版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
华东交通大学泵与泵站课程设计-1-目录17623一、设计说明书 -2-TOC\o"1-3"\h\u241061.1工程概述 -2-18501.2、设计概要 -2-29730二、设计计算 -3-244672.1设计流量的确定和设计扬程估算: -3-19102.2、初选泵和电机 -5-38652.2.1管道特性曲线的绘制 -5-1242.2.2水泵选择 -5-166042.2.3水泵参数 -6-311822.3、吸水管路的设计 -7-311572.3.1流量Q -7-284132.4、压水管路的设计 -8-42522.5、水泵间布置 -9-179272.5.1.基础尺寸确定 -9-150702.5.2.基础布置 -9-126122.6.水泵房安装高度 -11-211872.7.吸水管与压水管的水损计算中心 -11-56012.8辅助设备设计 -13-298612.8.1.引水设备 -13-171972.8.2.起重设备的选择 -14-11660三、泵站噪声及其消除 -15-26938四、参考文献 -16-
一、设计说明书1.1工程概述(一)工程概括中山市因发展需要,原有的第一水厂已不能满足居民的用水要求,因此,规划设计日产水能力为12万m3的第二水厂,给水管线设计已经完成,现需设计该水厂取水泵房。(二)设计资料中山市新建第二水厂工程近期设计水量为60000m3/d,要求远期发展到90000m3/d,采用固定取水泵房用两条自流管从江中取水。水源洪水位标高为30.00m(1%频率),常水位标高为23.00,枯水位标高为,12.00m(97%频率)。净水构筑物前配水井的水面标高为38.00m,自流取水管全长100m,泵站到净化场的输水干管全长700米,试进行该取水泵站的工艺设计。中山市位于我国华南地区,是广东省辖地级市,位于珠江三角洲中南部,北连广州毗邻港澳,自然资源丰富,交通便利,是我国沿海开放城市之一,自改革开放以来,全市工农业生产,城市建设得到了迅猛发展。该地区规划水源为北江。自然条件;1地理位置东经113度北纬22度城市地形较平坦,其吴淞标高为32米,气象资料,历年最高气温39度,最低气温-1度,常年平均温度22,主导风向为东南风,降雨量年均为1730毫米,冬季冰冻期为五天深度为0.1米土壤承载力2.4kg/cm2,浅层地下水离地面1.6米,地面水水源水量丰富,水质符合国家规定的饮用水源水质标准,因河道航运繁忙,取水构筑物不得影响航运。1.2、设计概要取水泵站在水厂中也称一级泵站.在地面水水源中,取水泵站一般由吸水井、泵房及闸阀井三部分组成。取水泵站由于它靠江临水的确良特点,所以河道的水文、水运、地质以及航道的变化等都会影响到取水泵上本身的埋深、结构形式以及工程造价等。其从水源中吸进所需处理的水量,经泵站输送到水处理工艺流程进行净化处理。本次课程设计仅以取水泵房为例进行设计,设计中通过粗估流量以及扬程的方法粗略的选取水泵;作水泵并联工况点判断各水泵是否在各自的高效段工作,以此来评估经济合理性以及各泵的利用情况。取水泵房布置采用圆形钢筋混凝土结构,以此节约用地,根据布置原则确定各尺寸间距及长度,选取吸水管路和压水管路的管路配件,各辅助设备之后,绘制得取水泵站平面图及取水泵站立体剖面图各一张。设计取水泵房时,在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房的抗浮、抗裂、抗倾覆、防滑波等方面均应有周详的计算。在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。此外,取水泵站由于其扩建比较困难,所以在新建给水工程时,可以采取近远期结合,对于本例中,对于机组的基础、吸压水管的穿插嵌管,以及电气容量等我们应该考虑到远期扩建的可能性,所以用远期的容量及扬程计算。