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PAGEPAGE12023年资产评估师《资产评估相关知识》考试备考核心题库(800题版)一、单选题1.王某在2019年2月1日(该日公告的活期存款月利率是0.5%)存入一笔1000元的活期存款,3月1日取出全部本金(该日公告的月利率为0.8%),则其能取回的全部金额是()。A、1000.50元B、1005.00元C、1000.80元D、1008.00元答案:D解析:全部支取活期储蓄存款,按清户日挂牌公告的活期储蓄存款利率计付利息。利息1000×0.8%=8(元),本息和=1000+8=1008(元)。2.下列事项中,能够改变特定企业非系统风险的是()。A、竞争对手被外资并购B、税制改革C、汇率波动D、货币政策变化答案:A解析:竞争对手被外资并购仅仅会影响一个特定的企业,不会对所有的企业都产生影响,因此,选项A属于非系统风险,选项BCD对所有的企业都会产生影响,因此,属于系统风险。3.甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元。出售前该金融资产的账面价值为2800万元(其中成本2500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑其他因素,甲公司出售该交易性金融资产应确认的投资收益为()万元。A、200B、-200C、500D、-500答案:C解析:甲公司出售该交易性金融资产应确认的投资收益=3000-2800+300=500(万元)。4.有限合伙人李某从甲有限合伙企业退伙。关于李某退伙后责任承担的下列表述中,正确的是()。A、李某退伙后,对基于其退伙前的原因发生的合伙企业债务承担责任,但以其加入合伙企业时投入的财产为限B、李某退伙后,不再对合伙企业债务承担责任C、李某退伙后,仍需对合伙企业全部债务承担责任,但以其退伙时从合伙企业中取回的财产为限D、李某退伙后,对基于其退伙前的原因发生的合伙企业债务承担责任,但以其退伙时从合伙企业中取回的财产为限答案:D解析:本题考核有限合伙企业退伙的特殊规定。《合伙企业法》规定,有限合伙人退伙后,对基于其退伙前的原因发生的有限合伙企业债务,以其退伙时从有限合伙企业中取回的财产承担责任。5.在乙股份有限公司设立过程中,出资人甲以乙公司名义与他人签订一份房屋租赁合同,所租房屋供筹建乙公司之用。乙公司成立后,将该房屋作为公司办公用房,但始终未确认该房屋租赁合同。下列关于房屋租赁合同责任承担的表述中,符合公司法律制度规定的是()。A、甲承担B、乙承担C、甲、乙连带承担D、先由甲承担,乙承担补充责任答案:B解析:发起人以设立中公司名义对外签订合同,公司成立后合同相对人请求公司承担合同责任的,人民法院应予支持。6.某修车行系一般纳税人,2019年5月份提供修车劳务取得销售额150万元(不含税),当月购进汽车配件等取得增值税专用发票上注明的增值税税款为15万元。则该修车行当期应缴纳的增值税为()万元。A、6B、9C、4.5D、19.5答案:C解析:应缴纳的增值税=150×13%-15=4.5(万元)。7.根据《信托法》,下列情形中,属于信托撤销事由的是()。A、信托财产不能确定的B、专以诉讼为目的设立信托的C、受益人范围不能确定的D、委托人设立信托损害其债权人利益的答案:D解析:本题考核信托撤销。根据规定,委托人设立信托损害其债权人利益的,债权人有权申请人民法院撤销该信托,申请权应在债权人知道或者应当知道撤销原因之日起1年内行使。因此选择D项。8.下列关于利润表预算的表述中,不正确的是()。A、财务报表预算是企业的“总预算”B、“利息”项目的数据,来自现金预算C、利润表中数据是面向未来的,与实际利润表的内容、格式不同D、“毛利”项目的数据是销售收入与销售成本的差额答案:C解析:利润表预算与会计利润表的内容、格式相同,只不过数据是面向预算期的。选项C的说法不正确。9.下列关于股利分配的说法中,错误的是()。A、税差理论认为,当股票资本利得税与股票交易成本之和大于股利收益税时,应采用高现金股利支付率政策B、客户效应理论认为,对于高收入阶层,应采用高现金股利支付率政策C、“一鸟在手”理论认为,由于股东偏好当期股利收益胜过未来预期资本利得,应采用高现金股利支付率政策D、代理理论认为,为解决控股股东和中小股东之间的代理冲突,应采用高现金股利支付率政策答案:B解析:客户效应理论认为,对于高收入阶层,由于其税负高,他们希望公司少发放现金股利,并希望通过获得资本利得适当避税,因此,公司应实施低现金分红比例,甚至不分红的股利政策,选项B错误。10.根据历史资料和现在的信息,运用一定的科学预测方法,对市场趋势和企业未来经济活动可能产生的经济效益和发展趋势进行的预计与推测,是计划的基础,这是()。A、预测B、预算C、计划D、调整答案:A解析:预测是根据历史资料和现在的信息,运用一定的科学预测方法,对市场趋势和企业未来经济活动可能产生的经济效益和发展趋势进行的预计与推测,是计划的基础。11.根据公司法律制度的规定,下列关于董事、高级管理人员义务的表述中,不正确的是()。A、不得挪用公司资金B、不得接受他人与公司交易的佣金归为己有C、不得擅自披露公司秘密D、不得与本公司订立合同或者进行交易答案:D解析:本题考核公司董事、高级管理人员的义务。公司董事、高级管理人员不得违反公司章程的规定或者未经股东会、股东大会同意,与本公司订立合同或者进行交易。12.甲公司2×13年7月以860万元取得100万股乙公司普通股,占乙公司发行在外普通股股份的0.5%,直接指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。乙公司股票2×13年年末收盘价为每股10.2元。2×14年4月1日,甲公司又出资27000万元取得乙公司15%的股份,按照乙公司章程规定,自取得该股份之日起,甲公司有权向乙公司董事会派出成员;当日,乙公司股票价格为每股9元。2×15年5月,乙公司经股东大会批准进行重大资产重组(接受其他股东出资),甲公司在该项重大资产重组后持有乙公司的股权比例下降为10%,但仍能向乙公司董事会派出董事并对乙公司施加重大影响。不考虑其他因素,下列关于因持有乙公司股权对甲公司各期间利润影响的表述中,正确的是()。A、2×14年持有乙公司15.5%股权应享有乙公司净利润的份额影响2×14年利润B、2×13年持有乙公司股权期末公允价值相对于取得成本的变动额影响2×13年利润C、2×15年因重大资产重组,相应享有乙公司净资产份额的变动额影响2×15年利润D、2×14年增持股份时,原所持100万股乙公司股票公允价值与账面价值的差额影响2×14年利润答案:A解析:选项B,2×13年持有乙公司股权期末公允价值相对于取得成本的变动额计入其他综合收益;选项C,2×15年因重大资产重组,相应享有乙公司净资产份额的变动额计入资本公积——其他资本公积;选项D,2×14年增持股份时,原所持100万股乙公司股票公允价值与账面价值的差额计入留存收益。13.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A、依法收取并纳入财政管理的政府性基金B、国债利息收入C、接受捐赠收入D、财产转让收入答案:A解析:本题考核不征税收入。选项A属于不征税收入;选项B属于免税收入;选项CD属于应税收入。14.售后回购方式融资用于建造固定资产时,回购价与原销售价格之间的差额,在售后回购的期间应计入()。A、固定资产B、在建工程C、管理费用D、财务费用答案:B解析:采用售后回购方式筹集的资金用于建造固定资产,回购价格与原销售价格之间的差额,应在售后回购期间内按期计提利息费用,应当资本化,借记“在建工程”科目,贷记“其他应付款”科目。15.下列关于单位定期存款的表述错误的是()。A、单位定期存款期限分为3个月.半年.一年三个档次,金额1万元起,多存不限B、存款单位支取定期存款可以用于结算或从定期存款账户中提取现金C、金融机构对单位活期存款实行账户管理,单位活期存款按结息日挂牌公告的活期存款利率计息,遇利率调整不分段计息D、单位通知存款按支取日挂牌公告的同期.同档次通知存款利率计息答案:B解析:存款单位支取定期存款只能以转账方式将存款转入单位基本存款账户,不得用于结算或从定期存款账户中提取现金16.