2023年税务师《税法1》高分通关五套卷之(五)附详解_第1页
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PAGEPAGE12023年税务师《税法1》高分通关五套卷之(五)附详解一、单选题1.(2019年)关于税法的特点,下列说法正确的是()。A、从法律性质看,税法属于授权法B、从立法内容看,税法具有单一性C、从立法过程看,税法属于制定法D、从立法形式看,税法属于行政法规答案:C解析:税法的特点:2.2020年9月,甲化妆品厂销售自产化妆品,取得含增值税价款47.46万元,另收取包装物押金4.52万元、手续费3.39万元。已知消费税税率为15%。甲化妆品厂该笔业务应缴纳消费税()万元。A、7.12B、6.75C、7.35D、4.2答案:B解析:应缴纳消费税=(47.46+3.39)÷(1+13%)×15%=6.75(万元)。3.下列有关土地增值税的表述中,不正确的是()。A、对纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额;不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定B、房地产企业销售存量房,在计算土地增值税扣除项目时,其缴纳的印花税准予作为与转让房地产有关的税金扣除C、出让国有土地使用权的行为属于土地增值税征收范围D、土地增值税的纳税义务人包括外国企业答案:C解析:出让国有土地使用权的行为不属于土地增值税征收范围。4.(2011年)下列税种,实行超率累进税率的是()。A、房产税B、车船税C、土地增值税D、个人所得税答案:C解析:土地增值税实行的是超率累进税率。5.下列关于增值税税目的说法正确的是()。A、代理记账,属于“商务辅助服务—经纪代理服务”B、光租、干租,属于“交通运输服务”C、广告代理,属于“商务辅助服务—经纪代理服务”D、经营游览场所,属于“生活服务—旅游娱乐服务”答案:A解析:选项B,光租、干租,属于“现代服务—租赁服务”;选项C,广告代理,属于“现代服务—文化创意服务”;选项D,经营游览场所,属于“生活服务—文化体育服务”。6.某水果批发公司2019年9月从农民手中收购黄桃一批,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为()元。A、150B、200C、1815D、2000答案:C解析:可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×3%=2200+15=1815(元)。7.下列关于城市维护建设税概念、特点的表述,错误的是()。A、城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税B、城市维护建设税专款专用,用来保证城市的公共事业和公共设施的维护与建设C、城市维护建设税属于一种附加税D、限制对企业的乱摊派,是城市维护建设税的特点之一答案:D解析:城市维护建设税的特点有4个,分别是:税款专款专用、属于附加税、根据城镇规模设计税率、征收范围较广。8.关于关税特点的说法,正确的是()。A、关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大B、关税是多环节征收的价内税C、关税是单一环节征收的价外税D、关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税答案:C解析:选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。9.下列关于城建税的说法中,正确的是()。A、计征范围不包括当期免抵的增值税税额B、增值税实行即征即退的,一律退还城建税C、城建税原则上不单独规定减免税D、计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款答案:C解析:选项A,生产企业出口货物实行免抵退办法后,经批准的当期免抵的增值税税额应纳入城建税的计征范围;选项B,对“二税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,附征的城建税,一律不予退(返)还;选项D,计税依据不包括增值税、消费税的滞纳金和罚款。10.下列减免税中,属于税率式减免的是()。A、起征点B、零税率C、免征额D、抵免税额答案:B解析:税率式减免具体包括重新确定税率、选用其他税率、零税率等形式。11.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。A、将购买的货物用于个人消费B、将购买的货物投入生产C、将购买的货物无偿赠送他人D、将购买的货物用于集体福利答案:C12.(2017年)关于消费税的特点,下列说法错误的是()。A、税负不具有转嫁性B、征税项目具有选择性C、征收方法具有多样性D、税收调节具有特殊性答案:A解析:选项A:消费税具有转嫁性。消费税无论采取价内税形式还是价外税形式,也无论在哪个环节征收,消费品中所含的消费税税款最终都要转嫁到消费者身土,由消费者负担,税负具有转嫁性。13.某县城一生产企业2019年4月被查补增值税30000元,消费税50000元,土地增值税40000元,房产税10000元,企业所得税70000元,被加收滞纳金6500元,被处罚款5000元。该企业当月应补缴城市维护建设税()元。