对于机组的配置,我们可以暂时只布置4台14sh-13A型水泵(一台备用,3台工作),远期需要扩建时,再增加一台同型号的水泵。二、设计计算2.1设计流量的确定和设计扬程估算:2.1.1设计流量Q为了减小取水构筑物、输水管道各净水构筑物的尺寸,节约基建投资,在这种情况下,我们要求一级泵站中的泵昼夜不均匀工作。因此,泵站的设计流量应为:式中Qr——一级泵站中水泵所供给的流量(m3/h);Qd——供水对象最高日用水量(m3/d);α——为计及输水管漏损和净水构筑物自身用水而加的系数,一般取α=1.05-1.1T——为一级泵站在一昼夜内工作小时数。考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水,取水自用系数α=1.05,则近期设计流量为Q=1.05×=2625m3/h=0.729m3/s远期设计流量为Q=1.05×=3937.5m3/h=1.094m3/s2.1.2设计扬程HST①静扬程HST的计算通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管道检修,另一条自流管道通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失0.225m,则吸水间中水面标高最高为30.00-0.225=29.775m;最低水面标,12.00-0.225=11.775m,所以泵所需静扬程HST为:洪水位时,HST=38-29.775=8.225m枯水位时,HST=38-11.775=26.225m②输水干管中的水头损失∑h设采用两条DN900的铸铁管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即Q=0.75×3937.5=2953.125m3/h=0.8205m3/h。根据以上水利计算表得管内流速v=1.29m/s,i=2.04‰,所以输水管路水头损失;=1.1×0.00204×700=1.575m自流管:对自流管取管径DN=900mm,v=1.29m/s,1000i=2.04‰,在最不利情况下,即一条自流管检修。另一条自流管通过75%的设计流量时,从取水泵站到泵房吸水间的全部水头损失为:∑h=1.1×0.00204×700=1.575m,则则吸水间中最高水面标高Hmax=30.00-0.225=29.775m吸水间中常水面标高Hmin=23.000-0.225=22.775m吸水间中最低水面标高H=12.00-0.225=11.775m③泵所需净扬程Hst为:洪水位时,HST=38-29.775=8.225m常水位时,HST=38-22.775=15.225m枯水位时,HST=38-11.775=26.225m设泵站内管路中的水头损失hp:粗步估计为2m则泵站设计扬程:枯水位时,H=26.225+1.575+2+2=31.8m常水位时,H=15.225+1.575+2+2=20.8m洪水位时,H=8.225+1.575+2+2=13.8m2.2、初选泵和电机2.2.1管道特性曲线的绘制管道特性曲线的方程为:H=HST+=HST+SQ2式中HST——最高时水泵的净扬程,m;———水头损失总数,m;S——沿程摩阻与局部阻力之和的系数;Q——最高时水泵流量,m3/sHST=26.225m,把Q=984.375m3/h,H=31.8m,代入上式得:S=74.564,所以管路特性曲线即为:H=HST+74.564Q2=26.225+74.564Q2可由此方程绘制出管路特性曲线,见图Q(m3/h)0600100017002021∑h(m)0.00002.07125.753416.627323.0136H(m)26.225028.296231.978442.852349.23862.2.2水泵选择选泵的主要依据:流量、扬程以及其变化规律①大小兼顾,调配灵活②型号整齐,互为备用③合理地用尽各水泵的高效段④要近远期相结合。