蓝天有限公司2010年的销售净利率为10%,总资产周转率为1.8次;2011年的销售净利率为12%,总资产周转率为1.5次,采用因素分析法按题干顺序依次替换,总资产周转率对总资产收益率的影响是()。A、-3.6%B、-9%C、3.6%D、7.5%答案:A解析:总资产收益率=销售净利率×总资产周转率,则总资产周转率对总资产收益率的影响=12%×(1.5-1.8)=-3.6%。17.2019年12月6日,甲公司为购置环保设备申请政府补助,当月获得财政拨款300万元,计入递延收益。交付使用后,2020年度甲公司对该设备计提折旧50万元计入管理费用,分摊递延收益30万元。假定甲公司选择总额法进行会计处理。不考虑其他因素,该事项对甲公司2020年度利润总额的影响金额为()万元。A、增加80B、增加30C、减少50D、减少20答案:D解析:该事项对2020年度利润总额的影响金额=其他收益(递延收益摊销额)30-管理费用(设备折旧额)50=-20(万元)。18.根据我国《公司法》的规定,股份有限公司将公司法定公积金转增资本时,其留存的法定公积金最低比例应为()。A、转增前注册资本的10%B、转增前注册资本的15%C、转增前注册资本的20%D、转增前注册资本的25%答案:D解析:公司可以将公积金的一部分转为资本,但用法定公积金转增资本时,转增后所留存的该项公积金不得少于转增前公司注册资本的25%。19.甲公司2018年10月1日定向增发普通股100万股给丙公司,从其手中换得乙公司60%的股权,甲公司与乙公司、丙公司无关联方关系,该股票每股面值为1元,每股市价为10元,当天乙公司账面净资产为800万元,公允净资产为2000万元。证券公司收取了45万元的发行费用。则甲公司取得投资当日“资本公积”金额应为()万元。A、835B、750C、800D、855答案:D解析:甲公司投资当日分录如下:借:长期股权投资——乙公司1000贷:股本100资本公积――股本溢价900同时,支付发行费用时:借:资本公积――股本溢价45贷:银行存款45则资本公积应贷记855(900-45)万元。20.在动产物权变动中,依双方的协议,标的物仍然由出让人继续占有,而受让人则取得标的物的间接占有的情形,称为()。A、简易交付B、指示交付C、占有改定D、现实交付答案:C解析:占有改定,是指动产物权的让与人与受让人之间的特别约定,标的物仍然由出让人继续占有,而受让人则取得对标的物的间接占有以代替标的物的现实交付。21.如果上市公司以其应付票据作为股利支付给股东,则这种股利的方式称为()。A、现金股利B、股票股利C、财产股利D、负债股利答案:D解析:负债股利是公司以负债支付方式支付股利,通常以公司的应付票据支付给股东,在不得已的情况下也有发行公司债券抵付股利的。因此应付票据属于负债股利,本题正确选项为D。22.甲、乙公司为同一集团下的两个子公司。甲公司2012年初以银行存款20万元取得乙公司10%的股权,划分为可供出售金融资产。同年5月又以银行存款95万元从母公司M公司手中取得乙公司45%的股权,对乙公司实现控制。当日乙公司可辨认净资产公允价值为420万元,所有者权益账面价值为400万元;已知该项交易不属于一揽子交易。形成合并之后,甲公司应确认的长期股权投资入账价值为()万元。A、115B、125C、220D、231答案:C解析:同一控制下多次交易分步实现企业合并,达到合并后应该以应享有被投资方所有者权益的账面价值份额作为长期股权投资的入账价值。所以甲公司应确认的长期股权投资入账价值=400×(10%+45%)=220(万元)。23.甲公司是国有独资公司,根据企业国有资产法律制度的规定,下列选项中,不属于甲公司关联方的是()。A、甲公司董事长的配偶曹某B、甲公司总经理的长子那某C、甲公司职工马某D、甲公司监事毕某答案:C解析:《企业国有资产法》所称的关联方,是指本企业的董事、监事、高级管理人员及其近亲属,以及这些人员所有或者实际控制的企业。24.预算期不一定与会计年度一致,随着预算的执行逐期向后推移,预算期始终保持在一定固定期间的预算编制方法是()。A、固定预算法B、定期预算法C、滚动预算法D、弹性预算法答案:C解析:滚动预算是指将预算期始终保持在一个固定期间、连续进行预算编制的方法。25.与生产预算无关的预算是()。A、销售费用和管理费用预算B、制造费用预算C、直接人工预算D、直接材料预算答案:A解析:生产预算是在销售预算的基础上编制的,其主要内容有销售量、期初和期末存货、生产量。直接材料预算的主要内容有直接材料的单位产品用量、生产耗用数量、期初和期末存量等,其中的“生产数量”来自生产预算。直接人工预算的主要内容有预计产量、单位产品工时、人工总工时、每小时人工成本和人工成本总额,其中“预计产量”数据来自生产预算。制造费用预算通常分为变动制造费用预算和固定制造费用预算两部分,其中变动制造费用预算以生产预算为基础来编制(如果有完善的标准成本资料,用单位产品的标准成本与产量相乘,即可得到相应的预算金额)。销售费用和管理费用预算包括销售费用预算和管理费用预算,销售费用预算是指为了实现销售预算所需支付的费用预算,它以销售预算为基础。管理费用多属于固定成本,管理费用预算一般是以过去的实际开支为基础,按预算期的可预见变化予以调整。26.资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记“交易性金融资产”科目,贷记()。A、“公允价值变动损益”科目B、“投资收益”科目C、“交易性金融资产”科目D、“长期股权投资减值准备”科目答案:A解析:资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记“交易性金融资产——公允价值变动”科目,贷记“公允价值变动损益”科目;公允价值低于其账面余额的差额,作相反的会计分录。27.下列情况下投资方应将长期股权投资由成本法调整为权益法的是()。A、因增资对被投资方的影响由重大影响变为控制B、因增资对被投资方的影响由不具有控制.共同控制或重大影响变为具有共同控制C、因减资对被投资方的影响由控制变为重大影响D、因减资对被投资方的影响由共同控制变为重大影响答案:C解析:选项A,应由权益法转为成本法核算;选项B,应由金融资产转为权益法核算;选项D,应维持权益法核算。28.下列关于会计政策变更的表述中正确的是()。A、确定会计政策变更累积影响数时,不需要考虑损益变化导致的递延所得税费用的变化B、法律、行政法规或者国家统一会计制度等要求变更会计政策的,必须采用追溯调整法C、采用追溯调整法计算出会计政策变更的累积影响数后,应当调整列报前期最早期初留存收益,以及会计报表其他相关项目的期初数和上年数D、企业采用的会计计量基础不属于会计政策答案:C解析:选项A,确定累积影响数时,需要考虑递延所得税费用的变化。选项B,法律、行政法规或者国家统一的会计准则等要求变更的情况下,企业应当分为以下情况进行处理:①法律、行政法规或者国家统一的会计准则要求改变会计政策的同时,也规定了会计政策变更会计处理办法,企业应当按照国家相关会计规定执行;②法律、行政法规或者国家统一的会计准则要求改变会计政策的同时,没有规定会计政策变更会计处理方法的,企业应当采用追溯调整法进行会计处理。选项D,会计政策,是指企业在会计确认、计量和报告中所采用的原则、基础和会计处理方法。29.张某与其他投资人准备设立一家有限责任公司,张某准备以自己持有股权进行出资,张某现在持有A、B、C、D四家公司的股权,其股权情况如下。(1)A公司的股权:A公司为外商投资企业,张某转让A公司股权未获批准。(2)B公司的股权:张某2年前曾将B公司的股权质押给银行取得贷款,但目前已经归还贷款并取回股权。(3)C公司的股权:C公司的公司章程中约定张某持有的股权不得转让给公司以外的其他人。(4)D公司的股权:张某持有的D公司股权目前被质押给甲公司。张某持有四家公司的股权可以作为其出资的是()。A、A公司的股权B、B公司的股权C、C公司的股权D、D公司的股权答案:B解析:根据规定,投资人以其持有的在中国境内设立的有限责任公司或者股份有限公司的股权作为出资。具有下列情形的股权不得用作出资:已被设立质权(选项B曾经被设立质权,但出资时质权已经消灭);公司章程约定不得转让(选项C);法律、行政法规或者国务院决定规定,公司股东转让股权应当报经批准而未经批准(选项A);法律、行政法规或者国务院决定规定不得转让的其他情形。30.