A、4575B、5600C、4000D、6000答案:C解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业当月应补缴城市维护建设税=(30000+50000)×5%=4000(元)。14.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。该税率为()。A、普通税率B、协定税率C、特惠税率D、最惠国税率答案:C解析:对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收。15.(2013年)下列关于税收规章权限范围的说法,正确的是()。A、税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容B、国务院行政法规对税收事项没有规定的情况下,才可以制定税收规章C、税务机关有权制定不属于税务机关权限范围内的事项D、税务规章的制定出现越权行为,地方政府可以撤销答案:A解析:选项B,只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章;选项C,税务规章制定的事项在内容上必须是税务机关业务范围内的事项,凡不属于税务机关权限范围内的事项,税务规章无权制定;选项D,税务规章制定出现越权行为,国务院可依法改变或撤销。16.依据营改增的有关规定,下列关于增值税适用税目,说法正确的是()。A、广告代理,按“经纪代理服务”缴纳增值税B、广告的发布、播映、宣传、展示,按文化创意服务中的“广告服务”缴纳增值税C、宾馆提供会议场地及配套服务的活动,按生活服务中的“餐饮住宿服务”缴纳增值税D、航空服务,按“交通运输服务”缴纳增值税答案:B解析:选项AB:文化创意服务中的广告服务包括广告代理和广告的发布、播映、宣传、展示。选项C:宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按“会议展览服务”缴纳增值税;选项D:物流辅助服务,包括航空服务、港口码头服务(含港口设施保安费)、货运客运场站服务、打捞救助服务、装卸搬运服务、仓储服务、收派服务。17.下列行为中,属于税收执法监督的事前监督形式有()。A、税务规范性文件的合法性审核B、税务行政复议C、税收执法检查D、重大税务案件审理答案:A解析:税收执法监督包括事前、事中、事后监督。选项A税务规范性文件的合法性审核属于事前监督。选项B税务行政复议、选项C属于事后监督;选项C重大税务案件审理属于事中监督。18.(2018年)关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是()。A、仅对销售额中超过起征点的部分征税B、起征点的调整由各省、自治区、直辖市税务局规定C、起征点的适用范围包括自然人和登记为一般纳税人的个体工商户D、对自然人销售额未达到规定起征点的,免征增值税答案:D解析:选项A,销售额超过起征点的,全额纳税;选项B,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定;选项C,增值税起征点的适用范围限于个人,不包括登记为一般纳税人的个体工商户。19.下列关于增值税出口退税率的表述,错误的是()。A、除财政部和国家税务总局根据国务院决定而明确的增值税出口退税率外,出口货物的退税率为其适用税率B、自2019年4月1日起,有形动产租赁服务出口退税率调整为13%C、自2019年4月1日起,原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%D、适用不同退税率的货物劳务,未分开报关、核算的,从高适用退税率答案:D解析:适用不同退税率的货物劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率。20.某珠宝首饰店为增值税一般纳税人,2020年5月采取以旧换新方式销售银手镯8000克,每克新银手镯零售价9.36元,每克旧银手镯作价2.34元,共取得差价款56160元。该珠宝首饰店该业务增值税销项税额为()元。A、7300.8B、6460.88C、7746.21D、8614.51答案:B解析:以旧换新销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税。该业务销项税额=56160÷(1+13%)×13%=6460.88(元)。21.甲卷烟厂购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元,支付运费8万元并取得货运企业货运增值税专用发票。将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.26万元,丙企业应代收代缴消费税()万元。(雪茄烟消费税率36%)A、8.89B、9.34C、9.42D、9.45答案:D解析:丙企业委托加工环节代收代缴消费税=[(140+8)×10%+1.8+0.2]÷(1-36%)×36%=9.45(万元)。22.甲企业为增值税一般纳税人,2020年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元。甲企业当期应缴纳增值税()元。A、5200B、3200C、2160D、3980答案:C解析:销售货物时发生的商业折扣,将销售额和折扣额在发票的金额栏分别注明的,可以按照折扣后的金额作为计税依据计税;甲企业当期应缴纳增值税=40000×80%×13%-2000=2160(元)。