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文档简介
2016年经济法基础要点题多项选择题1、以下对于税费的说法,错误的选项是()。A.增值税是价内税B.我国只对部分货物征收花费税C.我国仅对少量货物征收出口关税D.营业税价外税,未在营业收入以内E.当采纳含(增值)税价钱计算销售收入和原资料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目多项选择题2、以下有关房产税收税方法的表述中正确的有( )。A.房子出典时期,出典人为房产税纳税人B.个人在城镇的居民住宅应征房产税,在乡村的居民住宅不征房产税C.融资租借房子在租借时期房产税的纳税人由当地税务机关依据状况确立D.外国人经营对出门租的房产也应缴纳房产税E.以房产投资联营并参加收益分成,共同担当风险的按房产余值为计税依照征税单项选择题3、房产不在同一地方的纳税人,缴纳房产税的纳税地址为( )。A.户籍所在地B.纳税人居住地C.按房产的坐落地址,分别向房产所在地缴纳D.按房产的坐落地址,选择向任一处房产所在地缴纳多项选择题4、以下对于税费的说法,错误的选项是()。A.增值税是价内税B.我国只对部分货物征收花费税C.我国仅对少量货物征收出口关税D.营业税价外税,未在营业收入以内E.当采纳含(增值)税价钱计算销售收入和原资料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目多项选择题5、纳税人在计算资源税时,对合用税额确实定方法不正确的有( )。A.独立矿山收买未税矿产品,应按未税矿产品生产开采地合用税额计税B.纳税人开采或生产不一样税目应税产品的,应该分别核算不一样税目的应税产品的课税数目,按各应税产品合用的税率计税C.纳税人以白产的液体盐加工固体盐,应按液体盐合用税率计税D.纳税人开采或生产不一样税日应税产品的,未分别核算或许是不可以正确供给不同税目的应税产品的课税数目,从高合用税率计税单项选择题6、土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并获得收入的单位或个人征收的税。以下状况应征收土地增值税的是( )。A.房地产公司购买郊区一块闲置地皮,并盖起商品房B.小王因为家里住宅紧张,将两居室隔成了三居室C.小王和小张协议将两人分别在A、B两地的房子交换D.小刘继承父亲留给他的一所四合院多项选择题7、以下有关房产税税收政策的表述中,正确的有( )。A.在确立房产计税余值时,房产原值的详细减除比率,由省、自治区、直辖市税务机关在税法例定的减除幅度内自行确立B.以劳务方式抵付房租收入的,出租方应依据当地同类房子的租金水平,确立租金标准,计征房产税C.对房子隶属设备和配套设备中易破坏、需要常常改换的零配件,更新后要计入房产原值D.凡以房子为载体,不行任意挪动的隶属设备和配套设备,不论会计核算中是否独自记账核算,都并人房产原值,计征房产税E.融资租借,租借期内房产税的纳税人为房子的出租入多项选择题8、土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其余附着物产权、获得增值性收入的单位和个人征收的一种税。土地增值税的特色有( )。A.采纳扣除法和评估法计算增值额B.以转让房地产获得的增值额为收税对象C.推行差异幅度税额D.推行超额累进税率E.推行挨次征收多项选择题9、以下项目中,应征收土地增值税的有( )。A.纳税人采纳预售方式销售商品房的B.纳税人隐瞒虚报房地产成交价钱的C.某工业公司将其自建办公楼投资于某商业公司D.因城市市政规划需要,纳税人自行转让房地产的E.建筑一般标准住所销售增值额超出扣除项目金额20%的单项选择题10、王某自有一处平房,共16间,此顶用于个人开餐馆的7间(房子原值为20万元)。2006年1月1日,王某将4间出典给李某,获得出典价款收入12万元,将节余的5间出租给某公司,每个月收取租金1万元。已知该地域规定依照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为( )万元。A.1.632B.0.816C.0.516D.1.652单项选择题11、某公司为增值税一般纳税人,20×7年应交各样税金为:增值税350万元,花费税150万元,城市保护建设税35万元,房产税10万元,车船使用税5万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理花费的金额为()万元A.5B.15C.50D.185简答题12、某城市一家房地产开发公司2005年发生以下业务:开发一般标准住所对出门售,按转让产权转移书据上列明的金额共获得收入4000万元;支付获得土地使用权的金额800万元;开发成本为1500万元。上述开发项目向银行借钱2000万元,一年期,利率为4%,向非银行金融机构借钱800万元,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息并供给金融机构证明;管理花费为200万元,销售花费为100万元,除利息外同意扣除比率为税法例定的最高标准。转让10年前建成的旧生产车间,获得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。该车间经有权机构评估,成新度为30%,当前建筑相同的生产车间需要1500万元;转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其余有关花费20万元(印花税忽视)。转让一块土地使用权,获得收入560万元。年初获得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生有关花费6万元(印花税忽视)。要求:计算该公司应缴纳的营业税、城建税、教育费附带。计算该公司应缴纳的印花税。计算该公司销售一般标准住所应缴纳的土地增值税。计算该公司转让生产车间和土地使用权应缴纳的土地增值税。