某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为13%。则该商场这个月的销项税额是()元。A、13460.18B、10000C、19890.56D、11700答案:A解析:销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=100×1170÷(1+13%)×13%=13460.18(元)。31.对项目寿命期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜采用的方法是()。A、回收期法B、内含报酬率法C、净现值法D、现值指数法答案:C解析:互斥投资项目的寿命期相等时,净现值最大的方案为最优方案,不论方案的原始投资额大小如何,净现值最大意味着股东财富最大化,符合财务管理的目标要求。选项C是答案。32.在各财务分析主体中,主要对企业的获利能力、投资回报率以及经营的风险水平予以关注的是()。A、投资人B、债权人C、分析师D、监管机构答案:A解析:投资人(股东及潜在投资者)进行财务分析的重点是企业的获利能力、投资回报率以及企业经营的风险水平。33.某企业2019年10月购置并投入使用一台环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。已知企业所得税税率为25%,根据企业所得税法律制度的规定,该企业当年应缴纳企业所得税()万元。A、42.0B、26.0C、12.0D、8.1答案:C解析:应缴纳企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。34.下列关于股票配股和增发的条件表述错误的是()。A、配股拟配售股份数量不超过本次配售股份前股本总额的30%B、配股时,控股股东应当在股东大会召开前公开承诺认配股份的数量C、增发股票,公司最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%D、增发股票,发行价格应不低于公告招股意向书前10个交易日公司股票均价或前1个交易日的均价答案:D解析:增发股票,发行价格应不低于公告招股意向书前20个交易日公司股票均价或前1个交易日的均价。35.M公司是甲省国资委投资设立的国有控股公司,公司住所地为甲省乙市。甲省国资委欲转让其持有的M公司的全部股份,应当()。A、由甲省国资委自行决定B、由乙市国资委自行决定C、报甲省人民政府批准D、报乙市人民政府批准答案:C解析:本题考核国有资产转让。履行出资人职责的机构决定转让全部国有资产的,或者转让部分国有资产致使国家对该企业不再具有控股地位的,应当报请本级人民政府批准。36.2018年度甲居民企业实际发生的下列支出中,在计算当年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A、向股东支付的股息40万元B、向乙公司支付的合同违约金3万元C、向税务机关缴纳的税收滞纳金1万元D、向母公司支付的管理费20万元答案:B解析:本题考核企业所得税税前不得扣除项目。选项B:因合同违约支付的违约金可以税前扣除。37.某企业的原材料按计划成本计价,年末“原材料——甲材料”账户借方余额500万元,“材料成本差异——甲材料”账户贷方余额10万元。年末对该种原材料(直接对外销售)进行减值测试,预计售价(不含增值税额)为470万元,预计销售费用等为20万元。假定该种原材料前期未计提跌价准备,且不考虑其他因素的影响,该种原材料应计提的存货跌价准备为()万元。A、20B、30C、40D、50答案:C解析:应计提的存货跌价准备=(500-10)-(470-20)=40(万元)。38.甲公司在2019年1月1日将某项管理用固定资产的折旧方法从年限平均法改为年数总和法,预计使用年限从20年改为10年。在未进行变更前,该固定资产每年计提折旧230万元(与税法规定相同);变更后,2019年该固定资产计提折旧350万元。假设甲公司适用企业所得税税率为25%,变更日该固定资产的账面价值与计税基础相同,则甲公司下列会计处理中错误的是()。A、预计使用年限变化按会计估计变更处理B、折旧方法变化按会计政策变更处理C、2019年因变更增加的固定资产折旧120万元应计入当年损益D、2019年因该项变更应确认递延所得税资产30万元答案:B解析:固定资产折旧方法、年限的变化属于会计估计变更。变更使固定资产折旧费大于税法规定,产生120万元差异导致本期资产账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异。39.投资者对某项资产合理要求的最低收益率,称为()。A、实际收益率B、必要收益率C、预期收益率D、无风险收益率答案:B解析:必要收益率也称最低必要报酬率或最低要求的收益率,表示投资者对某资产合理要求的最低收益率。40.承租人将自有物件出卖给出租人,同时与出租人签订融资租赁合同,再将该物件从出租人处租回,该种形式属于()。A、融资租赁B、售后回租C、转租赁D、杠杆租赁答案:B解析:售后回租是指承租人将自有物件出卖给出租人,同时与出租人签订融资租赁合同,再将该物件从出租人处租回的融资租赁形式。41.假设银行利率为i,从现在开始每年年末存款1元,n年后的本利和为[(1+i)n-1]/i元。如果改为每年年初存款,存款期数不变、,n年后的本例和应为()元。A、AB、BC、CD、D答案:B解析:预付现金终值系数和普通年金终值系数相比,期数加1,系数减1。42.某企业的资本结构中,产权比率(负债/所有者权益)为2/3,债务税后资本成本为10.5%。目前市场上的无风险报酬率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则平均资本成本为()。A、14.76%B、16.16%C、17.6%D、12%答案:A解析:产权比率=负债/所有者权益=2/3,所以,负债占全部资产的比重为:2/(2+3)=0.4,所有者权益占全部资产的比重为1-0.4=0.6,权益资本成本=8%+1.2×(16%-8%)=17.6%,平均资本成本=0.4×10.5%+0.6×17.6%=14.76%。43.某企业经批准平价发行优先股,筹资费率和年股息率分别为6%和10%,所得税税率为25%,则优先股成本为()。A、7.98%B、10.64%C、10%D、7.5%答案:B解析:优先股资本成本=10%/(1-6%)=10.64%。44.企业将自用房地产转为以公允价值模式计量的投资性房地产。下列关于转换日该房地产公允价值大于账面价值的差额的会计处理表述中,正确的是()。A、计入递延收益B、计入当期损益C、计入其他综合收益D、计入资本公积答案:C解析:企业将自用房地产转为公允价值模式计量的投资性房地产,当日公允价值大于账面价值的差额,应该计入其他综合收益。45.企业已计提坏账准备的应收账款确实无法收回,按管理权限报经批准作为坏账转销时,应编制的会计分录是()。A、借记“资产减值损失”科目,贷记“坏账准备”科目B、借记“管理费用”科目,贷记“应收账款”科目C、借记“坏账准备”科目,贷记“应收账款”科目D、借记“坏账准备”科目,贷记“资产减值损失”科目答案:C解析:企业核销坏账的时候是要转销应收账款的账面余额,同时冲减计提的坏账准备,所以分录是借记“坏账准备”,贷记“应收账款”。46.甲股份有限公司2007年12月购入一台设备,原价为3010万元,预计净残值为10万元,税法规定的折旧年限为5年,按直线法计提折旧,公司按照3年计提折旧,折旧方法与税法相一致。2009年1月1日,公司所得税税率由33%降为15%。除该事项外,历年来无其它纳税调整事项。公司采用债务法进行所得税会计处理。该公司2009年末资产负债表中反映的“递延所得税资产”项目的金额为()万元。A、112B、240C、120D、192答案:C解析:(1)截止2009年末,因折旧口径不同造成的可抵扣暂时性差异累计额为800万元{[(3010-10)÷3-(3010-10)÷5]×2};(2)在债务法下,2009年末“递延所得税资产”借方余额=800×15%=120(万元),即2009年末资产负债表上“递延所得税资产”金额为120万元。47.某企业拟以120元的价格,溢价发行面值为100元、期限为5年,票面利率8%的公司债券一批。每年末付息一次,到期一次还本,发行费用率为3%,所得税税率为25%,该批债券的资本成本为()。