总额86250元;标准工资率8元,单位产品工时耗用标准6小时,求直接人工成本差异?标准工时=1900×6=11400小时实际工资率=86250/11500=7.5元直接人工工资率差异=(7.5-8)×11500=-5750元(节约差异)有利直接人工效率差异=(11500-11400)×8=800元(超支差异)不利直接人工成本差异-4950元(节约差异)有利工资率差异人事和生产部门负责。人工效率差异生产部门负责。其中材料质量不好影响生产效率,供应部门负责。第50页/共70页2023/3/2351三、变动制造费用差异的计算与分析变动制造费用差异,是一定产量产品的实际变动制造费用与标准变动制造费用的差额。变动制造费用差异又由变动制造费用耗费差异与变动制造费用效率差异构成。1.变动制造费用耗费差异=(实际分配率-标准分配率)×实际工时2.变动制造费用效率差异=(实际工时-标准工时)×标准分配率〖例9-15.P181面〗M公司本期生产甲产品1900件,实际耗用人工工时11500小时,实际发生变动制造费用40250元;单位产品工时耗用标准6小时,变动制造费用标准分配率为每一直接人工工时4元,求变动制造费用差异?标准工时=1900×6=11400小时变动制造费用实际分配率=40250/11500=3.5元变动制造费用耗费差异=(3.5-4)×11500=-5750元(有利差异)变动制造费用效率差异=(11500-11400)×4=400元(不利差异)变动制造费用差异-5350元(有利差异)按构成变动制造费用的具体明细项目作进一步分析。在分析时结合直接人工效率差异进行分析。第51页/共70页2023/3/2352四、固定制造费用差异的计算与分析固定制造费用差异,是指一定期间的实际固定制造费用与标准固定制造费用之间的差额。计算公式固定制造费用成本差异=实际固定制造费用-实际产量标准固定制造费用=实际固定制造费用-实际产量×工时标准×固定制造费用=实际固定制造费用-实际产量标准固定制造费用固定制造费用的差异分析法:两差异分析法和三差异分析法㈠两差异分析法两差异分析法将固定制造费用的成本差异分为耗费差异和能量差异两种成本差异。①耗费差异是实际耗费与计划(预算)之间的差异。固定制造费用耗费差异=实际固定制造费用-计划固定制造费用=实际固定制造费用-计划产量×工时标准×标准费用分配率=实际固定制造费用-计划产量标准工时×标准费用分配率②能量差异是设计或计划的生产能力利用程度的差异而导致的成本差异。固定制造费用能量差异=(计划产量标准工时-实际产量标准工时)×标准费用分配率第52页/共70页2023/3/2353〖例9-16.P182面〗M公司本期计划生产甲产品2000件,实际生产甲产品1900件;计划固定制造费用90000元,实际固定制造费用91800元;计划总工时12000小时,实际耗用人工工时11500小时;单位产品工时标准6小时,固定制造费用标准分配率为每小时7.5元,求固定制造费用成本差异?固定制造费用耗费差异=91800-90000=1800元(不利差异)固定制造费用能量差异=(12000-1900×6)×7.5=(12000-11400)×7.5=4500元(不利差异)㈡三差异分析法。即耗费差异.能力差异.效率差异。①固定制造费用耗费差异=实际固定制造费用-计划固定制造费用②固定制造费用能力差异=(计划产量标准工时-实际产量实际工时)×标准费用分配率③固定制造费用效率差异=(实际产量实际工时-实际产量标准工时)×标准费用分配率第53页/共70页2023/3/2354〖例9-17.P183面〗M公司本期计划生产甲产品2000件,实际生产甲产品1900件;计划固定制造费用90000元,实际固定制造费用91800元;计划总工时12000小时,实际耗用人工工时11500小时;单位产品工时标准6小时,固定制造费用标准分配率为每小时7.5元,求固定制造费用成本差异?①固定制造费用耗费差异=91800-90000=1800元(不利差异)②固定制造费用能力差异=(12000-11500)×7.5=3750元(不利差异)③固定制造费用效率差异=(11500-1900×6)×7.5=750元(不利差异)第54页/共70页2023/3/2355§8-6标准成本法的帐务处理一、标准成本法的帐务处理的特点二、帐务处理举例三、标准成本法与定额法的比较第55页/共70页2023/3/2356一、标准成本法的帐务处理的特点㈠.在产品(生产成本借方余额)和产成品(或库存商品)借方、贷方登记实际产量的标准成本。各种差异另设成本差异帐户。直接材料成本差异设:“材料价格差异”和“材料用量差异”。直接人工成本差异设:“直接人工工资率差异”和“直接人工效率差异”。变动制造费用差异设:“变动制造费用耗费差异”和“变动制造费用效率差异”。在三差异分析法下固定制造费用差异设:“固定制造费用耗费差异”和“固定制造费用能力差异”。“固定制造费用效率差异”。在两差异分析法下固定制造费用差异设:“固定制造费用耗费差异”和“固定制造费用能量差异”。
第56页/共70页2023/3/2357材料价格差异核算的两种方法。其一,购入材料。借:材料(标准成本)
