版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
落地脚手架搭设专项施工方案+LDIJIAOSHOUJIAGNGCENGASE落地脚手架工程搭设专项施工方案AN位期
第1.1编制说明
落地脚手架搭设专项施工方案编制说明及据根椐中华人民共和国住房和城乡建设部二○○九年五月十三日下发危险性较大的分部分项工程安全管理办法五条施工单位应当在危险性较大的分部分项工程施工前编制专项方案险性较大的分部分项工程范围手架工一设高度及以上落地式钢管脚手架工程。(二)提升高度及以上附着式整体和分片提升脚手架工程。(三)架体高及以上悬挑式脚手架工程。本工程落地架外架搭设高度为20m不属于危险性较大的工程。1.2编依据1.2.1主要规、范1.1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-20111.2《建筑施工高处作业安全技术规范》80-2016)1.3《高处作业分级标准》(GB/T3608-20081.4《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-20111.5《钢结构工程施工质量验收规范》(GB50205-20011.2.2参考资2.1《建筑施工手册》(2015)2.2《简明施工计算手册》(第三版)2.3集团公司《建筑安全文明施工标准化图集》1.2.3施工组设及关计纸
第2章
落地脚手架搭设专项施工方案工概况本工程为设单位:工单位:理单位:计单位:
落地脚手架搭设专项施工方案第章部作3.1施工部署3.2搭设方的计
3.3脚手架构尺1、骨架部分采用Ф48*2.8㎜Q235A级钢钢管。内立杆离结构面米;2、每步架设护身杆两道(钢管上皮位于1.00米3、小横杆上除于立杆连接的大横杆之外,应设置一根大横杆;4、脚手架的构造尺寸(横距*纵距*步距)为1.00×1.50×1.80米。3.4连墙件布二步三跨,确保每根连墙杆的覆盖面不大于27,全部连墙杆应呈“矩形”分布。
落地脚手架搭设专项施工方案第4章材料及要4.1钢钢管包括立杆、大横杆、小横杆、剪刀撑和连墙杆等;钢管采用外径48mm壁厚2.8mm,其材质应采用国家现行标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送焊接钢管中定的3号普通钢管,其质量应符合《普通碳素结构钢技术要求》中的要求。弯曲变形、锈蚀严重的钢管不得使用。钢管上严禁找孔。钢管进场后必须按规定送检,合格后方可使用。4.2扣扣件包括直角扣件、旋转扣件、对接扣件及其附件、型螺栓、螺母、垫圈等;扣件及其附加应符可锻铁分类及技术条件低KT33-8的可锻铸铁的制作性能,其附件的制造材料应符GB700-79中A3钢的规定,螺纹应符合GB196-81《普通螺纹》的规定,垫圈应符合《垫圈》的规定。扣件与钢管的贴合面必须严格整形,保证钢管扣紧时接触良好,扣件活动部位应能够灵活转动,旋转扣件的旋转面间隙小于1mm,扣件表面应进行防锈处理。脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达到时,不得发生破坏。4.3脚板脚手板采用隔层铺设钢笆片,铁丝固定。钢笆片自重标准值为㎡。采用钢笆片隔层铺设,每块质量不宜大于10kg铺设脚手板要做到严密、牢固、铺平、铺稳、铺实。4.4安网按照当地安全质量监督站的有关规定,本工程中的安全网采用绿色阻燃密目式安全网。
落地脚手架搭设专项施工方案第5章手架构要求5.1平布置立杆纵向间距1500mm横向间距1000mm内排立杆与建筑物外边线的距离为300mm,立杆与大横杆必须采用直角扣件扣紧,不得隔步设置和遗漏。且立杆的直接头应相互错开0.5节长,其接头与大横杆的距离不大于步距的。5.2立布置大横杆步距1800mm的接长位置错开布置不小于纵距的,扶手杆水平设置于每步架1.2m处。剪刀撑要求满设,并沿高连续布设,斜杆与立杆接角部位均用旋转扣件扣紧,其与水平杆夹角在45°~60°间,剪刀撑的节点应在同一水平和垂直线上,其接长必须采用搭接,搭接接头长度不小500mm,且不少于扣件,除在两头与立杆和大横杆连接外,中间还增加~3个点,立杆和大横杆交点处一定设小横杆。5.3纵水平杆造纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不小于跨。纵向水平杆采用对接扣件连接,应符合:纵向水平杆的对接扣件交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的。(a)接头不在同步内(立面跨内(平面)1――立杆;2――纵向水平杆;3――横向水平杆
落地脚手架搭设专项施工方案纵向水杆接头布置5.4横水平杆构造主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不应大150mm手架中的外伸长度不应大0.4L,且不应大于500mm。作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2。5.5立杆的构造脚手架必须设置纵横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上扫地杆亦应采用直角扣件固定在靠纵向扫地杆下方的立杆上。立杆必须用连墙杆与建筑物可靠连接。立杆除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。对接应符合下列规定的对接口件应交错布置邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm并不在同一步距内;各接头中心至主节点的距离不宜于步矩的;搭接长度不应小于,应采用不少于个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm,立杆的垂直偏差不得大于1/400-600架高。5.6剪撑的构造高度在4m下的单脚手架须在外侧两端及中间间隔不超15m的立面上,各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置。