“小泵大基础”⑤大中型泵站需作选泵方案比较。根据上图选择水泵如下:在近期选用四台14sh-13A型泵,三用一备,在远期则再增加一台同型号泵,即在远期将是四用一备。再选用JR-126-4型号的电机进行配套使用。根据以上的泵与电机的性能数据可知选用此泵可以满足该泵房的取水要求。2.2.3水泵参数14sh-13A型泵:流量范围为864-1332m3/h,扬程为31.5-42m,转速为1470,最大吸上真空高度为3.5m,泵重为1000公斤,价格大概为2761元每台。JR-126-4型电机:功率为225千瓦,转速1470,重1660公斤,价格大概在6500元每台。14sh-13A水泵的性能及外形尺寸:14sh-13A型泵的外形尺寸形式图:2.3、吸水管路的设计2.3.1流量QQ1==987.375m3/h=0.274m3/s2.3.2吸水管路的要求①不漏气管材及接逢②不积气管路安装③不吸气吸水管进口位置④设计流速:管径小于250㎜时,V取1.0~1.2m/s,管径等于或大于250㎜时,V取1.2~1.6m/s2.3.3吸水管路直径采用DN500钢管,则V=1.35m/s,1000i=4.712.3.4吸水管路的设计吸水管与洗水间采用平接,所以不需要用喇叭管,只采用了异径管和闸阀。2.4、压水管路的设计2.4.1.流量QQ1==984.375m3/h=0.274m3/s2.4.2.压水管路要求①要求坚固而不漏水,通常采用钢管,并尽量焊接口,为便于拆装与检修,在适当地点可高法兰接口。为了防止不倒流,应在泵压水管路上设置止回阀。②压水管的设计流速:管径小于250㎜时,为1.5~2.0m/s,管径等于或大于250㎜时,为2.0~2.5m/s③压水管的选取采用DN400钢管,则V=2.12m/s,1000i=15.62.4.3.压水管路配件①止回阀采用HH44-10微阻缓闭式止回阀,其规格为500S35-20sh-13:DN400,L=1180㎜,ζ=0.39②电动闸阀采用Z945T-10电动暗杆楔式闸阀,其规格为:500S35-20sh-13:DN400,L=600㎜,W=1018kg,ζ=0.06③同心渐扩管压水管路上的渐扩管规格如下:500S35-20sh-13:DN400,L=600㎜,ζ=0.11.④设在联络管上的渐扩管规格:DN400900,L=800㎜,ζ=0.34⑤三通管:DN400-900-900,L=1200,ζ=0.782.5、水泵间布置2.5.1.基础尺寸确定机组基础的作用是支撑和固定机组,便其运行不致发生剧烈震动,更不允许产生基础沉陷。因此对基础的要求如下:坚实牢固,除能承受机组的静荷载外,还能承受机械振动荷载。要浇在较坚实的地基上,不宜浇在松软的地基或新填土上,以免发生基础下沉或不均匀沉陷。结合以上要点及所选泵的类型,本次设计选用混凝土块式基础。由于所选泵均不带底座,所以基础尺寸的确定如下:基础长:L=水泵地脚螺钉间距(长度方向)+(400~500)基础宽:B=水泵地脚螺钉间距(宽方向)+(400~500)基础高:H=(2.5~4.0)×(Wp+Wm)/(L*β*r)因此,500S35-12sh-13型泵:L=B+B1+L2+L3+(400~500)=630+1020+760+580+450=3226㎜,取3300mB=A+400=710+450=1160,取1200㎜H=3.0×(1000+1660)×9.8÷(3.3×1.2×23520)=1.12m连同泵房底板在内电机基础高H取3.82米.2.5.2.基础布置基础布置情况见取水泵站详图。泵机组布置原则:在不妨碍操作和维修的需要下,尽量减少泵房建筑面积的大小以节约成本。<1>机组的排列方式采用机组横向排列方式,这种布置的优点是:布置紧凑,泵房跨度小,适用于双吸式泵,不仅管路布置简单,且水力条件好。同时因各机组轴线在同一直线上,便于选择起重设备。