版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《比的应用》练习一、填空题。1、晨晨看一本书,已看页数与剩下页数之比是5:3。已经看了65页,这本书一共有()页。2、甲、乙、丙三个数的平均数是60。甲、乙、丙三个数的比是3:2:1。甲、乙、丙三个数分别是()、()、()。3、一个直角三角形的两个锐角度数的比是2:1,这两个锐角分别是()度、()度。4、一套衣服的总价是112元,上衣与裤子的价格比是5:3,买一条裤子()元,买一件上衣()元。二、选择题。1、一种药水,药粉和水的质量比是1:50.现在要配制这种药水2550克,需要水()克。A、50B、51C、2500D、20502、甲乙两地相距900千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,5小时相遇。已知客车和货车的速度比是5:4,客车平均每小时行()千米。A、100B、400C、500D、803、已知葡萄糖药粉和水的质量比是1:9,现在有葡萄糖药粉千克,可以配制出葡萄糖药液()千克。A、B、85C、D、4、把一根木头按5:4分成甲乙两段,已知乙段长36cm,甲段长()厘米。A、20B、16C、45D、54三、判断题。(1)一块长方形菜地有984平方米,计划按3:5中茄子和西红柿,茄子要种369平方米。()(2)六一班共有学生45人,男女生人数的比是6:5。()(3)甲乙两数的和是65,甲乙两数的比是2:3,甲数是26,乙数是39。()(4)学校生物兴趣活动小组饲养白兔、黑兔和灰兔,它们的只数比是2:2:3,已知白兔和灰兔共70只,黑兔有20只。()四、解答题1.果园里桃树棵树和梨树棵树的比是5:3,桃树和梨树共有400棵,两种果树各有多少棵?2、小明和小华所存钱数的比是3:5,如果小明再存入400元,就和小华存的钱数一样多。小明原来存了多少钱?用84厘米的铁丝围城一个三角形,三角形的三条边长度的比是3:4:5,最长边是多少厘米?蔬菜批发市场周六早上批发销售了西红柿、黄瓜和辣椒共45吨,这三种蔬菜的质量比是8:2:5.这三种蔬菜各销售了多少吨?参考答案一、填空题。1、晨晨看一本书,已看页数与剩下页数之比是5:3。已经看了65页,这本书一共有(104)页。解析:本题中已看页数占5份,是65页,可以先求出一份是多少页,用65÷5=13页。这本书一共的页数是(5+3)份,再求这8份一共是多少页。用13×8=104页。2、甲、乙、丙三个数的平均数是60。甲、乙、丙三个数的比是3:2:1。甲、乙、丙三个数分别是(90)、(60)、(30)。解析:本题中要求甲乙丙三个数分别是多少,要先求出这三个数的和是多少,用60×3=180。甲乙丙三个数的比是3:2:1,一共是3+2+1=6份,先求一份是多少,用180÷6=30.再分别求出甲乙丙三个数是多少。甲:30×3=90乙:30×2=60丙:30×1=30.本题容易错误地用60÷6=10。60不是甲乙丙三个数的和,因此60÷6求的不是一份的数量。3、一个直角三角形的两个锐角度数的比是2:1,这两个锐角分别是(60)度、(30)度。解析:本题中直角三角形的两个锐角的和是90°,因此可以先求一份是多少度,用90÷3=30°,再分别求出这两个锐角的度数。30×2=60°30×1=30°4、一套衣服的总价是112元,上衣与裤子的价格比是5:3,买一条裤子(42)元,买一件上衣(70)元。解析:本题中一套衣服的总价是112元,也就是上衣和裤子的总价钱是112元,上衣与裤子的比是5:3,一共是5+3=8份,先求一份是多少,用112÷8=14元。裤子的价钱是14×3=42元,上衣的价钱是14×5=70元。选择题1、C解析:药粉和水的质量比是1:50.其中药粉占一份,水占50份,药水占51份,已知要配制这种药水2550克,可以先求出一份是多少,用2550÷51=50,再用50×50=2500求的就是需要水的克数。应选择C。也可以这样想:水的克数占药水的,也就是求2550的是多少,用2550×=2500克。还可以列方程来做:设一份是x克。