(贴现模式下计算)A、3.45%B、2.82%C、2.48%D、3.74%答案:C解析:120×(1-3%)=100×8%×(1-25%)×(P/A,Kb,5)+100×(P/F,Kb,5)116.4=6×(P/A,Kb,5)+100×(P/F,Kb,5)当Kb=2%时,6×(P/A,Kb,5)+100×(P/F,Kb,5)=6×4.7135+100×0.9057=118.851当Kb=3%时,6×(P/A,Kb,5)+100×(P/F,Kb,5)=6×4.5797+100×0.8626=113.738(3%-2%)/(3%-Kb)=(113.738-118.851)/(113.738-116.4)解得:Kb=2.48%在一般模式下:[100×8%×(1-25%)]/[120×(1-3%)]=5.15%48.下列选项中,属于负债的是()。A、预付账款B、其他应收款C、预收账款D、其他货币资金答案:C解析:选项ABD属于企业的资产。49.根据银行法律制度,下列主体中,属于商业银行的是()。A、中国人民银行B、中国进出口银行C、中国农业银行D、中国农业发展银行答案:C解析:本题考核银行分类。中国人民银行是中华人民共和国的中央银行。国家开发银行、中国农业发展银行、中国进出口银行是政策性银行。因此选项C当选。50.某公司月初结存乙材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库乙材料的计划成本为550万元,当月材料成本差异为节约85万元;当月生产车间领用乙材料的计划成本为600万元,则当月生产车间领用乙材料的实际成本为()万元。A、502.5B、570.0C、630.0D、697.5答案:B解析:材料成本差异率=(45-85)/(250+550)×100%=-5%,当月生产车间领用乙材料的实际成本=600×(1-5%)=570(万元)。51.甲公司20×3年财务报表于20×4年4月10日对外报出。假定其20×4年发生的下列有关事项均具有重要性,甲公司应当据以调整20×3年财务报表的是()。A、5月2日,自20×3年9月即已开始策划的企业合并交易获得股东大会批准B、4月15日,发现20×3年一项重要交易会计处理未充分考虑当时情况,导致虚增20×3年利润C、3月12日,某项于20×3年资产负债表日已存在的未决诉讼结案,由于新的司法解释出台,甲公司实际支付赔偿金额大于原已确认预计负债D、4月9日,因某客户所在地发生自然灾害造成重大损失,导致甲公司20×3年资产负债表日应收该客户货款按新的情况预计的坏账高于原预计金额答案:C解析:选项A和B不属于资产负债表日后期间发生的交易或事项;选项D,自然灾害是资产负债表日后期间发生的,在资产负债表日并不存在,所以属于非调整事项。52.关于提供劳务收入的确认与计量,下列说法中不正确的是()。A、宣传媒介的收费,在相关的广告或商业行为开始出现于公众面前时确认收入B、安装工作是销售商品附带条件的,安装费用在资产负债表日根据安装的完工进度确认收入C、为特定客户开发软件的收费,在资产负债日根据开发的完工进度确认收入D、属于提供设备和其他有形资产的特许权使用费,在交付资产或者转移资产所有权时确认收入答案:B解析:安装工作是销售商品附带条件的,安装费用在确认销售商品实现时确认收入。53.下列事项所产生的现金流量中,属于“经营活动产生的现金流量”的是()。A、支付应由在建工程负担的职工薪金B、因违反《价格法》而支付的罚款C、处置所属子公司所收到的现金净额D、分配股利支付的现金答案:B解析:选项AC均属于投资活动产生的现金流量,选项D属于筹资活动产生的现金流量。54.下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是()。A、收回应收账款B、用现金购买债券C、接受所有者投资转入的固定资产D、以固定资产对外投资(按账面价值作价)答案:C解析:收回应收账款、用现金购买债券和以固定资产对外投资(按账面价值作价)资产总额不变,负债总额也不变,所以,资产负债率不变。接受所有者投资转入的固定资产会引起资产和所有者权益同时增加,负债占总资产的相对比例在减少,即资产负债率下降。55.根据证券法律制度的规定,下列关于证券承销的表述中,正确的是()。A、采用包销方式销售证券的,承销人可将未售出的证券全部退还发行人B、证券承销期限可以约定为80日C、采用代销方式销售证券的,承销人应将发行人证券全部购入D、代销期限届满销售股票数量达到拟公开发行股票数量60%的为发行成功答案:B解析:本题考核证券承销。选项AC:证券代销是指证券公司代发行人发售证券,在承销期结束时,将未售出的证券全部退还给发行人的承销方式。证券包销是指证券公司将发行人的证券按照协议全部购入或者在承销期结束时将售后剩余证券全部自行购入的承销方式。选项B:证券的代销、包销期限最长不得超过90日。选项D:股票发行采用代销方式,代销期限届满,向投资者出售的股票数量未达到拟公开发行股票数量“70%”的,为发行失败。56.甲公司升级生产线,升级改造之前,该生产线的账面价值为3500万元,被替换的冷凝设备的账面价值为500万元,企业为进行改造该固定资产发生如下支出:(1)购入新的冷凝装置成本为1200万元,增值税额为156万元;(2)企业为改造生产线借入专门借款的利息为80万元;(3)企业发生人工费320万元;(4)企业领用库存原材料200万元,增值税额26万元;(5)企业领用外购工程物资400万元,增值税额为52万元。不考虑其他因素,甲公司对该生产线更新改造后的入账价值是()。A、4000万元B、5200万元C、5700万元D、5434万元答案:B解析:更新改造后生产线的入账价值=3500-500+1200+80+320+200+400=5200(万元)57.甲公司2×16年至2×19年发生以下交易或事项:2×16年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2×19年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金150万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×19年12月31日,该办公楼的公允价值为2200万元。假定不考虑增值税等相关税费,下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是()。A、出租办公楼应于2×19年计提折旧150万元B、出租办公楼应于租赁期开始日确认其他综合收益175万元C、出租办公楼应于租赁期开始日按其原价3000万元确认为投资性房地产D、出租办公楼2×19年取得的75万元租金应冲减投资性房地产的账面价值答案:B解析:2×19年应计提的折旧=3000/20×6/12=75(万元),选项A错误;办公楼出租前的账面价值=3000-3000/20×2.5=2625(万元),出租日转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,租赁期开始日按当日的公允价值确认为投资性房地产,选项C错误;应确认的其他综合收益=2800-2625=175(万元),选项B正确;出租办公楼取得的租金收入应当作为其他业务收入,选项D错误。58.甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150174元。已知增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、150174÷(1+3%)×10%=14580(元)B、150174×(1-10%)×10%=13515.66(元)C、150174×10%=15017.4(元)D、150174÷(1-10%)×10%=16686(元)答案:A解析:“150174元”既含增值税,也含消费税(参考下图):(1)已经包含消费税,不必再“÷(1-10%)”,也不存在“×(1-10%)”的问题,选项BD错误;(2)含增值税,应作价税分离,选项A正确,选项C错误;(3)甲公司当月该笔业务应纳增值税=150174÷(1+3%)×3%=4374(元)。59.2019年末,某公司的资产总额为2100万元,负债总额为600万元,无形资产净值为20万元,则下列说法中,错误的是()。