23.下列属于城市维护建设税纳税义务人的是()。A、缴纳增值税的事业单位B、只缴纳契税的个体工商户C、只缴纳印花税的外商投资企业D、只缴纳个人所得税的公司职员答案:A解析:城建税的计税依据为实缴的增值税和消费税,选项B、C、D,契税、印花税和个人所得税不是城市维护建设税的计税依据,所以只缴纳契税的个体工商户、只缴纳印花税的外商投资企业和只缴纳个人所得税的公司职员不是城市维护建设税的纳税人。24.甲化工厂是环境保护税纳税人,该厂仅有1个污水排放口且直接向河流排放污水,已安装使用符合国家规定和监测规范的污染物自动监测设备。检测数据显示该排放口2020年2月共排放污水6万吨(折合6万立方米),应税污染物为六价铬,浓度为六价铬0.5mg/L。该化工厂2月份应缴纳的环境保护税为()元。(该厂所在省的水污染物税率为2.8元/污染当量,六价铬的污染当量值为0.02,1立方米=1000升;1mg=0.000001kg(毫克到千克)。A、4000B、4200C、4500D、4900答案:B解析:(1)计算污染当量数六价铬污染当量数=排放总量×浓度值÷当量值=60000000×0.5÷1000000÷0.02=1500(2)应纳税额=1500×2.8=4200(元)25.下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。A、某工业企业直接向环境排放大气污染物B、某机械制造企业直接向环境排放工业噪声C、某化工企业直接向环境排放水污染物D、某养殖场依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理答案:D解析:依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳环境保护税。26.自2020年3月1日起,已放弃适用出口退(免)税政策未满()的纳税人,在出口货物劳务的增值税税率或出口退税率发生变化后,可以向主管税务机关声明,对其自发生变化之日起的全部出口货物劳务,恢复适用出口退(免)税政策。A、6个月B、12个月C、36个月D、48个月答案:C解析:已放弃适用出口退(免)税政策未满36个月的纳税人,在出口货物劳务的增值税税率或出口退税率发生变化后,可以向主管税务机关声明,对其自发生变化之日起的全部出口货物劳务,恢复适用出口退(免)税政策。27.某食品厂2020年9月从农民手中收购黄桃一批,并直接全部对外出售,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的代开增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为()元。A、15B、55C、1815D、2615答案:C解析:购入农业生产者自产农产品可以按收购发票上注明的价款计算抵扣9%的进项税,其相应的运费进项税也可以抵扣。但此处为小规模运输公司,则进项按照3%计算。可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×3%=1800+15=1815(元)。28.依据现行土地增值税法的规定,对已经实行预征办法的地区,可根据实际情况确定土地增值税预征率,西部地区省份预征率不得低于()。A、1%B、2%C、2.5%D、1.5%答案:A解析:西部地区省份预征率不得低于1%。29.位于某镇的甲企业2020年7月缴纳增值税50万元,其中含进口环节增值税10万元;缴纳消费税30万元,其中含进口环节消费税10万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税是()。A、1万元B、2万元C、3万元D、4万元答案:C解析:当月应缴纳的城市维护建设税为(50-10+30-10)×5%=3(万元)30.某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)本月开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。应纳资源税是()万元。A、240B、336C、360D、324答案:D解析:对三次采油资源税减征30%。应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。31.某软件开发企业(增值税一般纳税人)2019年12月销售自行开发生产的嵌入式软件和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为35万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税为()万元。A、13.6B、14.4C、14.8D、18答案:C解析:应纳税额=400×13%-35=17(万元)嵌入式软件产品应纳税额=(400-160)×13%-2-(35-2)×(400-160)/400=9.4(万元)即征即退税额=9.4-(400-160)×3%=2.2(万元)企业实际负担增值税=17-2.2=14.8(万元)。32.下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规的是()。A、《中华人民共和国个人所得税法》B、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》C、《中华人民共和国税收征收管理法》D、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》答案:D解析:选项A、C为法律,选项B为规章。