X+50x=2550,解得x==50×50=2500。A解析:因为客车和货车的速度比是5:4,所以先求出客车和货车的速度和。用900÷5=180千米,客车每小时行的千米数占160的,用180×=100千米,就是客车平均每小时行的千米数,所以选择A。B解析:因为葡萄糖药粉和水的质量比是1:9,也就是说葡萄糖药粉占一份,葡萄糖药液占(1+9)份。现在有葡萄糖药粉千克,也就是一份是千克,要想求可以配制出葡萄糖药液多少千克。就是用×10=85千克。所以选择B。C解析:把一根木头按5:4分成甲乙两段,其中甲段占5份,乙段占4份,已知乙段长36cm,可以先求出一份是多少厘米,用36÷4=9厘米,再求甲段长多少厘米,用9×5=45厘米。所以选择C。三、判断题。1、√解析:种的茄子占这块地的,所以用984×=369平方米,求的就是种植茄子的面积。2、×解析:(2)因为男女生人数的比是6:5。也就是说六一班全班人数共有11份,但是六一班共有45人,45不能平均分成11份,因此六一班男女生人数的比不可能是6:5.()3、√解析:甲数占两数和的,乙数占两数和的。所以甲数应为:65×=26,乙数应为:65×=39.4、×解析:白兔和灰兔共有70只,白兔和灰兔的比是2:3,白兔和灰兔共5份,所以白兔的只数是:70×=28只,灰兔的只数是:70×=42只,黑兔的只数为:28÷2×2=28只。黑兔有28只,而不是20只。不能用70乘以,因为70不是这三种兔的总数。四、解答题1、解法一:400÷(5+3)=50(棵)桃树棵树:50×5=250(棵)梨树棵树:50×3=150(棵)解法二:5+3=8桃树棵树:400×=250(棵)梨树棵树:400×=150(棵)解析:可以先看一共有多少份,先求出一份的数量,再求5份的数量和3份的数量。也可以看桃树和梨树棵树分别占这两种数的总棵树的几分之几,再分别求400的几分之几是多少。2、400÷(5-3)=200(元)200×3=600(元)答:小明原来有600元钱。解析:小明再存入400元就和小华存的钱数一样多,说明小明比小华的钱数少400元,而小明和小华所存钱数的比是3:5,也就是小明比小华的钱数少5-3=2份,因此可以先求出一份是多少,用400÷2=200元,再求小明所占的3份是多少,用200×3=600元。解法一:3+4+5=1284÷12×5=35(厘米)解法二:3+4+5=1284×=35(厘米)解析:可以先求出一份是多少,因为要求最长边,最长边占5份,所以用一份的数量乘以5就可以了。最长边占这三条边总和的,所以也可以用84×=35厘米,求出最长边。4、解法一:8+2+5=1545÷15=3(吨)西红柿:3×8=24(吨)黄瓜:3×2=6(吨)辣椒:3×5=15(吨)解法二:8+2+5=15西红柿:45×=24(吨)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 泰安市公务员考试面试试题及答案
- 深圳涉外公务员考试试题及答案
- 2025年农产品清洗工艺改进报告
- 九江市2024江西九江市事业单位统一招聘工作人员780人笔试历年参考题库典型考点附带答案详解(3卷合一)
- 光纤检测员安全文明知识考核试卷含答案
- 广东省珠海市珠海二中、斗门一中2026届语文高三第一学期期末学业质量监测试题含解析
- 硬质合金成型工风险评估模拟考核试卷含答案
- 硬质合金混合料工安全风险竞赛考核试卷含答案
- 广东广轻控股集团招聘面试题及答案
- 烟花爆竹工成果水平考核试卷含答案
- 2025云南省人民检察院招聘22人笔试考试备考题库及答案解析
- 银行行业公司银行客户经理岗位招聘考试试卷及答案
- GB/T 40047-2021个体防护装备运动眼面部防护滑雪镜
- 2023年电大国际法答案
- 前列腺癌根治术护理查房
- 数理统计(第三版)课后习题答案
- 2-管道仪表流程图PID
- 思想道德与法治课件:第五章 第二节 吸收借鉴优秀道德成果
- 新乡瑞丰 润滑油添加剂系列产品技术改造项目 环评报告书
- 高速服务区给排水工程施工组织方案
- 蒸汽爆炸研究综述
评论
0/150
提交评论