<2>机组与管道布置本取水泵房采用圆形钢筋混凝土结构,此类泵房平面面积相对较小,可以减少工程造价。为了尽可能地充分利用泵房内的面积将四台机组交错并列成两排,两台为正常转向,两台为反向转向,在订货时应予以说明。每台泵有单独的吸水管、压水管引出泵房后两两连接起来。对于房内机组的配置,我们可以采用近期购买安装4台14sh-13A型水泵,3台工作,一台备用。远期需扩建时,再添加一台14sh-13A型水泵,4台工作,一台备用。<3>水泵间平面尺寸的确定水泵机组采用四台交错并列布置成两排,泵房采用长方形钢筋混凝土结构。泵房内水泵的排布位置和尺寸的具体数据图:泵房平面布置图横向排列各个部分尺寸应满足下列要求:D1:进水侧泵与墙壁的净距D1≥1000,取D1=2200㎜②B1:出水侧泵基础与墙壁的净距B1≥3000,取B1=3000㎜③A1:泵凸出部分到墙壁的净距A1=最大设备宽度+0.5m=1250+500=1750㎜取2200㎜④C1:电机凸出部分与配电设备的净距C1=电机轴长+0.5m。但是,低压配电设备应C1≥1.5m;高压配电设备应C1≥2m,C1取2021㎜应该是满足的。⑤E1:泵基础之间的净E1值与C1要求相同,即E1=C1=2021㎜⑥B:管与管之间的净距B≥0.7m⑦F:管外壁与机组突出部分的距离对于功率大于50KW的电机,F要求大于1000㎜,取F=2021㎜⑧A2:泵及电机突出部分长度A2=200~250㎜⑨D1:压水管路管径D1=500㎜⑩L:机组基础长度L=3300㎜所以L=1000*2+3560+9000*4+2660*2+2150+950*2=19430㎜,B=9472+1000*2=11472mm。2.6.水泵房安装高度已知吸水间最低动水位标高为11.775,为保证吸水管的正常吸水,取吸水管的中心标高为10.285m(吸水管上缘的淹没深度为11.775-10.285-0.25=1.24)。取吸水管下缘距吸水间底板0.7m,则吸水间底板标高10.285-0.25-0.7=9.335.洪水位标高为30.00m,考虑1.0m的浪高,则操作平台标高为30.00+1.0=31.00m。故泵房筒体高度为:31.00-9.335=21.665m。泵房顶标高=操作平台标高+泵房地上部分高度=32.00+6.8=38.8m总的高度=泵房顶标高-泵房内底标高=38.8-9.306=29.494m2.7.吸水管与压水管的水损计算中心取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀止为计算线路图7.1.吸水管路中水头损失∑hs:∑hs=∑hfs+∑hls1、吸水管路沿程水头损失:∑hfs=l1×is=0.00244×3.993=0.0092m2、局部水头损失:∑hls=(ζ1+ζ2)+ζ3式中ζ1———吸水管进口局部阻力系数,ζ1=0.075ζ2———DN500×8钢管闸阀局部阻力系数,按开启度=0.125考虑,ζ2=0.45;ζ3———偏心渐缩管DN500×500,ζ3=0.80则∑hls=(0.75+0.40)×1.35×1.35/(2×9.8)+0.2×2.12×2.12/(2×9.8)=0.153m所以吸水管路总水头损失为:∑hs=∑hfs+∑hls=0.153+0.0092=0.162m2.7.2.压水管路水头损失∑hd:∑hd=∑hfd+∑hld1、压水管路沿程水头损失:∑hfd=il=0.0142×3.2+0.0135×16.75=0.257m2、局部水头损失:∑hld=(ζ1+ζ2+ζ3+ζ4+ζ5+ζ6+ζ7)·式中ζ1———止回阀局部阻力系数:0.41;ζ2———手动闸阀局部阻力系数:0.06;ζ3———压水管上的电动闸阀局部阻力系数:0.06;ζ4———同心渐扩管局部阻力系数:0.21;ζ5———连接三通的同心渐扩管局部阻力系数:0.31;ζ6———出水管上的电动机闸阀局部阻力系数:0.06;ζ7———三通局部阻力系数:1.02;v2———压水管的流速:2.12m/s。