落地脚手架搭设专项施工方案5.7连件的构为了增强脚手架的侧向刚度及稳定性,在外脚手架于建筑物之间设置连墙杆,设置说明如下:四面连墙件原则上间距均采用步跨,竖向间距3.6,水平间距小于等于米,宜靠近主节点设置偏离主节点的距离不应大于。应从底层第一步纵向水平杆处开始设置处设置有困难时应采用其它可靠措施固定。本工程优先采用菱形布置,局部偏小部位采用方形、矩形布置。连墙件中的连墙杆或拉筋宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接;在楼层面用膨胀螺丝M12与连墙件钢管焊接有利于装饰面施工。
落地脚手架搭设专项施工方案第6脚手架搭设工6.1施准备1搭设前对进场的脚手架杆件配件进行严格检查,禁止使用规格和质量不合格的杆件、配件。2劳动力准备,对进行操作的脚手架工人必须进行身体检查,对患有高血压、心脏病、肺肝有病患者不得参加操作,同时对参加的操作人员进行三级安全教育,并签订相关劳务合同。6.2扣式钢管手架搭设顺序安放模板→竖立杆并同时安扫地杆→搭设水平杆→设置抛撑→继续向上搭设→设置剪刀撑、斜杆和连墙件→铺钢笆片→设置挡、栏杆,挂安全网。7.3脚架使用求1、作业层架面上的施工荷载(人员、材料和机具重量)不得超过2KN/㎡,不许超过二层作业,在脚手架明显位置挂设限载标志。2、架面上设置的材料应码放整齐稳固,不影响施工操作的人员通行。3、作业人员在架上的最大作业高度以可进行正常操作为度,禁止在架板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。4、在作业中禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件和连墙件。确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后及时予以恢复。5工人在架上作业中,注意自我安全保护和对他人的安全防护,避免发生碰撞、闪失和落物,严禁在架上戏闹和坐在栏杆上等不安全处休息。
落地脚手架搭设专项施工方案第脚手架搭设的检验收要求1搭设脚手架施工的人员必须树立高度责任心,增强安全意识,严格按照操作规程的要求及标准进行施工。2、所有进场材料必须检验,弯曲、腐蚀、裂缝材料禁止使用。3、预埋件位置尺寸应符合附图尺寸的要求,做到预埋位置准确无误。4、脚手架搭设必须按照方案要求施工,符合设计及验收规范要求。5、架体水平偏差不大于±30mm,垂直偏差不大于。6、扣件必须拧紧,螺栓拧紧力矩45,不得松动。7焊缝应符合焊接规范要求,无夹砂、咬边、焊不透等现象,焊缝高度与长度不得小于图纸要求。8、所有螺栓应紧固,无松动。9、在一道工序未检查合格前不得进入下一道工序。10、架体搭设与验收应符合JGJ130-2011《建筑施工扣件式脚手架安全技术规范11、搭设脚手架之前,应先请公司技术、安全部门验收悬挑部分的工字钢焊接、钢丝绳连接等,并对工人进行质量、安全技术交底,使搭设工人清楚搭设工艺流程和搭设要求,禁止随意搭设。12、在搭设过程中应随时校正杆件垂直和水平偏差,偏差积累过大。校正工具有卷尺、线锤和水平尺,必要时可用经纬仪进行垂直度的校正。13、靠近立杆的小横杆紧固于立杆下。14、剪刀撑的搭设:钢管采取搭接,搭接长度大1m、大于三个扣件连接,不得采取对接应用扣件连接应与脚手架立杆或横向水平杆的伸出端进行连接。斜杆底部与立杆的连接点离工字钢面不大于50cm以保证架子的稳定性。15、脚手架各杆件相交伸出的端头,均应大于,以防止杆滑脱。16脚手架立杆接头必须采用对接扣件对接连接,相邻两立杆接头应错开不小于500mm应不在同一步内。纵向水平杆接长必须采用对接扣件连接,上下相邻两根纵向水平杆接头应错开不小于同一步内外两根纵向水平杆的接头应错开,并不在同一跨内。17、脚手架几何尺寸要求:
落地脚手架搭设专项施工方案纵向偏差不大于H/200,且不大于100mm横向偏差不大于H/400,且不大于50mm脚手架的步距、立杆横距偏差不大于20mm立杆纵距偏差不大于50mm。18、脚手架的验收和日常检查按以下规定进行,检查合格后,方允许投入使用或继续使用:(1)基础完工后及脚手架搭设前。(2)作业层上施加荷载前。(3)每搭设完10-13m高度后。(4)达到设计高度后。(5)遇到六级大风与大雨后;寒冷地区开冻后。(6)停用超过一个月。)在使用过程中,发现有明显的变形、沉降、拆除杆件和拉结以及安全隐患存在的情况。19、架子搭设和组装完毕,在投入使用前应逐层、逐流水段由项目技术负责人、施工员全员和架子工班组一起组织验收成验收合格标志收手续,含以下内容:(1)架子的布置、立杆间距、大小横杆间距。(2)连墙或结构固定部分要安全可靠剪刀撑、斜撑应符合要求。(3)架子的安全防护、安全保险装置要有效,扣件和绑扎拧紧程度应符合规定。(4)扣件式钢管脚手架搭设技术要求、允许偏差:
第
落地脚手架搭设专项施工方案落地式钢管脚架计算书依规《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计参钢管强度为205.0N/mm钢管强度折减系数0.95。双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。立杆的纵距,立杆的横距0.80,内排架距离结构0.30米,立杆的步距米。钢管类型为φ48×2.8,连墙件采用2步3跨,竖向间距米,水平间距3.0米。施工活荷载为2.0kN/m,同时考虑2层施工。脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m按照铺6层计算。栏杆采用冲压钢板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取。脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。基本风压0.25kN/m高度变化系0.5100,体型系数0.1170。地基承载力标准值170kN/m基础底面扩展面积,基承载力调整系数钢管惯性矩计算采用I=π(D,抵抗距计算采用π(D)/32D。一大杆计:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.布载计大横杆的自重标准值P脚手板的荷载标准值P=0.300×0.800/2=0.120kN/m