计算该公司应缴纳的公司所得税。多项选择题13、依据《房产税暂行条例》的规定,以下各项中,切合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房子用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C.纳税人拜托施工公司建设的房子,从办理查罢手续之次月起,缴纳房产税D.纳税人购买新建商品房,自房子交托使用之次月起,缴纳房产税多项选择题14、以下属于非关税举措的有( )。A.反补助举措B.各国国内税C.“自动”出口配额制D.鄙视性政府采买政策单项选择题15、土地增值税采纳( )级超额累进税率。A.五B.二C.三D.四多项选择题16、以下项目中,应征收土地增值税的有( )。A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的B.被吞并公司将房地产转让到吞并公司中的C.公司之间房地产等价交换的D.建筑一般标准住所销售增值额超出扣除项目金额20%的多项选择题17、切合以下( )情况之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清理。A.已完工查收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比率在85%以上B.已完工查收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比率虽未超出85%,但节余的可售建筑面积已经出租或自用C.获得销售(预售)同意证满两年仍未销售完成D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清理手续E.省税务机关规定的其余状况多项选择题18、某个体户有私有住宅三套,每套原值20万元,第一套自住,第二套以5万元/年出租给别人居住,第三套自营小卖部,则以下说法正确的选项是()。A.该个体户应缴纳房产税、营业税、城建税、个人所得税B.该个体户应缴纳房产税、营业税、增值税、城建税、个人所得税C.该个体户应计算房产税时使用1.2%和12%的税率D.该个体户应计算房产税时使用1.2%和4%的税率单项选择题19、某公司3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、花费税12万元,销售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该公司所在地使用的城市保护建设税税率为7%。该公司3月份应缴纳的城市保护建设税税额为()万元。A.4.20B.3.92C.3.22D.2.38单项选择题20、以下各项中不切合土地增值税规定的是( )。A.超出国家的有关规定利息上调幅度的部分不一样意扣除B.超出贷款限期的利息部分和加罚的利息同意扣除C.因转让房地产缴纳的教育费附带,也可视同税金予以扣除D.旧房及建筑物的评估价钱为重置成本价乘以成新度折扣率后的价钱-----------------------------------------1-答案:A,D暂无分析2-答案:C,E[分析]房产产权出典的应由承典人纳税,个人拥有的非营业用房产,免征房产税,外国人,外商投资公司和外国公司经营的房产,不合用房产税。因此C、E两项的表述正确。3-答案:C[分析]房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地址分别向房产所在地的税务机关缴纳。4-答案:A,D暂无分析5-答案:A,C暂无分析6-答案:C[分析]此题考察的是怎样认定应征“土地增值税”的状况。A项中的房地产公司固然盖起了商品房,但并无销售行为,没有获得销售收入,不征收土地增值税。B、D两项也不切合定义中“获得收入”的要求,故将其清除。C项切合定义要求,因为换入的房子实质上是一种实物收入。应选C。7-答案:B,D[分析]在确立房产计税余值时,房产原值的详细减除比率,由省、自治区、直辖市人民政府在税法例定的减除幅度内自行确立;对房子隶属设备和配套设备中易破坏、需要常常改换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除;融资租借,租借期内房产税的纳税人由当地税务机关依据实质状况确立。8-答案:A,B,D,E暂无分析9-答案:A,B,E[分析]选项B,投资主体不是房地产公司,所免得税;选项C,属于暂免征收土地增值税的情况;因国家建设需要而被政府征用、回收的房地产,免征土地增值税。10-答案:A[分析](1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项共计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。11-答案:B暂无分析12-答案:(1)应缴纳营业税=4000万元×5%+1200万元×5%+(560-420)万元×5%(200+60+7)万元=267万元暂无分析13-答案:B,C,D[分析]纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月
(而非次月
)起,缴纳房产税。14-答案:B,C,D[分析]非关税举措或称非关税壁垒是指除关税举措之外的全部限制入口的举措,主要包含入口配额制、“自动”出口配额制、入口同意证制、外汇管束、鄙视性政府采买政策、出入口的国家垄断、入口押金制、各国国内税、海关估价、技术性贸易壁垒等。反补助以征收反补助税为表现形式,也属于特别关税的一种。15-答案:D[分析]土地增值税采纳四级超额累进税率。此中,最低税率为
30%,最高税率为60%。16-答案:A,C,D暂无分析17-答案:A,B,D,E[分析]获得销售(预售)同意证满三年仍未销售完成的,
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