33.下列项目中,应同时缴纳消费税和增值税的是()。A、零售的高档化妆品B、零售的白酒C、进口的服装D、进口的卷烟答案:D解析:选项A、B,高档化妆品和白酒在零售环节都不缴纳消费税;选项C,服装不属于消费税征税范围,进口服装不交消费税。34.2020年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税()万元。A、0.09B、0.12C、0.20D、0答案:D解析:对月销售额10万元(含)以下的增值税小规模纳税人,免征增值税。35.某外贸公司进口一批小轿车用于对外销售,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率25%,消费税税率9%,则进口环节应纳消费税()万元。A、49.45B、61.81C、65.23D、70.31答案:B解析:进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)。36.下列关于消费税的计税规则,表述正确的是()。A、委托加工啤酒的计税依据为委托方收回数量B、通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部时的销售额或数量计税C、纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据计税D、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税答案:A解析:通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按门市部对外销售的销售额或销售数量计征消费税;纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算纳税;纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率。37.下列关于进境物品进口关税的税收政策,说法不正确的是()。A、物品指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品B、个人从境外邮递进境的药品,一律按货物适用税率征收关税C、《中华人民共和国进境物品进口税率表》中的烟、酒;贵重首饰及珠宝玉石;高尔夫球及球具;高挡手表;高档化妆品的具体范围与消费税征收范围一致D、我国目前进境物品的进口税税率分为三档答案:B解析:选项B,个人从境外邮递进境药品,一般按物品征收关税,其中对按国家规定减按3%征收进口环节增值税的进口药品,按货物税率征税。38.(2018年)增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税中抵扣的是()。A、咨询服务B、信息技术服务C、货物运输服务D、娱乐服务答案:D解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。39.关税纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起()日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议。A、15B、60C、30D、90答案:B解析:纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起60日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议。40.下列各项中,不属于税法失效的类型的是()。A、新税法代替旧税法B、直接宣布废止某项税法C、税法本身规定废止的日期D、税法本身与其他法规冲突答案:D解析:税法失效的三种类型包括:①新税法代替旧税法(最常见);②直接宣布废止某项税法;③税法本身规定废止的日期。多选题1.根据税收法律制度的相关规定,下列各项中,属于税法基本原则的有()。A、程序优于实体原则B、实质课税原则C、税收合作信赖主义D、税收法律主义E、法律优位原则答案:BCD解析:选项AE:属于税法适用原则。2.关于资源税税收优惠,下列说法正确的有()。A、对深水油气田开采的原油减征20%资源税B、开采原油过程中用于加热的原油免征资源税C、开采原油过程同时开采的天然气免征资源税D、对低丰度油气田暂减征30%资源税E、稠油、高凝油减征40%资源税答案:BE解析:选项A,对深水油气田资源税减征30%;选项C,专门开采或者与原油同时开采的天然气是需要缴纳资源税的;选项D,对低丰度油气田资源税暂减征20%。3.下列各项业务中,不属于增值税征收范围的有()。A、纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人B、被保险人获得的保险赔付C、房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金D、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务E、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的答案:ABCD4.