落地脚手架搭设专项施工方案活荷载标准值Q=2.000×0.800/2=0.800kN/m静荷载的计算值q=1.2×0.036+1.2×0.120=0.187kN/m活荷载的计算值q=1.4×0.800=1.120kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩2.弯度算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M=(0.08×0.187+0.10×1.120)×1.600=0.325kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M=-(0.10×0.187+0.117×1.120)×1.600=-0.383kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.383×10大横杆的计算强度小于194.8N/mm满足要!3.度算
落地脚手架搭设专项施工方案最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q活荷载标准值q三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.156+0.990×0.800)×1600.0×101950.0)=2.800mm大横杆的最大挠度小于1600.0/150与10mm,满足要求二小杆计:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.载计大横杆的自重标准值P=0.036×1.600=0.057kN脚手板的荷载标准值P=0.300×0.800×1.600/2=0.192kN活荷载标准值Q=2.000×0.800×1.600/2=1.280kN荷载的计算值P=1.2×0.057+1.2×0.192+1.4×1.280=2.091kN小横杆计算简图2.弯度算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:
落地脚手架搭设专项施工方案集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.036)×0.800/8+2.091×0.800/4=0.422kN.mσ=0.422×10小横杆的计算强度小于194.8N/mm满足要!3.度算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V×101950.000)=0.009mm集中荷载标准值P=0.057+0.192+1.280=1.529kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V×101950.0)=0.776mm最大挠度和V=V+V小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求三扣抗力计:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算规范
2222R≤Rc其中R——扣件抗滑承载力设计,取8.0kN;cR——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.载计横杆的自重标准值P=0.036×0.800=0.028kN1脚手板的荷载标准值P=0.300×0.800×1.600/2=0.192kN2
落地脚手架搭设专项施工方案活荷载标准值Q=2.000×0.800×1.600/2=1.280kN荷载的计算值R=1.2×0.028+1.2×0.192+1.4×1.280=2.056kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩时,试验表明:单扣件12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取。四脚架载准:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为N=0.100×24.000=2.402kNG1(2)脚手板的自重标准值(kN/m;本例采用冲压钢脚手板,标准值0.30N=0.300×13×1.600×(0.800+0.300)/2=3.432kNG2(3)栏杆与挡脚手板自重标准(kN/m)本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.16N=0.160×1.600×13/2=1.664kNG3(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m)N=0.010×1.600×24.000=0.384kNG4经计算得到,静荷载标准值N=N+N+N+N=7.882kN。GG2G3
落地脚手架搭设专项施工方案活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和内施工荷载总和的取值。经计算得到,活荷载标准值N=2.000×2×1.600×0.800/2=2.560kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中W——基本风(kN/m,W=0.250U——风荷载高度变化系数U=0.510U——风荷载体型系数:U=0.117经计算得到:W=0.250×0.510×0.117=0.015kN/m考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2N+0.9×1.4N经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×7.882+0.9×1.4×2.560=12.684kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2N+1.4N