∑hld=(0.41+0.06×3+0.21+0.31+1.02)×2.12×2.12/(2×9.8)=0.486m所以压水管路总水头损失为∑hd=∑hfd+∑hld=0.486+0.257=0.743m则泵站内水头损失:∑h=∑s+∑d=0.743+0.162=0.905m<2m,比实际两米的水头损失小故符合假设的实际水头损失。2.8辅助设备设计2.8.1.引水设备选用真空泵作为引水设备,其特点是水泵引水快,运行可靠,易于实现自动化控制,真空泵的排气量计算:Qv=式中Qv———真空泵排气量,单位为m3/min;Wp———泵站内最大一台水泵泵壳内的空气容积,相当于泵吸入口到出水闸阀的距离乘以吸入口面积,单位为m3;k———漏气系数,取k=1.05;Ws———吸水井最低水位算起到吸水管中空气容积,单位为m3;Ha———大气压的水柱高度,取10.33m;Hss———离心泵安装高度,单位为m;T———水泵充水时间,取5min。500S35-20sh-13型水泵的各部分参数:Wp=×0.72×10=3.85㎡Ws=×0.52×(0.6+1.18+0.267)=0.40㎡则Qv==1.27m3/min最大真空值:Hsmax=Hss×73.6=3.206×73.6=235.96㎜Hg因此选择2台SZ—2型水环真空泵(一台备用),其性能如下:抽气量1.36m3/min,极限真空度-88.5Kpa,耗水量10L/min,重量W=140kg,配套电机:Y112M-4,功率4Kw,转速n=1450r/min.6—9SZ-2型真空泵外形尺寸(带底座):(单位:mm)LL1L2L3L4B11001809590527190495B2B3B4H1H2H344539334347228282基础尺寸:基础长度=809+(150~200)=809+200=1009,取1000㎜基础宽度=445+155=600㎜基础高=82+(150~200)=82+200=282㎜,取300㎜2.8.2.起重设备的选择1.选型由前面设计可知,最大设备的重量为JR-137-6型电动机,其重量为2310㎏,泵房宽8970㎜,据此选用LDT3.2S–型电动双梁式起重机,最大起重量为3200㎏,配电葫芦型号为AS416–162/1,配UE小车,起升速度8m/min工字钢630㎜。其安装尺寸:W=2500㎜,E=476㎜,H=687㎜,L1=1131㎜,L2=1790㎜,b1=1125㎜2.泵房高度确定泵房高度:H1=a+c+d+e+h式中a———双轨吊车高度,0.687m;c———行车轨道底至起重机钩中心的距离,1.125m;d———起重绳的垂直长度(电动机1.2x,x为起重机部件长度,1.86m);e———电机高度,1.2m;h———起吊物与平台距离,取0.5m。则泵房地上部分高度H1=0.687+1.125+1.86×2+1.2+0.5=5.744m,为了安全起见取11m所以泵房总高度=31+11=42.00m3.排水设备由于泵房较深,故采用电动泵排水。沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回到吸水间去。取水泵房的排水量一般按20~40m3/h考虑,排水泵的静扬程按17.5m计,水头损失大约5m,故总扬程在17.5+5=22.5m左右,可选用IS65–50–160A型离心泵(Q=15~28m3/h,H=27~22m,N=3kW,n=2900r/min)两台,一台工作一台备用,配套电机为Y100L–2。4.通风设备由于与泵配套的电机为水冷式,无需专用通风设备进行空–––––空冷却,但由于泵房筒体较深,仍选用风机进行换气通风。选用两台T35–11型轴流风机(叶轮直径700㎜,转速960r/min,叶片角度15°,风量10127m3/h,风压90Pa,配套电机YSF–8026,N=0.37kW)。5.计量设备由于在净化场的送水泵站内安装电磁流量计统一计量,故本泵站内不再设计量设备。