A、2019年末的资产负债率为28.57%B、2019年末的产权比率为40%C、2019年末的权益乘数为1.4D、2019年末的有形净值债务率为40%答案:D解析:所有者权益=2100-600=1500万元2019年末的资产负债率=600/2100=28.57%2019年末的产权比率=600/1500=40%2019年末的权益乘数=2100/1500=1.42019年末的有形净值债务率=600/(1500-20)=40.54%60.国家出资企业应当于每年一定期间内完成企业产权登记情况的年度检查,该一定的期间为()。A、1月1日至3月31日B、2月1日至4月30日C、3月1日至5月31日D、4月1日至6月30日答案:B解析:企业应当于每年2月1日至4月30日完成企业产权登记情况的年度检查。61.经营业务比较稳定的企业适合采用的预算编制方法是()。A、增量预算法B、弹性预算法C、固定预算法D、滚动预算法答案:C解析:固定预算法适用于业务量较为稳定的企业、非营利性组织以及不随业务量变化的固定成本与费用支出或者数额比较稳定的预算项目。62.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为()元。A、18500B、18600C、19000D、20000答案:B解析:材料单价=(200×40+400×35+400×38)/(200+400+400)=37.2(元/件),3月份发出甲材料成本=500×37.2=18600(元)。63.根据《合伙企业法》的规定,合伙协议未约定合伙利润分配和亏损分担比例的,合伙人之间分配利润和分担亏损的原则是()。A、按各合伙人的出资比例分配和分担B、按各合伙人贡献大小分配和分担C、在全体合伙人之间平均分配和分担D、合伙人临时协商决定如何分配和分担答案:D解析:合伙协议未约定合伙利润分配和亏损分担比例的,首先由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担64.某公司拟公开发行股票8000万股,委托承销团代销,代销期间届满时,属于发行失败的是()。A、向投资者出售的股票为8000万股B、向投资者出售的股票为7200万股C、向投资者出售的股票为6400万股D、向投资者出售的股票为5400万股答案:D解析:股票发行采用代销方式,代销期限届满,向投资者出售的股票数量未达到拟公开发行股票数量70%的,为发行失败。65.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于技术先进型服务企业税收优惠政策的表述中,不正确的是()。A、对经认定的技术先进型服务企业减按15%的税率征收企业所得税B、对经认定的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分准予在计算应纳税所得额时扣除C、对经认定的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,超过当年扣除标准的部分准予在以后纳税年度结转扣除D、对经认定的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予在计算应纳税所得额时扣除答案:D解析:对经认定的技术先进型服务企业减按15%的税率征收企业所得税。经认定的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。66.甲、乙、丙、丁四人共同出资设立合伙企业,委托合伙人丁单独执行企业事务。下列表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。A、委托丁执行合伙事务的,其他合伙人不再执行合伙事务B、丁对外代表该合伙企业C、丁向甲转让丁在该合伙企业中的部分财产份额时,应当通知乙.丙二人D、甲.乙.丙无权检查丁执行该合伙企业事务的情况答案:D解析:根据规定,不执行合伙企业事务的合伙人,有权监督执行事务合伙人的事务执行情况,因此选项D的说法错误。67.甲将房屋一间作抵押向乙借款80万元。抵押期间,知情人丙向甲表示愿以120万元购买甲的房屋,甲也想将抵押的房屋出卖。根据《物权法》的规定,下列各项中,正确的是()。A、甲有权将该房屋出卖,但须事先告知抵押权人乙B、甲可以将该房屋出卖,不必征得抵押权人乙的同意C、甲可以将该房屋卖给丙,但应征得抵押权人乙的同意D、甲无权将该房屋出卖,因为房屋上已设置了抵押权答案:C解析:本题考核抵押权的效力。抵押人未经抵押权人同意,不得转让抵押财产,但受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外。68.根据消费税法律制度的规定,下列关于纳税人自产自用应税消费品的表述中,不正确的是()。A、用于连续生产应税消费品,在移送环节征收消费税B、用于连续生产非应税消费品,在移送环节征收消费税C、用于职工福利,在移送环节征收消费税D、用于其他方面的,于移送时征收消费税答案:A解析:纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品,在移送环节不纳税。69.甲消费者每月购买某移动通讯公司58元的套餐,含主叫市话450分钟,超出后主叫市话每分钟0.15元。该通讯费是()。A、变动成本B、半变动C、阶梯式成本D、延期变动成本答案:D解析:延期变动成本在一定业务量范围内有一个固定不变的基数,当业务量增长超过了这个范围,它就与业务量的增长成正比例变动。70.甲公司2018年的营业净利率比2017年下降5%,总资产周转率提高l0%,假定其他条件与2017年相同,那么甲公司2018年的权益净利率比2017年提高()。A、4.5%B、5.5%C、10%D、10.5%答案:A解析:设2017年的营业净利率为A,总资产周转率是B,权益乘数是C,则2017年权益净利率=ABC,2018年权益净利率=(1-5%)×A×(1+10%)×B×C=(1-5%)×(1+10%)×ABC,2018年权益净利率-2017年权益净利率=(1-5%)×(1+10%)×ABC-ABC=(1-5%)×(1+10%)-1=1.045-1=4.5%。71.下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。A、自行研究开发的无形资产在尚未达到预定用途前无需考虑减值B、非同一控制下企业合并中,购买方应确认被购买方在该项交易前未确认但可单独辨认且公允价值能够可靠计量的无形资产C、使用寿命不确定的无形资产在持有过程中不应该摊销也不考虑减值D、同一控制下企业合并中,合并方应确认被合并方在该项交易前未确认的无形资产答案:B解析:选项A,尚未达到预定用途的无形资产,即“研发支出——资本化支出”,是应当考虑减值的;选项C,使用寿命不确定的无形资产在持有过程中不应当计提摊销,但至少需要在每年年末进行减值测试;选项D,不需要确认该金额。72.按份共有人有权自由处分自己的共有份额,无需取得其他共有人的同意,但是共有人将份额出让给共有人以外的第三人时,()。A、第三人在同等条件下,有优先购买权B、其他共有人在同等条件下,有优先购买的权利C、其他共有人在任何条件均有优先购买权D、其他共有人与第三人在同等条件下有平等的购买权答案:B解析:共有人转让其份额,其他共有人在同等条件下享有优先购买的权利。73.2×18年12月31日,甲公司向乙公司订购的印有甲公司标志、为促销宣传准备的卡通毛绒玩具到货并收到相关购货发票,50万元货款已经支付。该卡通毛绒玩具将按计划于2×19年1月向客户及潜在客户派发。不考虑相关税费及其他因素,下列关于甲公司2×18年对订购卡通毛绒玩具所发生支出的会计处理中,正确的是()。A、确认为库存商品B、确认为当期销售成本C、确认为当期管理费用D、确认为当期销售费用答案:D解析:企业采购用于广告营销活动的特定商品,向客户预付货款未取得商品时,应作为预付账款进行会计处理,待取得相关商品时计入当期损益(销售费用)。74.甲、乙、丙、丁共同出资设立一普通合伙企业,出资额的比例是1:1:2:2,则每一个合伙人对合伙企业有关事项表决权的比例是()。A、1:1:1:1B、1:1:2:2C、1:2:1:2D、2:2:1:2答案:A解析:合伙人对执行合伙事务享有同等的权利。