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×7.882+1.4×2.560=13.043kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩M计算公式M=0.9×1.4Wl其中W——
风荷载标准(kN/m)l——立杆的纵距;h——立杆的步距(m)。经过计算得到风荷载产生的弯矩:M=0.9×1.4×0.015×1.600×1.800×1.800/10=0.010kN.m五立的定计:
落地脚手架搭设专项施工方案1.考风载立的定计其中N——立杆的轴心压力设计值,N=13.043kNi——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cmk——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,;l——计算长度公式l=kuh定l=1.155×1.500×1.800=3.118m;A——立杆净截面面积,A=3.974cmW——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cmλ——由长细比,为3118/16=195;φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l的结果查表得0.191;σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm;[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=194.75N/mm经计算得到:σ=13043/(0.19×397)=171.435N/mm不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!2.虑荷时立的定计其中N——立杆的轴心压力设计值,N=12.684kNi——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cmk——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,;l——计算长度公式l=kuh定l=1.155×1.500×1.800=3.118m;A——立杆净截面面积,A=3.974cm
落地脚手架搭设专项施工方案W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cmλ——由长细比,为3118/16=195;φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l的结果查表得0.191;M——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩M=0.010kN.m;σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm;[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=194.75N/mm经计算得到σ=12684/(0.19×397)+10000/4248=169.018N/mm考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!六最搭高的算:不考虑风荷载时立杆采用单管时排脚手架允许搭设高度[H]下列计算:其中N——构配件自重标准值产生的轴向力N=5.480kNN——活荷载标准值,N=2.560kN;g——每米立杆承受的结构自重标准值g=0.100kN/m经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=38.767。考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度H],按下列计算:其中N——构配件自重标准值产生的轴向力N=5.480kNN——活荷载标准值,N=2.560kN;g——每米立杆承受的结构自重标准值g=0.100kN/mM——计算立杆段由风荷载标准
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 某著名企业石河子经济开发区招商引资及管理体系咨询项目建议书11
- 某著名企业品牌翻新策略提报
- 《GBT 22237-2008表面活性剂 表面张力的测定》专题研究报告
- 道路安全培训活动记录课件
- 2026年甘肃省平凉市高职单招语文试题题库(答案+解析)
- 2026年冀教版九年级英语上册月考试题(附答案)
- 道教安全生产培训班课件
- 2026年度零售定点药店医保培训考试题库含答案
- 道客企业安全培训
- 2025帕博利珠单抗辅助治疗非小细胞肺癌指南解读课件
- (2025年)四川省自贡市纪委监委公开遴选公务员笔试试题及答案解析
- 2026届江苏省常州市高一上数学期末联考模拟试题含解析
- 2026年及未来5年市场数据中国水质监测系统市场全面调研及行业投资潜力预测报告
- 2026安徽省农村信用社联合社面向社会招聘农商银行高级管理人员参考考试试题及答案解析
- 强夯地基施工质量控制方案
- 艺考机构协议书
- 2025年12月27日四川省公安厅遴选面试真题及解析
- 《生态环境重大事故隐患判定标准》解析
- GB/T 16927.1-2011高电压试验技术第1部分:一般定义及试验要求
- DB32∕T 4107-2021 民用建筑节能工程热工性能现场检测标准
- OECD税收协定范本中英对照文本
评论
0/150
提交评论