借或贷:材料价格差异贷:存款等(实际成本)领用材料领用材料。借:生产成本-在产品等(实际成本)
贷:材料(标准成本)
贷或借:材料价格差异其二,购入材料。借:材料(实际成本)
贷:存款等(实际成本)领用材料。借:生产成本-在产品等(标准成本)
贷:材料(标准成本)结转差异。借或贷:材料贷或借:材料价格差异第57页/共70页2023/3/2358㈡.期末计算成本差异进行会计处理。两种方法⒈方法一,将本期的各种成本差异,按标准成本的比例分配给生产成本-在产品、库存商品、本期已售产品成本。分配后,资产负债表存货中“生产成本-在产品”、“库存商品”、利润表中本期已售产品成本均反映实际成本。⒉方法二,将本期的各种成本差异全部计入当期损益(本年利润)。资产负债表存货中“生产成本-在产品”、“库存商品”反映的是标准成本。不需要分配,简化了计算。标准成本陈旧过高过低,使会计报表失实。第58页/共70页2023/3/2359二、帐务处理举例〖例9-18.P184面〗M公司生产成本-在产品、产成品(库存商品)均无期初余额,本期投产甲产品1900件已全部完工,并全部出售,每件售价400元。㈠.领用材料、耗用人工、摊制造费用。购料略⒈领用材料〖例9-13.P178面〗M公司制造甲产品需用A.B两种直接材料,A材料标准价格5元/千克.B材料标准价格10元/千克。单位产品A材料标准用量15千克/件.B材料标准用量10千克/件。本期共生产甲产品1900件,实际耗用A材料28000千克.B材料20000千克。A材料实际价格4.5元/千克.B材料11元/千克。直接材料标准成本:(5×15+10×10)×1900=332500元直接材料实际成本:4.5×28000+11×20000=346000元同前例9-13计算甲产品直接材料价格差异6000元(不利差异)甲产品直接材料用量差异7500元(不利差异)甲产品直接材料成本差异=6000+7500=13500(不利差异)借:基本生产成本-甲在产品332500
材料价格差异6000
材料用量差异7500
贷:原材料346000第59页/共70页2023/3/2360⒉人工〖例9-14.P180面〗M公司本期生产甲产品1900件,只需一个工种加工,实际耗用11500小时,实际工资总额86250元;标准工资率8元,单位产品工时耗用标准6小时,求直接人工成本差异?直接人工标准成本:8×6×1900=91200元直接人工实际成本:86250元实际工资率=86250/11500=7.5元直接人工工资率差异=(7.5-8)×11500=-5750元(有利差异)标准工时=1900×6=11400小时直接人工效率差异=(11500-11400)×8=800元(不利差异)借:基本生产成本-甲在产品91200
直接人工效率差异800
贷:应付职工薪酬86250
直接人工工资率差异5750第60页/共70页2023/3/2361⒊变动制造费用〖例9-15.P181面〗M公司本期生产甲产品1900件,实际耗用人工工时11500小时,实际发生变动制造费用40250元;单位产品工时耗用标准6小时,变动制造费用标准分配率为每一直接人工工时4元,求变动制造费用差异?标准工时=1900×6=11400小时标准变动制造费用:4×11400=45600元变动制造费用实际分配率=40250/11500=3.5元实际变动制造费用耗费差异=(3.5-4)×11500=-5750元(有利差异)变动制造费用效率差异=(11500-11400)×4=400元(不利差异)借:基本生产成本-甲在产品45600
变动制造费用效率差异400
贷:变动制造费用40250
变动制造费用耗费差异5750第61页/共70页2023/3/2362⒋固定制造费用。〖例9-17.P182面〗M公司本期计划生产甲产品2000件,实际生产甲产品1900件;计划固定制造费用90000元,实际固定制造费用91800元;计划总工时12000小时,实际耗用人工工时11500小时;单位产品工时标准6小时,固定制造费用标准分配率为每小时7.5元,求固定制造费用成本差异?标准固定制造费用:7.5×6×1900=85500元实际固定制造费用91800元①固定制造费用耗费差异=91800--90000=1800元(不利差异)②
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年科四考试试题题库及答案
- 慢性粒细胞白血病课件
- 心理演讲素材考试题及答案
- 钦州历史中考试卷及答案
- 管理运营岗位考试题及答案
- 情感障碍护理课件
- 中专外科护理考试题及答案
- 恐龙的时间课件
- 考幼师证考试试题及答案
- 治疗师操作考试题及答案
- DB37-T 5312-2025 《建筑施工安全防护设施技术标准》
- 《拆装液压系统》课件
- 三方就业合同模板:学生、学校、企业
- 仓库管理评审报告怎么写范文
- 《电气控制基础知识》课件
- 《地理标志农产品产业化发展研究》
- 初中英语7-9年级上册超全语法梳理人教版
- 泄漏管理培训课件
- 全国中学生(高中)物理竞赛初赛试题(含答案)
- 《英语国家概况》课件
- 机动车驾驶培训理论科目一考试题库500题(含标准答案)
评论
0/150
提交评论