依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有()。A、有商业价值的进口货样B、外国政府无偿赠送的物资C、贸易公司进口的残疾人专用品D、关税税额在人民币50元以下的一票货物E、科教用品答案:BD商业价值的广告品和货样免征关税,有商业价值的进口货样没有法定免征关税的规定,所以选项A不正确;残疾人专用品属于特定减免范围而不属于法定减免范围,贸易公司进口的残疾人专用品仍然要缴纳关税,所以选项C不正确;科教用品属于特定减免关税范围,所以选项E不正确。5.下列关于车辆购置税的特点中,说法正确的有()。A、征收范围有限B、属于资源税类C、征收环节单一D、征税目的特定E、采取价外征收答案:ACDE解析:选项B:车辆购置税属于一种特种财产税。6.下列各项中,属于环境保护税征税范围的有()。A、大气污染物B、光污染物C、煤矸石D、危险废物E、建筑施工噪声答案:ACD解析:光污染物不属于环保税征税范围,应税噪声污染目前只包括工业噪声,建筑施工噪声不属于工业噪声。7.下列各项业务,应同时征收增值税和消费税的有()。A、石化厂销售自产汽油B、烟酒经销商销售外购的已税白酒C、贸易公司进口游艇D、卷烟批发企业向零售商销售卷烟E、涂料生产企业销售涂料答案:ACDE解析:烟酒经销商销售外购的已税白酒,只交增值税,不交消费税。8.(2015年)下列属于增值税征税范围的有()。A、单位聘用的员工为本单位提供的运输服务B、航空运输企业提供的湿租业务C、广告公司提供的广告代理业务D、房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务E、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用答案:BCDE9.下列关于税收司法的说法中,正确的有()。A、对税务机关作出的征税行为不服,属于税收行政诉讼具体的受案范围B、税收司法概念的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件C、税收刑事司法以《刑法》和《刑事诉讼法》为法律依据D、保障纳税人的合法权益是税收行政司法制度的重要内容E、税收司法的主体是税务机关答案:ABCD解析:从广义来理解,税收司法的主体是人民法院、人民检察院和公安机关等国家司法机关。10.以下关于增值税应税行为,说法正确的有()。A、纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税B、纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税C、纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“建筑服务”缴纳增值税D、纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税E、纳税人在以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按“租赁服务”缴纳增值税答案:AD解析:选项B,纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项C纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项E,纳税人在以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按“住宿服务”缴纳增值税。11.税法是调整经济分配关系的法律。税法的经济作用包括()。A、税法是正确处理税收分配关系的法律依据B、税法是税收根本职能得以实现的法律保障C、税法是监督管理经济活动的有力武器D、税法是维护国家权益的重要手段E、税法具有较强的预测作用答案:ABCD解析:选项E属于税法的规范作用。12.下列各项中,按照金融服务缴纳增值税的有()。A、金融代理B、融资性售后回租业务C、以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润D、转让因同时实施股权分置改革和重大资产重组而首次公开发行股票并上市形成的限售股E、提供人身保险服务答案:BCDE解析:选项A:属于现代服务——商务辅助服务。13.张先生在北京有三套住房,其中一套购于2012年2月的高档公寓于2020年7月出售,另一套位于学区的住房出租,还有一套自住,不考虑小微企业免征增值税的优惠政策。下列纳税处理正确的有()。A、出售的公寓购买超过2年,免征增值税B、出售的公寓购买超过2年,但非普通住宅按全额缴纳增值税C、出售的公寓购买超过2年,但非普通住宅按差额缴纳增值税D、出租的住宅按含税租金÷(1+1.5%)×1.5%缴纳增值税E、出租的住宅按含税租金÷(1+5%)×1.5%缴纳增值税答案:ACE解析:北上广深四地,个人出售购买超过2年的非普通住宅按差额缴纳增值税,普通住宅免税;个人出租住宅,减按1.5%缴纳增值税,应纳税额=含税租金÷(1+5%)×1.5%。14.下列各项中,属于税收法律关系消灭的原因的有()。A、纳税人履行纳税义务B、纳税义务因超过期限而消灭C、纳税义务的免除D、新税法的颁布E、纳税主体的消失答案:ABCE解析:税收法律关系消灭的原因主要有:(1)纳税人履行纳税义务;(2)纳税义务因超过期限而消灭;(3)纳税义务的免除;(4)某些税法的废止;(5)纳税主体的消失。