各合伙人无论其出资多少,都有权平等享有执行合伙企业事务的权利,故选项A正确。75.下列关于β系数和标准差的表述中,正确的是()。A、β系数度量系统风险,而标准差度量非系统风险B、β系数度量系统风险,而标准差度量整体风险C、β系数度量投资组合风险,而标准差度量单项资产风险D、β系数只能度量投资组合风险,而标准差可以度量单项资产或投资组合的风险答案:B解析:β系数是用来度量系统风险的指标,标准差是用来度量整体风险的指标。76.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3390000元。已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税率为20%,从量税税额为0.5元/500克。根据消费税法律制度的规定,甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、3390000×20%+50×2000×0.5=728000(元)B、3390000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5=650000(元)C、3390000×20%=678000(元)D、3390000÷(1+13%)×20%=600000(元)答案:B解析:白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税,甲酒厂应缴纳消费税=不含税销售额×消费税比例税率+销售数量×定额税率=3390000÷(1+13%)×20%+50吨×2000×0.5元/斤。77.在中华人民共和国境内,股票、公司债券、存托凭证和国务院依法认定的其他证券的发行和交易,适用()A、《保险法》B、《担保法》C、《证券法》D、《证券投资基金法》答案:C解析:根据2020年3月1日起实施的新《证券法》规定,在中华人民共和国境内,股票、公司债券、存托凭证和国务院依法认定的其他证券的发行和交易,适用本法(《证券法》);本法未规定的,适用《中华人民共和国公司法》和其他法律、行政法规的规定。78.增值税的征收率为()。A、0B、3%C、9%D、13%答案:B解析:增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。79.以下会计科目对营业利润不会产生影响的是()。A、资产减值损失B、税金及附加C、公允价值变动损益D、待处理财产损溢答案:D解析:待处理财产损溢是资产类科目,不会对营业利润产生影响。80.(2018年真题)下列各项资产计提的减值准备中,在资产持有期间不能通过损益转回的是()。A、长期股权投资减值准备B、持有至到期投资减值准备C、可供出售债务工具减值准备D、应收账款准备答案:A解析:长期股权投资发生的减值不可以转回。对减值准备的转回问题,通常理解如下:流动资产(如存货等)计提的减值准备,如果在持有期间减记资产价值的影响因素已经消失,则减记的金额应当予以恢复,并在原已计提的减值准备金额内转回;非流动资产(固定资产、无形资产、长期股权投资、采用成本模式计量的投资性房地产)计提的减值准备,即使以后价值回升,其减值准备在持有期间也不可以转回。但是金融资产比较特殊,尽管持有至到期投资、可供出售金融资产属于非流动资产,但是如果价值回升,其减值准备也可以在允许的范围内转回。81.信息披露义务人未按照《证券法》规定报送有关报告或者履行信息披露义务的,责令改正,给予警告,并处以()的罚款。A、5万元以上50万元以下B、10万元以上30万元以下C、50万元以上500万元以下D、60万元以上600万元以下答案:C解析:根据2020年3月1日起实施的新《证券法》第一百九十七条规定,信息披露义务人未按照本法规定报送有关报告或者履行信息披露义务的,责令改正,给予警告,并处以五十万元以上五百万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,并处以二十万元以上二百万元以下的罚款。发行人的控股股东、实际控制人组织、指使从事上述违法行为,或者隐瞒相关事项导致发生上述情形的,处以五十万元以上五百万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处以二十万元以上二百万元以下的罚款。信息披露义务人报送的报告或者披露的信息有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏的,责令改正,给予警告,并处以一百万元以上一千万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,并处以五十万元以上五百万元以下的罚款。发行人的控股股东、实际控制人组织、指使从事上述违法行为,或者隐瞒相关事项导致发生上述情形的,处以一百万元以上一千万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处以五十万元以上五百万元以下的罚款。82.下列说法中,错误的是()。A、产权比率与资产负债率同向变动B、产权比率与权益乘数反向变动C、资产负债率侧重于分析债务偿付安全性的物质保障程度D、产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及自有资金对债务风险的承受能力答案:B解析:权益乘数=1+产权比率=1/(1-资产负债率),当资产负债率提高或降低时,权益乘数和产权比率也提高或降低,三个指标同向变动。产权比率与资产负债率对评价偿债能力的作用基本一致,只是资产负债率侧重于分析债务偿付安全性的物质保障程度,产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及自有资金对债偿风险的承受能力。83.下列各项中,关于应付股利的说法正确的是()。A、是指企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案确定分配给投资者的现金股利或利润,通过本年利润科目进行分配核算B、是指企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润C、企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,需要进行账务处理D、企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,需要在附注中进行披露答案:D解析:选项A,确认应付投资者股利时,借记“利润分配——应付股利”科目,贷记“应付股利”科目;选项BCD,应付股利是指企业根据股东大会或类似机构审议批准宣告发放的现金股利或利润。企业董事会或类似机构提议拟分配的现金股利或利润,不需要进行账务处理,应在附注中披露。84.已知2019年底某企业存货为18万元,流动负债为20万元,速动比率为1.5,则流动比率为()。A、1.5B、2.4C、0.9D、2.5答案:B解析:因为速动比率=速动资产/流动负债=1.5,所以速动资产=1.5×20=30(万元),流动资产=速动资产+存货=30+18=48(万元),流动比率=流动资产/流动负债=48/20=2.4。85.企业因销售商品收到商业汇票一张,下列账务处理中正确的是()。A、借:银行存款贷:主营业务收入?B、借:应收票据贷:主营业务收入?C、借:银行存款贷:主营业务收入A、应交税费——应交增值税(销项税额)?B、借:应收票据C、贷:主营业务收入D、应交税费——应交增值税(销项税额)?答案:D解析:企业因销售商品收到商业汇票的账务处理为:借:应收票据贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)86.下列关于可转换债券筹资特点的表述中不正确的是()。A、筹资效率低B、存在一定的财务压力C、资本成本较低D、筹资灵活答案:A解析:可转换债券在发行时,规定的转换价格往往高于当时本公司的股票价格。如果这些债券将来都转换成了股权,这相当于在债券发行之际,就以高于当时股票市价的价格新发行了股票,以较少的股份代价筹集了更多的股份资金。所以,可转换债券的筹资效率高。87.根据事业单位国有资产法律制度,相关主体应当依法维护事业单位国有资产的安全完整,提高国有资产使用效益。该主体不包括()。