三、泵站噪声及其消除3.1噪声的定义噪声从物理学上来讲,噪声就是各种不同频率和声强的声音无规律的杂乱组合。从生理学上讲,凡是使人烦躁、讨厌的、不需要的声音都是噪音。它是一种令人烦恼、讨厌、产生干扰、刺激,使人心神不安,妨碍和分散注意力或对人体产生危害的声音。3.2泵站中的噪声源泵站中的噪声源有:电机噪声、泵和液力噪声(由流出叶轮时的不稳定流动产生)、风机噪声、阀件噪声和变压器噪声。其中以电机转子高速转动时,引起与定子间的空气振动而发出的高频声响为最大。3.3噪声的危害1.可以造成职业性听力丧失2.噪声引起多种疾病3.噪声影响正常生活4.噪声降低劳动效率3.4泵站内噪声的防治防治噪声最根本的方法是从声源上治理,即将发声体改造成为不发声体,但是,许多情况下,由于技术上或经济上的原因,直接从声源上治理噪声往往是很困难的。这里就需要采取吸声、消声、隔声等噪音控制技术。吸声是用吸声材料装饰在泵间的内表面上或在高噪声房间悬挂空间吸声体,将室内的噪声吸掉一部分,以降低噪声;消声可采用消声器,它是消除空气动力性噪声的重要措施,把消声器安装在气体通道上,噪声被降低,而气体可以通过;隔声是把发声的物体或者需要安静的场所封闭在一定空间内,使其与周围环境隔绝;隔振是在机组下装置隔振器,使振动不至传递到其他结构体而产生辐射噪声。四、参考文献【1】.《泵与泵站》(第五版),中国建筑工业出版社。【2】.《二级泵站设计例题》,徐礼园老师【3】.《给水排水设计手册从书第十一版》【4】.《给水排水工程快速设计手册1-给水工程》【5】.《给水排水工程快速设计手册5—水力计算表》
暑期实习报告我们马上就要上大三了,在大一大二的时候,我就想应该找点工作来做做,可惜一直都因没有适当安排好时间而作废,我正想这个假期应该可以去上班试试看,总归得回归社会嘛,农村在暑期基本上农活并不多,我就想这确实是个去实习的好机会,可能今后未必就有这么好的机会。巧的是,老师也这么要求,那我就更是有这个必要去实习实习了。我刚开始就是去小镇上找找看,有没有什么活干,我看到街上的昭示,有百货超市啊,餐馆啊,还有就是招人打小工的,不过因为毕竟这个是需要盖章的,所以呢,超市就是个不错的选择,而且关键在于,在我们今天这个市场经济带动作用下,懂得销售技巧是非常好的,不光要求把商品推销出去,把自己推销出去,还有把一种理念,一个招牌打出去。我本来平时就比较喜欢和人交流,就喜欢人与人交流的那种思想碰撞的感觉,人也和蔼可亲,可是呢,感觉有时候又缺乏一定的技巧,最后给人一种不存在的感觉,有些不服气,这不,这文铭家用电器超市啊是卖家用电器的,我们那边的离一公里的两个小镇都开有他们的店,他们家在一边,只能照看一头的生意,另外一头是新开的,就需要个可靠的人给他们照看家用电器和家具,他们是希望招一个能说会道而且可靠的人,给他们招呼客人。如果遇到什么生意,需要把人家客人款待好些,让他们看看家用电器和家具,给他们介绍介绍价格和性能什么的,然后说服他们到老板家那个小镇去说去看,我二姨家就住在街上,和这家人关系很好,听说我需要找工作,就向他们介绍我,而且还不说,我和他们的侄女就是初中同学,我也去过他们家玩,只是他们需要招的是长期的工作人员,我说我一个月,然后把他们出的工资降低,又和他们再说说,终于就在他们的另一个小镇承担起了负责人的态度,平时我就住在我大娘家,我大娘家的对面就是那个超市。找工作的路途让我明白,这个社会人脉是很重要的,人更愿意相信和自己有些关系,有些来往的人,这会增加一种信任度,还有就是人际交流,自己需要展示好的品质,比如诚实,谦虚,和蔼可亲,有说服力。诚实是最打动人的,如果一个人油腔滑调,旁人是不会放心地任务交在他的手上,另外,如果自己可以说服他们雇用自己,他们即便就会认为自己可以说服自己的顾客购买自己的商品,还有就是保障,这是一桩大生意,家具若有任何闪失,损失的就是一大笔钱,我二姨家和店主他家很亲近,他们是信得过的,我二姨说,若我犯了什么闪失她来担保,而且想必考取一个名牌大学的学生,人格上他们还是信得过,另外,店主他家也偶尔会来看一看哪里有没有什么问题。