选项D新税法的颁布不一定会导致某些税法的废止,所以不一定会导致税收法律关系的消灭15.下列关于卷烟在批发环节征收消费税的说法,正确的有()。A、零售商销售卷烟不征收消费税B、卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,应缴纳消费税C、卷烟批发公司向卷烟批发商销售卷烟,应缴纳消费税D、卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税E、卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除答案:ABD解析:卷烟批发企业销售给批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税;卷烟消费税在生产和批发两个环节征收,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。16.根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A、因洪涝灾害毁损的库存商品B、因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料C、员工出差支付的餐饮费D、生产免税产品接受的加工劳务E、外购的自用小轿车答案:BCD解析:选项A,不属于非正常损失;选项E,属于经营的货物,可以抵扣进项税额。17.下列情形中,适用增值税免税不退税政策的有()。A、出口企业对外提供加工修理修配劳务B、非出口企业委托出口的货物C、非列名生产企业出口的非视同自产货物D、农业生产者出口自产农产品E、来料加工复出口的货物答案:BCDE解析:选项A:适用增值税免税并退税政策。18.下列关于金银首饰的消费税税务处理,表述正确的有()。A、带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税B、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D、外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时,准予按照生产领用量扣除外购珠宝玉石的已纳税款E、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税答案:ABCE解析:选项D,外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。19.以下适用“营改增”过渡期免税政策的有()。A、个人转让著作权B、个人转让商标权C、残疾人个人提供应税服务D、安置残疾人的单位提供应税服务E、纳税人提供的技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务答案:ACE解析:“营改增”过渡期免税政策中不包括选项B;选项D,安置残疾人的单位,实行由税务机关按照单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法。20.(2015年)关于税法属于义务性法规的说法,正确的有()。A、纳税人履行纳税义务与纳税人获得的权利不对等B、有依法申请行政复议的权利不需先行履行纳税义务C、税法的综合性也是义务性法规的特点之一D、税法属于特定法是义务性法规的缺点E、强制性是义务性法规的显著特征答案:AE解析:选项BCD:不符合义务性法规的规定。不定项选择(总共4题)1.某公司位于A省,为增值税一般纳税人,在B省有一分公司,该分公司为小规模纳税人。该公司对符合简易计税条件的业务,均选择简易计税并办理了相关手续。所取得的扣税凭证均在当月按规定进行认定抵扣。2020年7月发生下列业务:要求:根据资料,回答下列问题:(1)位于B省的分公司当月销售商品,收取含税价款161800元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元;购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2260元。(2)总公司将位于C省的一栋写字楼对外出租,该写字楼于2014年取得。每月租金(含税)21000元,2020年7月共收取半年的租金126000元。(3)2017年1月以总公司机构所在地的一栋于2015年7月购入的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,购入时支付买价为3780000元。购入后发生装修费用232000元。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,该房产目前市场含税价格为4725000元,银行向该公司支付了差价,并于当月办理了产权转移手续。(4)该公司当月销售一批商品,该商品适用基本税率,取得不含税收入100000元;代销福利彩票取得的手续费价税合计10600元。(5)总公司从汽车贸易公司购进一辆轿车供公司办公使用,取得机动车销售统一发票,注明金额200000元、增值税税额26000元。(6)根据税法的相关规定,该公司发生的上述业务的税务处理,正确的有()。A、该公司在B省分公司的增值税,由总公司在A省申报缴纳B、该公司在C省的不动产租赁,应在C省按规定预

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