A、国资委B、财政部门C、主管部门D、事业单位及其工作人员答案:A解析:财政部门、主管部门、事业单位及其工作人员,应当依法维护事业单位国有资产的安全完整,提高国有资产使用效益。88.已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。A、2.9927B、4.2064C、4.9927D、6.2064答案:C解析:6年期、折现率为8%的预付年金现值系数=[(P/A,8%,6-1)+1]=3.9927+1=4.9927。选项C是答案。89.某企业生产一种产品,单价3元,单位变动成本1元,固定成本100元/月,那么保本点的销售量是()件。A、34B、50C、100D、25答案:B解析:保本点销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=100/(3-1)=50(件)90.2019年7月1日,A公司取得3年期专门借款800万元,直接用于当日开工建造的办公楼,年利率为7%。2019年累计发生建造支出800万元。2020年1月1日,该公司又取得一般借款1500万元,年利率为9%,2020年3月1日发生建造支出400万元。工程于2020年6月30日达到预定可使用状态。则2020年借款费用的资本化金额为()万元。A、46B、28C、12D、40答案:D解析:2020年专门借款的资本化期间为6个月,专门借款利息资本化金额=800×7%×6/12=28(万元);专门借款800万元,2019年累计支出800万元,因此,2020年3月1日支出的400万元全部属于一般借款,2020年一般借款利息费用的资本化期间为4个月,一般借款利息资本化金额=400×9%×4/12=12(万元);2020年借款费用资本化金额=28+12=40(万元)。91.甲公司于2011年7月1日经有关部门批准成立,从7月1日到11月30日期间发生办公费用10万元、差旅费15万元、业务招待费用10万元,购买机器设备支出100万元,购买办公楼支出1200万元,为安装机器设备支付安装费用10万元。支付借款利息5万元,存款利息收入2万元。12月进行试车发生材料支付15万元,形成的部分产品对外销售了8万元,剩余产品预计售价10万元。甲公司2011年上述业务对资产负债表非流动资产项目的影响金额为()。A、1307万元B、1315万元C、1297万元D、1317万元答案:A解析:上述业务对资产负债表非流动资产项目的影响金额=购买机器设备支出100+购买办公楼支出1200+为安装机器设备支付安装费用10+试车发生材料支付15-形成产品及对外出售18=1307(万元)。对于发生的试车支出,应当做分录为:借:在建工程15贷:原材料等(实际发生的成本)15对外出售:借:银行存款8贷:在建工程8剩余产品完工入库:借:库存商品10贷:在建工程10提示:此处的利息收入、利息费用未说明是否资本化,一律按照费用化处理,计入当期损益。92.2×17年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将一栋闲置办公楼用于出租。2×17年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼和意图在短期内不会发生变化。当日,办公楼的成本为3200万元,已计提折旧为2100万元,未计提减值准备,公允价值为2400万元,甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。2×17年2月20日,甲公司与承租方签订办公楼租赁合同,租赁期为自2×17年3月1日起2年,年租金为360万元。办公楼2×17年12月31日的公允价值为2600万元,2×18年12月31日的公允价值为2640万元。2×19年3月1日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款2800万元。不考虑其他因素,甲公司2×19年度因出售办公楼而应确认的损益金额是()万元。A、160B、400C、1460D、1700答案:C解析:因出售办公楼而应确认损益的金额=2800-2640+[2400-(3200-2100)]=1460(万元),有关会计处理如下:①2×17年2月10日借:投资性房地产——成本2400累计折旧2100贷:固定资产3200其他综合收益1300②2×17年12月31日借:投资性房地产——公允价值变动200贷:公允价值变动损益200③2×18年12月31日借:投资性房地产——公允价值变动40贷:公允价值变动损益40④2×19年3月1日借:银行存款2800贷:其他业务收入2800借:其他业务成本2640贷:投资性房地产——成本2400——公允价值变动240借:公允价值变动损益240(200+40)贷:其他业务成本240借:其他综合收益1300贷:其他业务成本1300因出售办公楼而应确认损益的金额=2800-2640-240+240+1300=1460(万元)。93.下列有关监管机构使用报表进行综合分析的说法中,不正确的是()。A、国有资产管理部门侧重于掌握.监控企业国有资产保值.增值情况,以此决定对其经营管理者的奖惩方案B、税务部门侧重于确定企业的生产经营成果和税源,计算应交各种税费,判断是否足额纳税C、财政部门和企业主管部门利用报表进行综合阅读和分析,了解企业的发展状况D、监管机构财务分析的重点在于通过财务报表,分析公司财务状况,研究行业内公司信息,跟踪融资策略和财经政策答案:D解析:监管机构使用报表大多进行综合分析,例如财政部门和企业主管部门利用报表进行综合阅读和分析,了解企业的发展状况;税务部门侧重于确定企业的生产经营成果和税源,计算应交各种税费,判断是否足额纳税;国有资产管理部门侧重于掌握、监控企业国有资产保值、增值情况,以此决定对其经营管理者的奖惩方案。选项D是分析师分析的重点,不是监管机构使用报表进行综合分析,因此选项D的说法不正确。94.下列混合成本的分解方法中,比较粗糙且带有主观判断特征的是()。A、高低点法B、回归分析法C、技术测定法D、账户分析法答案:D解析:通过本题掌握混合成本分解的方法及各自的特点。账户分析法简便易行,但比较粗糙且带有主观判断。95.某公司发行可转换债券,每张面值100元,转换比率为5,若希望债券持有人将债券转换成股票,股票的市价应高于()元。A、5B、10C、20D、25答案:C解析:若希望债券持有人将债券转换成股票,则股票的市价应高于转换价格。转换价格=债券面值/转换比率=100/5=20(元)。96.根据《企业国有资产交易监督管理办法》,因增资致使国家在国家出资企业中不再拥有控股权的,应由特定主体批准。该主体为()。A、国有资产监督管理机构B、国家市场监督管理部门C、本级人民政府D、上级人民政府答案:C解析:本题考核企业增资的审核。国有资产监督管理机构负责审核国家出资企业的增资行为。压轴卷,考前会在更新哦~软件其中,因增资致使国家不再拥有所出资企业控股权的,须由国有资产监督管理机构报本级人民政府批准。因此,本题选择C项。97.某公司准备扩充生产能力,该项目需要设备投资400万元,预计使用寿命为5年,期满无残值,采用直线法计提折旧。营业期间每年可实现销售收入为200万元,每年付现成本为100万元。公司所得税率为25%。则该项目的投资回收期约为()。A、4年B、4.21年C、4.33年D、4.62年答案:B解析:每年营业现金流量净额=(200-100-400/5)×(1-25%)+400/5=95(万元),投资回收期=400/95=4.21(年)98.赵某、钱某、孙某、李某设立一家普通合伙企业。经全体合伙人决定,委托赵某、钱某执行合伙事务,对外代表合伙企业。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,错误的是()。A、孙某、李某有权监督赵某、钱某执行合伙事务的情况B、如赵某单独执行某一合伙事务,钱某可以对赵某执行的事务提出异议C、如赵某单独执行某一合伙事务,孙某可以对赵某执行的事务提出异议D、如赵某执行事务违反合伙协议,孙某、李某、钱某有权决定撤销对赵某的委托答案:C解析:(1)选项ACD:不执行合伙事务的合伙人(孙某、李某)有监督权、撤销委托权、查阅账簿权,但无异议权;(2)选项B:当两个以上的合伙人分别执行合伙事务的,执行事务合伙人(钱某)可以对其他合伙人(赵某)执行的事务提出异议。