再说,他们有我的个人信息,我是不会因小失大犯事儿的。因此,我最终就谋上了这个职位,松了一口气,感觉自己很幸运。因为我是临时工,而且主要是为了锻炼自己的市场营销能力,薪水不是关键,本来的职工薪水是底薪一千二百元,百分之一的提成,而我,是底薪八百元,百分之一的提成。若是由我这边介绍的人,最终买了家具,我就可以拿到提成,想想还是蛮可以的。我在这个镇上是住在我大娘家,她家就在我们这个超市的对面。早晨我七八点起床,速速做饭吃了,就去开店门。然后在那里坐着守着,还可以拿我喜欢的故事书,名著啊什么的在那里阅读,和周围忙活的人闲聊说说话,还可以打开音响,放着他家这里的碟片,听各种美妙的音乐。贵州的气候本就凉爽,小镇在山半腰就更加清风吹拂,是避暑的好地方,我抬头就能看见我最喜欢的青山,总是一直耸立在那里,有一种父亲的风骨,更有一种超凡脱俗的韵味,看见山我就觉得自己是自然的一分子,觉得自己很高,我觉得这日子舒服极了!每次赶集,我妈妈都会背来一些菜啊,瓜果之类的来卖,一些给我大娘家,就当是我在我大娘家住的生活费用,毕竟是我得麻烦人家一个月呢!生活上的事情是无忧无虑的了,至于生意上的事情,基本上是冷冷清清,隔三岔五才会有人来问一下,当有人来问家具或电器的时候,我就十分地欣喜,觉得又是个锻炼的好机会,有客人来了我就希望尽我的全力,让人家买我的产品,这样才能实现我的价值,也证明了店主家没有白白雇用我,家用电器和家具的性能店主家都给我说的,我基本上也会了,还有我又有自己看说明书,知道怎么说产品的性能。我微笑着招呼人家,和人家谈论产品性能,还和人家拉拉家常,其实卖家具和买菜就差不多,主要是人家看着差不多,你又会说,人家感觉舒服就愿意向你买,我一遇到问的人,就好象激活了我浑身的细胞,总想把东西卖出去,一欣喜,脸就会红,觉得世界非常美好,想到我的工资可以加,名声也会更好听,我妈妈也更加喜欢我了,(我好像长不大,从小就喜欢这些),人会变的很友善很机灵,很努力的款待人家,还有一点,贵州的农村人都是很喜欢机灵可爱的人的,我感觉我给他们留下的印象就不错。他们有在议论这个姑娘机灵。我卖的第一套家具是我姐夫的二哥买的,他们是自己看的,我给他们说了一下性能,没说产品什么好话,他们看着还可以,估计觉得买别人的还不如买自家人的,最终我就算完成第一笔生意。生意不是天天都卖成,所
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 【正版授权】 IEC 62541-1:2025 RLV EN OPC Unified Architecture - Part 1: Overview and concepts
- 2025年大学给排水科学与工程(给排水系统优化)试题及答案
- 2025年大学电子信息工程(电子技术)试题及答案
- 副校长培训课件
- 制氢车间安全培训内容课件
- 工程品质培训课件的目的
- 房颤患者抗凝治疗的个体化年龄分层策略
- 2026年企业安全生产知识竞赛考试题库及答案
- 2026年安全生产知识竞赛考试题库及答案
- 成本效益分析优化递送方案
- 2025年江西省新余市中考二模化学试题(含答案)
- 企业对外投资合同范例
- DG∕T 149-2021 残膜回收机标准规范
- 基于项目的温室气体减排量评估技术规范 钢铁行业煤气制化工产品 征求意见稿
- 2025连云港市灌云县辅警考试试卷真题
- 氟橡胶胶浆寿命的研究
- HGT20638-2017化工装置自控工程设计文件深度规范
- 东北抗联英雄人物智慧树知到期末考试答案章节答案2024年牡丹江师范学院
- 【课堂练】《声音》单元测试
- Turning Red《青春变形记(2022)》完整中英文对照剧本
- 《抽水蓄能电站建设征地移民安置规划大纲编制规程》
评论
0/150
提交评论