99.关于债务重组准则中修改其他债务条件的,下列说法中不正确的是()。A、债务重组以修改其他债务条件进行的,债权人应当将修改其他债务条件后债权的公允价值作为重组后债权的账面价值,重组债权的账面余额与重组后债权的账面价值之间的差额确认为债务重组损失,计入当期损益。如债权人已对债权计提坏账准备的,应当先将该差额冲减坏账准备,减值准备坏账准备不足以冲减的部分,计入当期损益B、修改后的债务条款中涉及或有应收金额的,债权人应当确认或有应收金额,将其计入重组后债权的账面价值C、修改其他债务条件的,债务人应当将修改其他债务条件后债务的公允价值作为重组后债务的入账价值。重组债务的账面价值与重组后债务的入账价值之间的差额,计入当期损益D、修改后的债务条款如涉及或有应付金额,且该或有应付金额符合《企业会计准则第13号——或有事项》中有关预计负债确认条件的,债务人应当将该或有应付金额确认为预计负债答案:B解析:修改后的债务条款中涉及或有应收金额的,债权人不应当确认或有应收金额,不得将其计入重组后债权的账面价值,选项B不正确。100.某企业为增值税小规模纳税人,2020年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,该企业2020年3月应缴纳的增值税税额为()元。A、3540B、5400C、5724D、2778.64答案:D解析:应缴纳的增值税税额=95400÷(1+3%)×3%=2778.64(元)。101.根据合伙企业法律制度的规定,合伙企业解散清算时,企业财产首先应当清偿支付的是()。A、所欠税款B、所欠银行借款C、所欠职工工资D、清算费用答案:D解析:合伙企业财产在支付清算费用和职工工资、社会保险费用、法定补偿金以及缴纳所欠税款、清偿债务后的剩余财产,依照规定进行分配。102.下列单位中不属于消费税纳税人的有()。A、生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B、委托加工应税消费品的单位C、进口应税消费品的单位D、受托加工应税消费品的单位答案:D解析:生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税人。选项D是代收代缴义务人。103.根据《企业所得税法》的规定,下列说法不正确的是()。A、企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业B、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构.场所的,属于居民企业C、居民企业就其来源于中国境内.境外的所得缴纳企业所得税D、非居民企业一般只就其来源于我国境内的所得纳税答案:B解析:非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。因此选项B错误。104.按照企业所从事的日常活动的性质,以下不属于收入的来源的是()。A、销售商品收入B、提供劳务收入C、主营业务收入D、让渡资产使用权收入答案:C解析:按照日常活动在企业所处的地位,收入分为主营业务收入和其他业务收入。所以本题选项C不正确。105.根据《合伙企业法》的规定,下列各项中,不属于合伙企业应当解散的情形是()。A、合伙人因决策失误给合伙企业造成重大损失B、合伙企业被依法吊销营业执照C、合伙企业的合伙人已不具备法定人数满30天D、合伙协议约定的合伙目的无法实现答案:A解析:根据规定,选项BCD均属于合伙企业解散的情形,因此应该选择A。106.甲公司下列经济业务中,相关借款费用不应予以资本化的是()。A、2×12年1月1日起,用银行借款开工建设一幢简易厂房,厂房于当年2月15日完工,达到预定可使用状态B、2×12年1月1日起,向银行借入资金用于生产A产品,该产品属于大型发电设备,生产时间较长,为1年零3个月C、2×12年1月1日起,向银行借入资金开工建设办公楼,预计次年2月15日完工D、2×12年1月1日起,向银行借入资金开工建设写字楼并计划用于投资性房地产,预计次年5月16日完工答案:A解析:尽管公司借款用于固定资产的建造,但是由于该固定资产建造时间较短,不属于需要经过相当长时间的购建才能达到预定可使用状态的资产,因此,所发生的相关借款费用不应予以资本化计入在建工程成本,而应当在其发生时直接计入当期财务费用。107.关于提供劳务收入的确认与计量,下列说法中不正确的是()。A、宣传媒介的收费,在相关的广告或商业行为开始出现于公众面前时确认收入B、安装工作是销售商品附带条件的,安装费用在资产负债表日根据安装的完工进度确认收入C、为特定客户开发软件的收费,在资产负债日根据开发的完工进度确认收入D、属于提供设备和其他有形资产的特许权使用费,在交付资产或者转移资产所有权时确认收入答案:B解析:安装工作是销售商品附带条件的,安装费用在确认销售商品实现时确认收入。108.某中国企业与某法国公司拟设立一家中外合作经营企业,中国企业以土地使用权出资,作价400万元;法国公司以现金和机器设备出资,作价200万元;合作企业经营期限8年。以下为某律师提供的法国公司先行回收投资的方法,其中不符合法律规定的是:()A、合作企业成立之日起5年内,法国公司和中国公司的收益分配比例是2:1;5年后,收益分配比例是1:1B、合作企业成立之日起2年内,不论亏损还是盈利,合作企业都向法国公司每年支付100万元;2年后,法国公司和中国公司按照1:1的比例分配收益C、合作企业成立之日起3年内,法国公司和中国公司的收益分配比例是4:1;3年后,收益分配比例是1:2D、法国公司在合作企业缴纳所得税前先行回收投资答案:B解析:。考查外商投资企业外国投资者现行收回投资的规则。法律依据为《中外合作经营企业法实施细则》第44条、第45条的规定,合作企业外方合作者先行回收投资的方法,包括:(1)在按照投资或者提供合作条件进行分配的基础上,在合作企业合同中约定扩大外国合作者的收益分配比例;(2)经财政我务机关按照国家有关税收的规定审查批准,外国合作者在合作企业缴纳所得税前回收投资;(3)经财政税务机关和审查批准机关批准的其他回收投资方式。合作企业的亏损未弥补前,外国合作者不得先行回收投资。B选项中,合作企业成立2年内,不论企业是否亏损,企业都向法国公司每年支付100万元的做法违反了第45条的规定,所以B为正确选项。109.进口应税消费品增值税的组成计税价格是()。A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、关税完税价格+关税+消费税D、成本×(1+成本利润率)答案:C解析:进口应税消费品增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。110.下列各项成本费用中,属于变动成本的是()。A、职工培训费用B、管理人员基本薪酬C、新产品研究开发费用D、按销售量支付的销售人员佣金答案:D解析:变动成本是指在特定的业务量范围内,其总额会随业务量的变动而成正比例变动的成本。如直接材料、直接人工,按销售量支付的推销员佣金、装运费、包装费,以及按产量计提的固定资产设备折旧等都是和单位产品的生产直接联系的,其总额会随着产量的增减成正比例的增减,所以本题的正确答案为选项D。111.2012年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为8年,租金总额为8800万元。假定在租赁期开始日最低租赁付款额的现值为7000万元,租赁资产的公允价值为8000万元,租赁内含利率为10%,另外以银行存款支付初始直接费用50万元。则该项融资租入固定资产的入账价值为()万元。A、7000B、7050C、8050D、8850答案:B解析:融资租入固定资产的入账价值应该按照最低租赁付款额现值与租入固定资产公允价值中的较低者加上初始直接费用确定,等于7050(7000+50)万元。112.甲、乙、丙、丁四家公司与杨某、张某拟共同出资设立一注册资本为400万元的有限责任公司。除杨某与张某拟以120万元货币出资外,四家公司的下列非货币财产出资中,符合公司法律制度规定的是()。A、甲公司以其商誉作价50万元出资B、乙公司以其特许经营权作价50万元出资C、丙公司以

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